Краткий обзор Acer Aspire V5-122P

Автор: Маша Чип, 06 сентября 2013, 12:46
Краткий обзор Acer Aspire V5-122P

Говорят и пишут, дескать, планшеты уже убили нетбуки и активно вытесняют ноутбуки. Отчасти это правда. Тем, кому портативное устройство нужно для интернет-серфинга, просмотра фильмов и изредка для переписки, вполне хватит сенсорного бесклавиатурника с большим экраном. Но все-таки есть достаточно большая категория людей, которым с собой нужно что-то с более удобным, нежели сенсорный дисплей, устройством ввода. Доступный по цене Acer Aspire V5-122P — этакая современная альтернатива планшету. И нетбуку. В том смысле, что перед нами маленький ноутбук, читайте — субноутбук, с сенсорным экраном, работающий на гибридном процессоре, обозначаемом как APU. Гибридность его заключена в совмещении графического и центрального процессора в едином кристалле. Примененный в Acer Aspire V5-122P процессор не относится к быстрым, занимая с позиции производительности нишу между Intel Atom и Intel Core i3. Зато потребляет мало драгоценной энергии.

Технические характеристики Acer Aspire V5-122P

Acer Aspire V5-122P
Операционная система Windows 8
Дисплей глянцевый, сенсорный, 11 дюймов, IPS, 1366x768 точек
Процессор четырехъядерный AMD Temash A6-1450, интегрированная графика AMD Radeon HD 8250
Оперативная память 4 ГБ
Накопитель 500 ГБ
Разъемы 1хUSB 3.0, 1xUSB 2.0, Display Port (в комплекте есть переходник на VGA), совмещенный аудиразъем, кардридер
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth
Батарея литиево-ионная, 2640 мА-ч, несъемная
Размеры и вес 289x206х21.6 мм, 1400 граммов

Дизайн и сборка

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -2

В нем нет нарядного шика ультрабуков, но и чрезмерной простотой нетбуков прошлых лет здесь и не пахнет. Корпус Aspire V5 аккуратен и хорош собою. Толщина порядка 22 миллиметров вроде бы и не маленькая для 11-дюймового ноутбука в 2013 году, но одутловатым и толстым он не кажется. А все потому, что правильной формы, днище и крышка — плоские. Основание выполнено из пластика. На нем видим вентиляционное отверстие, резиновые ножки и два динамика, точнее, сетки динамиков. Дно можно снять, открутив винты, расположенные по периметру, без этой процедуры из ноутбука ничего не извлечешь.

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -3

Крышка голубого цвета очень похожа на шлифованный алюминий, но на самом деле, это пластик. Правда, очень хороший и приятный по тактильным ощущениям. Внешне устройство подходит больше девушкам и детям, поэтому компактность и легкость в нем особенно важны. Параметры ноутбука 289х206х21.6 миллиметров, весит он 1.4 килограмма, что вполне позволяет носить его с собой без особых проблем, хотя современные 11-дюймовые ультрабуки главным образом легче.

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -4

Собран Aspire V5 хорошо, детали подогнаны друг к другу. При нажатии крышка прогибается, но запас жесткости пристойный. Половины ноутбука прикреплены друг к другу двумя шарнирами, прочными, но не слишком жесткими. Угол раскрытия — широкий, достаточно широкий, чтобы работать, расположив устройство на коленях.

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -5

Бросается в глаза очень тонкая рамка вокруг экрана, делающая дизайн V5 на порядок современнее, нежели у большинства его конкурентов.

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -6

Порты и разъемы

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -7

На правой грани достаточно плотно друг к другу расположились гнездо для зарядки, USB 2.0, аудиоджек и кнопка питания, по размерам и исполнению напоминающая таковую у смартфонов. Толстый шнур наушников и толстый же USB-модем вполне могут не поместиться в соседних гнездах одновременно, однако такое сочетание встречается довольно редко.

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -8

Слева есть USB 3.0, универсальный кардридер, mini DisplayPort и радиаторная решетка. Расположение портов нельзя назвать каким-то особо неудобным или наоборот. Обычное, без особенностей. Да, в комплекте идет переходник с mini DisplayPort на VGA, так что подключить к ноутбуку старый монитор или проектор не составит труда.

Дисплей

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -9

Дисплей, окаймленный в тонкую рамку, пожалуй, самая сильная сторона устройства. Выполненный по технологии IPS, он отличается широкими углами обзора, и, невзирая на небольшое разрешение (1366х768 точек), картинка выглядит достаточно гладкой и приятной глазу. Такое разрешение при 11-дюймовом экрана, на мой взгляд, позволяет удобно управляться со всяческими атавистическими (с точки зрения сенсорных устройств) элементами Windows-интерфейса, наподобие маленьких крестиков, оконных рамок и прочих.

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -10

Глянцевая поверхность, естественно, несколько мешает при работе на улице в погожий день. Зато яркости достаточно, чтобы в таких условиях рассмотреть картинку. Однако лучше перебраться в тенек, тогда вообще проблем не будет. Контрастность у ноутбука на среднем уровне, цвета — приятные, картинка глубокая, хороший черный цвет. Как устройство ввода дисплей также проявил себя хорошо. Он чутко идет на контакт с пальцами, понимает до 10 одновременных касаний. Вообще, Windows 8 в устройстве с сенсорным экраном я бы не стала вносить в недостатки: все удобно. Только привыкнуть нужно.

Клавиатура и тачпад

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -11

Клавиатура островного типа выполнена из легкого шероховатого пластика. Да, клавиши достаточно крупные, при нажатии — тихие, ход у них короткий. Тем не менее, не могу сказать, что она полностью хороша. Ход у них вязкий. Клавиши местами уж очень плотно прилегают друг к другу, буквально нависают, раскладка с левой стороны неудачная. Так, мне не понравился традиционный для Acer стрелочный блок с шестью крохотными кнопочками, тулящимися друг к другу, как замерзшие котята. Многих пользователей раздражает маленький Enter, визуально объединенный с кнопкой «/». Тем не менее, клавиатура достаточно полноценна, и этот текст я набираю на ней, уже привыкнув, без особых усилий. Тачпад небольшой, но для 11-дюймового шасси — в самый раз. Гладкий, приятный по тактильным ощущениям, он разпознает мультитач-жесты, в том числе и трехпальцевые. Проверено, с ними он справляется успешно. А его единственный недостаток — отсутствие разграничения левой и правой кнопки мыши. Чтобы не ошибиться, нехотя привыкаешь использовать эту сенсорную поверхность по краям.

Система и производительность

Основа субноутбука — представленный летом 4-х ядерный гибридный процессор APU AMD A6-1450, на микроархитектуре Jaguar. Он входит в линейку низковольтных процессоров, известных под кодовым названием Temash и по сути является наследником «нетбучных» систем AMD Zacate и Ontario. Хотя на презентации этих процессоров такого сравнения избегали, предпочитая мерятся возможностями с конкурентами. То есть, с конкурентом. По задумке AMD, новые Temash занимают нишу между Intel Atom и Core i3. A6-1450 имеет целых четыре ядра и четыре потока и по производительности примерно соответствует процессорам Intel Pentium. Много, но помните, тактовая частота-то совсем невысока: 1 гигагерц. Из-за этого процессор работает, скорее, медленно, проигрывая, скажем, низковольтовому Core i3-3217U, стоящему у ASUS VivoBook S200. Зато по потреблению энергии он, по идее, делает всех: 8 Вт, что вдвое меньше, чем у того же Core i3-3217U. Интегрированная графическая карта AMD Radeon HD 8250 — типичное решение начального уровня, и не претендует на запуск тажелых игр. А вот в казуалки или квесты или в старые игры — вполне можно поиграть. Но не более, и тому подтверждение результатов тестов: P533 в 3DMark11 и P1558 в 3DMark Vantage. Система же, которую дополняет 4 гигабайта ОЗУ и накопитель на 500 гигабайт работает, по оценке PCMark, средне, на 1366 баллов. Наконец, согласно оценке Windows 8 самым слабым местом устройства является, ожидаемо, обработка графики. В целом, с несложными задачами ноутбук справляется. На нем можно посмотреть фильм или побродить в интернете. Но тем, кто любит игры, он интересен не будет.

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -12

Автономность, шум, нагрев

Честно говоря, от энергоэкономной платформы Temash я ждала большего времени автономной работы. В режиме чтения с выключенным WiFi, минимальной яркостью экрана ноутбук продержался всего лишь 5 часов 42 минуты. В обычном рабочем режиме (половинная яркость, браузинг, набор текста, музыка) — меньше четырех часов, под сильной нагрузкой — 1 час 39 минут. По этим показателям конкурирующий ASUS VivoBook S200 выигрывает у героя обзора. Так, в рабочем режиме он держался около семи часов. Впрочем, дело тут не столько в платформе (хотя и от нее ожидаешь большего), сколько в слабеньком аккумуляторе Acer V5.  Емкость батареи составила только 2640 мА-ч, в то время как у ASUS VivoBook S200 — 5136 мА-ч. 

Зато Acer V5 достаточно холоден. Нагрев ощущается только по центру днища при серьезных нагрузках. Шум в тихой комнате ночью во время прогонов тестов будет слышен, но только при полной нагрузке. А без нагрузки вы услышите шум только если приложите ухо к днищу устройства.

Звук

Краткий обзор Acer Aspire V5-122P -13

Звук самый обычный, стереодинамиков достаточно, чтобы наполнить звуками тихую комнату среднего размера. Но где-то в кафе, а тем более, в поезде, лучше использовать наушники (впрочем, в таких местах всегда лучше использовать наушники). Звук плосковатый, как обычно, лишенный басов, но в целом приемлемый: средние здесь достаточно четкие, приятные высокие. Пообщаться по Skype будет приятно, а можно и фильм посмотреть.

Конкуренты

Самые естественные конкуренты ноутбука — представители линейки ASUS VivoBook, вроде ASUS VivoBook S200. Конкурент несколько быстрее работает с Windows 8, имеет больше разъемов, но при этом у него хуже экран, проще дизайн. Такой тоненькой рамки у него уж точно нет. А еще, буквально на днях на IFA был анонсирован 10-дюймовый сенсорный субноутбук ASUS ASUS X102BA, также выполненный на платформе Temash. Но его еще надо ждать.

В сухом остатке

По всем параметрам перед нами — настоящий современный субноутбук, непосредственный потомок нетбуков. Только, по нынешним меркам, он одет в чуть более презентабельный костюм и оборудован сенсорным экраном. Если вам нужен недорогой ноутбук, достаточно легкий и симпатичный, но при этом высокая производительность не важна — вполне возможно это ваш выбор. На самом деле все в нем хорошо за свои деньги, и если меня что-то и расстроило по-настоящему, так это невысокое время автономной работы. Есть, конечно, вариант, что батарея нашего тестового образца подубита элементарным простоем в течение длительного времени, но мне в это слабо верится. Мне кажется, такой ноутбук отлично подойдет маленьким девочкам (ну и подросткам тоже): он очень милый внешне, такой нежно-голубенький (наверняка найдется и розовый вариант), с тонкой красивой рамкой, недорогой и нетяжелый. Девочки редко играют в производительные игры. Ну и вряд ли подолгу бывают в местах, удаленных от электричества.

4 причины купить Acer Aspire V5-122P:

  • Хороший дизайн;
  • Прочный корпус;
  • хороший экран: IPS, сенсорный, тонкая рамка;
  • приемлемая цена (около 4500 гривен или 18000 рублей).

2 причины не покупать Acer Aspire V5-122P:

  • Недостаточно длительное время работы от батареи;
  • невысокая производительность.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться