Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350

Автор: Павел Урусов, 02 мая 2011, 02:00
Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350

Постоянные читатели gg уже знакомы с платформой AMD Brazos и процессором AMD E-350 (Zacate) по нашему обзору ноутбука MSI CR650. На этот раз в нашей тестовой лаборатории побывал ещё один полноразмерный ноутбук с такой же «начинкой» — Lenovo G575. В этом обзоре я постараюсь рассказать вам, чем он отличается от MSI CR650, какие у него недостатки и преимущества.

Технические характеристики Lenovo G575

  • Процессор: AMD E-350, 1.6 ГГц.
  • Набор микросхем: AMD Fusion PCH.
  • Оперативная память: 3 ГБ, DDR3 1066 МГц.
  • Диск: 320 ГБ, 5400 RPM.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 15.6 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: интегрированная, AMD Radeon HD 6310.
  • Оптический привод: DVD±RW.
  • Вес: 2.28 кг.
  • Батарея: литиево-ионная, 48 Вт-ч (4400 мА-ч).
  • Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth (опционально), Gigabit Ethernet.
  • Разъемы: VGA, USB 4 шт., аудио, кардридер 2-в-1.
  • Веб-камера: VGA.

Ноутбук поставляется с операционной системой FreeDOS, но для написания данного обзора мы установили на него Windows 7 Ultimate (32-разрядную версию). Помимо описанной конфигурации, в настоящее время в продаже имеется ещё одна, отличающаяся большим объёмом жёсткого диска (500 ГБ) и дискретным видеоадаптером Radeon HD 6370M.

Внешний вид и впечатления

Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -2

Lenovo G575 не может похвастаться броской внешностью, но при этом он выглядит аккуратно и практично. Украшенная крупным логотипом производителя крышка экрана и рабочая область выполнены из немаркого рифлёного пластика чёрного цвета. К сожалению, практичность не распространяется на рамку вокруг экрана - она тоже чёрная, но уже глянцевая, равно как и сам экран.

Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -3

Набор портов поражает своим аскетизмом: в ноутбуке нет даже HDMI-выхода! Зато USB-разъёмов аж четыре штуки. Помимо них, есть только VGA, розетка локальной сети и аудиоразъёмы, которые, к слову, расположены не очень удобно - на правой боковой грани.

Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -4
Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -5

При этом, несмотря на свою спартанскую сущность, Lenovo G575 вовсе не производит впечатление полной дешёвки: во-первых, за счёт грамотно подобранных материалов, во вторых - за счёт отличной клавиатуры (об этом ниже), а в-третьих - благодаря разного рода приятным мелочам, например, красиво подсвеченной кнопке питания или отдельного ползунка-выключателя беспроводных интерфейсов.

Дисплей и звук

В Lenovo G575 установлена самая обычная ноутбучная матрица типа TN+Film с диагональю 15.6 дюйма и разрешением 1366х768. Изображение, как водится, сильно сдвинуто в холодные тона, так что рекомендуем сразу же после покупки откалибровать экран. Динамики в ноутбуке тоже вполне посредственные - играют они достаточно громко, но особого качества от них ожидать не стоит.

Клавиатура и тачпад

Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -6

Когда речь заходит о ноутбуках Lenovo, лично я всегда ожидаю первоклассных клавиатур. И G575 в этом плане не разочаровал: механически его клавиатура просто идеальна. Каждая клавиша имеет упругое нажатие с чётким механическим кликом в конце. Насколько мне удалось рассмотреть, используемый механизм очень похож на легендарные клавиатуры ноутбуков ThinkPad, которыми я сам пользовался долгое время.

Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -7

Раскладка клавиатуры также вполне хороша.

Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -8

Тачпад имеет сравнительно небольшие размеры и простецкий внешний вид, но работает нормально и имеет хорошую чувствительность.

Производительность и автономность

Lenovo G575 имеет точно такую же производительность, как и MSI CR650 - вплоть до совпадения оценок во встроенном бенчмарке Windows 7. Это и неудивительно, поскольку оба ноутбука построены на базе одного и того же процессора AMD E-350. Я уже рассказывал о нём в обзоре MSI CR650, так что не буду здесь повторяться.

Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -9

Автономность двух ноутбуков опять же совпала с точностью до 10 минут - Lenovo G575 проработал от аккумулятора ёмкостью 4400 мА-ч (48 Вт-ч) 2 часа 20 минут при максимальной нагрузке и 7 часов в режиме чтения. Стоит отметить, что G575, как и CR650, практически не греется и не шумит, в чём, несомненно, большая заслуга новой платформы AMD.

В сухом остатке

По большому счёту, с точки зрения производительности и автономности между MSI CR650 и Lenovo G575 нет никакой разницы, так что выбор между этими двумя ноутбуками сводится к личным предпочтениям: MSI CR650 присущ определённый мультимедийный шик, в то время как Lenovo G575 — это максимально простая и практичная рабочая лошадка с немарким корпусом и роскошной клавиатурой. Самым большим козырем ноутбука Lenovo в рассмотренной конфигурации является цена - около 3400 гривен в рознице, которая делает его крайне интересной покупкой.

Обзор ноутбука Lenovo G575 на базе процессора AMD E-350 -10

Конкурс! Выиграй ноутбук Lenovo G575!

Уважаемые читатели! Наш конкурс окончен! Всего мы получили от вас 652 письма, из которых 437 содержали правильные ответы. А в результате жеребьевки приз получает Николай Штонденко из Харькова. Редакция gg поздравляет победителя и желает удачи всем в других конкурсах. Играйте и выигрывайте на здоровье!

Дорогие читатели! Благодаря поддержке компании AMD у вас есть возможность выиграть этот ноутбук в нашем новом конкурсе. Задание у нас сегодня посложнее обычного, но приз, согласитесь, стоит того. К участию в розыгрыше принимаются только зарегистрированные пользователи Facebook, проживающие в Украине. Вместе с ответами на вопросы викторины нужно будет прислать свой адрес страницы на Facebook вида http://www.facebook.com/имя.фамилия и стать подписчиком страницы AMD на Facebook: http://www.facebook.com/amdrussia. Приз викторины — ноутбук Lenovo G575 — будет разыгран среди всех, кто выполнит эти условия и правильно ответит на 5 вопросов, прислав нам на адрес contest@gagadget.com письмо с кодом правильного, на ваш взгляд, ответа в формате 1a2b3c4d5e, а также адрес своей страницы в фейсбуке, имя и родной город. В теме письма обязательно укажите «Lenovo G575 от AMD» (кавычки необязательны). Перед отправкой не забудьте стать подписчиком страницы AMD на Facebook. Сам приз мы сможем передать победителю лишь во второй половине мая — надеемся, что это ничуть не омрачит радости счастливчика, которому достанется ноутбук. Редакция gg и компания AMD искренне желают вам удачи в новом конкурсе и ждет ваших писем со 2 по 8 мая. Имя победителя мы объявим в следующий понедельник, 9 мая. Итак, еще раз, от вас нужно: 1. Зарегистрироваться в Facebook, если у вас нет там учетной записи 2. Стать подписчиком страницы AMD, нажав кнопку «мне нравится» на http://www.facebook.com/amdrussia (это можно сделать прямо на странице обзора в правой колонке) 3. Ответить на вопросы нашей викторины и прислать нам письмо по электронной почте 4. В письме указать свое имя, город, адрес вашей страницы на Facebook 5. Темой письма должна быть строка «Lenovo G575 от AMD» (можно без кавычек)

Вопросы викторины

    1. Чем характеризируется процессор AMD E350?
      1. встроенной графикой
      2. двумя ядрами
      3. низким энергопотреблением
      4. всем вышеперечисленным правильный ответ
    2. Какое кодовое имя у процессора AMD E350?
      1. Rassvet
      2. Zacate правильный ответ
      3. Voshod
      4. Krishna
      5. Trinity
    3. Какое из перечисленных устройств стоит меньше всех?
      1. HTC Desire S
      2. LG Optimus 2X
      3. Samsung Galaxy S
      4. Apple iPhone 4
      5. Lenovo G575 правильный ответ
    4. Как называется тип клавиатуры Lenovo G575?
      1. неубиваемая
      2. удачная
      3. офисная
      4. островная правильный ответ
      5. мозаичная
    5. Что есть в старшей конфигурации Lenovo G575 и отсутствует в младшей?
      1. кофеварка
      2. подставка для чашки
      3. дискретная графика правильный ответ
      4. eSATA
      5. высокоскоростной порт Thunderbolt

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться