Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge

Автор: Нина Глущенко, 07 июля 2012, 04:00
Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge

Устройства на новых процессорах Intel Ivy Bridge – одни из самых ожидаемых новинок этого лета. Несмотря на то, что Ivy Bridge ассоциируется у большой части технически подкованной аудитории с классом ультрабуков (потому что позволит производителям одевать свои устройства в более тонкие и изящные корпуса), в классе ноутбуков процессоры Intel Core третьего поколения уже тоже представлены. Одним из таких устройств стал недавно новенький пятнадцатидюймовый ноутбук Dell Vostro 3560, который производитель позиционирует как модель для малого бизнеса. Давайте посмотрим, чем она хороша.

Технические характеристики Dell Vostro 3560

Dell Vostro 3560 – классический представитель устройств своего класса. У него внушительные габариты (в частности, толщина почти 35 мм), строгий представительный корпус из отличных материалов, прекрасный экран и ряд функций для защиты информации. Весит все это счастье ни много, ни мало 2,5 кг. Вес средний, но вполне ощутимый в дороге, например. Модель Vostro 3560 имеет несколько конфигураций, отличающихся друг от друга моделью процессора (но в любом случае все они на архитектуре Ivy Bridge), емкостью жесткого диска, объемом оперативной памяти и разрешением экрана. У нас побывала модель в максимальной конфигурации из доступных на данный момент в продаже в Украине. На базе процессора Intel Core i7-3612QM с тактовой частотой 2,1 ГГц, оснащенная 4 ГБ оперативной памяти (максимальная – 8 ГБ), жестким диском на 500 ГБ (в максимальной модификации – 750 ГБ) и экраном с разрешением Full HD (есть вариант с 1366x768). Ее средняя стоимость сегодня – 7800 грн. Видеокарта AMD Radeon HD7670, которой оснащен ноутбук, не является топовой в линейке. В теории, согласно спецификациям, она также поддерживает 3D-видео и фирменную технологию Eyefinity (с возможностью подключать до четырех мониторов). Но по факту у ноутбука один только разъем HDMI, так что до четырёх мониторов явно дело не дойдёт. Конечно, если у вас случайно завалялся 3D-монитор или вы планируете приобрести таковой, то Dell Vostro 3560 окажется вполне по зубам воспроизведение трехмерного видео.

  • Операционная система:Linux
  • Процессор:Intel Core i7-3612QM (от 2,1 ГГц до 3,1 ГГц)
  • GPU:Intel HD Graphics 4000
  • Графический адаптер, объем памяти:AMD Radeon HD 7670, 1 GB
  • Дисплей:15,6 дюймов, FullHD (1920x1080 точек), матовый
  • Оперативная память:4 ГБ, DDR3
  • Накопитель:HDD 500 ГБ
  • Коммуникации:Bluetooth, Wi-Fi 802.11b/g, Wi-Fi 802.11n
  • Питание:6-элементный цилиндрический аккумуляторный блок (48 Вт/ч)
  • Порты и разъемы:4xUSB 3, разъем для микрофона, для наушников, VGA, HDMI, ExpressCard/34, кардридер
  • Оптический привод:DVD-RW
  • Размеры и вес:375x260x34,8 мм, 2.57 кг

Внешность

С первого взгляда на Dell Vostro 3560 сомнений в том, что перед нами ноутбук для конкретных пацанов бизнес-класса, не возникает. В оформлении корпуса присутствует металл – им защищена крышка и боковые торцы, самые видные и обтираемые места ноутбука, окантована клавиатура; обычный пластик с легким рифлением – из него сделаны клавиши клавиатуры и днище; кнопку питания, тачпад, внутреннюю часть корпуса, верхний и нижний торец покрывает пластик Soft Touch. Все материалы явно не собирают отпечатки пальцев и не царапаются при первой возможности. Зато покрытие Soft Touch притягивает пыль похлеще любого глянцевого пластика. Но, честно говоря, тактильные ощущения от прикосновения к этому материалу настолько приятны, что вопросы пыли отходят на дальний план.

Крышка крепится на двух массивных шарнирах, открывается довольно туго и не похоже, что крепление быстро расшатается или сломается.

Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-2

Кнопки включения, настроек и центра поддержки Dell тоже тугие, нажимать на них нужно даже с небольшим усилием. В ноутбуке используется клавиатура островного типа, клавиши достаточно большие даже длячеловека-великанаочень больших пальцев. По бокам расстояние от клавиатуры до краев панели составляет около 3 см. Если бы производитель захотел, то мог бы и выделенный цифровой блок вместить, что точно было бы нелишним в ноутбуке бизнес-серии. Но тогда клавиатура едва ли была такой удобной, и при взгляде на нее не возникало бы ощущения солидности и размаха, какое возникает при существующем варианте. Расстояние от клавиатуры до переднего края ноутбука – 10 см, так что на ноутбуке удобно работать даже буквально на весу, держа его на коленях в дороге и облокотив кисти на свободное пространство перед клавиатурой. Тачпад тоже большой (10х9 см), достаточно удобный для работы с экраном с HD-разрешением чувствительный. Клавиши тачпада (как и клавиатуры) имеют глубокий ход, аж непривычно поначалу, но привыкнуть можно быстро. Кроме того, в характеристиках Dell Vostro 3560 указано, что сенсорная панель тачпада имеет поддержку жестов и технологии мультисенсорного ввода. Но на наш тестовый образец по каким-то причинам не установились драйвера для тачпада. Без них мультитач не работал, поэтому проверить эту функцию не удалось. Отдельных кнопок для активации Wi-Fi и Bluetooth на корпусе Dell Vostro 3560 нет, по умолчанию коммуникации включены, а отключить можно в меню настроек. Причем Bluetooth даже не удостоился собственного индикатора состояния на корпусе, узнать состояние можно только в настройках.

Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-3

Пиктограммы питания, зарядки, Wi-Fi и работы жесткого диска находятся на переднем торце ноутбука. Хотя они и подсвечиваются, во время работы их не видно, нужно отклоняться, чтобы посмотреть. Кроме индикатора состояний, на переднем торце находится кардридер.

Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-4

Все остальные порты, разъемы и прочие отверстия расположены на боковых торцах. На левом (слева направо) – питание, VGA, отверстие системы охлаждения, HDMI, два порта USB, выход на микрофон и наушники.

Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-5

На правом (слева направо) – ExpressCard, DVD-RW-привод, еще два порта USB, сетевой разъем RJ-45 для подключения к локальной сети. В этом же углу есть отверстие для замка Kensington – еще одной важной части ноутбука для бизнеса.

Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-6

Как видите, все достаточно продумано, чтобы и удобно было дотянуться при необходимости, но не задевать лишний раз. В центре над экраном располагается глазок web-камеры с HD-разрешением. При условии наличия стабильного скоростного подключения к интернету и пристрастия к конференц-коллам с видеосвязью с деловыми партнерами (да что уж там, со всем списком контактов из Skype!) перестанет быть таким жутким зрелищем.

Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-7

Производительность

Индекс производительности Windows показал максимальное значение, доступное при таких характеристиках (4 ГБ ОЗУ и 64-разрядном процессоре)

Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-8

В 3DMark и PCMark Vantage результат тоже вполне приличный.

Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-9
Против танка не попрешь: обзор ноутбука Dell Vostro 3560 на Ivy Bridge-10

Как во время прогонки по тестам производительности, так и во время не ресурсоемкой работы (веб-серфинга, прослушивания музыки и написания этого обзора) ноутбук очень сильно шумел. Даже во время минимальных нагрузок его работа была слышна так, будто это не новенький компьютер, а динозавр десятилетней давности. И это существенный минус ему. Благо что особо не грелся – в пределах допустимой нормы, учитывая температуру «за бортом».

Конкуренты

На этом поприще пока негусто, но в ближайшее время конкуренты должны вылезти как грибы после дождя. Пока с аналогичной конфигурацией можно найти ноутбуки Sony VAIO SVS1511, только стоимость их при тех же характеристиках будет выше раза в два минимум. А также – ASUS K55, по характеристикам и цене близкие к моделям младшей конфигурации Vostro 3560.

В сухом остатке

Если вам необходим ноутбук для работы с хорошей производительностью и солидной внешностью, но при этом вопрос цены стоит острее, чем вопрос габаритов, то Dell Vostro 3560 хороший кандидат на покупку (так как приобретение ультрабука выльется в бОльшую копейку). Он производит впечатление надежного, прямо таки монументально устройства. Благодаря достаточно мощной «начинке» для своей ценовой категории Dell Vostro 3560 хорошо справляется не только с бизнес-задачами, но и с мультимедиа, в том числе и в формате 3D (при подключении 3D-монитора). В большинстве модификаций этой модели используется экран с разрешением FullHD, с отличной цветопередачей к тому же. Главный недостаток этого ноутбука – он очень шумит. Кроме того, недостатком можно назвать отсутствие выделенного цифрового блока, так как Vostro 3560 – это бизнес-ноутбук. Но его наличие, вероятно, привело бы к тому, что клавиатура не была такой удобной. А если выбирать между клавиатурой цифровым блоком и без него, но с бОльшими клавишами, комфортно расположенными, то, думаю, второй вариант однозначно лучше. Достойную конкуренцию младшим модификациям Vostro 3560 с процессором Intel Core i5-3210 может составить ASUS K55. А вот модификация Vostro 3560 с Intel Core i7-3612 пока самая доступная среди аналогов.

5 причин купить Dell Vostro 3560

  • высокая производительность;
  • представительный и надежный корпус;
  • Ivy Bridge по доступной цене;
  • хорошие мультимедийные возможности;
  • разрешение экрана FullHD;

2 причины не покупать Dell Vostro 3560

  • очень шумит;
  • нет цифрового блока на клавиатуре.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться