Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A

Автор: Технослав Бергамот, 30 января 2013, 02:07

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A

До последнего времени я обычно менял рабочий ноутбук каждые два года. Последний ноутбук Sony VAIO F11 прожил у меня уже три года и до сих пор меня устраивает со своей FullHD-матрицей, процессором Core i7 первого поколения и 6 гигабайтами оперативной памяти. Но вот незадача — на рынке уже есть новый класс устройств — ультрабуки, которые весят меньше, имеют ту же производительность, быстро стартуют и уходят в спящий режим, и даже разрешение 1920х1080 для них — не проблема. Этот текст родился как эксперимент — мне стало интересно: а сможет ли современный ультрабук соответствовать моим нескромным потребностям в рабочем ноутбуке? Что я потеряю и что, наоборот, приобрету после перехода на ультрабук. В качестве экспериментального образца был выбран лучший по мнению редакции gg ультрабук прошлого годаAsus Zenbook UX31A в конфигурации Prime — с FullHD-матрицей и 256-гигабайтным SSD. Кстати, если вам нужен его обзор, он у нас тоже есть.

Комплектация

Глядя на ценник в 12 000 гривен, стоит помнить, что в комплект поставки Zenbook UX31A входит еще чехол (как-то язык его не поворачивается назвать сумкой) в виде конверта. У него мягкий ворс внутри (несмотря на алюминиевый корпус ультрабука) и магнитная застежка. Фактически вместо привычного огромного рюкзака, в котором я ношу свой 16-дюймовый ноутбук (а при необходимости еще зеркальную камеру, видеокамеру и кучу мелочей, включая мышь) можно обойтись вот таким простым конвертом, добавив к нему блок питания. В моем рюкзаке 13-дюймовый ультрабук «растворялся» как сахар в кипятке.

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A-2

Для тех, кто беспокоится об отсутствии порта Ethernet, в комплект входит USB-адаптер. Мне им воспользоваться ни разу не пришлось — на дворе был конец 2012 года, дома и на работе (а также в кафе и пабах, где я с ним был) везде-везде есть Wi-Fi. Для подключения старых мониторов (или скорее проекторов) без HDMI в комплект включен VGA-адаптер. Мне им тоже воспользоваться не довелось, но по другой причине, о которой чуть позже.

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A-3

Наконец, блок питания ультрабука Asus Zenbook UX31A больше по своим размерам напоминает блок питания для телефонов. Он по размерам и массе раза в четыре меньше моего нынешнего убийственного «кирпича» весом в добрый килограмм (по нынешним меркам дополнительный килограмм веса, который нужно таскать с собой каждый день — это довольно много).

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A-4

Экран

Один из главных факторов, который вызывал у меня сомнения, касался дисплея. Всю сознательную жизнь я пользовался 15-дюймовыми ноутбуками с высоким разрешением. Они позволяют работать в по-настоящему многооконном режиме и видеть больше информации на экране. Совершенно очевидно, что разрешение FullHD для 13-дюймового ноутбука является скорее избыточным. Например, в браузере (где проходит процентов 80 моего рабочего времени) мне пришлось установить размер изображения в 120%. Скрепя сердце, вынужден признать, что разрешение в 1920х1080 — это то, на чем можно сэкономить в случае с 13-дюймовым ультрабуком. Зато IPS-матрица Zenbook UX31A производит впечатление своими углами обзора и яркостью. Вернувшись спустя месяц на свой старый ноутбук, мне поначалу показалось, что у него занижена яркость экрана, хотя она, как и прежде, была установлена на максимум. При этом эстеты могут вспомнить, что IPS-матрица является матовой и меньше бликует.

Тачпад

Одной из сильных сторон Asus Zenbook UX31A является его огромный (даже по сравнению с моим 16-дюймовым монстром) тачпад. По словам маководов, он «практически такой же удобный, как у макбука». Признаться, полезность тачпада макбуков для меня всегда выглядела сомнительной. А разговоры насчет того, что макбуку не нужна мышь, я вовсе относил на счет обычного в таких случаях бахвальства. Вынужден признать, что месяц работы без мыши — реальность в случае с ультрабуком Asus. При моем сценарии работы всего в двух случаях использование мыши является удобнее — при работе с графическим редактором и сложной веб-верстке, когда нужно копировать много текстовых блоков — постоянное многочисленное выделение блоков текста при помощи мыши удобнее и быстрее. В общем, первую неделю я на всякий случай носил с собою мышь, потом бросил это неблагодарное занятие. Готов предположить, что с распространением таких больших и удобных тачпадов, рынок компьютерных мышей будет рано или поздно обречен на гибель.

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A-5

Веб-камера

Начиная работу с Asus Zenbook UX31A, совсем не думал, что я коснусь в итогах эксперимента веб-камеры, но из песни слов не выкинуть — за три года модули камер сменили, наверное, несколько поколений. В итоге мои собеседники (да и я сам, собственно говоря) стали видеть мое изображение четче и ярче при том, что условия освещенности у меня дома не менялись. Примерно тот же эффект я наблюдал, когда подарил родителям вместо используемой ими дешевой безымянной китайской веб-камеры нормальную веб-камеру Logitech. Эффект был заметен невооруженным глазом. В общем, веб-камера — еще один повод задуматься о смене моего ноутбука. Тем более, что в отличие от моего увесистого ноутбука с Zenbook легко переместится во время видеозвонка по скайпу на диван, или  продемонстрировать что-то собеседнику, перейдя с ультрабуком в другую комнату.

Автономность

И тут при упоминании "перехода в другую комнату" нельзя не вспомнить о еще одной выигрышной стороне перехода на ультрабук - времени автономной работы. Мой VAIO, откровенно говоря, автономностью не блещет. Его предел - 1.5 часа (ну от силы 2, если все повыключать и поставить яркость экрана на минимум). Приведу простой пример. У нас в офисе комната для совещаний находится на втором, мансардном, этаже. И если я иду туда с ноутбуком, то либо должен вернуться за питанием через час с четвертью, либо должен непременно брать с собой кирпич блока питания (вместе с мышью это становится и вовсе не очень удобным для переноски набором, особенно, если учесть, что отправлять в сон ноутбук - означает задержаться еще на несколько минут, поэтому ношу я его с незакрытой крышкой). В случае с Zenbook  все гораздо проще. Мышь не нужна, ультрабук можно смело закрывать, брать под мышку и подниматься наверх. А о блоке питания можно вообще забыть, потому что автономности хватает часов на 6, а если убавить яркость до минимума, то и на 8. В общем, не жизнь, а сплошные удовольствия.

Производительность и скорость работы

Еще один важный для меня элемент ежедневной работы — производительность. Максимум что мне нужно — монтаж видео в разрешении HD, которое должно выполняться в фоновом режиме, не мешая остальной работе. На моем нынешнем ноутбуке с 6 гигабайтами ОЗУ все происходит не замедляя текущего хода вещей. В Asus Zenbook UX31A, как известно, стоит Core i7 третьего поколения, но он двухъядерный, а не четырехядерный, как у моего VAIO. Плюс 4 гигабайта ОЗУ вместо нынешних 6. На деле все было хорошо: видео конвертировалось чуть дольше обычного, зато я, набравшись наглости, стал конвертировать видео не в HD, а в FullHD. Что увеличило нагрузку на процессор.

Отдельно стоит сказать об SSD-накопителе. Конечно, 256 гигабайт сегодня — не предел мечтаний гика. Но есть важный момент, который меняет все. Моему нынешнему ноутбуку, чтобы уйти в режим сна и выйти из него, требуется минута—полторы (в памяти постоянно висят Word, графический редактор, Skype, ICQ, браузер с двумя десятками открытых окон, половина из которых закреплены). Zenbook делает все это за 3 секунды. Пользователи макбуков могут насмехаться над тем, что им доступно уже не один год, но это ощущение «закрыл крышку — ноутбук выключился, открыл — он включился» дорого стоит. Например, вызывая такси, я не успеваю дождаться выключения моего ноутбука, как мне уже перезванивает таксист. С Zenbook такого не происходит. При том, что у моего VAIO сейчас стоит 500-гигабайтный жесткий диск с 4-гигабайтным SSD-модулем. То есть после замены на этот жесткий диск все стало работать заметно быстрее, но не настолько как с «чистым» SSD.

Если к этому всему добавить то, что значительную часть диска сегодня занимает видео, которое нет смысла хранить на ноутбуке, то мой однозначный вывод после эксперимента: да здравствует SSD! Я готов мириться с меньшим объемом (хотя 256 гигабайт уже вполне адекватный для регулярной работы и даже монтажа видео объем) накопителя, если ультрабук выходит из сна всего за 3 секунды.

Звук

А вот со звуком меня ждало не то, чтобы разочарование, но все же. Конечно, мой VAIO F11 позиционировался Sony как домашний кинотеатр, и звук у него отменный. Но у Asus Zenbook UX31A заявлены динамики Bang & Olufsen. Сказать, что звук слабый нельзя, но после возвращения на VAIO разница была такой же ощутимо заметной, как разница с дисплеем. Только на этот раз со знаком минус, а не плюс.

Asus VariDrive

Наконец, стоит сказать об одном удобном аксессуаре, который хоть и не входит в комплект поставки Zenbook, но может здорово упростить такие операции, как подключение к ультрабуку внешних устройств. Цена Asus VariDrive ожидается на уровне 1000 гривен, при этом пользователь получает внешний оптический привод (мне ни разу за месяц не понадобился), дополнительные USB-порты (3.0, кстати), а также выходы VGA, HDMI и Ethernet. У Asus VariDrive очень своеобразный дизайн, позволяющий сложить этот аксессуар в виде стоящей на столе Г-образной подставки. Кстати, интересная особенность, которую я обнаружил только со второго раза: если оптический привод не нужен, то HDMI может быть доступен без внешнего источника питания — достаточно подключить Asus VariDrive к USB-порту ультрабука.

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A-6

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A-7

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A-8

Эксперимент: один месяц с ультрабуком Asus Zenbook Prime UX31A-9

В сухом остатке

Результаты месячного эксперимента иначе, чем воодушевляющими не назовешь. Самое главное — ультрапортативный 13-дюймовый ноутбук ценой в полторы тысячи долларов (и это максимальная, а не минимальная цена на Zenbook UX31A) может в 2012/2013 году выполнять роль замены настольного компьютера. При этом у него может быть отличная IPS-матрица с разрешением FullHD (которое на практике не является, строго говоря, обязательным условием, что позволяет снизить цену покупки, если вы не перфекционист). А уж тонкий алюминиевый корпус, быстрое время выхода из сна и отличный тачпад, позволяющий отказаться от использования мыши (и сэкономить дополнительное место и вес при переноске) делают ультрабук желанной покупкой. Строго говоря, каких-то заслуживающих внимания недостатков у этого ультрабука я вообще не обнаружил. Что только подтверждает правильность оценки этой модели редакцией gg в итогах 2012 года. И позволяет искренне рекомендовать переход на ультрабуки вообще и Zenbook UX31A в частности. Производительные и ультрапортативные ноутбуки теперь объединились в одном устройстве, стоимостью много меньше автомобиля, как это было всего несколько лет назад, когда превосходный ноутбук мог запросто стоить 2-3 тысячи долларов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться