Intel выпускает платформу Bay Trail для планшетов

Автор: Павел Урусов, 07 июня 2013, 05:47
Intel выпускает платформу Bay Trail для планшетов

Процессоры Intel Atom впервые вышли на рынок в 2008 году в качестве недорогого решения для низкопроизводительных систем — нетбуков и неттопов. С тех пор их архитектура не претерпела особенных изменений и уже не соответствовала современным требованиям, особенно после того, как данные процессоры были перепозиционированы на рынок планшетов и смартфонов. Именно поэтому в этому году Intel представляет новую платформу Bay Trail, в состав которой входят кардинально переработанные процессорные ядра Silvermont.

Bay Trail представляет собой однокристалльную систему, которая объединяет центральный процессор, графический ускоритель и системную логику. В качестве центрального процессора в этих чипах используются четыре ядра Silvermont, которые поддерживают набор инструкций x86-64 и (впервые для процессоров Atom) внеочередное исполнение. В качестве графики в Bay Trail применяется Intel HD Graphics седьмого поколения (такая же, как в процессорах Ivy Bridge), которая, по оценкам Intel, в 3-7 раз быстрее интегрированной графики в процессорах Atom текущего поколения.

Новые процессоры будут выпускаться по техпроцессу 22 нм, а первые планшеты на их основе выйдут на рынок в III квартале 2013 года.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться