Прямо в глаз: дисплей переносимого компьютера NEC выдает изображение на сетчатку

Автор: Маша Чип, 18 октября 2011, 15:22
Прямо в глаз: дисплей переносимого компьютера NEC выдает изображение на сетчатку
Во вторник на японском сайте Nec появилась информация о любопытнейшем устройстве — переносимом мини-компьютере с дисплеем, который крепится на голову и выдает изображение непосредственно на сетчатку глаза пользователя. Компьютер, называемый Tele Scouter, изначально был предназначен для заводских рабочих, но в ходе разработки, NEC узрели и другие сферы применения. Для развлечений, например, приложений расширенной реальности (augmented reality).
Прямо в глаз: дисплей переносимого компьютера NEC выдает изображение на сетчатку      -2 Прямо в глаз: дисплей переносимого компьютера NEC выдает изображение на сетчатку      -3
Сам компьютер, размером с книжицу, крепится на пояс, дисплей же монтируется в специальные очки. Спроектированный другой японской компанией, Brother, дисплей AIRScouter использует крохотный проектор для отображения картинок на сетчатке глаза. Пользователь при этом видит изображение, похожее на картинку в разрешении 800х600 точек на 16-дюймовом экране. Весит дисплей 64 грамма при габаритах 35х75х40 миллиметров.
Прямо в глаз: дисплей переносимого компьютера NEC выдает изображение на сетчатку      -4
Изображение занимает только часть поля зрения, так что пользователь может параллельно просматривать инструкции (в случае, если очки используются по прямому назначению, для всяческих ремонтных работ) и выполнять их предписания. Кроме того, в очках есть разъем для гарнитуры, камеры и микрофона для съемки происходящего. А поддержка Wi-Fi поможет передать отснятый материал в сеть.
Прямо в глаз: дисплей переносимого компьютера NEC выдает изображение на сетчатку      -5
Компьютер оборудован 500-мегагерцовым ARM-процессором и работает под управлением специальной версии Windows CE для встраиваемых устройств. (Windows Embedded CE 6.0 R3 Professional). А связываться с другими устройствами Tele Scouter может посредством Bluetooth. Компьютер весит 430 граммов, и может работать более 4 часов без подзарядки аккумулятора. В продаже он должен появиться 26 декабря сего года по цене 5200 долларов за экземпляр. А вот пакет управляющего ПО обойдется несколько дороже — 26 000 долларов. Источник: NEC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться