Обзор планшета Apple iPad (2012)

Автор: Павел Урусов, 21 марта 2012, 12:44
Обзор планшета Apple iPad (2012)
Редакция благодарит магазин iPhoneStore за предоставленный на обзор планшет Apple iPad

7 марта компания Apple обновила линейку планшетных компьютеров iPad. Все думали, что новая модель будет называться iPad 3 или, на худой конец, iPad HD, но в Apple рассудили иначе — теперь iPad называется просто iPad, без каких-либо лишних цифр, букв и других индексов. Компания уже давно использует такой подход к наименованию своих продуктов — например, MacBook Air называется просто MacBook Air. В случае необходимости для идентификации конкретной модели к её названию в скобочках добавляется год выпуска.

Такая схема нейминга как нельзя более точно отображает подход Apple к работе над своими продуктами: вместо того, чтобы каждый год представлять совершенно новые устройства, как это делает, например, Sony, компания «всего-навсего» улучшает старые. Справедливо это и в отношении нового iPad, который является эволюционным развитием iPad 2, который, в свою очередь, был эволюционным развитием первого iPad. Что же изменилось?

Обзор планшета Apple iPad (2012) -2
Три поколения iPad: технические характеристики

Внешний вид и конструкция

Обзор планшета Apple iPad (2012) -3
Слева — новый iPad, справа — iPad 2. Или наоборот...
Обзор планшета Apple iPad (2012) -4

Внешне новый iPad в точности повторяет прошлогодний iPad 2. Лично я не вижу в этом ничего плохого, поскольку iPad 2 был и остаётся «золотым стандартом» с точки зрения дизайна и использованных материалов. Простые и строгие формы, прочный и износоустойчивый алюминиевый корпус, разумный минимум органов управления — всё это выделяет iPad из пёстрой толпы других планшетов. Лично мне не нравится расположение динамика (в горизонтальной ориентации я нередко закрываю его рукой), в остальном претензий к дизайну устройства нет. Приятно видеть, что Apple заботится не только о внешнем виде планшета, но и об удобстве использования: вес нового iPad равномерно распределён по всей его площади, в отличие от некоторых Android-планшетов (не буду показывать пальцем, но, думаю, все поняли, о каких устройствах идёт речь).

Обзор планшета Apple iPad (2012) -5

За счёт более ёмкого аккумулятора новый iPad стал на 0.6 мм толще и на 50 граммов тяжелее предшественника, но без использования специальных измерительных средств эта разница незаметна.

Обзор планшета Apple iPad (2012) -6
Новый iPad получил новый номер модели — A1430

В «Твиттере» кто-то спрашивал, работает ли старая обложка SmartCover с новым iPad. Отвечаю: проверено, работает отлично.

Экран

Вне всякого сомнения, главным отличием нового iPad от iPad 2 является экран, разрешение которого увеличилось с банальных 1024х768 точек до монструозных 2048х1536. Плотность пикселей на экране нового iPad составляет 264 ppi. Если держать устройство на комфортном расстоянии от глаз, отдельные пиксели попросту не видны невооружённым глазом. Текст выглядит идеально ровным, как на странице хорошо отпечатанного глянцевого журнала. Фотографии и даже иконки программ поражают детализацией. Игры (оптимизированные для Retina-экрана) выглядят просто фантастически. Иными словами, это лучший экран, который я видел в своей жизни. После знакомства с ним у меня пропало всякое желание пользоваться не только iPad 2, но и всеми остальными находящимися в моём распоряжении устройствами.

Обзор планшета Apple iPad (2012) -7
Обзор планшета Apple iPad (2012) -8
Обзор планшета Apple iPad (2012) -9

Стоит отметить, что дисплей в новом iPad хорош не только разрешением. Углы обзора остались на том же уровне, что и у iPad 2, а точность цветопередачи заметно улучшилась (цветовой охват нового iPad составляет 99% sRGB против 61% sRGB у iPad 2). Кстати, компания DisplayMate, разработчик одноимённого ПО для калибровки мониторов, протестировалаэкран нового iPad и пришла к выводу, что по качеству он соответствует студийным мониторам.

Камера

Обзор планшета Apple iPad (2012) -10
Сверху — iPad (2012), снизу — iPad 2

Ещё одно нововведение в iPad образца 2012 года — камера, в которой матрица от iPhone 4 скомбинирована с оптикой от iPhone 4S. Снимает новинка действительно хорошо(по планшетно-телефонным меркам), но меня не покидает один вопрос: зачем это нужно? Всё равно ни один адекватный человек фотографировать планшетом не будет: во-первых, это неудобно, а во-вторых — вызывает занятную реакцию окружающих.

Производительность

В новом iPad используется новый процессор Apple A5X. Это система на чипе, объединяющая двуядерный процессор на базе ARM Cortex-A9 (тактовая частота 1 ГГц) и 4-ядерный графический ускоритель PowerVR SGX543MP4 (в iPad 2 использовался двуядерный PowerVR SGX543MP2). Кроме того, объём оперативной памяти увеличился до 1 ГБ. На практике увеличение скорости практически незаметно, поскольку дополнительная мощность съедается гигантским разрешением экрана. Тем не менее, в бенчмарке GLBenchmark 2.1 новый iPad набрал больше очков, чем iPad 2. А вот вычислительная мощность (для замера которой мы использовали кросс-платформенный тест Linpack), судя по всему, осталась неизменной.

Обзор планшета Apple iPad (2012) -11
Сверху — новый iPad, снизу — iPad 2
Обзор планшета Apple iPad (2012) -12
Слева — новый iPad, справа — iPad 2

Однако во время тестирования я заметил, что тяжёлые приложения (например, GarageBand или Avid Studio) на новом iPad ворочаются несколько шустрее, чем на iPad 2 — видимо, за счёт большего объёма RAM. В целом же новый iPad производит впечатление безумно быстрого устройства — равно как и iPad 2. Быстрые и чёткие анимации, мгновенный запуск приложений и отличная реакция на сенсорный ввод давно уже являются визитной карточкой устройств на базе iOS. К сожалению, Android-смартфоны и Android-планшеты пока что не могут дотянуться до планки, заданной Apple.

Автономность и нагрев

Новый экран, 4-ядерная графика и модуль LTE — всё это требует больше энергии, чем раньше. Именно поэтому в новом iPad используется батарея ёмкостью 43 Вт-часа, что на 70% больше, чем в iPad 2, и даже на 20% больше, чем в 11-дюймовом MacBook Air. Apple заявляет, что с помощью нового iPad можно смотреть HD-видео или сёрфить интернет в течение 10 часов при подключении через Wi-Fi или 9 часов при подключении через LTE. На практике нового iPad, как и iPad 2, хватило почти на 12 часов воспроизведения HD-видео— прекрасный результат, достойный всяческой похвалы. К сожалению, увеличение производительности планшета и энергоёмкости его батареи привело к двум нежелательным побочным эффектам. Во-первых, новый iPad теперь намного медленнее заряжается от USB-порта моего MacBook Pro (и, судя по всему, от USB в принципе) — за целую ночь (8 часов) он зарядился с 5 до 87%. Во-вторых, планшет заметно нагревается как во время зарядки, так и при существенной нагрузке. Например, после получаса игры в Real Racing HD 2 устройство стало уже не совсем приятно держать в руках. iPad 2 в этой же игре становится чуть тёплым. Оба недостатка не являются критичными, но их всё же стоит иметь в виду.

В сухом остатке

Многие, наверное, удивятся, почему я в этом обзоре не стал касаться софтверной части нового iPad. Но на самом деле это легко объяснимо: дело в том, что iOS на iPad 2 и iOS на iPad 2012 года — это совершенно одно и то же. За исключением разницы в отображении шрифтов и иконок, отличий между ними нет вообще. Перед нами по-прежнему совершенно закрытая от пользователя система, которая тем не менее предлагает лучший на рынке выбор программ на любой вкус и кошелёк и уже хотя бы по этому параметру кладёт Android на обе лопатки. iPad 2012 года легко списать со счетов как незначительное эволюционное обновление. Но на самом деле, установив в новый iPad экран с невиданным доселе разрешением 2048x1536 и фантастическим качеством изображения, Apple совершила небольшую революцию: совершенно очевидно, что человек, который хоть раз видел новый iPad во включённом состоянии, уже не сможет мириться с экранами других планшетов (а также, как ни странно, с большей частью ноутбуков — судя по всему, в этом году Apple всё-таки представит первые ноутбуки с Retina-дисплеями). При этом Apple удалось сохранить типичное для iPad огромное время автономной работы и удержать цену на прежнем уровне. В конечном итоге перед нами всё тот же старый добрый iPad, который стал ещё лучше. Более того, он стал настолько хорош, что покупка любого другого планшета — это бессмысленная трата денег (особенно если учесть тот факт, что iPad стоит дешевле любого более-менее сравнимого с ним Android-планшета). 6 причин купить iPad (2012):

  • отличный дизайн, прочный алюминиевый корпус;
  • фантастический экран;
  • отличная скорость работы;
  • длительное время автономной работы;
  • лучший на рынке каталог доступного ПО;
  • развитая экосистема и встроенная поддержка облачного сервиса iCloud.

2 причины не покупать iPad (2012):

  • сильный нагрев при нагрузке;
  • долгое время заряда батареи.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться