Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент

Автор: Нина Глущенко, 08 апреля 2014, 13:02
Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент

Samsung Galaxy Note PRO - флагманский Android-планшет в линейке Samsung, который удивил редакцию gg не только своими габаритами, но также сильным программным обеспечением и неслабой ценой. В рамках проекта «Месяц с Samsung Galaxy PRO» я планомерно делюсь с нашими читателями впечатлениями и открытиями, связанными с прогрессивным, по меркам Android, софтом. В обзоре мы попытаемся разобраться в конкретных сценариях использования этого планшета и выяснить, кому и для каких целей стоит тратить на него свои кровные.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note PRO
Дисплей 12.2'', Super Clear LCD, 2560x1600 точек (247 ppi)
Размеры и вес 296х204х8 мм, 750 г
Операционная система Android 4.4
Процессор Exynos 5 Octa 5420, 4+4 ядра, 1.9 ГГц Cortex-A15 и 1.3 ГГц Cortex-A7, графика Mali-T628
ОЗУ 3 ГБ
Накопитель 32 ГБ+карты памяти microSD до 64 ГБ
Камера 8 МП, видео 1080р; вспышка, автофокус, фронтальная 2 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, MHL, Bluetooth 4.0, a-GPS+GLONASS, ИК-порт, есть модификации с поддержкой 3G и LTE
Разъёмы microUSB 3.0 (с поддержкой OTG)
Батарея 9500 мА-ч
Дополнительно S Pen с распознаванием 1024 градации нажатия

Автономность

Почитать о производительности, внешнем виде, качестве экрана и аксессуарах к Samsung Galaxy Note PRO можно тут, тут, тут и тут. Из традиционного списка характеристик устройства нераскрытым остался только вопрос автономности. В AnTuTu Tester устройство благодаря энергоэффективному процессору и аккумулятору емкостью 9500 мА-ч набирает рекордное количество баллов, несмотря на то, что в тесте держится всего несколько часов. Точное время можно увидеть на скриншоте. Тест проводился при среднем значении яркости дисплея, оптимальном для неяркого искусственного освещения, а также при включенном Wi-Fi.

Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -2
Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -3

При тех же вводных планшет способен воспроизводить видео порядка 10 часов. Заявленных в технических характеристиках 12 часов, полагаю, можно добиться при уменьшении яркости экрана и отключении всего лишнего. В целом, результат можно назвать превосходным, особенно если брать во внимание нешуточную диагональ дисплея. При моем сценарии использования, Galaxy Note PRO ставился на зарядку раз в два-три дня.

Камера

Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -4

Samsung Galaxy Note PRO оснащается 8-мегапиксельной камерой, со вспышкой, автофокусом, возможностью записи видео в FullHD. Кроме чисто психологического дискомфорта от процесса съемки на планшет, присутствует еще и физическая проблема – чехол, который надо как-то держать одной рукой, чтобы тот не закрывал камеру. Лучший способ нейтрализовать проблему – просто снять чехол в ответственный момент.

Интерфейс камеры хорошо знаком нашим постоянным читателям по прошлогодним флагманам Samsung. Кроме понятного для любого "чайника" меню, пользователь может рассчитывать на голосовое управление процессом. Камера снимает достаточно быстро, на уровне флагманского устройства прошлого года.

Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -5

Камере планшета хорошо удается макросъемка, да и с остальными режимами результат получается приятный. Сделанные в слабом освещении снимки на экране планшета выглядят до ужаса шумными, но при просмотре с монитора ноутбука почему-то оказывается, что все далеко не так печально, но все равно хуже, чем могло бы быть. Познакомиться с примерами камеры можно в галерее ниже, также их можно найти тут в оригинальном разрешении.

Сценарий использования

Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -6

В силу рабочих обстоятельств у меня дома постоянно находится много гаджетов. Умные, условно умные, самые умные… Для каждого есть свой сценарий использования. Для тех, к кому такой сценарий подобрать никак нельзя, дорога одна – возвращение вендору с выражением наилучших пожеланий и всяческого сочувствия.

Для Samsung Galaxy Note PRO, несмотря на одномоментное появление под моей крышей горы планшетов, парочки фаблетов (как-никак за проектом «Месяц с Samsung Galaxy PRO» мы с гаджетом проведем целый месяц), одного «падфона» и тестового ультрабука, нашелся свой уникальный сценарий использования. Он заключается в следующем. Утром, но не с самого пробуждения, а чуточку позже мною варится божественный ароматный кофе, с корицей, бадьяном, гвоздикой, черным перцем, сливками и щепоткой соли, готовится завтрак из нескольких видов сыров, ароматного зернового или гречневый хлеба, свежих фруктов и овощей, иногда орехов или других прелестей жизни. Все это обязательно накрывается в столовой (ни в коем случае не на кухне). На стол на чехол-подставку устанавливается планшет. Готово. Утро, ты восхитительно! И так, под кофе и трапезу изучаются сводки событий за ночь и вечер. Тут весьма кстати приходится перо S Pen, которое позволяет не испачкать экран сырными руками и дотянуться до любого труднодоступного угла планшета. Затем над календарем Google и редакционным планом в Google Drive выстраивается день, неделя, больше.

Безусловно, в момент приготовления завтрака обрывки самой важной информации улавливаются через экран смартфона, который находится в одной руке. А после, на работе или дома, но уже в рабочем процессе первую скрипку начинает играть ноутбук. Планшет ждет своего следующего звездного часа, перерыва в рабочем процессе. Время от времени в разгар рабочего дня для Samsung Galaxy Note PRO возникает посильная задача – и тогда я снова переключаюсь на работу с планшетом. 90% времени я использую его без внешней клавиатуры и мыши. Стилус прекрасно заменяет второе, а свайп при помощи стилуса – первое. Много страдаю без запятой в первых рядах клавиатуры, но установить руки так и не доходят.

На протяжении рабочего дня Samsung Galaxy Note PRO занимает такое же равноценное место на столе, что и ноутбук. На его экране всегда можно проще и быстрее посмотреть актуальную информацию (планы на день отображаются в календаре на рабочем столе), он подает сигналы, когда приходит почта, и благодаря помощнику Google Now отображает актуальную информацию о погоде, пробках и прочем добре, которое может понадобиться внезапно, в два клика, когда от него это требуется. Разумеется, всю эту информацию можно глянуть на смартфоне или в ноутбуке, но почему-то на планшете, который тут же стоит на подставке, удобнее.

Еще одна сфера моей жизни, где Note PRO зарекомендовал себя, – это презентации и пресс-конференции. Удобно взять с собой планшет, при помощи S Pen тут же можно делать заметки и сохранять их в S Note, а потом делиться, параллельно через несколько приложений поддерживать связь с коллегами и отвечать на срочные вопросы, оперативно отправлять информацию редактору новостей, чтобы она быстро появлялась на сайте, фотографировать что-то срочное для него же, в случае чего – иметь возможность быстро включить диктофон или видеозапись. Стоит отметить, что с той же задачей отлично справлялся бы и Galaxy Note 10.1 (2014 Edition), который к тому же удобнее носить за собой благодаря меньшему весу и размерам.

У меня ни разу не возникло желания использовать Note PRO для игр. Разве что для шахмат или монополии, где приветствуется большой экран. Но это не тот сорт игр, которыми обычно увлекаются Android-геймеры. Производительности устройства достаточно для игр с красивой графикой, но я просто ума не приложу, как можно играть в Real Racing 3 на 750-граммовом планшете. Зато в качестве дорогого и крутого органайзера, в котором можно в случае необходимости выполнить любую задачу в полевых условиях и собрать целый цифровой мир, он незаменим. На полноценную замену ноутбука он не тянет, но может подстраховать в любых условиях.

О работе с информацией

На мой взгляд, Android – лучшая операционная система для того, чтобы делиться контентом. В ней нет никаких ограничений, зато есть возможность воспроизводить все популярные у массового пользователя файлов посредством самой системы или бесплатных сторонних приложений. Очень часто начинающие пользователи планшетов и смартфонов, далекие от знания мира техники, даже не подозревают, что всеядные проигрыватели под Android способны без труда «переваривать» такие типы файлов, о которых остальные мобильные ОС могут только мечтать. Это же преимущество у Galaxy Note PRO есть «по праву рождения».

Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -7

Скелетом флагманских Android-устройств можно назвать их техническое оснащение – то, что дает возможность двигаться вперед и иметь преимущество перед остальными. И то, что достаточно быстро научились копировать мастера из Поднебесной. Всякие дополнительные программные «фишки», на которые сегодня ставят производители устройств с большим опытом и хорошим портфолио, подобно мышцам и внутренним органам, наполняют устройства жизнью. В отличие от организма живого существа, гаджеты часто получают какие-то лишние, нежизнеспособные «органы», которые в лучшем случае не мешают жить, в худшем – отбирают драгоценные ресурсы. Но в последние пару лет, особенно в сегменте флагманов, ситуация начала меняться. Все эти Blinkfeed, Zoe, S Health, дополненная реальность, QPair перестали быть пятой ногой и восьмым подбородком и заняли почетное место в анатомии устройств. В Samsung Galaxy Note PRO (как и во всех новинках линейки Note начиная с прошлой осени) наиболее перспективным и востребованным «органом» является приложение Air Command, которое за месяц эксплуатации Galaxy Note PRO стало важнейшей составляющей взаимодействия с планшетом в частности и с информацией из Сети в целом.

Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -8

Благодаря возможностям Air Command, таким как «написание на экране» и «альбом для вырезок» чтение новостей или журналистская работа над какой-то темой происходят более продуктивно (у нас есть подробное видео с демонстрацией всех возможностей S Pen). Попробуйте проделать ту же работу в Windows 8/8.1, это займет больше времени. В самих функциях, по сути, нет ничего революционного, но собранные в одном месте, они ускоряют процесс. Функция «активная заметка» стала лучше распознавать русский язык, но в планшете она не так нужна, как в смартфоне. Потому что идея «быстро записать что-то» в 12-дюймовое устройство выглядит странно. О функции «нарисовать окно» я вообще забыла, мне она кажется сомнительно полезной, потому что в Galaxy Note PRO получить быстрый доступ ко все тем же приложениям можно с выдвигающейся панели справа, в Galaxy Note 3 у меня тоже не возникало сценариев, при которых она была необходима. Но в конечном счете огромная востребованность первых двух возможностей Air Command в планшете оказалась решающей. Кроме того, диагональ 12 дюймов оказались удобными для работы в помещении на коленках или за столом, но без привязки к определенному месту. Galaxy Note PRO с его весом 750 г неудобно использовать в дороге, будет странно, если вы решите почитать с него новости в трамвае. Но я по себе заметила, что если нужно погрузиться в изучение какой-то темы или в планирование своего графика, или в работу с почтой где-то в помещении, то руки сами собой тянутся к планшету, а не к ноутбуку. Крупная по меркам Android диагональ, мультиоконный режим и быстрое переключение между приложениями в данном случае являются большим преимуществом, так как не ограничивают рабочее пространство и функциональность, превращая Galaxy Note PRO в хаб, в котором удобно собрана информация и события личной жизни и работы.

Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -9

Мобильная связь

Мобильная связь в Samsung Galaxy Note PRO - отдельная история. Его можно использовать в качестве смартфона, и при совершении звонка без помощи гарнитуры возникает ощущение возвращения в прошлый век (в хорошем смысле), когда на любом серьезном столе находился большой телефон, разговаривать по нему было удобнее по громкой связи, и он был одним из символов делового мира. От переговоров по Note PRO без гарнитуры веет приблизительно тем же. Разве что не хватает провода для полного погружения. Правда основная задача слота для SIM-карты – это мобильный интернет (версия планшета с поддержкой LTE в мире тоже есть).

Обзор Samsung Galaxy Note PRO: персональный ассистент -10

Альтернативы

Не стоит упускать из вида тот факт, что мой степенный и размеренный сценарий использования Samsung Galaxy Note PRO в качестве крутого хаба для всех моих дел стал возможным благодаря тому, что планшет привезли на обзор, на длительное время и совершенно бесплатно для меня. То есть мне, в отличие от целевой аудитории устройства, за пользование им не пришлось выкладывать свои кровные 9 тыс. грн. Не приходилось мне и выбирать – Galaxy Note PRO или что-то еще? Не придется и жалеть о своем выборе, потому что через несколько дней я верну планшет, некоторое время буду привыкать к его отсутствию, но в итоге вернусь к прежним привычкам. Поэтому добрую половину времени, проведенного с Galaxy Note PRO я пыталась нарисовать портрет его покупателя в уме и прикинуть, кому конкретно я бы предложила его купить хотя бы из своих знакомых.

Приблизительно столько же, сколько Samsung просит за Note PRO, Microsoft хочет за свой Surface Pro 2 – Windows-планшет со сложной судьбой и непонятным интерфейсом, но больше предназначенной для работы операционной системой на борту.

У обоих устройств одна философия, которую когда-то состряпала Microsoft и не смогла достойно реализовать – планшет для работы и развлечений. При этом Galaxy Note PRO не сможет дать своему пользователю полноценный инструмент для работы с изображением вроде Photoshop и, вероятно, не удовлетворит людей, которым на регулярной основе нужны какие-то совсем экзотические приложения. Также его интерфейс не настолько плавный, насколько тот, к которому привык пользователь ноутбука, и за офисными задачами это раздражает. Наверное, при наличии аксессуаров (мыши и клавиатуры) работать с документами или проводить встречи при помощи Lync гораздо удобнее на Surface Pro 2. Также к нему можно проще подключать флешки. Это еще одно преимущество. Но против Microsoft в "планшетном" воплощении операционной системы играет ее запутанность, сложность и неприспособленность для использования без дополнительных аксессуаров.

Планшет Galaxy Note PRO гораздо проще в освоении по сравнению с Windows-конкурентом (а бизнес-аудитория часто слишком занята, чтобы осваивать немыслимые интерфейсы), так как для Android идеология наличия меню приложений и рабочих столов является естественной, правильной и работающей. В большинстве случаев им удобнее пользоваться без "костылей" типа клавиатуры из мыши. На нем удобнее заниматься планированием, комментированием рабочих моментов (например, если надо быстро дать комментарий по презентации, модели в Excel или какому-то документу), на нем проще делать заметки по ходу и сохранять любое происходящее событие в цифровом виде благодаря распознаванию рукописного ввода, наличию хорошей камеры и микрофона. И хотелось бы сказать, что удобнее переключаться между задачами, но на самом деле создается впечатление, что задачи больше глубже интегрированы друг в друга.

Второй альтернативой Galaxy Note PRO может быть его младший брат по линейке - Galaxy Note 10.1 (2014 Edition). У него нет Hancom Office (и в Samsung Apps скачать не предлагается), как и RemotePC, например. Но все еще есть S Pen со всеми его возможностями, качественный экран, высокая производительность и хорошая камера. Его тоже можно использовать в качестве большого и умного органайзера, но также на нем удобнее играть, его удобнее носить с собой и стоит он дешевле. То есть если откровенно офисных задач на планшет не возлагать, то и Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) можно отлично обойтись.

В сухом остатке

Возможно, после этих слов у читателя сложится впечатление, будто я однозначно рекомендую покупать Galaxy Note PRO в качестве идеального планшета для "работы и развлечений". На самом деле, по итогу мне кажется, что Samsung, как и Microsoft, пока тоже не удалось справиться с задачей на "пятерочку". Подходя к вопросу с другой стороны (со стороны устройств для развлечений) Samsung ближе, по сравнению с конкурентом, приблизилась к решению. Но в большущем Note PRO и вопрос развлечений немного отошел на второй план (играть неудобно, хотя фильмы смотреть классно), а для того, чтобы стать полноценным инструментом для работы, устройству еще надо наращивать производительность как минимум, функциональность – как максимум. В нынешнем виде Galaxy Note PRO скорее является демонстрацией наработок и того, что у Android есть перспектива в деловой сфере, S Pen – прекрасный удобный инструмент, который может стать еще удобнее, а "плиточки" при грамотном подходе к вопросу – не такая уж и шизофреническая идея. Но глядя на него, пока еще сильно хочется развития и продолжения. Если говорить о том, кому бы я порекомендовала покупать планшет прямо сегодня, то это очень маленькая и желательно платежеспособная аудитория, которая находится постоянно в движении, сама занимается вопросами организации своего времени и использует компьютеры больше для незамысловатых задач, типа доступа к Сети, общения, работы с текстами, просмотра видео. Потенциальной аудиторией могут быть работники всевозможных агентств (например, PR, реклама и т.д.), студенты, менеджеры. Есть место подобному устройству и в жизни журналиста, если ему самому не приходится заниматься подборкой и обработкой изображений для своих материалов. Думаю, что основным критерием для совершения или несовершения покупки должно быть отношение к цене. Если вас заинтересовал гаджет, но вы не готовы платить за него столько, значит, он вам и не нужен, потому что ожидания превзойдут результат. Если финансы позволяют, то можно брать, для некоторых задач он действительно более удобен. Плюс ко всему, сам по себе продукт качественный, флагманский, этого у него не отнять.

3 причины купить Samsung Galaxy Note PRO:

  • много софта, который позволяет планшету заменить собой устройство на Windows где-то в полевых условиях;
  • прекрасные возможности для работы с информацией (Air Command, S Pen) и организации времени;
  • все достоинства флагманского планшета: качественный экран, высокая производительность, прекрасная автономность и сильная камера;

3 причины не покупать Samsung Galaxy Note PRO:

  • дорогое удовольствие;
  • плохо подходит для мобильного использования;
  • полноценной заменой устройству с настольной операционной системой он пока быть не готов.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться