Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II

Автор: Нина Глущенко, 22 января 2013, 04:00

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II

Осенью прошлого года в редакции gg побывал Android-планшет iconBIT Nettab Matrix, главными достоинствам которого являются невысокая стоимость, поддержка всевозможных форматов видео и IPS-матрица экрана, а недостатком — низкая производительность. Обновленная версия «Матрицы», iconBIT Nettab Matrix II, речь о котором пойдет в этом обзоре, имеет более мощное техническое оснащение и при этом такой же привлекательный ценник.

Технические характеристики

Как и предшественник, он также является почти полной копией Android-планшета Ainol, на этот раз — Ainol Novo 7 Aurora II. Правда, последний найти в продаже мне уже не удалось, хотя цена на него по последней информации в среднем на 200 грн ниже, чем на iconBIT, в комплекте поставки можно обнаружить чехол и дешевенькие наушники, а сам Ainol Novo 7 Aurora II может похвастаться в двое большим объемом встроенной памяти и парой лишних миллиметров длины корпуса. В остальном оба планшета — близнецы. В обоих установлен процессор Amlogic8726-MX, графика Mali-400 MP и по 1 ГБ оперативной памяти (из которых доступно чуть более 800 МБ), IPS-экран, аккумулятор емкостью 3700 мАч двухмегапиксельная фронтальная камера и тот же набор разъемов и модулей, то есть Bluetooth и GPS в данной модели тоже отсутствуют.

Технические характеристики iconBIT NetTAB Matrix II
Дисплей 7”, IPS, 1024x600 точек (пиксельная плотность 170 ppi);
Размеры 188x123x10 мм, 326 г
Операционная система Android 4.0.3
Процессор двухъядерный Amlogic8726-MX, архитектура ARM Cortex-A9
Графика Mali-400 MP2
ОЗУ 1 ГБ
Постоянная память 8 ГБ
Коммуникации Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
Разъёмы miniUSB (OTG), miniHDMI, аудиовыход, microSD, динамик
Поддерживаемые форматы видео H.264, MKV, AVI, RM, WMV, MPEG4, VOB, RMVB, DAT, FLV, 3GP, MOV
Камера фронтальная 2 МП
Аккумулятор 3700 мАч

Внешний вид

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-2

Корпус планшета iconBIT NetTAB Matrix II покрыт точно таким же пластиком, что и корпус iconBIT NetTAB Thor. Он почти черный, глянцевый и сверкающий. Пластик легко царапается, что я заметила после 3-4 «поездок» планшета в сумке. Кроме того, он активно собирает отпечатки пальцев, которые, к слову, успешно маскируют неглубокие царапины.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-3

Пластик покрывает не только заднюю часть планшета, но и слегка скругленные торцы. Все разъемы планшета находятся на левом торце.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-4

Над ними, уже на задней панели, расположились пиктограммы с обозначением разъемов. Кстати, в данной модели, как и в предшественнице, по непонятным причинам используется miniUSB, а не привычный для планшетов microUSB.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-5Слева-направо: разъем для подключения наушников, слот для карты microSD, reset, miniHDMI, miniUSB, разъем питания

Аппаратные клавиши — их три: клавиша блокировки экрана, клавиша-качелька регулировки громкости и аппаратная клавиша «Домой», — расположены на верхнем торце. Тактильная отдача от нажатий на них наводит на мысли о ненадежности. Кстати, описанная Машей Чип в обзоре аналогичного планшета Ainol особенность клавиш устройства прогибаться дружно при нажатии на одну из них в данной модели тоже присутствует. Несмотря на все вышеперечисленное, на все касания кнопки реагируют исправно. Но система при этом «тормозит» еще одну-две секунды.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-6

Два других торца планшета пустуют.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-7

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-8

Камера в планшете одна — фронтальная. Ее глазок расположился на верхней части лицевой панели, в самом ее центре, что довольно удобно для видеозвонков.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-9

Единственный динамик планшета с посредственным звуком (не особо громким и хриплым) расположился на задней панели.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-10

В целом, единственная претензия к сборке касается аппаратных клавиш, в остальном сделан гаджет вполне приемлемо. Задняя панель не прогибается, клей не вылезает и экран не выпадает. Планшет iconBIT NetTAB Matrix II выглядит прилично, хоть и обладает заурядной внешностью. Возможно, некоторых может отпугнуть таинственное мерцание пластика задней поверхности и его подверженность царапинам. Но при ценнике порядка 1700 грн едва ли к таким вещам стоит придираться.

Комплектация

В комплект поставки iconBIT NetTAB Matrix II входит зарядное устройство, miniUSB-кабель (от компьютера, к слову, планшет тоже заряжается), кабель USB-OTG (зачем-то с отдельным выходом на питание) и документы.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-11

Экран

Экран iconBIT NetTAB Matrix II имеет диагональ 7 дюймов и разрешение 1024x600 точек. Пиксельная плотность изображения составляет почти 170 ppi, что на 20 точек больше, чем у 10.1-дюймового соплеменника NetTAB Thor. Показатель характерный для своей ценовой категории, хоть и не лучший среди семидюймовых планшетов. Устройства с HD-разрешением обойдутся минимум на 150-200 грн дороже. С существующим разрешением на семидюймовом экране зернистость заметна, но уже чуть меньше, чем при 149 ppi. С учетом того, что перед нами планшет, а не смартфон, да к тому же бюджетный, мириться с зернистостью можно.

IPS-матрица дает экрану отличные углы обзора и сочные, приятные цвета. При отклонении по горизонтали уменьшения яркости я не заметила, но в незначительной мере оно присутствует при отклонении по вертикали. Что действительно может вылиться в неудобство (особенно летом) так это склонность экрана бликовать.

Мультитач поддерживает до пяти касаний. К точности работы сенсора у меня претензий не возникло, как и к чувствительности экрана. Хотя не исключаю, что она такая же, как и в аналогичной модели Ainol, но после экрана в планшете Globex GU903C точность и чувствительность сенсора в других бюджетных планшетах мне кажется приемлемой.

Производительность и система

Начинка Matrix II, как я уже писала, идентична Ainol Novo 7 Aurora II. Посему и с производительностью дела у них обстоят одинаково. Планшет набрал впечатляющее количество баллов во всех синтетических тестах.

При этом его интерфейс (голый Android 4.0.3) откровенно тормозит и при выходе из приложений, и при переходе между рабочими столами, и в браузере, и при поиске приложений в Google Play. В работе с последним обнаружилась еще одна проблема: модель не поддерживает существенное количество популярных приложений. В частности, к ним относятся некоторые бенчмарки, а также бесплатные версии Andgry Birds. Вероятно им не по вкусу пришелся процессор Amlogic8726-MX (он же Amlogic8726-M6 по старой номенклатуре). Поэтому при большом желании использовать именно их можно попробовать установить приложения, скачав apk-файл и воспользовавшись приложением ApkInstaller (предустановлено).

Несмотря на торможения интерфейса и нешуструю работу браузера, в игрушки средней тяжести на планшете поиграть можно, как и посмотреть фильмы в FullHD (правда, в таком случае наблюдаются проблемы с перемоткой файлов в обе стороны – в работе с «тяжелыми» файлами планшет некоторое время тормозит). И при таких нагрузках планшет начинает сильно греться.

В настройках этой модели, как и в Ainol Novo 7 Aurora II, есть пункт «Режимы работы процессора», в котором можно выбрать один из предустановленных вариантов, определяющих скорость и продолжительность работы — стандартный, режим максимальной производительности и режим экономии батареи. Разница в скорости при использовании различных режимов не очень ощутима, но все же есть.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-12

Кстати о настройках. Чего я в них не нашла, так это поддержки украинского языка. Ни в настройках языка интерфейса, ни в настройках ввода.

Беглый обзор Anroid-планшета iconBIT NetTAB Matrix II-13

Конкуренты

Основными конкурентами данной модели являются такие же бюджетники, которых становится все больше, в том числе и в нашей стране. Названия конкретных моделей будут актуальны всего пару месяцев, поскольку поставляются такие устройства небольшими партиями, а линейки обновляются быстрее, чем у иных людей комплекты перчаток. Так, много раз Ainol Novo 7 Aurora II в продаже уже днем с огнем не найдешь, зато теперь можно обнаружить Ainol Novo 7 Crystal, единственное отличие которого заключается в более свежей версии ОС — Android 4.1. Это, в свою очередь, намекает на то, что скорость работы интерфейса и производительность браузера у данной модели выше, но с поддержкой приложений из Google Play могут быть те же проблемы.

В контексте недорогих семидюймовых планшетов стоит упомянуть и об Amazon Kindle Fire HD 7, несмотря на то, что герой нашего обзора и детище Amazon наверняка заинтересуют разную аудиторию, да и цена на Kindle Fire HD в нашей стане чуть выше, чем на планшет iconBIT, а уж тем более на совсем бюджетные ноунеймы из Китая. Kindle Fire HD может похвастаться лучшими материалами корпуса, наличием Bluotooth и HD-экраном. Впрочем, IconBit NetTAB Matrix HD с разрешением экрана 1280х800 точек стоит почти столько же.

Если по каким-либо причинам вы подыскиваете максимально бюджетный Android-планшет, а наличие сервисного обслуживания и годовой гарантии ставите не десятое место, то у вас есть все шансы найти еще более доступные предложения на рынке с аналогичными IconBit NetTAB Matrix II характеристиками. Но все же цена 1700 грн для данной модели является вполне приемлемой, как мне кажется.

В сухом остатке

Несмотря на то, что в IconBIT NetTAB Matrix II получил более современную по сравнению с предшественником начинку, у планшета есть определенные проблемы со скоростью работы интерфейса и производительностью в браузере. Тем не менее, ему под силу воспроизведение фильмов в FullHD, а также не самые ресурсоемкие игры. Качество сборки устройства тянет на твердую четверку, что вместе с адекватной ценой и неплохим IPS-экраном делает его серьезным претендентом на покупку для прагматичных пользователей.

3 причины купить iconBIT NetTAB Matrix II:

  • возможность зарядки от компьютера;
  • IPS-матрица экрана;
  • поддержка USB-OTG (и кабель в комплекте), HDMI-разъем;

3 причины не покупать iconBIT NetTAB Matrix II:

  • торможение интерфейса;
  • отсутствие модулей Bluetooth и GPS;
  • сильный нагрев при нагрузках.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться