Обзор ноутбука LG P535

Автор: Маша Чип, 28 марта 2012, 07:50
Обзор ноутбука LG P535

В конце прошлого года LG возобновила поставки своих ноутбуков в Украину. По возвращении было представлено три новых линейки устройств. Одна из линеек LG Blade состоит из ноутбуков с тонкими экранами и минимальными рамками вокруг оных. Модель P430 линейки LG Blade побывала в нашей лаборатории еще в прошлом году. Позднее линейка обновилась: ноутбуки получили улучшенную видеокарту NVIDIA GeForce 610M вместо GeForce 520M, поддержку USB 3.0 в одном из трех портов и технологии Intel Wireless Display (Wi-Di), позволяющей передавать сигнал на соответствующий монитор или проектор без использования кабеля. Попавший нам в руки P535 — «15-дюймовый ноутбук в корпусе от 14-дюймового» — один из самых интересных ноутбуков обновленной линейки.

Технические характеристики LG P535

  • Операционная система: Windows 7 Home Basic.
  • Процессор: Intel Core i5-2450M (2.5 ГГц).
  • Дисплей: 15.6 дюйма, 1366х768 точек, глянцевый.
  • Оперативная память: 6 ГБ, DDR3-1333.
  • Жесткий диск: 640 ГБ (7200 RPM).
  • Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 610M, 1 ГБ+ Intel HD Graphics 3000.
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0+HS.
  • Батарея: 5200 мА-ч (56 Вт-ч).
  • Порты и разъемы: 1xUSB 3.0, 2xUSB 2.0, HDMI, VGA, Gigabit Ethernet, разъемы для микрофона и наушников, кардридер, DVD Super Multi.
  • Размеры и вес: 364х244х24-28 мм, 2.2 кг.
  • Веб-камера: 1.3 МП.

Внешний вид и конструкция

Обзор ноутбука LG P535 -2

Нежно-голубой цвет крышки украшает внешность LG P535, делая ее милой, cпокойной и ненавязчивой. Однако приобрести в собственное владение машинку пастельного цвета решится не каждый. Почему-то не принято! Но тот, кто все-таки решится, не пожалеет. По крайней мере, не пожалеет из соображений практичности: крышка алюминиевая, и, благодаря фактуре, совершенно немаркая.

Обзор ноутбука LG P535 -3

Не собирает отпечатков пальцев и основа LG P535, выполненная из шероховатого темного пластика. Она, как и в родственном LG P430, отличается определенной витиеватостью форм: вероятно, выпирающее отверстие с жестким диском — фамильная черта тонких ноутбуков LG. Эти два ноутбука идентичны еще по одному параметру — толщине. Она составляет 24 мм в самом тонком и 28 мм в самом толстом месте, что и для 14-дюймового LG P430 немного (если не учитывать «модельных параметров» ультрабуков), а для мобильного компьютера с диагональю экрана 15.6 и вовсе замечательно.

Обзор ноутбука LG P535 -4

Как и все новые ноутбуки LG, маркированные буквой P, P535 отличает тонкий дисплей — 4.7 миллиметра, что, по заявлению разработчика вдвое меньше стандарта для такого рода устройств. Экономит место (а, кроме того, способствует эстетике восприятия) и сверхтонкая, десятимиллиметровая, рамка экрана. Эта технологическая особенность в совокупности с компактным расположением всего и вся привела к тому, что габариты ноутбука ближе к 14-дюймовым моделям, нежели к собратьям по классу. Как и масса: 2.2 кг — не так уж много для ноутбука со столь большой диагональю дисплея. Единственный эстетический недостаток верхней половины ноутбука — маркость этой красивой тонкой темной рамки, так хорошо сочетающейся со столь же темной клавиатурой и бледно-голубой, выполненной из гладкого пластика, подладонной поверхностью.

Обзор ноутбука LG P535 -5

Шарниры ноутбука достаточно надежно удерживают тонкую крышку устройства в любом положении, включая максимальный угол открытия (он не слишком велик, но достаточен для комфортного расположения ноутбука на коленях). В целом, сборка достойная.

Коммуникации

Обзор ноутбука LG P535 -6

Практически все порты и разъемы LG P535 разместились на его боковых гранях. Так, справа пользователь найдет два порта USB стандарта 2.0, оптический привод, а также разъем для подключения зарядного устройства. На левую сторону вынесены плотно расположенные друг рядом с другом разъемы VGA, HDMI, USB 3.0, выходы для наушников и микрофона и сетевой порт. Здесь же нашлось место для сетки, прикрывающей систему охлаждения.

Обзор ноутбука LG P535 -7

Лицевая грань занята только кардридером и информационными индикаторами. Расположение разъемов на левом торце мне показалось чересчур плотным, и не самым удачным. В случае использования нескольких портов, устройства и провода могут мешать друг другу.

Обзор ноутбука LG P535 -8
Обзор ноутбука LG P535 -9

Дисплей

Обзор ноутбука LG P535 -10

Как и следовало ожидать от модели с сильной имиджевой составляющей, экран глянцевый. C этим ничего нельзя поделать: блеск виден отовсюду, в заэкранье, находясь напротив источников света, вы неизменно узрите самое себя вместе с окружением. Кроме того, для 15.6-дюймовой матрицы разрешение 1366х768 точек кажется дурным сном. Да и увеличить максимальную яркость не было бы лишним. Зато углы обзора достаточно велики как для TN-матрицы, вы вполне можете использовать ноутбук для просмотра кино, сидя при этом в стороне от дисплея. Или же работать, расположив устройство на коленях и отклонив крышку на любой угол.

Клавиатура и тачпад

Обзор ноутбука LG P535 -11

Клавиши-островки расположены в небольшом углублении относительно подладонного пространтсва. Все они, за исключением стрелок, достаточно крупные. Справа втиснут цифровой блок, который при слепом наборе поначалу сбивает, но потом к нему привыкаешь. Ход у клавиатуры легкий, но хотелось бы, чтобы он был более четкий и ощутимый. Тачпад обозначен шероховатой поверхностью, он средних размеров, по личным ощущениям какой-то “тягучий”, не слишком удобный. Спаренная клавиша выделена отдельно, она не вызвала ни позитива, ни негатива. Сойдет.

Обзор ноутбука LG P535 -12

Система и производительность

Обзор ноутбука LG P535 -13

Ноутбук основан на платформе Intel Sandy Bridge и в нашей конфигурации оснащен процессором Core i5-2450M с тактовой частотой 2,5 ГГц, 6 ГБ оперативной памяти и жестким диском на 640 ГБ. В роли видеоподсистемы тут выступает гибридная NVIDIA Optimus, то есть для ресурсоемких задач используется дискретная карта NVIDIA GeForce 610M с 1 ГБ видеопамяти, а для экономии энергии можно переключиться (автоматически или вручную) на встроенную Intel HD 3000. Такая конфигурация говорит о мультимедийно-офисной направленности системы. Ноутбук вполне сбалансирован, работает шустро, но, конечно, современные игры потянет с трудом. В тесте 3DMark 11 в режиме performance компьютер набрал 749, в PCMark 7 - 1754 балла. Windows 7 оценила LG P535 на 4.8, что немного, но в основном все показатели, кроме производительности графики в Windows Aero, достаточно неплохи.

Обзор ноутбука LG P535 -14
Обзор ноутбука LG P535 -15

В целом – хорошая современная машинка для работы, просмотра фильмов, а также нетребовательных игр.

Шум, нагрев, автономность

Обзор ноутбука LG P535 -16

Система особо не шумит даже при высоких оборотах, но вот при прохождении синтетических тестов ноутбук довольно ощутимо, хотя и не критично, грелся с левой стороны. Во всех остальных случаях поверхность ноутбука оставалась прохладной. В режиме нагрузки (тест Battery Eater, режим Classic, максимальная яркость экрана, включенный Wi-Fi, активная дискретная видеокарта) ноутбук продержался 87 минут, в щадящем же режиме чтения (минимально комфортная для чтения яркость экрана, активная интегрированная видеокарта, отключенный Wi-Fi) ноутбук проработал 5 часов 24 минуты. Вполне достойный результат для ноутбука с 15-дюймовым экраном.

В сухом остатке

У LG получился интересный ноутбук для офиса и мультимедиа с неплохим дизайном, компактным корпусом, достойной производительностью и временем автономной работы. Он вполне может заменить десктоп, но и в качестве переносного решения может пригодиться. 4 причины купить LG p535:

  • Большой экран в маленьком корпусе
  • Компактный корпус
  • Сбалансированная производительность, гибридная видеоподсистема
  • Поддержка USB 3.0

2 причины не покупать LG p535:

  • Завышенная стоимость
  • Неудачное размещение разъемов на левой грани

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться