Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler

Автор: Евгений Бонд, 23 марта 2012, 10:32
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler
Помимо видеокарты GeForce GTX 680 для настольных ПК, Nvidia представила мобильные решения серии GeForce 600M, построенные на тех же архитектуре Kepler и 28-нм техпроцессе. Серия GeForce 600M на архитектуре Kepler включает в себя модели GeForce GT 640M LE, GeForce GT 640M, GeForce GT 650M и GeForce GTX 660M. Но это не всё - были представлены и карты на архитектуре Fermi, также входящие в серию GeForce 600M. Это GeForce GT 620M, GeForce GT 630M, GeForce GT 635M и GeForce GT 640M LE (с последней нет никакой ошибки - она будет выпускаться в двух вариантах на разных архитектурах, хотя такой ход не совсем понятен, так как несведущие могут запутаться и ошибиться с выбором), GeForce GTX 670M и GeForce GTX 675M. Все характеристики можно посмотреть в таблицах ниже.
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-2
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-3
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-4
Также компания похвасталась тем, что новая серия вдвое энергоэффективней и производительней прошлой серии GeForce 500M и до 10 раз быстрее сегодняшних интегрированных в процессор видеокарт.
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-5
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-6
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-7
В нынешние дни ультрабуки являются основным трендом в области ноутбуков, привлекая всё больше людей своими внешними и внутренними данными. Однако до вчерашнего анонса, ультрабукам чего-то не хватало, а именно - по-настоящему мощной и приличной дискретной графики (по меркам ультрабуков и ноутбуков), дающей возможность комфортно поиграть в самые новые игры. Новые видеокарты серии GeForce 600M настолько малы, мощны и энергоэффективны, что позволило установить их в ультрабуки без сильного ущерба основным доминантам ультрабука: весу, толщине и автономности. Первым таким ультрабуком стал 15.6-дюймовый Acer Timeline Ultra M3, укомплектованный графикой GeForce GT 640M. Он весит всего около 2 кг и его толщина равна 20 мм, сравните это с такими неуклюжими монстрами, как 4-килограммовый Alienware 15x толщиной в 50 мм.
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-8
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-9
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-10
Acer M3 не просто легче, тоньше и автономней специальных игровых ноутбуков, но и позволяет без проблем играть практически во все игры 2011 года! Конечно, ультрабуки, успевшие выйти в прошлом и текущем годах позволяют запустить эти игры, но отнюдь не играть в них с комфортом.
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-11
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-12
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-13
Далее скриншот снизу (пусть и маркетинговый, но всё же) показывающий производительность старших моделей в новых играх аж в разрешении 1920х1080 (правда, не указано, какие были настройки качества).
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-14
Кстати, младшие модели на архитектуре Fermi тоже не промах. Например, самая младшая GeForce GT 620M в связке с четырехъядерным Intel Core i7 обеспечивает не менее 30 fps в отнюдь не самых легких играх в разрешении 1366x768 при самых низких настройках качества.
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-15
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-16
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-17
Производительность производительностью, но как же дело обстоит с автономностью и охлаждением? Потребление у новой серии, как уже упоминалось, уменьшилось вдвое, что позволило обойтись без громоздкой системы охлаждения. На втором скриншоте снизу видно, какие компоненты в ультрабуке больше всего нагреваются (синий - прохладный, зеленый - теплый, желтый - не сильно горячий, красный - горячий). Как видите, количество источников тепла сведено к минимум и все они расположены ближе к центру.
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-18
Новые мобильные видеокарты NVIDIA серии GeForce 600M на архитектуре Kepler-19
На этом всё, остаётся ждать не только новых ультрабуков и, возможно, ноутбуков с вышеупомянутыми видеокартами, но и реальных тестов, которые должны подтвердить или опровергнуть правдивость всех графиков, предоставленных калифорнийцами.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться