Компьютер для всех остальных

Автор: Павел Урусов, 16 марта 2012, 04:02
Компьютер для всех остальных

Моя заметка «Почему я куплю новый iPad» явно вызвала некоторое недоумение у читателей нашего сайта. Судя по комментариям, наибольший ажиотаж вызвало утверждение о закате эры PC. Сейчас я постараюсь объяснить, что именно имел в виду и почему я действительно считаю, что PC (в том виде, в котором мы их знаем) вскоре станут нишевыми устройствами.

Прежде всего, сразу же хочу отметить, что под PC я имел в виду любой компьютер (вне зависимости от форм-фактора), работающий под управлением современных десктопных ОС. Основная проблема этих компьютеров заключается в том, что далеко не все могут эффективно ими пользоваться.

Я прекрасно понимаю, что на gg в основном собрались люди прожжённые проверенные, самые настоящие гики, которые способны ночью с закрытыми глазами применить патчи и скомпилировать последнюю версию KDE, настроить iptables или прошить свой смартфон свежайшей сборкой CyanogenMod9. Я и сам такой. Мы с вами способны за считанные минуты разобраться с любым устройством или программой без чтения инструкции, поскольку компьютеры и гаджеты — это не просто наш хлеб, но ещё и наша страсть. Мы регулярно идём стенка на стенку, чтобы раз и навсегда дать ответ на целый ряд важнейших вопросов бытия: 2 или 4, IPS или AMOLED, Windows или Linux, Android или iOS, Canon или Nikon. Мы настолько привыкли к этому, что совершенно забыли о том, что происходит за пределами нашего маленького уютного мирка.

А там, представьте себе, тоже живут люди (примерно 7 миллиардов человек), и им тоже нужен компьютер — но не для того, чтобы копаться в его кишках. Он им нужен для веб-сёрфинга, для общения, для развлечений, для выполнения работы, в конце концов. И они совершенно не хотят тратить своё драгоценное время на обслуживание этого самого компьютера. Им неинтересны прошивки, антивирусы, патчи, мегагерцы, гигабайты и графики разряда аккумулятора. Им нужно устройство, которое можно достать из сумки, сделать дело, убрать его обратно в сумку и больше ни о чём не беспокоиться. Иными словами, им нужен компьютер с нулевыми затратами на обслуживание.

Самое смешное, что такое устройство уже существует. Оно называется iPad. В отличие от традиционных PC, iPad никогда не тормозит, ему не нужен антивирус, он не пытается самостоятельно установить 100500 обновлений в самый неподходящий момент, не тратит время на загрузку и способен проработать как минимум целый день без подзарядки. Он не пугает неподготовленного пользователя страшной вещью под названием «файловая система»: достаточно открыть приложение, чтобы получить доступ к созданным с его помощью документам. Пользователю не надо даже думать о резервном копировании, потому что копия всех данных хранится в iCloud, а купленные приложения в любой момент могут быть установлены заново.

Собственно, именно эта простота и отпугивает от iPad (а также от других iOS-устройств) гиков. Он для нас слишком скучен, поскольку нам некуда запустить свои шаловливые ручки. Вторая причина воинственной неприязни заключается в том, что люди, работа которых связана с обслуживанием компьютеров (сисадмины и просто доморощенные гуру), попросту боятся iPad’а, потому что им будет нечего обслуживать. Но это и к лучшему, поскольку в стране не хватает дворников. Для всех остальных iPad является современным эквивалентом линотипа: он наконец-то по-настоящему превращает компьютер из элитарного продукта в массовый.

Что же касается PC, то они, разумеется, никуда не денутся. (По крайней мере, в ближайшее время.) Но я совершенно уверен, что через два-три года планшетов в мире будет продаваться больше, чем PC. Спорим?

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться