Forrester: работники офисов больше хотят Windows-планшет, нежели iPad

Автор: Евгений Бонд, 08 февраля 2013, 14:28

Forrester: работники офисов больше хотят Windows-планшет, нежели iPad

Нет смысла отрицать тот факт, что iPad уверенно проник в корпоративный сектор. Однако Windows-планшеты, как показал опрос за 2012 год, проведенный аналитической компанией Forrester, куда желанней для офисной работы.

Судя по опросу среди почти 10 000 сотрудников офисов, 29% опрошенных имеют в своем распоряжении 3 или более различных устройств, используемых для работы. В 2011 году таких "увешанных гаджетами" было 23%. При этом 21% канцелярий минимум раз в неделю использует планшет в рабочих целях, а 48% - смартфоны.

Среди планшетов, претендующих на роль рабочих инструментов, 58% респондентов проголосовали за iPad, что почти вдвое больше голосов, чем у Android-планшетов. Со смартфонами всё наоборот - Android лидирует с небольшим отрывом в 37%, опережая iOS всего на 3%. Забавно, что у Blackberry аж 15% лояльного офисного планктона.

Forrester: работники офисов больше хотят Windows-планшет, нежели iPad-2

Среди 10 000 опрошенных 16% владеет iPhone, а еще 33% пожелали стать обладателями оного. Android и Windows Phone в плане желаний, как видно слева на вышеприведенной картинке, несколько отстают. С планшетами ситуация гораздо веселее. 32% респондентов хотели бы приобрести Windows-планшет, тогда как iPad желают всего 26%. Что ж, Microsoft придётся постараться, дабы оправдать ожидания аж трети потенциальных покупателей корпоративного сектора.

Forrester: работники офисов больше хотят Windows-планшет, нежели iPad-3

Исторически сложилось, что настольные ПК являются самым главным инструментом для работы в подавляющем большинстве сфер, недаром ими пользуется 84% участника опроса. Ноутбуки наступают на пятки со своими 63%. Что касается операционных систем, то тут всё очевидно Windows остаётся безоговорочным выбором для работы. При этом операционная система Mac OS X набрала позорные 3% среди ПК и 9% среди ноутбуков. В Forrester также отметили немалую роль iOS в популяризации "яблочных" ноутбуков и настольных компьютеров - пользовательская инфраструктура таким образом получается единой.

Источник: AI

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться