Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)

Автор: Павел Урусов, 30 мая 2011, 05:00
Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)

В прошлом году компания Samsung стала настоящим первопроходцем на рынке Android-планшетов, а Galaxy Tab

- первым устройством подобного рода. В этом году на смену старому «Табу» пришли сразу два новых, с диагоналями экрана 8.9 и 10.1 дюйма, операционной системой Android Honeycomb и двуядерным процессором NVIDIA Tegra 2. Что они могут противопоставить всем остальным Android-планшетам на рынке?

Видеообзор Samsung Galaxy Tab 8.9 и Galaxy Tab 10.1

Технические характеристики Samsung Galaxy Tab 8.9 и Galaxy Tab 10.1

  • Операционная система: Google Android 3.0.
  • Дисплей: 8.9/10.1 дюймов, TFT (Super PLS), 1280x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 3 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео; фронтальная камера для видеозвонков.
  • Процессор: NVIDIA Tegra 2, два вычислительных ядра ARM Cortex A9, тактовая частота 1 ГГц; интегрированный видеоускоритель GeForce ULP.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Флеш-память: 16/32/64 ГБ + карты microSDHC (только в вариантах с модулем 3G).
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), редактор видео, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0 HS, опционально 3G (UMTS/HSPA 900/2100).
  • Интерфейсный разъём: разъём Samsung Dock, выход на наушники 3.5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Вес: 470/595 граммов.

Внешний вид и особенности конструкции

Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-2

Напомню, что первый вариант Galaxy Tab 10.1, представленный в феврале на выставке MWC 2011, очень сильно отличался от того варианта, который в конечном итоге поступит в продажу. Он был толще, оснащался 8-мегапиксельной автофокусной камерой и имел очень узнаваемый и, на мой взгляд, симпатичный дизайн «спинки». Вскоре после анонса iPad 2 компания Samsung заявила, что переработает свой планшет в соответствии с новыми рыночными обстоятельствами, в результате чего Galaxy Tab 10.1 похудел до 8.6 мм в толщину, но при этом лишился 8-мегапиксельной камеры (её место занял 3-мегапиксельный модуль) и красивой задней крышки. На мой взгляд, все эти метания не имели особого смысла: выигрыш в толщине перед iPad 2 в итоге получился смехотворным (0.2 мм - чтобы увидеть эту разницу, надо вооружиться штангенциркулем), а технические характеристики устройства ухудшилось, пусть и некритично. 9-дюймовый Galaxy Tab 8.9 разрабатывался позже, поэтому сразу же получил тонкий корпус и 3-мегапиксельную камеру. При весе в 595 граммов для 10-дюймовой модели и 470 граммов для 9-дюймовой оба планшета претендуют на роль самых лёгких устройств в своём классе. Удерживать их на весу одной рукой (например, при чтении) действительно намного проще, чем iPad 2 или Acer Iconia Tab A500.

Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-3
Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-4

Из-за небольшой толщины и полностью пластиковой конструкции, планшеты получилось довольно-таки «гибкими». Если iPad 2 обладает абсолютной жёсткостью и отлично противостоит деформациям на скручивание, то про Galaxy Tab этого, увы, не скажешь, особенно «отличилась» 10-дюймовая модель. В остальном претензий к материалам и качеству сборки не нашлось, особенно мне понравилась приятная на ощупь прорезиненная задняя крышка Galaxy Tab 10.1.

Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-5
Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-6

Некоторое недоумение вызвал у меня и набор разъёмов. Если в Acer Iconia Tab A500 производитель расщедрился и на HDMI-выход, и даже на полноразмерный USB, то в «табах» для связи с внешним миром предусмотрен только разъём Samsung Dock - такой же, как в прошлогоднем Galaxy Tab. (Кстати, обратите внимание, что 10-дюймовый планшет имеет направляющие, которые используются при установке планшета на док-станцию, в то время как для младшей модели подобный аксессуар явно не предусмотрен.) Из совсем необъяснимых вещей хочется отметить тот факт, что в версиях без 3G-модуля отсутствует не только слот для SIM-карты, но и разъёма для карточек памяти microSD. На мой взгляд, это полностью перечёркивает все перспективы данных устройств на нашем рынке.

Экраны и звук

Оба планшета оснащаются широкоформатными экранами с диагональю 8.9 и 10.1 дюйма соответственно, разрешение обоих составляет 1280х800 точек. Дисплеи продемонстрировали прекрасные углы обзора и хорошую цветопередачу, но на 10-дюймовой модели хотелось бы видеть чуть более высокий уровень максимальной яркости. У обоих «табов» экран закрыт защитным стеклом, причём у 9-дюймового планшета явно присутствует олеофобное покрытие, позволяющее очень легко очистить экран от отпечатков пальцев.

Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-7

Динамики у Galaxy Tab 8.9 и 10.1 выдают достаточной громкий, хотя и писклявый звук. У Tab 8.9 оба динамика расположены на нижней грани, рядом с интерфейсным разъёмом. Если вы будете смотреть кино лёжа, уперев планшет себе в живот, то практически ничего не услышите. На 10-дюймовой модели динамики расположены более удачно - они разнесены по боковым граням, так что перекрыть оба одновременно практически невозможно.

Время автономной работы

Оба планшета продемонстрировали хорошее время автономной работы. 9-дюймовой модели хватило на 9 часов непрерывного проигрывания HD-видео, 10-дюймовая продержалась 8.5 часов. При обычном «деловом» использовании (почта, интернет, Angry Birds) оба устройства живут 2-3 дня. Иными словами, для обычного пользователя время их автономной работы сравнимо со временем автономной работы iPad 2, что является выдающимся достижением для Android-планшетов.

Программное обеспечение

Оба планшета работают под управлением операционной системы Android Honeycomb, поэтому я настоятельно рекомендую вам прочитать её обзор. Samsung несколько доработал стандартный интерфейс напильником, здесь я кратко остановлюсь именно на данных доработках.

Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-8
Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-9
Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-10

Все стандартные иконки были заменены на более яркие и красочные. Внизу появился своего рода «док», для вызова которого надо провести пальцем вверх по системной панели. В доке расположены иконки быстрого вызова шести приложений - диспетчера задач с функцией очистки памяти, календаря, мирового времени, PenMemo, калькулятора и музыкального плеера. Набор ярлыков, прямо скажем, очень странный, хотя в серийных устройствах всё ещё может измениться.

Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-11

В области уведомлений компания Samsung расположила удобные включатели-выключатели беспроводных интерфейсов и некоторых функций планшета. На системной панели появилась отдельная кнопка снятия скриншотов, которой лично мне очень не хватает на всех без исключения Android-устройствах.

Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-12
Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-13
Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-14

Из дополнительно предустановленных приложений отмечу офисный пакет Polaris Office, удобный файловый менеджер и уже упомянутую выше PenMemo - утилиту для создания рукописных заметок.

Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-15
Предварительный обзор Android-планшетов Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1 (видео)-16

Как и прошлогодний Galaxy Tab, оба новых планшета умеют «из коробки» воспроизводить практически любое видео вне зависимости от формата и разрешения. Под конец оставлю одну «доработку», оставившую после себя весьма неприятный привкус: и Galaxy Tab 8.9, и Galaxy Tab 10.1 наотрез отказались подключаться к компьютеру в режиме USB-накопителя, оба требовали установки программы Samsung Kies. У меня сложилось впечатление, что Samsung несколько засмотрелся на Apple и поэтому решил походить по тем же граблям, о которые в своё время расшибла лоб Sony. Если этот текст читает кто-то из представителей компании Samsung, спешу сообщить им, что пользователям не нужна ещё одна закрытая и глючная программа для работы с планшетом, они хотят иметь возможность подключить устройство к компьютеру и копировать файлы напрямую. Спасибо за внимание.

В сухом остатке

С одной стороны, далеко идущие выводы делать вроде как рано, поскольку на руках у меня были прототипы. С другой стороны, многие вещи явно останутся неизменными и в серийных образцах, поэтому позволю себе осторожно высказать следующее мнение: сами по себе Galaxy Tab 8.9 и Galaxy Tab 10.1 вполне хороши, но при этом они по целому ряду параметров уступают другим Android-планшетам. В частности, мне, как продвинутому пользователю, хотелось бы видеть в планшете как минимум разъём USB с поддержкой функции USB-хост. Отсутствие разъёма для карт памяти в вариантах без 3G также не поддаётся рациональному объяснению. С другой стороны, цена пока что остаётся неизвестным параметром, и в конечном итоге всё будет зависеть именно от неё. Так что ждём коммерческих образцов и информации о ценах.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться