Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7

Автор: Павел Урусов, 16 октября 2012, 08:00
Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7
Nexus 7 и Galaxy Nexus: семейный портрет в интерьере

Анонсированный ещё летом планшет ASUS/Google Nexus 7 уже давно доступен в Украине в «чемоданных» партиях, но официальные поставки добрались до нашей страны только сейчас. И это событие лично для меня, владельца iPad 2, стало поводом взять данный планшет на две недели и попытаться заменить им iPad в повседневной жизни. Так и родился данный материал.

На нашем сайте уже был опубликован предварительный обзор Nexus 7, поэтому рекомендую ознакомиться с ним, если вы этого ещё не сделали:

Внешний вид, размеры и удобство использования

Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -2
Nexus 7 по площади ровно вдвое меньше, чем iPad 2

Я уже неоднократно писал, что считаю 7 дюймов оптимальным размером для планшета. 10-дюймовое устройство больше подходит для домашнего использования и длительных поездок, а 7 дюймов — подходящий вариант для ежедневного ношения. При желании планшет с такой диагональю можно носить даже не в сумке, а во внутреннем кармане куртки или пиджака, что, безусловно, очень удобно.

Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -3
Планшет Nexus во внутреннем кармане осенней куртки

С точки зрения материалов корпуса Nexus 7 также кажется мне практически идеальным вариантом: прорезиненный матовый пластик задней поверхности, во-первых, практичен, а во-вторых — совершенно не скользит и позволяет надёжно удерживать планшет одной рукой при чтении, в отличие от металлического iPad, который порой всё-таки скользит, несмотря на шероховатую поверхность алюминия.

Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -4

В качестве защитного стекла здесь используется Corning Fit Glass. Тестовый экземпляр приехал ко мне уже с парой заметных царапин на экране и я в процессе эксплуатации умудрился поставить ещё одну, так что, судя по всему, в смысле прочности оно не дотягивает до Gorilla Glass. В целом за эргономику и внешность Nexus 7 можно поставить жирную пятёрку. Лично мне не нравятся только широкие рамки вокруг экрана: при желании планшет можно было бы сделать ещё меньше. Но, судя по всему, такого желания у производителя не было (или, возможно, тонкие рамки были зарезервированы для более дорогого устройства). Единственная претензия возникла у меня к качеству сборки: на моём экзмепляре защитное стекло с одной стороны было не очень хорошо закреплено, так что при нажатии на рамку экрана раздавался скрип и по экрану шли заметные волны.

Экран

В Nexus 7 используется IPS-экран с разрешением 1280х800 точек, который имеет отличные углы обзора и хорошую пиксельную плотность (216 ppi). Однако с цветопередачей у этого экрана явно не всё в порядке, а все градиенты получаются «полосатыми», что особенно заметно при разглядывании фотографий и просмотре видео. Лично мне не очень понятно, зачем ставить в устройство качественную (и относительно дорогую) матрицу, а затем экономить на её калибровке. Экран iPad 2 по сравнению с Nexus 7 откалиброван просто идеально.

3G (а точнее, его отсутствие)

Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -5

Лично для меня главным минусом Nexus 7 стало отсутствие встроенного модуля 3G. Всё-таки в мобильном устройстве, которым является 7-дюймовый планшет, хочется иметь постоянный доступ к интернету. А так получалось, что во многих ситуациях, когда логичнее было бы воспользоваться планшетом, приходилось вытаскивать из кармана телефон. Использование телефона в качестве точки доступа для планшета также не является жизнеспособным вариантом, поскольку мгновенно разряжает аккумулятор. В общем, среди всех причин не покупать Nexus 7 отсутствие сотового модема является самой весомой.

Модель использования

Мой iPad в основном используется для чтения книг, журналов и длинных статей из интернета, игр, а также просмотра видео, веб-сёрфинга, работы с почтой и текстами (в тех ситуациях, когда мне лень сидеть за ноутбуком, а хочется поваляться на диване).

Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -6

Для чтения я использую программы Kindle (для электронных книг, купленных в магазине Amazon), iBooks (для всех остальных книг) и Instapaper (для заранее сохранённых статей из интернета). К моему удивлению, оказалось, что клиенты Kindle и Instapaper для Android существенно уступают аналогам для iOS. Понятно, что тот же Instapaper можно заменить на Pocket, но менять сервис, который меня полностью устраивает и к тому же настроен на всех остальных моих устройствах, не хочется совершенно. iBooks для Android, естественно, не существует, однако я нашёл этой программе отличную замену в лице Cool Reader (который является одной из лучших читалок вообще, независимо от операционной системы). Правда, из-за небольшого экрана читать PDF на Nexus 7 совсем неудобно.

Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -7

Работа с почтой на Android лично для меня более удобна, чем на iOS (оба моих основных ящика используют Gmail). То же самое касается и браузера: мобильный Safari быстрый и симпатичный, но при этом совершенно тупой (в частности, он не поддерживает автоматическое переформатирование текста при изменении масштаба). Chrome поумнее будет. Для просмотра видео на Android-устройствах я по традиции использую MX Player Pro. На Nexus 7 он работает совершенно беспроблемно, любое видео крутится без запинок. Правда, смотреть кино не очень приятно из-за отмеченных выше особенностей экрана, iPad с этим справляется лучше.

Производительность и автономность

В процессе написания данного материала на Nexus 7 прилетело обновление до Android 4.1.2, единственным видимым изменением в котором стала долгожданная ландшафтная ориентация экрана в стоковой оболочке. Из невидимых изменений можно отметить крайне незначительный рост производительности (согласно бенчмаркам) по сравнению с Android 4.1.1.

Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -8
Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -9

На практике эти изменения незаметны, планшет как работал очень быстро, так и продолжает это делать. Кстати, для игр Nexus 7 является лучшим выбором среди Android-планшетов: он стоит совсем недорого, а производительность обеспечивает такую же, как «старшие братья» на платформе NVIDIA Tegra 3. Другое дело, что для Android хороших игр пока всё-таки намного меньше, чем для iOS. Автономность у Nexus 7 ничуть не хуже, чем у iPad. Планшета спокойно хватает на 10 часов воспроизведения HD-видео на половинной яркости экрана. Комплектная зарядка выдаёт ток 2 ампера и полностью заряжает аккумулятор примерно за 3.5 часа. Даже одноамперная зарядка от Galaxy Nexus за ночь вполне способна зарядить полностью разряженный планшет до 100%.

В сухом остатке

Опыт использования планшета ASUS/Google Nexus 7 -10

Вообще изначально я к Nexus 7 относился прохладно, но проведённые с устройством две недели несколько смягчили моё жестокое сердце гаджетогурмана. Мне понравились материалы корпуса (если не считать царапающегося стекла на экране), громкий динамик и компактные размеры, позволяющие таскать планшет в кармане осенней куртки. Экран оставил двойственное впечатление: с одной стороны, у него хорошие углы обзора, с другой — какой-то он белёсый, к тому же криво отображает плавные градиенты. В общем, у iPad 2 экран заметно (на глаз) лучше, несмотря на смехотворную по нынешним временам пиксельную плотность. Но самым большим недостатком Nexus 7 лично для меня стало отсутствие 3G-модуля. В результате, чтобы получить на нём мобильный интернет, надо или таскать с собой мобильную точку доступа, либо использовать в качестве таковой телефон, что крайне отрицательно сказывается на его времени автономной работы. Я оба варианта считаю неприемлемыми. Думаю, что многие наши читатели тоже с удовольствием доплатили бы 50-80 долларов, чтобы получить точно такой же планшет, но с мобильным модемом. В конечном итоге моя рекомендация будет зависеть от того, нужен ли вам мобильный интернет в планшете. Если нет, то 16-гигабайтная версия Nexus 7 будет отличной покупкой. Если да, то лучше присмотреться к Samsung Galaxy Tab 2 7.0, который является самым недорогим из приличных 7-дюймовых планшетов с 3G-модулем.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться