Что подарить на Новый год. Планшеты

Автор: Павел Урусов, 07 декабря 2011, 03:06
Что подарить на Новый год. Планшеты
В декабре как никогда остро стоит тема подарков: все друзья, родственники и знакомые ждут от вас знаков внимания, а самые близкие люди ждут особенных (читай: дорогих) подарков. gagadget.com начинает серию публикаций, посвящённых выбору гаджетов в качестве новогодних подарков. Первая статья серии посвящена планшетным компьютерам.

iPad 2

Что подарить на Новый год. Планшеты -2
iPad 2
Apple iPad 2 по-прежнему является лучшим выбором среди планшетных компьютеров. Никто не спорит с тем, что у этого планшета есть недостатки. Кого-то печалит отсутствие доступа к файловой системе, кого-то - чрезмерно упрощённый интерфейс (хотя для неопытных пользователей это вовсе не недостаток) или необходимость копирования файлов и синхронизации исключительно через iTunes. Однако всё это меркнет по сравнению с тем, что планшетный компьютер Apple обладает самой большой библиотекой приложений (более 100 тысяч), среди которых есть программы на любой вкус: офисные пакеты, графические редакторы, программы для рисования и 3D-моделирования и, конечно же, огромное количество игр - как новых релизов, так и портированной классики. Нельзя забывать и о таких достоинствах, как тонкий металлический корпус, высокая производительность и длительное время автономной работы (11 часов непрерывного проигрывания HD-видео).

Все остальные

Если iPad вас (или получателя подарка) по каким-то странным причинам не устраивает, единственной реальной альтернативой ему являются планшеты, работающие под управлением операционной системы Android. На мой взгляд, ОС Android сама по себе удобнее, чем iOS. Это же касается и ключевых встроенных приложений (в том числе браузера). К сожалению, количество Android-приложений, оптимизированных для планшетов, по-прежнему невелико, хотя все основные программы есть. (Эта ситуация, возможно, изменится после массового распространения Android 4 'Ice Cream Sandwich', хотя быстро ликвидировать отставание от iPad вряд ли получится.) (Мне явно пора прекращать писать примечания в скобках.)
Что подарить на Новый год. Планшеты -3
Samsung Galaxy Tab 8.9 и 10.1
Samsung Galaxy Tab 8.9 и Galaxy Tab 10.1 наиболее близки к iPad 2 с точки зрения железа: это очень тонкие и изящные планшеты с качественными экранами, выполненными по технологии Super PLS, и временем автономной работы, максимально близким к iPad 2. В базовой комплектации обе модели оснащаются модулями 3G. К минусам относится отсутствие слота для карты памяти и стандартного USB-разъёма.
Что подарить на Новый год. Планшеты -4
ASUS Eee Pad Transformer
ASUS Eee Pad Transformer также будет отличным выбором среди Android-планшетов. Главной его особенностью является возможность превращения в мини-ноутбук с весьма неплохой по раскладке и механическим свойствам клавиатурой. Помимо клавиатуры, в док-станции присутствуют полноразмерный USB-порт и дополнительная батарея, увеличиващая время автономной работы до 16 часов. Недостатком является сравнительно большая масса планшета, что делает его не совсем удобным для чтения.
Что подарить на Новый год. Планшеты -5
Acer Iconia Tab A501
Отмечу и Acer Iconia Tab A501 — первый планшет на Android Honeycomb, добравшийся до Украины, и по-прежнему один из самых привлекательных. Он оснащается неплохим экраном, отличными громкими динамиками, мощным аккумулятором, привлекательным металлическим корпусом и целым набором портов, включая разъём для карты памяти, полноразмерный USB и mini-HDMI.

В сухом остатке

Я намеренно не включил в данную подборку оригинальный Samsung Galaxy Tab и HTC Flyer (у них, на мой взгляд, нет будущего), а также BlackBerry PlayBook (у которого нет не только будущего, но и настоящего). К тому же украинске цены на эти устройства совсем не радуют - добавив совсем немного, можно купить iPad 2 или Android-планшет нового поколения. Удачных вам покупок!