Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo

Автор: Олесь Железняк, 15 августа 2013, 05:00
Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo

Планшеты компании Prestigio никогда не были откровенно плохими, но, в то же время, всем им всегда не хватало чего-то такого, что делало то или иное устройство привлекательным для всех, независимо от ценовой категории. Есть ли такое качество у героя нашего сегодняшнего обзора, новом MultiPad 7.0 Ultra Duo?

Технические характеристики Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo
Операционная система Android 4.1
Размеры и вес 188x116x9 миллиметров, 300 грамм
Дисплей IPS, 7", 1280x800 точек, 216 ppi
Процессор Rockchip RK3066, тактовая частота 1,6 Ггц, 2 ядра, видеоускоритель Mali-400 Quad
Оперативная память 1ГБ DDR3
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти
Камера 2 МП + фронтальная 0,3 МП
Интерфейсы Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, mini HDMI, USB OTG, microUSB
Батарея 4000 мАч
Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-2

Дизайн и конструкция

Большинство недорогих планшетов являются копиями изделий более именитых производителей, например, того же iPad. К счастью, MultiPad 7.0 Ultra Duo является исключением из правил – в Prestigio смогли сделать простое и без особых изысков, но в то же время приятное устройство как с точки зрения зрительных, таки тактильных ощущений.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-3

Ощущение красивой и надёжной вещи создает, в первую очередь, хромированная рамка по периметру 7-дюймового экрана, который имеет разрешение 1280х800 точек. Этому также помогает отсутствие аппаратных кнопок, каких-бы то ни было логотипов и расположение 0,3-мегапиксельной фронтальной камеры ровно по центру верхней части лицевой панели.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-4

Но, как это уже было с MultiPhone 4530, в бочку мёда добавили ложку дегтя, разместив на задней панели абсолютно всю информацию про планшет – логотип компании, его название, номер модели и большое количество различных надписей и значков, вплоть до заставляющей улыбнуться «Responsibly made in China». А вот материалы не подкачали – анодированный алюминий сине-серого оттенка выглядит красиво, необычно и очень приятен на ощупь. Ещё здесь расположена 2-мегапиксельная камера, но её полезность весьма сомнительна – модуль аналогичен таковому в Point Of View Mobii 825, так что качество фотографий запредельно низкое.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-5

Разъемы, слоты и кнопки занимают 3 из 4 граней устройства. На верхней грани можно найти microUSB и microHDMI, а ещё монофонический микрофон.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-6

Правая грань пуста, а на левой находятся качелька громкости  и кнопка блокировки/включения, которые не люфтят, не болтаются и издают весьма приятные пощелкивания при нажатии.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-7

Весьма неожиданно снизу оказались стереодинамики, прикрытые металлической сеткой и производящие громкий и чистый звук. Ещё здесь есть 3.5-миллиметровый аудиоразъем и слот microSD.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-8

И, наконец, традиционно для Prestigio в комплекте с планшетом идет чехол. Хотя он и изготовлен из кожзаменителя, качество находится на очень хорошем уровне, чего не скажешь про цветовую гамму, которая совсем не подходит к спокойной внешности устройства. Да и его дизайн нельзя назвать особо привлекательным и аккуратным.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-9

Качество сборки устройства отличное: ничего не гнется, не болтается и не скрипит. А дизайн, несмотря на традиционный переизбыток логотипов на задней панели, очень и очень приятен. Это, пожалуй, наиболее хорошо выглядящий планшет от Prestigio за всё время существования компании.

Экран

Дисплей, установленный в планшете, заслуживает наивысших похвал. Это недешевая IPS-матрица, а значит, цвета здесь яркие и насыщенные и углы обзора приближаются к 180 градусам. Чёткость изображения хороша благодаря относительно высокому разрешению, составляющему 1280х800 пикселей, плотность оных равна 216 ppi. И хотя максимальная яркость невелика (214 кд/м2), за счёт хорошего уровня чёрного (0.41 кд/м2) контраст достигает вполне респектабельного значения 519:1. Форма гамма-кривой вызывает подозрения, цветовой охват не дотягивает до пространства sRGB в зелёной части спектра, зато цветовая температура экрана, по сравнению со многими другими устройствами, откалибрована практически идеально.

Производительность и автономность

Двухъядерный процессор Rockchip RK3066 и видеоускоритель Mali-400 Quad обеспечивают планшету достойную производительность как в реальной жизни, так и в бенчмарках, где MultiPad 7.0 Ultra Duo находится на одном уровне с устройствами, построенных на Nvidia Tegra 3. Скорость работы интерфейса очень хорошая, каких-либо серьезных тормозов здесь нет. Приятной неожиданностью стало то, что с установкой стороннего видеоплеера планшет оказался способен крутить разнообразное видео вплоть до 1080р.

Автономность же здесь, увы, обыденна. Хотя объем батареи достаточно большой (4000 мАч), в режиме просмотра видео планшет проработал заурядные 7 часов. При этом хочется отметить, что, в принципе, аккумулятора хватает на полный день активного использования.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-10

Софт

В планшете установлен стоковый Android 4.1. Нельзя сказать, что это как-то очень хорошо. Скорее стандартно. Новостей про обновление устройства на более новые версии операционной системы от Google ждать не стоит.

Обзор Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo-11

Интерфейс здесь обычный для Android, предустановлено всего лишь несколько приложений как от Prestigio (читалка/магазин электронных книг, свой установщик приложений), так и от сторонних разработчиков (платная версия OfficeSuite и разные приложения от Яндекс)

Выводы

Когда Multipad 7.0 Ultra Duo попал мне в руки, то я не ожидал чего-то такого экстраординарного: подобных бюджетных планшетов в продаже более чем достаточно. Но сочетание простого и приятного дизайна, отличного экрана и неплохих производительности и автономности отлично зарекомендовали себя в повседневной жизни, что позволяет назвать Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo одним из самых удачных недорогих планшетов на украинском рынке.

 4 причины купить Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo

  • приятный дизайн
  • отличное качество материалов и сборки
  • хороший экран
  • неплохая производительность

2 причины не купить Prestigio MultiPad 7.0 Ultra Duo

  • переизбыток логотипов и надписей на задней панели
  • туманные перспективы обновления до новых версий Android
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться