To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты

Автор: iSymby, 26 марта 2012, 03:47
To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты
традиционный китайский иероглиф, символизирующий счастье
Мастерская дядюшки Ляо давно славится разнообразием и частотой выпуска разной продукции. Китайские производители, очень тонко чувствующие конъюнктуру рынка, всегда выпускают и выводят на рынки устройства, находящиеся в тренде, то есть являющиеся модными. Правда, как правило, качество этих устройств оставляет желать лучшего. Кроме того, чего-то уникального в плане дизайна от подобного рода планшетов ожидать не стоит. Позиция товарищей из Поднебесной в этом аспекте известна: зачем придумывать что-то свое, когда Apple уже придумала iPad, а в Samsung создали Galaxy Tab. Таким образом, все, что вы сможете лицезреть на полках китайских интернет магазинов, будет в той или иной степени напоминать уже существующие на рынках брендовые планшеты. Конечно, такая эпопея с плагиатом особенно ярко была выражена в конце 2010 года - начале 2011. На сегодняшний день ситуация несколько стабилизировалась и среди китайских планшетников вполне часто можно увидеть нечто, не скажу эксклюзивное или cамобытное, но точно непохожее на своих старших, брендовых братьев. Как бы то ни было, вокруг продуктов китайского планшетопрома ходит множество мифов и заблуждений. Давайте для начала обозначим и разберем некоторые из них.

Миф первый: «На китайских заводах в принципе не может появиться ничего качественного».

Не принимая во внимание тот факт, что большинство транснациональных компаний размещает своё производство именно в Китае, следует отметить, что чисто технически, китайские заводы способны выпускать высококачественные продукты, что с успехом и делают, под высокой степенью контроля, конечно. Стереотип некачественности китайских товаров имеет под собой почву, но не верен в абсолютно всех смыслах. В отношении местечковых, локальных китайских «брендов» это справедливо и потому, что у мелких производителей нет средств на закупку качественных комплектующих для своих устройств, да и на процессе производства они экономят как могут. Но те китайские производители, которые целенаправленно набирают лояльную аудиторию и расширяют границы бренда, все таки стараются выпускать качественные продукты. Одним из таких вендоров стала китайская компания SmartQ, зарекомендовавшая себя, как одного из самых ответственных китайских производителей планшетников.

Миф второй: «Все проблемы китайских планшетов можно решить сгибанием прошивкой».

Как правило, китайские производители стараются как можно чаще выпускать обновления ПО для своих продуктов, если это конечно не бренды-однодневки типа EnjoyPad или MultiTab. Зачастую, эти обновления даже решают некоторые проблемы, вроде смещения оси акселерометра или неправильного расхода заряда батареи. Но, во-первых, в китайских таблетках достаточно хардверных проблем непосредственно с внутренностями, а во-вторых, известны случаи, когда наивные пользователи, по собственному желанию превращали планшет в кирпич, обновившись свежей прошивкой с официального сайта «компании».

Миф третий: «Для китайских планшетов существует огромное количество кастомных прошивок, соответственно, я за небольшие деньги всегда смогу получать свежую версию Андроида».

Это самый нелепый миф относительно китайских таблеток. В силу разных технических и программных причин, только для избранных китайских no-name планшетов энтузиасты клепают неофициальное ПО. Скорее это обусловлено некоторыми ограничениями в самих устройствах, так как сообщество пользователей «таблеток» из Поднебесной точно очень большое.

Миф четвертый: «Цена на китайские планшеты справедлива в отличии от их старших брендовых братьев».

Какого бы производителя мы не брали для анализа — у всех начальная и конечная цель едины: заработать денег. Так что заявлять что китайские производители честны и справедливы, выставляя такую цену на свои продукты — как минимум недальновидно. Очевидно, что рыночная стоимость китайской продукции в разы ниже стоимости продуктов крупных компаний, но разница между рыночной ценой и себестоимостью у «китайцев» значительно больше. Это лишь несколько основополагающих стереотипов, применяемых людьми относительно китайских планшетников. Теперь давайте попробуем рассмотреть типичных представителей китайского планшетопрома. Как правило, это устройства с максимально возможным количеством разных цветовых вариантов корпуса. Причем, от приятно сияющего глянцево-белого, до быстро стирающегося, золотого и пурпурного. Скажу прямо, редкий китайский планшет может принести настоящее эстетическое удовольствие. Но если вы не слишком притязательны к внешнему виду, если для вас решающим фактором является «красота» внутренняя, то можете читать дальше. Как я уже говорил, на этом поле очень часто можно встретить явные копии iPad — планшета компании Apple. Правда, вот здесь китайским производителям было очень сложно прогадать и устройства получались почти в стилистике Apple: и алюминиевый «задник», и чарующая черная окантовка по краям дисплея, и фирменная кнопочка – кругляшка. Вот типичный пример:
To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты-2
FlyTouch 10 - типичный представитель класса iPad’о-клонов, иллюстрации с сайта pandawill.com
To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты-3
JXD S9000
To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты-4
Teclast P85
Причина, по которой у китайских «таблеток» (не копирующих продукцию Apple) проблемы с дизайном, ясна. Такие устройства делают в основном на небольших no-name заводиках, а нанимать дизайнера, пусть даже одного, накладно для производителя, следовательно, и на устройства цена будет расти. Поэтому выпускают, строго говоря, абы что. Вообще, дизайн китайских планшетов не слишком выдающийся. Перейдем к технической части. В китайских интернет-магазинах, как на настоящем мировом рынке, существует дифференциация планшетов на бюджетный сегмент, так называемый middle (средний)сегмент, и на флагманский. Флагманы линеек на этих сайтах, как правило, по аппаратной части несколько недотягивают до планшетов «середнячков» от известных брендов. То есть, можно сделать вывод, что в целом техническая часть планшетов из страны коммунизма слабоватая. Ну, это и логично, ведь китайские производители рассчитывают на хорошие продажи, следовательно, их «таблетки» ориентированы на массового потребителя, а флагманы нужны не всем. Если рассматривать большинство планшетов, представленных на такого рода сайтах, то в основном это совсем бюджетные модели. Если обращаться конкретно к характеристикам, обобщить можно следующим образом: процессор: ARM (различные чипы) минимально - 600 мегагерц, максимально - 1 гигагерц (редко, Cortex A8, разогнанные до 1,2GHz), попадаются планшеты с процессорами от Samsung, VIA, RockChip, TI, Vmicro, Qualcomm, Infotmic, Freescale, Telechips. Так же в последнее время стали встречаться планшеты якобы на двухъядерном чипе Nvidia Tegra 2, (такие аппараты, как правило, располагаются в высшей ценовой категории) но реальность существования подобных устройств на китайском рынке лично я подвергаю сомнению.
To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты-5
пример технических характеристик типичного планшета на Android 4.0
To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты-6
пример редко встречающегося планшета на Android 3.0 с процессором NVidia Tegra 2
оперативная память: минимально – 128 МБ, максимально – 1 ГБ ПЗУ>: минимально – 2 ГБ, максимально – 16 ГБ. Кроме того, почти все планшеты имеют разъём расширения памяти microSD. дисплей: в основном, резистивный, но когда указывается емкостный, на этом делается большой упор. Некоторые, особо наглые представители торговли указывают в наличии оригинальный LG или Samsung экран на базе настоящей IPS матрицы. Цена за 10” «IPS дисплея» минимальна - $300-$380. Известны случаи, когда заказчикам вместо планшета с обещанным емкостным IPS дисплеем, приходила обычная такая машинка, с мерзким резистивным экраном, да ещё и разрешение на несколько точек было ниже. Также распространенная проблема с китайскими дисплеями, это амплитуда движения точки нажатия по диаметру. То есть, если зайти в Dev Tools в пункт Pointer location, при точечном нажатии в одно место, линия будет описывать некую дрожащую кривую по кругу в определенном радиусе, как правило, до 1 сантиметра. Это очень сильно сказывается на точности нажатий на дисплей. разъемы: в моде сейчас копировать 30-контактный разъём по типу iPad. Такой разъем для зарядки и USB соединения можно найти в каждом четвертом планшете. Если iPad-о подобный коннектор отсутствует, то использован micro/mini-usb. Кроме того, в некоторых «флагманских» и не очень моделях можно встретить заявленный HDMI разъем, который зачастую фактически оказывается mini-HDMI и требует переходника. Безусловно, присутствует 3.5-мм вход для аудио – джека. В некоторых моделях можно найти отдельный вход для зарядного устройства, если зарядка не предусмотрена путем USB соединения (отдельная зарядка - еще один серьезный «бич» китайского планшетопрома). Некоторые планшеты «хвалятся» наличием одного или двух полноценных USB разъемов, в остальных устройствах USB-host реализован путем переходника micro-USB – female-USB. Ну, и наконец, как я уже говорил, во всех «таблетках» можно найти слоты для карт памяти разных форматов. время работы: чудес в этом плане ожидать не стоит. По сравнению с самыми первыми партиями в начале 2011 года, безусловно, произошли большие изменения в лучшую сторону, но автономность китайских планшетов по прежнему очень мала. От одного заряда такие планшеты могут проработать от 3 до 5 часов, большего ожидать не стоит. Мощность батарей варьируется от диких для планшетов 2000 до 6000 миллиампер/час. Зачастую заявленная мощность и время работы не соответствуют фактическим. Наряду со всем этим в китайских планшетах можно найти различные «бонусы». Фронтальные веб - камеры (тыльные камеры встречаются крайне редко, видимо товарищи китайцы лучше корейцев понимают, что наличие камеры на заднике у такой «лопатки» совсем не целесообразно) до двух мегапикселей, GPS–модуль, акселерометр и прочее. Бывало так, что под GPS господа вендоры подразумевали поддержку работы с Bluetooth GPS–dongle. Такая же ситуация с 3G, но об этом ниже. Распространенная проблема касается акселерометра: либо нарушено осевое расположение, то есть, грубо говоря, вы вращаете устройство влево, а датчик регистрирует движение в обратном направлении, либо акселерометр вообще не работает нигде, кроме главного экрана и некоторых штатных приложений. Качество камер, вне зависимости от количества мегапикселей, заявленных производителей, почти во всех планшетах просто ужасно и не годится ни на что. беспроводные модули: абсолютно все планшеты из Поднебесной имеют модуль Wi-Fi. Качество приема связи у каждого индивидуально. Вообще, китайские планшеты - это довольно непредсказуемая техника. У одного человека ничего не работает, второй тут же кричит, что в восторге от аналогичного устройства. Это вам не брендовые аппараты, где, если брак, то он массовый. Как правило, фантастической дальности приема ожидать не стоит: планшет лучше держать в пределах квартиры с роутером. Бывает и такое, что при уходе в другую комнату от роутера, сигнал сильно ослабевал или терялся вовсе. Это лечится путем вскрытия задней крышки и удлинения провода антенны Wi-Fi. Также, почти все планшеты оснащены модулем Bluetooth. Оснащены, да и ладно, об их работе, видимо, никто не позаботился, так как люди жалуются на проблемы и с этим модулем. Единственная вещь из беспроводных стандартов, на которую жаловались очень мало, это 3G. Существуют планшеты со встроенным 3G. Такие «таблетки» по меркам китайцев, невероятно круты. Поэтому за них просят обычно свыше 300 американских рублей. Кроме этого, многие таблетки поддерживают внешние 3G модемы. Правда, перед покупкой такого донгла стоит усердно почитать материалы по вашему планшету, потому как модели внешних USB модемов, поддерживаемых той или иной «таблеткой» варьируются. Как и в случае с GPS, описание наличия функции 3G легко может означать всего-лишь поддержку работы с внешним модемом, но никак не встроенный беспроводной модуль. Операционная система. Что касается операционной системы, то 99,9% китайских планшетов базируются на Android OS. Версия данной ОС на этих устройствах варьируется от морально и физически устаревшей 1.6 (да, встречаются «таблетки» и на этой версии ОС) до самой свежей 4.0.3.
To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты-7
пример интерфейса Android 4.0 на кит.планшете
Бывает так, что заявленная версия ОС не совпадает с фактически установленной в планшете. О подобных ошибках поговорим ниже. В комплекте с установленной операционной системой, как правило, предустановленно несколько программ. Это не бесполезные игрушки, а вполне нужный софт и игры, демонстрирующие возможности планшета. На просторах меню такой «таблетки» вы можете найти альтернативный браузер, файловый менеджер, почти все сервисы Google, альтернативный музыкальный и видео проигрыватель, пару 3D игрушек и др.
To Buy or Not to Buy: стоит ли покупать китайские планшеты-8
меню приложений с несколькими китайскими игрушками и программами
Кроме того, встречаются планшеты на Windows 7. Обойдутся они вам, как порядочный брендовый нетбук (порядка $500), а качество исполнения — весьма сомнительно. Я недавно встречал одного представителя такого класса. Самым примечательным в нем был дизайн. Представьте iPhone 3Gs, растянутый до размеров экрана 10". И на резистивном дисплее этого гаджета завораживающе висит домашний экран Windows 7. Ужасное зрелище. Так же, довольно редко, но можно увидеть планшеты на базе Windows Mobile или CE, с дополнительной «сенсорной» оболочкой поверх графического интерфейса самой системы.

Так стоит ли?

По тем негативным моментам, которые я так подробно описал в предыдущих абзацах, не стоит делать вывод обо всех планшетах родом из Китая. На самом деле, среди этих устройств попадаются достаточно качественно и добротно собранные «таблетки». Просто зачастую китайские производители очень мало времени уделяют качеству сборки и материалов. Если вы можете держать в руках паяльник и немного разбираетесь в процедуре замены проводов, или же у вас есть такой знакомый, то многих проблем с китайским планшетом можно избежать, лишь разобрав его и перепаяв некоторые контакты качественнее, чем это было сделано на заводе. На форумах очень подробно, с иллюстрациями и даже видео, описывается процесс той или иной модификации во внутренностях планшета. Улучшение сигнала Wi-Fi соединения, встраивание внутрь USB хоста или Bluetooth модуля. Подобные процедуры могут здорово модернизировать ваше новоприобретенное устройство. Вообще, если конкретно отвечать на вопрос: стоит ли приобретать китайский планшет, то я бы посоветовал исходить из ваших потребностей. Если вы не планируете на все 100% использовать технические мощи своего планшетника, если он вам нужен для чтения книг, серфинга по интернету и просмотра видео - таблетка из Поднебесной будет вам реальной панацеей. Однозначно эти поделки не подойдут людям, которые любят вещи, сделанные по принципу Apple — «It’s Just Work» — с китайским планшетником придется много повозиться, к тому же это Android. К слову, лично для меня, преданного пользователя iPad’ов, китайский планшет — потенциально отличный способ познакомиться с новомодной операционкой Android Ice Cream Sandwich, не выкладывая $500-$700 за брендовую таблетку, которую я может и использовать не буду. Говоря об интернет магазинах, продающих такие планшеты, стоит упомянуть несколько моментов. Вообще, таких сайтов большое количество, как непосредственно китайских, так и русских/украинских, торгующим китайским товаром с наценкой. Ко вторым я бы обращаться категорически не советовал, а из первых себя хорошо зарекомендовали pandawill.com и dealextreme.com. С учетом богатейшего ассортимента и доставки по всему миру, сомневаюсь, что вам понадобятся еще какие-то сайты. Так вот, приобретая товар в таких магазинах, стоит предварительно несколько раз уточнять у консультанта или продавца точность декларируемых характеристик. Неточности в деталях – это не намеренная попытка ввести покупателя в заблуждение. Такое бывает только на сайтах с сервисом по типу русского (в качестве примера — alibaba.com). На официальных сайтах вроде pandawill сами производители не заинтересованы во лжи и стараются всячески набирать лояльную аудиторию. Поэтому, после указаний на какую-либо неточность в описании, характеристику подправляют почти всегда в этот же день. Еще одним плюсом официальных китайских интернет-магазинов является бесплатная доставка своих товаров по всему миру. Если сумма вашей покупки не превышает $50, то посылка отправляется обычной авиа-почтой, обычный срок доставки для которой — 4-5 недель, в зависимости от региона. Если вы купили товаров на сумму превышающую пятьдесят долларов, ваша посылка отправляется так называемой registered airmail (что бы это не значило), для которой характерны сроки доставки от двух недель до одного месяца. Что касается задержек при отправке, они существуют, как и везде. Но с китайской почтой это случается крайне редко, а если посылка потерялась, продавец без разговоров отправляет такой же товар или возмещает потраченную вами сумму. Итак, если оформлять все вышесказанное в тезисы за/против, получаем следующую картину: ЗА
  • низкая стоимость устройств
  • богатый выбор программных/технических характеристик
  • возможность жестко экспериментировать с купленным устройством
  • шанс «пощупать» свежую версию ОС без больших финансовых затрат
  • возможность часто менять планшеты (на $800 за топовую версию iPad можно приобрести восемь бюджетных или четыре планшета среднего сегмента из китайских интернет-магазинов)
ПРОТИВ
  • слабая техническая часть
  • омерзительный внешний вид (за исключением планшетов SmartQ (и некоторых других, редких) — они чертовски привлекательны)
  • риск поломки в первые месяц/день/неделю
  • трата драгоценного времени на ремонт/перепрошивку китайских планшетов (если вы, конечно, не гик, для которого копание с андроидом являет особую прелесть)
  • несмотря на дешевую стоимость, даже 200 долларов, выброшенные за китайскую «таблетку», может стать жалко, если долгожданный планшет откажется работать на следующий день после покупки
В целом, если для вас действует принцип «мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи», то вообще странно что вы целиком прочли этот материал. Действительно, китайский планшет - игрушка на несколько месяцев. Приобретая брендовую таблетку, вы можете быть абсолютно уверенными, что она проработает как минимум свой гарантийный год и еще пару месяцев. В случае с китайскими планшетными ПК уверенными нельзя быть ни в чем. В любом случае, решать за вас не собирается никто; исходя из личных потребностей и советов, изложенных мной, вам остается прийти к выводу: целесообразно ли покупать чудо китайских мастеровых. Удачных приобретений! Автор текста — Виктор Вилисов. Беспросветный фанат компьютерной и мобильной техники. Twitter: @isymby и блог isymby.blogspot.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться