Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG

Автор: Павел Урусов, 17 мая 2010, 04:09
Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG

Линейка тонких и энергоэффективных ноутбуков Acer Aspire Timeline пользовалась немалым успехом у покупателей за счёт сочетания компактности, приемлемой вычислительной мощности и хорошего времени автономной работы. Новая линейка - TimelineX - должна, по идее, стать сочетанием такого же хорошего времени работы и весьма серьёзной производительности. Насколько производителю это удалось? Мы попытались найти ответ на этот вопрос в нашем обзоре Acer Aspire TimelineX 3820TG.

Acer Aspire TimelineX 3820TG входит в линейку TimelineX 3820T и оснащается дискретной графикой, на что указывает буква G в индексе модели. Существует также бюджетная версия 3820T, имеющая индекс TimelineX 3820TZ.

Характеристики Acer Aspire 3820TG

  • Операционная система: Windows 7 Home Premium.
  • Процессор: Intel Core i3 или Core i5 (в тестируемом образце — Core i5 430M).
  • Набор микросхем: Intel HM55 Express.
  • Оперативная память: 4 Гб, DDR3 1066 МГц.
  • Диск: 320 ГБ, 5400 RPM.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 13 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: гибридная, Intel GMA HD + ATI Radeon HD5470 (512 МБ видеопамяти типа DDR3) или ATI Radeon HD5650.
  • Вес: 1,8 кг с батареей.
  • Батарея: 6-ячеечная, 6600 мА-ч (в тестируемом образце — 4400 мА-ч).
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet.
  • Разъемы: HDMI, USB 3 шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MMC.
  • Веб-камера: 1,3 МП.

Внешний вид и особенности конструкции

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-2

Со стороны крышки ноутбук выглядит практически как полная копия Acer Aspire Timeline 3810T, отличие только в цвете (у 3810T крышка была серая). Лично мне чёрная крышка нравится больше, несмотря даже на то прискорбное обстоятельство, что она моментально покрывается отпечатками пальцев. Я специально не стал стирать их перед съёмкой, чтобы вы могли оценить степень "залапываемости" ноутбука.

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-3

Внутри изменений больше: подставка для запястий теперь имеет приятную текстуру "под металл", а рамка вокруг экрана и окантовка клавиатуры почему-то стали глянцевыми. Зато сами клавиши избавились от глянца. В модели 3820TG разработчики Acer заменили спокойные зелёные светодиодные индикаторы на ослепительно-яркие синие. В результате на витрине магазина ноутбук выглядит более привлекательно, а вот при работе в условиях низкой освещённости пользователя ожидает неприятный сюрприз в виде повышенной утомляемости глаз.

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-4
Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-5

Набор портов достаточно аскетичен: три USB, гигабитная сеть, VGA, HDMI и аудиоразъёмы. Для современных ноутбуков среднего и высокого уровня наличие разъёма eSATA уже является стандартом де-факто, так что его отсутствие можно считать минусом.

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-6

Снизу располагаются заборные решётки системы охлаждения (обратите внимание на два кулера) и один большой люк, который открывает доступ ко внутренним компонентам.

Что внутри

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-7

После снятия крышки люка мы обнаруживаем жёсткий диск, два слота для модулей памяти и два слота PCI Express Mini Card.

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-8

Один из них занят модулем Wi-Fi половинного размера, а вот второй - полноразмерный - свободен. Для чего он может понадобится? Например, для установки 3G-модема, тем более что под батареей неожиданно обнаружился разъём для SIM-карты.

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-9

Дисплей и звук

В Acer Aspire TimelineX 3820TG установлена типичная на сегодняшний день глянцевая 13-дюймовая матрица с разрешением 1366х768 точек. По качеству она ничуть не лучше, чем экран в ASUS UL30Vt, контрастность и углы обзора оставляют желать лучшего. А вот динамики, напротив, оказались неожиданно громкими и басовитыми для столь маленького ноутбука. Приятно, что производители начали обращать внимание на качество встроенного звука.

Клавиатура и тачпад

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-10

Клавиатура имеет фирменные клавиши, как бы парящие над подложкой. В отличие от первых Timeline'ов, поверхность клавиш шершавая, приятная на ощупь, пальцы не соскальзывают. В тестовом образце люфт клавиатуры отсутствует. Раскладка практически эталонная, придраться можно только к имеющим половинную высоту курсорным клавишам.

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-11

Тачпад имеет средние размеры. Как и большинство новых тачпадов производства Synaptics, он поддерживает двухпальцевые жесты (прокрутку, масштабирование и проч.). В отличие от 3810T, кнопка отключения тачпада отсутствует, её функции теперь выполняет сочетание клавиш [Fn] + [F7].

Производительность

Тестовый экземпляр был оснащён процессором Core i5 430M с номинальной тактовой частотой 2,53 ГГц и гибридной видеоподсистемой (интегрированная в процессор Intel GMA HD и дискретная ATI Radeon HD5470 c 512 МБ видеопамяти типа DDR3).

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-12
Обратите внимание, что GPU-Z некорректно определяет тип видеопамяти

Ноутбук показывает очень неплохие результаты во встроенном в Windows 7 бенчмарке Windows Experience Index.

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-13

3DMark Vantage показал производительность 1128 баллов — это выше, чем у полноразмерного ноутбука Samsung R480.

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-14

Шум и нагрев

Охладить столь мощные компоненты в таком тонком корпусе очень трудно. Именно поэтому в Aspire TimelineX 3820TG применяются два кулера, один из которых охлаждает процессор, другой — видеочип. При небольшой нагрузке работает только один кулер, причём сравнительно негромко. Однако при серьёзной нагрузке на процессор и видеокарту оба кулера разгоняются и Acer Aspire TimelineX 3820TG начинает реветь как небольшой пылесос. При этом днище ноутбука серьёзно нагревается. Иными словами, если вы ищете тихую и холодную машинку, лучше поищите какую-нибудь другую модель.

Время автономной работы

Подробный обзор 13-дюймового ноутбука Acer Aspire TimelineX 3820TG-15

С переходом на высокопроизводительную платформу время автономной работы значительно пострадало. Правда, в тестовом экземпляре использовался 4-ячеечный аккумулятор ёмкостью 4400 мА-ч. В розничных образцах будет установлена батарея на 6600 мА-ч, так что полученные нами результаты можно смело умножать на полтора. Однако автономность при веб-сёрфинге и просмотре видео даже в этом случае уступит Aspire Timeline 3810T.

В сухом остатке

Acer Aspire TimelineX 3820TG представляет собой впечатляющую комбинацию малого веса, компактных габаритов и серьёзной производительности. Кроме того, нам понравилась качественная клавиатура и отзывчивый тачпад. Тем не менее, попытка упаковать столь мощную начинку в такой небольшой объём привела к тому, что ноутбук сильно шумит и греется, да и время автономной работы, по сравнению с предыдущим поколением, уменьшилось. Тем не менее, ноутбук вышел интересный, особенно если учесть, что цены на него будут начинаться примерно от 900 долларов. Именно поэтому мы решили присудить ему редакционную награду «Мы рекомендуем».

Мы рекомендуем

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться