Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre

Автор: Маша Чип, 02 октября 2012, 10:25
Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre

Весной в тестовой лаборатории gg побывал первый ультрабук HP — Folio 13. В отличие от подавляющего большинства своих сородичей, он не отличался сверхтонкостью, ровно вписываясь в верхнюю планку допустимой толщины, установленной Intel для этого класса устройств: 20 миллиметров. Вслед за первенцем HP выпустила сразу несколько тонких ноутбуков, уже на платформе Ivy Bridge. Причем совершенно разных: от максимально компактного и легкого Spectre XT (обзор которого, надеемся, мы предложим вам в ближайшее время) до 15-дюймовых моделей ультрабуков, например, HP ENVY 6, и сликбуков (эти устройства по параметрам близки к ультрабукам, но их железной основой является платформа AMD). Герой сегодняшнего обзора, на мой взгляд, является идеологическим последователем Folio 13: этакий серьезный «толстый» (в смысле, 20-миллиметровый) ультрабук для серьезной работы с серьезной имиджевой ноткой. В этот раз производитель еще больше сакцентировал на дизайне устройства. И даже применил для крышки ноутбука не ставший традиционным металл, а стекло Gorilla Glass. А еще – сдела совсем тонкую рамку вокруг экрана. Благодаря ей в корпус, характерный по длине и ширине для 13-дюймовых ноутбуков, поместился 14-дюймовый экран. Отсюда, кстати, и цифра в названии.

Технические характеристики

HP ENVY 14 Spectre
Дисплей 14 дюймов, 1600x900 точек, глянцевый
Размеры 327x221x20 мм
Вес 1.8 кг
Операционная система Windows 7 Home Premium, 64-разрядная версия
Процессор 1.7 ГГц, Intel Core i5-3317U
Графика Intel HD 4000
ОЗУ 4 ГБ DDR3
Накопитель твердотельный, 128 ГБ
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы 1хUSB 3.0, 1хUSB 2.0, HDMI, RJ-45, совмещенный аудиоразъем, mini Display Port, кардридер
Камера HD;
Батарея литиево-ионная, 58 В-ч

Внешний вид

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-2

Чем может выделиться современный ультрабук, загнанный стандартами в достаточно жесткие рамки? Как правило, внешностью. Именно этому параметру производитель уделил особое внимание. Усилия дизайнеров воплотились в необычной крышке ноутбука, черной и блестящей, словно черный iPhoneновый автомобиль. Кто-то спросит, ну и что тут такого? Сколько, мол, уже было этих устройств, одетых в «рояльный» лак? Отвечаю: поверхность тех устройств была пластиковой (кроме, разве что iPhone), в то время как крышка Spectre ENVY 14 выполнена из защищенного стекла, известного под именем Gorilla Glass.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-3

Что это дает? Ну, во-первых, это красиво! Не будучи поклонником глянцевых поверхностей, вынуждена признать: в случае этого ультрабука блеск оправдан, внешний вид из-за него выигрывает. Конечно, проблема отпечатков пальцев никуда не исчезла. Как говорится, красота требует жертв, в данном случае жертва — время и усилия, потраченные на протирку ноутбука, а также повышенная аккуратность. Впрочем, отпечатки пальцев оттираются легко, даже обычной салфеткой.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-4 Cинее небо и почти кораблик в отражении
Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-5 Есть что-то общее?

Во-вторых, по логике вещей стекло защищает от царапин. Я исправно работала за ноутбуком в течение недели и носила его с собой. За это время царапины на крышке не появились. Правда, греху вандализма я не предавалась, попыток специально изувечить ноутбук не проводила. В третьих — масса. Увы, стекло — материал тяжелый, поэтому Spectre ENVY 14 весит больше, чем среднестатистический 13-дюймовый ультрабук: 1.8 кг. Кроме того, чтобы повысить прочность, крышку пришлось сделать достаточно толстой (7 миллиметров вместе с матрицей) и укрепить ее грани металлом.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-6

Днище ноутбука выполнено из темного матового пластика, симпатичного, производящего впечатление качественного и прочного. На нем видны решетки вывода тепла, а в передней части, на округлении заметны динамики. Отстегнуть можно лишь аккумулятор, до всего остального добраться без операбельного вмешательства не получится.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-7 Вместе с MacBook Pro

Грани ультрабука не сужаются, они ровные, углы корпуса — округлены. Выглядит аккуратно, и не похоже на MacBook Air. Скорее, слегка на MacBook Pro. Или на самого себя.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-8

Внутри ноутбук тоже хорош собою, особенно в верхней части, где экран занимает практически всю поверхность, рамка вокруг него совсем тонкая, а бортиков и вовсе нет — все в одной плоскости. Внизу – островного типа клавиатура и комфортное подладонное пространство, покрытое приятным на ощупь гладким пластиком. Единственный раздражающий (по крайней мере, для меня раздражающий) элемент подладонного пространства — непрестанно светящийся красным цветом кружок с буквой b, сигнализирующий нам о примененной в ноутбуке системе BeatsAudio.

Конструкция и разъемы

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-9

Поскольку крышка довольно тяжелая, а петли, соединяющие ее с нижней половиной — прочные, ноутбук можно открывать только двумя руками. Крышка четко фиксируется в положении до 120 градусов. Как-то маловато! Но инженеров понять можно, в другом случае крышка быстрее бы разболталась. Да и устойчивость бы несколько пострадала.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-10

Корпус собран хорошо. Есть в нем одна особенность: подладонное пространство чуть выше подклавиатурного, крышка — абсолютно ровная. Из-за этого в закрытом состоянии на уровне клавиатуры между половинами ноутбука виден изрядный зазор. Не знаю, считать ли это недостатком, лично я использую этот зазор для хвата при открывании ноутбука.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-11

Передняя и задняя грань свободны от разъемов, все они поместились по бокам. Так, слева плотно прижаты друг к другу USB 3.0 и USB 2.0. Настолько плотно, что широкое устройство, например, модем или крупная флешка, могут помешать соседу разместиться в гнезде. Перед ними расположен совмещенный аудиоразъем и кардридер, за ними — RJ-45 для подключения по проводной сети, HDMI и mini Display Port. На правой грани — только гнездо питания и кнопки управления звуком.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-12
Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-13
Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-14

Разъемов больше, чем в среднестатистическом ультрабуке, но чего-то не хватает. Скажем, я использую с ноутбуками очень удобную для меня небольшую проводную мышь, и если бы я, как большинство пользователей, держала ее в правой руке, длины провода было бы явно мало. Кто-то скажет, это недостаток моей мыши, дескать, пора переходить на беспроводные манипуляторы. Может и так. Тем не менее, убеждена: еще один USB на правом торце был бы весьма кстати.

Клавиатура и тачпад

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-15

Клавиатура просто отличная: островного типа, стандартная раскладка, крупные квадратные клавиши, большие Shift’ы и Backspace, упругий неглубокий ход — все это устроит большинство пользователей. Незначительный недостаток — PgUp и PgDown совмещены со стрелками, кому-то это может показаться неудобным. Да и сами стрелки не самые удобные, хотя к ним привыкаешь. Все это очень похоже на клавиатуру предыдущих моделей HP ENVY, но мне показалось, что пластик клавиш менее скользкий, что способствует быстрому набору.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-16

По клавишам вполне можно стучать и в темноте, благо, есть подсветка. Правда, она без градаций, либо включена, либо выключена. Кроме того, следует учесть, что кириллические символы светятся не так ярко, как латиница. Отдельно вынесена кнопка питания (в левом верхнем углу), а также управление звуком, оно на правой грани. Кстати, отличная штука, это управление: вместо клавиш здесь колесико прокрутки. Рядом с ним — кнопки Mute и вызова панели настройки звука системы BeatsAudio. По-настоящему удобно. Тачпад большой, также выполненный из стекла, без физических кнопок, понимающий жесты. Достаточно хороший, хотя чуточку тугой.

Дисплей

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-17

Ведя речь о дисплее, нам придется еще раз вернуться к конструкции. Очень тонкая рамка из темного стекла, такого же, как на крышке ноутбука, отсутствие бортиков — все это, безусловно, очень красиво. Только вот при легком нажатии на рамку в углах экрана появляется «радуга». Вряд ли в контексте ноутбука ее можно считать добрым предзнаменованием. Ничего страшного здесь, правда, тоже нет, просто нужно это учитывать, и относится к ультрабуку бережно. Сама матрица глянцевая, выполнена по технологии TN, что сказалось на вертикальных углах. Они не маленькие, но все же при определенном отклонении цвета инвертируются. Зато горизонтальные углы очень широкие.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-18

HP наконец-то поставила в ультрабук матрицу с разрешением 1600х900 точек, что, на мой взгляд, для такой диагонали оптимально. Также очень понравилась цветопередача и контрастность. Яркость — на среднем уровне. Одним словом, в помещении с ENVY 14 Spectre работать приятно. На улице в солнечный день рассмотреть картинку из-за бликов будет сложно. Хотя тексты кое-как читаемы, если исхитриться.

Система и производительность

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-19
Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-20

HP ENVY 14 Spectre основан на платформе Intel Ivy Bridge, в нашем случае — с энергоэффективным процессором Intel Core i5-3317U, интегрированной графикой Intel HD Graphics 4000, 4 ГБ ОЗУ и SSD на 128 ГБ. Но в природе существуют и другие конфигурации. В них может быт вдвое больший объем SSD и ОЗУ, а также другой процессор (core i5 или core i7). Вот большего объема накопителя нашей модели явно не хватает, 128 ГБ по нынешним меркам слишком мало.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-21
Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-22

В целом система работает быстро, она хорошо сбалансирована (PCMark 7 поставил системе 4702 балла), и подходит для таких ресурсоемких задач, как монтаж видео. Но, конечно, не для мощных игр, все-таки графическая подсистема здесь только интегрированная.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-23

Звук

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-24

Системы Beats Audio обитают в ноутбуках HP более года. Надо сказать, система вполне достойная, и действительно улучшает воспроизведение музыки, особенно электронной. Динамики, расположенные на скруглении передней грани, звучат довольно чисто, особенно на низкой и средней громкости. На высокой корпус слегка резонирует, да и хрипы слышны. Низких частот здесь, естественно, мало, зато если подключить хорошие наушники, их хватает. Конечно, не обошлось без «улучшайзеров», которые позволяют сделать звучание очень приятным, хотя и несколько неестественным. В целом — хорошее, как для ноутбука, воспроизведение звука.

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-25

Автономность, шум, нагрев

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-26

Мы успели провести несколько замеров производительности. При выключенном Wi-Fi и яркости экрана примерно 40% ультрабук «читал» книгу 5 с половиной часов. То же самое, но с включенным Wi-Fi сократило время работы на 50 минут. В режиме нагрузки с максимальной яркостью экрана и активным Wi-Fi тест Battery Eater показал результат в ровно 2 часа. Кроме того, я проверила ENVY 14 Spectre в типичном режиме работы. Это означало включенный Wi-Fi, максимальная яркость, запущенный браузер, Word и музыкальный плеер. Набором текста и веб-серфингом при постоянном музыкальном сопровождении я занималась в течение 2 часов 45 минут. Оставшегося заряда батареи хватило еще на полчаса просмотра FullHD-фильма. Итого — 3 часа 15 минут автономности в достаточно нагруженном рабочем режиме. Шумит ноутбук в целом мало. Однако был момент после запуска теста графической системы, когда вентиляторы внезапно включились, и около минуты ощутимо гудели. Затем еще полминуты на громкости вдвое меньшей, потом секунд 20 тихонько, после чего в комнате воцарилась тишина. Примерно та же история и с нагревом. Они, собственно, взаимосвязаны. Обычно днище ультрабука немного теплое в области вывода воздуха, а также под правой ладонью. Но во время ресурсоемких задач нагрев становится ощутимым.

Конкуренты

Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-27
Сквозь черное стекло. Обзор ультрабука HP ENVY 14 Spectre-28

Суммируя все вышесказанное, становится очевидным, что перед нами — ультрабук с интересным дизайном, который, с учетом его немаленькой стоимости, претендует на роль устройства для руководителя, на роль имиджевой и рабочей модели одновременно. А в этой сфере у него есть очень сильный конкурент. Даже два — MacBook Pro, который как бы и не ультрабук вовсе, но по толщине примерно такой же, как Envy 14, и его тонкий собрат MacBook Air. Их, кстати, можно купить примерно за не намного большее количество казначейских билетов, нежели героя этого обзора, а сила имиджевой составляющей яблочного бренда не вызывает сомнений. Кроме того, вместе с яблоком на крышке пользователь получает очень хорошо собранный и удобный рабочий инструмент с длительным временем автономной работы и отличным экраном. Однако сомнений не вызывает также тот факт, что этот мир полон эпплоненавистников, да и просто людей, привыкших работать в ОС Windows и не желающих изменять этой привычке. Для них ENVY 14 Spectre может оказаться прекрасным выбором. Наряду с ним, желающие обрести тонкий и престижный ноутбук на Windows могут присмотреться ко второму поколению Samsung Series 9 или удачной модели ASUS Zenbook UX31Aс матовым IPS-экраном, разрешение которого может составлять 1600х900 или вовсе 1920x1080 точек.

В сухом остатке

Современная начинка, удобная клавиатура, неплохой экран с хорошей цветопередачей. Все это здорово, но все-таки главное в ноутбуке — это его дизайн, материалы корпуса. Перед нами качественно сделанная имиджевая вещь. Потенциальному владельцу она просто должна понравиться внешне. И если так произойдет, он без особых сомнений выложит за ультрабук немалую сумму (порядка 12 тысяч гривен).

4 причины купить HP ENVY 14 Spectre

  • Оригинальный дизайн и материалы корпуса;
  • актуальная платформа;
  • разрешение экрана 1600х900 точек;
  • Удобная клавиатура с подсветкой.

2 причины не покупать HP ENVY 14 Spectre

  • Высокая стоимость;
  • большая толщина и масса (по меркам ультрабуков).

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться