Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S

Автор: Нина Глущенко, 22 июля 2014, 13:18
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S

Samsung Galaxy Tab S - один из самых интересных планшетов Samsung, на мой взгляд. Несмотря на схожесть по характеристикам с двумя последними топовыми устройствами линейки Note, из всех флагманских “таблеток” этой компании именно Samsung Galaxy Tab S хочется порекомендовать к покупке тем, кому нравятся планшеты этого бренда. Или как минимум как одного из кандидатов в том случае, если разыскивается лучший Android-планшет с диагональю 10 дюймов. Это первая модель планшета Samsung с дисплеем Super AMOLED со всеми вытекающими отсюда непривычными визуальными ощущениями, а также одна из самых тонких и компактных моделей на рынке. При диагонали 10,5 дюйма Galaxy Tab S получился лишь незначительно крупнее iPad Air, а по цене (мировой) и позиционированию и вовсе метится своим создателем в конкуренты “яблочной” “таблетке”. Впрочем, миссия планшетов в руках пользователя видится Samsung весьма причудливо: не столько отдых, сколько работа. Потому топовые устройства компании стали получать “из коробки” ряд направленных на дело приложений. Но в сочетании с флагманской производительностью, высоким разрешением дисплея, а также знатной автономностью этот “деловой” бонус модели никак не вредит.

Технические характеристики Samsung GalaxyTab S
Дисплей 10.5'', Super AMOLED, 2560x1600 точек (288 ppi)
Размеры и вес 247х177х6.6 мм, 467 г
Операционная система Android 4.4
Процессор Exynos 5 Octa 5420, 4+4 ядра, 1.9 ГГц Cortex-A15 и 1.3 ГГц Cortex-A7, графика Mali-T628 (без LTE); Qualcomm Snapdragon 800, 4 ядра Krait 400 (2,3 ГГц), графика Adreno 330 (с LTE)
ОЗУ 3 ГБ
Накопитель 16/32 ГБ+карты памяти microSD до 128 ГБ
Камера 8 МП, видео 1080р; вспышка, автофокус, фронтальная 2 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, MHL, Bluetooth 4.0, a-GPS+GLONASS, ИК-порт, есть модификации с поддержкой 3G и LTE
Разъёмы microUSB 3.0 (с поддержкой OTG)
Батарея 7900 мА-ч
Дополнительно сканер отпечатка пальца

Корпус

Samsung Galaxy Tab S получил ультратонкий корпус с поверхностью, аналогичной Samsung Galaxy S5. Благодаря пластику SoftTouch планшет не выскальзывает из рук и не съезжает с гладких поверхностей. Модель доступна только в двух цветах (хочется надеяться, что по сложившейся традиции со временем их появится больше): бронзовом, похожем на “золотой” Galaxy S5, и белом (видимо, тоже как Galaxy S5). У нас в редакции был первый. В принципе, смотрится не пошло.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-2

Границы вокруг экрана минимальные. Как на iPad Air. Только шире рамки в Galaxy Tab S с длинной стороны, в то время как у iPad - с короткой. Планшет все равно удобно держать в руках в любой ориентации. Вес чуть больше, чем у Sony Xperia Tablet Z2, но меньше на пару граммов, чем в iPad 5-го поколения.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-3

Даже не меняющееся расположение клавиш управления Android (традиционно одна аппаратная “Домой” и две сенсорные) не помеха комфортной работе. Время подсветки сенсорных клавиш регулируется в настройках.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-4

На задней стороне присутствует глазок камеры со вспышкой и логотип под ними.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-5

А также два отверстия непонятного назначения. Подозреваю, что они нужны для подключения аксессуаров.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-6
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-7
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-8

Динамики производитель предусмотрительно разместил по бокам. Руками их не закрыть. Звук планшет издает отличный - как через динамики, так и в наушниках. Разъем для подключения аудокабеля находится на левом торце возле одного из динамиков, а возле другого, на правом, microUSB и слот для карты памяти.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-9
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-10

Наконец, на верхнем торце, если держать планшет в руках в альбомной ориентации, можно обнаружить клавишу регулировки громкости и блокировки экрана. И ИК-порт с ними. В природе существует версия планшета с поддержкой LTE, судя по доступным изображениям, слот под SIM в ней будет находиться тут же.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-11

Благодаря минимальным рамкам вокруг дисплея увеличение его диагонали прошло незаметно для корпуса. Зато ощущение “безрамочного” дизайна не покидает при каждом взгляде на устройство. А сам корпус кажется более надежным за счет отсутствия возможности хоть как-то его прогнуть, чем таковой в Samsung Galaxy Note PRO 12.2.

Экран

Дисплей Galaxy Tab S обладает высокой чувствительностью и пиксельной плотностью 288 ppi - это лучше, чем у среднего смартфона, и больше, чем требуется для комфортной картинки на диагонали 10,5 дюйма. Зачем-то планшету досталась даже поддержка работы в перчатках (!). А среди типичных для устройства с Super AMOLED настроек можно найти несколько цветовых режимов экрана.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-12
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-13

Измерения колориметром показали, что любителям более спокойных и естественных цветов стоит выбирать режим “Профессиональная фотография”, который демонстрирует наилучший результат (именно его результаты я привожу ниже).

Признаться, с первого взгляда экран планшета производит неизгладимое впечатление. К некогда вызывающе ярким, а теперь все более приближенным к натуральному цветам AMOLED-дисплеев во флагманских смартфонах я успела привыкнуть (а самую отчаянную эпоху даже практически не застать). Super AMOLED на значительно большей диагонали… впечатляет. Поначалу даже кажется недостатком. Цветовая гамма по-прежнему холодная, точность калибровки традиционно для мобильных дисплеев прихрамывает, к этому-то добру мы привыкли, им страдает абсолютное большинство коллег по цеху. Но все то же самое привычное, умноженное на пестрые AMOLED-цвета бросается в глаза сильнее. Восприятие экрана сильно меняется при просмотре фильмов. Особенно тех, что грешат большим количеством темных сцен с низкой контрастностью. В эти моменты дисплей Galaxy Tab S “расцветает” во всей красе и играет на руку устройству. Самые мрачные сцены “Игры престолов” становятся более-менее различимы, а фантастические и зрелищные фильмы со спецэффектами и инопланетными цветами начинают впечатлять еще больше. В общем, создается ощущение, что сидишь перед таким вот маленьким персональным OLED-телевизором и наслаждаешься картинкой, которая вот-вот обернется каким-нибудь фантастическим 3D. После просмотра нескольких фильмов вызывающе яркий интерфейс уже не кажется таким вызывающим, возникает привычка и к другим приложениям (играм особенно), которые до того отпугивали своей “вырвиглазностью”. Остается только один недостаток - невысокая яркость дисплея (280.27 кд/м2). Но он проявляется только в моменты просмотра фильмов под солнцем.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-14

Автономность

Типичным результатом для современного большого и производительного планшета в старшей ценовой категории является порядка 9-10 часов воспроизведения видео и много дней в режиме ожидания. Samsung Galaxy Tab S крутит видео на максимальной яркости дисплея до 9 часов со включенными модулями Wi-Fi и Bluetooth, но с отключенным GPS. А лежа на полочке в режиме ожидания теряет по 7-8% заряда в сутки. Достойный результат.

Производительность

Казалось бы, производительность планшета с 3 ГБ оперативной памяти и Exynos Octa 5420 (для версии без LTE, как у нас) или Snapdragon 800 (для версии с LTE) внутри просто не может вызывать вопросов. Так и есть, производительность вопросов не вызывает: игры, фильмы, еще более крутые игры - все это не представляет собой проблему для флагманского планшета Samsung. Но разрешение экрана 2560х1600 точек по-прежнему для ОС Android, а тем более в паре с TouchWiz, представляет собой сложную задачку для устройства. Если дергаться между приложениями, активно прыгать со вкладки на вкладку в Chrome, то интерфейс планшета будет ворочаться не так быстро, как хотелось бы и точно медленнее, чем в ближайшем конкуренте Sony Xperia Tablet Z2. Впрочем, большинству пользователей Android плавность интерфейса Galaxy Tab S не покажется недостойной. А вот люди, привыкшие к смартфону Nexus или iPad (iPhone, iPod), будут возмущены. Я же удостою эту сферу жизни планшета оценкой “хорошо”.

Интерфейс

Интерфейс Samsung Galaxy Tab S мало чем отличается от такового в Samsung Galaxy Note PRO 12.2, а о нем я писала тут. Самыми важными отличиями я считаю более плавную работу, появление “быстрой кнопки” для доступа к файлам в левом нижнем углу рабочего стола и к панели инструментов - в правой верхней, и то, что “плиточек” немного поубавилось. Теперь попасть к ним можно при помощи свайпа влево с главного рабочего стола. Хотя в настройках рабочих столов можно изменить “главный” по умолчанию на тот, который нужнее.

Но на “плиточные” рабочие столы это не распространяется. Один из них отведен под новости, другой - под “органайзер”. Можно изменить макет страниц или удалить какие-то элементы.

Панель инструментов и ее настройки.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-15
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-16

Прочие настройки.

Вместо сервиса KNOX в этой модели представлен так называемый “приватный режим”, в который можно спрятать суперсекретные документы, изображения и т.д.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-17
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-18
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-19

Hancom Viewer установлен из коробки, а приложения для работы с разными офисными файлами надо самостоятельно ставить через Samsung Apps или через Hancom Update.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-20
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-21

Несмотря на незначительные изменения, достаточно сложный для непосвященных пользователей интерфейс TouchWiz по-прежнему похож на себя. На мой взгляд, по сравнению с собой в Galaxy Note PRO он стал немного удобнее.

Отпечаток пальца

Впервые для Samsung представленная в Galaxy S5 эта возможность добралась и до флагманского планшета. Если в процессе эксплуатации топового смартфона я не уделила ей никакого внимания, то в планшете пришлось попробовать. Напомню, что сенсор располагается на клавише “Домой” и частично на экране над ней. Реагирует при проведении пальцем, всего можно зарегистрировать до трех пальцев. В дальнейшем в зону ответственности пальца можно отнести разблокировку экрана, оплату в PayPal и проверку учетной записи Samsung. На мой взгляд, качество работы сенсора еще не доросло до почетной возможности разблокировки экрана - все-таки срабатывает реже, чем через раз, при 5 неудачных попытках отправляет “курить” на 30 секунд, на деле менее удобно, чем пароль, да и в таком “социальном” устройстве, как планшет, может быть только источником лишних хлопот и раздоров между домочадцами. Это, разумеется, только в случае, если планшет Galaxy Tab S используется по основному планшетному назначению - то есть для отдыха. Тем же, кто планирует в “таблетке” хранить профессиональные секреты, от греха подальше придется мириться с пока посредственной работой датчика и, бормоча проклятья под нос, защищать свои данные этим самым надежным способом. Остальным я бы порекомендовала пока избегать крайностей и использовать для блокировки планшета менее продвинутые способы.

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-22
Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S-23

Камера

Samsung Galaxy Tab S оснащается прекрасной 2,1-мегапиксельной фронтальной камерой со включенным по-умолчанию режимом “ретушь”, а также основной 8-мегапиксельной камерой со вспышкой, автофокусом и грядкой предустановленных режимов съемки, фильтров и настроек. Камера планшета снимает очень быстро, приблизительно на уровне с прошлогодним флагманским смартфоном компании. Видео записывает в разрешении FullHD. Качество фотосъемки - также вполне приличное, оно касается всех режимов, в том числе макро и HDR, но чем больше диагональ планшета, тем более неловко чувствуешь себя в момент съемки, и тем более застенчиво улыбаются ему в спину (то есть в глазок камеры) герои кадра. Ниже привожу пример фотографий (в оригинальном разрешении они есть в отдельной галерее на Торбе).

И скриншоты интерфейса камеры, которыми, впрочем, уже никого не удивишь, ведь за последний год камеры в Android’ах Samsung почти не менялись. В планшете отсутствует большинство режимов и нет цветных фильтров - ну и ладно.

Конкуренты

Samsung Galaxy Tab S - один из лучших “больших” планшетов своего времени на рынке. Модель обойдется приблизительно в 8500 тыс грн, и с учетом нынешнего курса цена кажется вполне оправданной. Подробнее о том, что мы думаем о сегменте “больших” планшетов и какой из них рекомендуем к покупке, можно прочитать в этом материале.

В сухом остатке

Samsung Galaxy Tab S обладает целым вагоном достоинств и преимуществ и только двумя существенными недостатками - предсказуемо высокой ценой и не особо ярким дисплеем. Впрочем, любителей посидеть в тенечке последний не должен сильно смущать, потому что при неособо ярком свете просмотр фильмов и игры в игры на Retina-экране планшета превращается в приятное занятие, особенно, если в них много мрачных и трудно рассматриваемых сцен. Выдающимися достоинствами модели является ее компактный корпус с нескользким покрытием, малый вес по меркам 10-дюймовой модели, флагманская производительность и автономность, прекрасная эргономика и наличие всех современных модулей связи. Тем, кто планирует использовать планшет не только досуга ради, но и работы для, пригодится удобный планшетный “офис” Hancome и ряд других приложений, а параноикам придется весьма кстати наличие сканера отпечатка пальцев. Пока что это единственный планшет с такой возможностью, правда совсем скоро нас ждут новенькие iPad и кто знает, кто знает...

5 причин купить Samsug Galaxy Tab S:

  • прекрасная автономность;
  • тонкий и легкий корпус с приятным на ощупь покрытием;
  • шикарный экран для просмотра видео;
  • отличная камера со вспышкой;
  • ряд функций для бизнес-аудитории: бесплатный предустановленный Hancom Office - отличное приложение для работы с документами, сканер отпечатка пальца и т.д;

3 причины не покупать Samsug Galaxy Tab S:

  • высокая цена;
  • плавность работы интерфейса ниже, чем у конкурентов;
  • недостаточная яркость дисплея для работы под солнцем
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться