Что подарить на Новый год: планшеты

Автор: Павел Урусов, 05 декабря 2013, 08:39
Что подарить на Новый год: планшеты

Мы продолжаем публиковать серию статей, посвящённых высокотехнологичным подаркам на Новый год и Рождество. В прошлый раз речь у нас шла о смартфонах, сегодня мы поговорим о планшетах, которые являются самыми популярными гаджетами после смартфонов.

Если на рынке смартфонов Android по удобству, функциональности и количеству полезных приложений давно уже догнал (а некоторые говорят — перегнал) iOS, то на рынке планшетов по-прежнему есть iPad — и есть все остальные. iPad выигрывает в первую очередь по количеству приложений, оптимизированных специально для планшета. Кроме того, многие популярные игры выходят либо исключительно для iOS, либо сначала для iOS и только через несколько месяцев под Android. Лично для меня это уже уважительная причина выбрать iPad вместо любого Android-планшета. Наконец, устройства Apple морально устаревают гораздо медленнее, чем их Android-аналоги: например, выпущенный в 2011 году iPad 2 до сих пор является вполне актуальной моделью, тогда как все Android-планшеты 2011 года по сути уже превратились в хлам.

Наконец, сразу же хотелось бы предостеречь читателей от покупки планшетов китайского происхождения вроде Cube, Pipo и прочих «Орионов» вкупе с «Енотами» и «Апачами». На мой взгляд, это просто выкинутые деньги, поскольку такие устройства не могут похвастаться ни производительностью, ни стабильностью работы, ни надёжностью, даже если на бумаге их технические характеристики и цена выглядят привлекательно.

До 3000 грн

Что подарить на Новый год: планшеты-2

В ценовом сегменте «до 3000 гривен» выбор на самом деле прост и сводится к одному планшету — Nexus 7 2013 года. Он оснащается отличного качества 7-дюймовым экраном с разрешением 1920х1200 точек, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1.5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и двумя камерами (5-мегапиксельной основной и 1.3-мегапиксельной фронтальной). Как и все устройства линейки Nexus, Nexus 7 поставляется с «голым» Android и гарантией своевременного обновления ОС при выходе новых версий. Прибавьте к этому отличное время автономной работы — и вы получите устройство, которое просто рвёт на части все остальные 7- и 8-дюймовые Android-планшеты на рынке.

Nexus 7 (2013) стоит порядка 2500 гривен в варианте с 16 ГБ встроенной памяти и около 2800 грн в варианте с 32 ГБ встроенной памяти.

До 6000 гривен

Что подарить на Новый год: планшеты-3

Если вам нужен сравнительно недорогой планшет с экраном высокого разрешения, мы можем порекомендовать новый ASUS Transformer Pad TF701. Этот 10-дюймовый планшет оснащается экраном Sharp IGZO с разрешением 2560х1600 пикселей, процессором Nvidia Tegra 4 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A15 и графикой GeForce ULP, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ флеш-памяти. По сравнению с Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) ASUS TF701 может похвастаться экраном без PenTile, металлическим корпусом и заметно более низкой ценой (около 4500 гривен), хотя на стороне Galaxy Note — диджитайзер Wacom с активным стилусом. Лично я при сравнении этих двух планшетов выбрал бы ASUS, к которому при желании можно докупить клавиатурный док с дополнительным аккумулятором.

Что подарить на Новый год: планшеты-4

Разумеется, мы не можем обойти вниманием и новый Apple iPad mini с Retina-экраном, который оснащается 64-разрядным процессором Apple A7, 8-дюймовым экраном с разрешением 2048х1536 пикселей и 1 ГБ оперативной памяти. В самом базовом варианте (с 16 ГБ флеш-памяти и без 3G-модуля) iPad mini с Retina-экраном стоит около 4700 гривен, вариант с 32 ГБ флеш-памяти обойдётся покупателю примерно в 5700 гривен.

Дороже 6000 гривен

Что подарить на Новый год: планшеты-5

Если вы готовы потратить на планшет более 6000 гривен, то лучшим выбором станет iPad Air, который имеет характеристики, аналогичные iPad mini с Retina-экраном, за исключением диагонали экрана (у iPad Air она составляет 9.7 дюйма). В варианте с 32 ГБ памяти (именно этот вариант, на наш взгляд, является оптимальным) данный планшет стоит чуть более 6000 гривен. Если же вам нужен 3G-модуль, то вам придётся доплатить порядка 1100 гривен — iPad Air с 32 ГБ флеш-памяти и модулем 3G на данный момент стоит порядка 7100 гривен.