Парный обзор планшетов Samsung Galaxy Tab 4 7.0 и 10.1: кто будет в роли некрасивой подружки?

Автор: Нина Глущенко, 02 августа 2014, 10:00
Парный обзор планшетов Samsung Galaxy Tab 4 7.0 и 10.1: кто будет в роли некрасивой подружки?

Линейки планшетов Samsung начинают неистово размножаться. Несколько лет назад все начиналось с Tab, потом разбавилось прекрасными “перьеносцами” Note. Затем появлялись новые модели с разной диагональю и оттого более сложным набором цифр слов. Первая цифра - поколение, второй набор цифр - диагональ. Потом модель Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) с загадочным положением в линейке для непосвященных. И вот уже и в нейминге Tab’ов стали появляться новые потайные смыслы. В этом году ординарную серию разбавил прекрасный неординарный Tab S, в имени которого сплелись два смысла: серия обычных (в смысле, без S Pen) планшетов Tab и звездная линейка устройств S. Прошлогодние Tab 3 были краше от меньшей модели к большей. Рядовые “табы” этого года щеголяют друг перед другом только некоторой разницей в производительности и диагонали. Но в целом это все те же планшеты с начинкой в средней и бюджетной ценовой категории, с корпусами средней компакности, средненькой автономностью, зато свежайшей версией Android “из коробки”.

Технические характеристики

В нынешнем году на традиционный для бюджетных планшетов 1 ГБ оперативной памяти принято смотреть снисходительно. Так, например, весь такой прекрасный Samsung Galaxy Tab 3 10.1 на чипсете Intel только этим меня и смутил на фоне своего другого “атомного” конкурента производства ASUS. Нынешняя линейка Tab 4 доросла до 1,5 ГБ оперативной памяти, и сегодня этот тот минимум, который хочется видеть в устройствах Samsung с HD-экраном, утяжеленных последней версией TouchWiz. “Сердцем” младшей является четырехъядерный Marvell PXA1088, конкурент Mediatek MT6589, с четырьмя ядрами Cortex-A7 (1,2 ГГц) и графикой Vivante GC1000. Эта парочка (процессор Marvell и 1,5 ГБ оперативной памяти) демонстрирует среднюю производительность для своих денег: планшет не тупит безбожно, как мог бы, будь он обладателем “планшетного” чипсета Mediatek, но и плавным интерфейсом не отличается. Он не капризничает, как обладатели Alwinner A31 (о боги, когда же я о нем забуду совсем, как о страшном сне?), не впадает в ступор с присущей “китайцам” внезапностью, но и не “летает” как Nexus 7.10-дюймовая модель Tab 4 оснащается процессором Qualcomm MSM8226, у нее заметно лучше обстоят дела с графикой. Разрешение экрана всех трех моделей составляет 800х1280 точек, чего с головой хватает для “семерки” и “восьмерки” и условно - для “десятки”. В технических характеристиках матрица обозначена как TFT, но традиционно для TFT в устройствах Samsung она хороша - с большими углами обзора, сочными цветами. Емкость аккумуляторов в 7-ми и 10-дюймовых моделях, которые приехали к нам на обзор, составляет 4000 и 6800 мА-ч соответственно. Рекордов автономности тут можно не ждать, но и разочаровываться пользователю не придется. Обе камеры - фронтальная на 1,3 МП и основная на 3,15 МП выполняют скорее декоративную функцию. Впрочем первой вполне достаточно для комфортной видеосвязи, а вторая в планшетах, особенно 10-дюймовых, остается второстепенным элементом. Все модели существуют в двух версиях: с поддержкой 3G и только с Wi-Fi-модулем.

Технические характеристики Samsung Galaxy Tab 4 7.0 / Tab 4 10.1
Дисплей 7”, TFT, 1280х800 точек (216 ppi) / 10.1”, TFT, 1280х800 точек (149 ppi)
Размеры и вес 187x108x9 мм, 276 г / 243х176х8 мм, 487 г
Операционная система Android 4.4.2
Процессор четырехъядерный Marvell PXA1088 (Cortex-A7, тактовая частота 1,2 ГГц), архитектура ARM Cortex-A7 / четырехъядерный Qualcomm MSM8226 (Cortex-A7, тактовая частота 1,2 ГГц), архитектура ARM Cortex-A7
Графика Vivante GC1000 / Adreno 305
ОЗУ 1,5 ГБ
Постоянная память 8/16 ГБ, поддержка карт памяти до 32 ГБ / 16 ГБ, поддержка карт памяти до 64 ГБ
Камеры 3,15 МП основная, 1,3 МП фронтальная
Коммуникации Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, 3G и LTE опционально, GPS
Разъёмы microUSB (HOST/OTG), аудиовыход, microSD, динамики
Аккумулятор 4000 мА-ч / 6800 мА-ч

Корпус

Про корпуса планшетов линейки Tab 4 ничего принципиально нового сказать нельзя. Глянцевый пластик был заменен на матовый текстурированный - теперь такой используется во всех новых бюджетных аппаратах Samsung. Он не скользит, выглядит чуть симпатичнее ординарного серого или черного пластика большинства недорогих планшетов.

Парный обзор планшетов Samsung Galaxy Tab 4 7.0 и 10.1: кто будет в роли некрасивой подружки?-2

Лицевая панель устройств содержит аппаратные клавиши управления. Несмотря на небольшие по планшетным меркам рамки, клавиши не мешают держать устройства в руках ни в вертикальной (в случае с 10-дюймовой моделью), ни в горизонтальной (в случае с 7-дюймовой) ориентации. После ультракомпактного Huawei Mediapad X1 Samsung Galaxy Tab 4 7.1 показался мне крупноватым и тяжеловатым. Но если сравнивать его с планшетами бюджетной ценовой категории, то преимущество будет на стороне Samsung. Так и Galaxy Tab 4 10.1 - после своего флагманского коллеги Tab S он кажется монстром, но если сравнить его с недорогими “таблетками”, то размеры корпуса в итоге окажутся очень привлекательными.

Парный обзор планшетов Samsung Galaxy Tab 4 7.0 и 10.1: кто будет в роли некрасивой подружки?-3

Глазок фронтальной камеры на лицевой панели есть, а вот датчика освещения - нет.

Парный обзор планшетов Samsung Galaxy Tab 4 7.0 и 10.1: кто будет в роли некрасивой подружки?-4

По расположению клавиш управления и разъемов на корпусе Samsung Galaxy Tab 4 7.1 больше похож на смартфон. Хотя удобно им пользоваться и в горизонтальной, и в вертикальной ориентации.

Корпус Galaxy Tab 4 10.1 выполнен по всем канонам дизайна планшетов Samsung. Расположение клавиш, слотов для карты памяти и SIM, а также разъемов microUSB и аудиовыхода вполне удобно и логично. Хотя “большой” планшет лучше адаптирован под использование в горизонтальной ориентации дисплея и имеет преимущество в виде двух больших динамиков на торцах, которые сложно закрыть рукой во время просмотра видео.

В целом, оба Tab 4 с точки зрения дизайна и материалов корпуса недорогих планшетов оставляют после себя приятное впечатление. Хотя в сегменте недорогих устройств не менее симпатичны Dell Venue 7 или Nexus 7.

Автономность

К сожалению, тест AnTuTu для аккумулятора этой моделью не поддерживается. В технических характеристиках 7-дюймовой модели указано, что от нее стоит ожидать до 10 часов трансляции мультимедийного контента. По факту обе модели способны крутить видео (в HD-качестве) около 5-ти часов. На мой взгляд, это типичный результат для недорогих планшетов. В режиме ожидания устройства практически не разряжаются, они могут пролежать на полке несколько дней без серьезных потерь для аккумулятора.

Экран

Парный обзор планшетов Samsung Galaxy Tab 4 7.0 и 10.1: кто будет в роли некрасивой подружки?-5

В планшетах Tab 4 используется такой же экран, что и в их предшественниках Tab 3 - то же разрешение, тот же TFT. У Tab 4 7.0 под некоторыми углами обзора белый цвет на экране приобретает розоватый оттенок. Да и вообще экран 10-дюймовой модели выглядит приятнее и естественнее. Под солнцем оба дисплея немного выцветают, но пользоваться планшетом на улице в погожий день можно. Только в игры летом на улице не поиграешь. Яркость экрана 10-дюймовой модели составляет 375.2 кд/м2, 7-дюймовой -  389.15 кд/м2, значение черного поля - 0,8  кд/м2 и 0,74  кд/м2 соответственно. Ниже привожу галерею замеров экрана для 7-дюймовой модели.

И для 10-дюймовой.

Доступность линейки не подразумевает наличия авторегулировки яркости подсветки, поддержки работы в перчатках или режимов цветопередачи. Зато в планшетах есть мультиоконный режим - достаточно удобная штука, особенно на 10-дюймах. Особого дискомфорта от HD-разрешения на 10-дюймах не ощущается, хотя было бы FullHD - было бы приятнее.

Производительность и интерфейс

Производительность - это фактически единственный показатель, который отличается у двух моделей Tab 4. Хотя для обеих характерен не особо подвижный интерфейс и кажется, будто внутри у них одно и то же, в бенчмарках и играх Tab 4 10.1 заметно вырывается вперед и не пассует ни перед какими задачами. Впечатления от его работы соответствуют таковым от Huawei Madiapad X.1, в то время как Galaxy Tab 4 7.0 - это покупка для тех, кто не планирует играть в “тяжелые” игры (мои любимые Temple Run 2 и Real Racing 3 тянет кое как и до тех пор, пока не разогреется) и не хранит фильмы в FullHD-качестве. На этом месте многие зададутся вопросом: а зачем тогда нужен этот Galaxy Tab 4 7.0, если можно купить “китайца” с заоблачными характеристиками. Так вот, по ощущениям, Galaxy Tab 4 7.0 работает стабильнее, у него не “вылетают” приложения и не бывает серьезных зависаний. Поэтому делать выбор в пользу этой модели стоит тем, кто хочет устройство недорогое, но надежное, понимая, что производительностью придется жертвовать. Хотя водится за моделью другой серьезный грешок - далеко не все приложения из Google Play на нее охотно становятся. Тех, кто умеет обходить запреты, это точно не смутит. Опять-таки, по личным ощущениям в плавности интерфейса эта модель лишь незначительно превосходит своего предшественника Galaxy Tab 3 7.0. А вот какие результаты в тестах она показала.

Samsung Galaxy Tab 4 10.1 - гораздо шустрее. С этим малым можно и в игры играть без ограничений (сказывается преимущество от дисплея с низким разрешением в бюджетном устройстве), и видео смотреть в каком угодно качестве (хотя в FullHD все равно смысла нет). В тестах, особенно графических, разница между двумя моделями впечатляет.

А вот плавность работы интерфейса - все равно нет. По правде говоря, кроме Samsung Galaxy S5 ни одно другое устройство компании не обладало бы таким плавным интерфейсом, к которому нельзя было бы придраться. Обо всех его возможностях я упомянула в обзоре Samsung Galaxy Tab S. В бюджетных “табах” нет разве что двух “плиточных” страниц новостей, приложения WebEX, предустановленного приложения для удаленного подключения к Windows-устройствам, быстрых кнопок вызова “Моих файлов” и самых востребованных приложений. Удивительно то, что даже покупатели бюджетных “таблеток” компании могут загрузить удобный “офис” Hancom. Это счастье оценят фанатики работы, которые не способны расстаться со своими документами ни днем, ни ночью.

Конкуренты

Первейшими конкурентами обеих моделей являются их же предшественники. По сравнению с линейкой Tab 3 изменения не так уж велики, поэтому, если вдруг вы являетесь обладателем тех планшетов и подумываете о недорогом апгрейде, скажу, что менять прошлогоднюю покупку на Tab 4 смысла нет. А вот предпочесть устройства Samsung какому-нибудь безымянному творению с более привлекательной ценой точно стоит. Особенно если вникать в технические подробности устройств и их проблемы желания нет. Единственная модель, которой уверенно уступает Galaxy Tab 4 7.0 - это Nexus 7 последнего поколения. Честно говоря, я даже не могу найти ни одной причины (кроме разве что глубоко иррациональной или просто физическому отсутствию возможности купить Nexus) выбирать устройство по цене Nexus 7 с менее интересными характеристиками. У Nexus 7 (2013) выше производительность, лучше экран, заметно лучше автономность и, наконец, более интересный корпус, на мой вкус.

10-дюймовому Tab 4, помимо тени своего предшественника, придется соревноваться за любовь и кошелек пользователя с Asus MeMO Pad FHD 10. Наши постоянные читатели, вероятно, помнят, что достоинствами конкурента является 2 ГБ оперативной памяти и FullHD-дисплей. Если вам компактность планшета милее гладкости изображения на экране, то в таком случае стоит выбирать Samsung. Если глаз требует изображения, где каждый отдельный пиксель не виден, то надо брать Asus. Если плевать и на пиксели, и на габариты, но важна цена - то и прошлогодний Galaxy Tab 3 10.1 вполне сгодится для покупки. Наконец, закрывает парад конкурентов Samsung Galaxy Tab 4 10.1 планшет LG G Pad 10.1, который вот-вот должен появиться в продаже с рекомендованной ценой 3800 грн и схожими характеристиками.

В сухом остатке

Два представителя линейки Tab 4 - 7-ми и 10-дюймовые модели - получили вполне ожидаемый небольшой прирост производительности, свежую версию ОС и еще более компактные корпуса. Если для 10-дюймовой модели это неплохая заявка на успех в глазах пользователей, готовых приобрести планшет среднего класса, то маленькой, 7-дюймовой, в этом суровом мире будет сложнее. Ведь ее конкурентом является сам Nexus 7 (2013), и у меня нет ни одного весомого аргумента для того, чтобы рекомендовать выбрать именно Galaxy Tab 4 7.0. Ну разве что Hancom Office (для трудоголиков) может отдаленно выполнить роль такового. В то же время 10-дюймовая модель выглядит вполне привлекательно для тех, кому по душе продукты Samsung, и у кого есть необходимость и приобретении Android-планшета среднего уровня.

4 причины купить планшеты линейки Galaxy Tab 4:

  • свеженький Android 4.4.2;
  • Hancom Office - один из лучших мобильных “офисов”;
  • относительно компактные размеры;
  • 1,5 ГБ оперативной памяти;

3 причина не покупать линейки Galaxy Tab 4:

  • посредственная автономность по меркам нынешнего дня;
  • невысокая графическая производительность - для 7-дюмовой модели;
  • Nexus 7 (2013) за те же деньги - для 7-дюймовой модели.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться