Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods

Автор: Александр Чуб, 24 октября 2017, 00:02
Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods

Линейка модульных смартфонов Moto Z родилась в прошлом году и оказалась крайне интересной. Во-первых это — самое удачное и удобное решение модульности по сей день, а во-вторых и сами Moto Z и Moto Z Play (Moto Z Force у нас не продавался) получились интересными и необычными смартфонами начиная с практически чистого Android и заканчивая внешним видом, который кому-то нравился, кому-то не нравился, но назвать его неприметным язык не поворачивался. Обновлённая линейка этого года уже анонсирована, обратная совместимость модулей присутствует, как и обещали разработчики. Но теперь линейка состоит из двух моделей ("обычную" Z убрали): теперь есть Moto Z2 Force и Moto Z2 Play. Последняя уже поступила в продажу и приехала к нам на обзор с некоторыми из новых модулей Moto Mods.

Что это?

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-2

Moto Z2 Play — смартфон с 5.5-дюймовым AMOLED-экраном 1920х1080, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 626, 4 ГБ оперативной памяти, практически чистой ОС Android 7.1.1 Nougat и поддержкой фирменных модулей Moto Mods (как новых, так и старых).

Чем отличается от прошлогоднего Moto Z Play?

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-3

Moto Z2 Play получил ряд косметических видоизменений, хотя их не так много: всё-таки совместимость со всеми модулями несколько ограничивает возможности смены внешнего вида и конструкции. Экран остался прежним по характеристикам: AMOLED, 5.5 дюйма, 1920х1080. Вместо Qualcomm Snapdragon 625 установили чуть разогнанный 626-й, объем оперативной памяти увеличился до 4 ГБ, а встроенной — до 64 ГБ. Плюс лоток поддерживает и 2 SIM-карты, и MicroSD. Камера у прошлогоднего была на 16 мегапикселей с диафрагмой f/2.0, у Moto Z2 Play — 12 мегапикселей, размер пикселя составляет 1.4um (Dual Autofocus Pixel), а диафрагма — f/1.7, так что должна снимать лучше (в теории). Из не очень приятных перемен — аккумулятор с 3510 мАч уменьшился до 3000 мАч.

Что в коробке?

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-4

Смартфон поставляется в яркой красной коробке, которая выдвигается в сторону. Внутри — сам смартфон, зарядное устройство Turbo Charge, кабель USB Type-C (в предыдущем поколении зарядка была с несъемным кабелем), скрепка для извлечения лотка, инструкция/гарантийка и одна накладка Moto Style Shell. С золотистым Moto Z2 Play — деревянная, с серым — чёрная нейлоновая. К нам она не попала, а вообще ещё существуют разные цвета деревянных, красная нейлоновая (моя любимая ещё с прошлого года) и кожаные:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-5

Как выглядит Moto Z2 Play?

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-6

Общие очертания и габариты смартфона знакомы с прошлого поколения Z-линейки (что логично), хотя всё-равно дизайнеры и конструкторы прилично поработали и изменений много. Субъективно, почти все они пошли смартфону на пользу. Лицевая панель закрыта стеклом, рамки не самые маленькие, но вполне комфортные. Над экраном — разговорный динамик, под которым разместился логотип Moto, набор датчиков, фронтальная панель и фронтальная вспышка, которая теперь включает два светодиода:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-7

Вместо квадратного сканера отпечатков пальцев под экраном теперь привычный овальный, который используется во всех актуальных моделях Moto. Он чуть утоплен в корпус и выполняет роль сенсорной навигационной кнопки, что позволяет убрать навигационную панель с экрана. Чуть левее от неё — небольшое отверстие разговорного микрофона:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-8

Самым заметным и не самым приятным изменением в конструкции стало уменьшение толщины корпуса на 1 мм. Это действительно ощутимо и Moto Z Play лежал в руке действительно удобнее. Без задней накладки Moto Z2 Play ощущается слишком тонким. С другой стороны, такое решение имеет свои причины: есть толстые дополнительные модули (в частности TurboPower Pack Mod), видимо, компания решила этот момент несколько компенсировать, чтобы смартфон оставался удобным. Вся рамка по-прежнему металлическая, компоновка также не изменилась. На правом торце — отдельные металлические кнопки для регулировки громкости и питания. Последняя — с насечками:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-9

На верхнем торце — лоток для SIM-карт и MicroSD, пластиковая вставка и микрофон:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-10

Любители пользоваться двумя SIM-картами оценят то, что лоток остался прежним. Он двухсторонний и можно одновременно использовать 2 SIM-карты и MicroSD без каких-либо жертв:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-11

На нижнем торце — USB Type-C и для стандартный 3.5-мм разъем для наушников:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-12

На левом торце нет ничего интересного:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-13

Задняя крышка существенно изменилась. На смену не самому практичному стеклу пришёл металл, а для антенн предусмотрели пластиковую вставку по всему периметру задника. В нижней части расположена всё та же контактная группа для подключения модулей, посередине — логотип Moto, а выше — круглый модуль камеры со светодиодной вспышкой, который всё так же выступает над поверхностью. Он благополучно уравнивается с корпусом с помощью накладок, а также выступает дополнительной фиксацией для Moto Mods:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-14

В целом, мне внешний вид Moto Z2 Play нравится больше, чем у предшественника, единственный спорный момент — маленькая толщина. Хотя это очень субъективная штука. Думаю, девушкам это как раз понравится. У нас продаются серый и золотистый цвета, ещё несколько дополнительных фото обоих вариантов:

Насколько хорош экран?

С формальной точки зрения, Moto Z2 Play оснащён аналогичным экраном, что и Moto Z Play: это — SuperAMOLED с диагональю 5.5 дюймов, разрешением FullHD, стеклом Gorilla третьего поколения и качественным олеофобным покрытием. Пиксельная плотность составляет 401 ppi, а экран занимает около 70.1% поверхности передней панели. "На глаз" экран выглядит хорошо, углы обзора максимальные, яркости хватает и на солнце, более детально изучим и сравним с предшественником по результатам замеров колориметром:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-23
Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-24

Для тех, кто хочет знать больше

Привычная утилита c разными режимами отображения цветов присутствует, она не изменилась с прошлого года. Есть два режима: обычный (с более реалистичными цветами) и яркий (с более ярким и насыщенным отображением цветов):

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-25

По результатам замеров с помощью колориметра, оказалось, что запас яркости ощутимо увеличился с прошлого года. Максимальная яркость: 412.558 кд/м2. Яркость черного поля 0 кд/м2, а контрастность стремится к бесконечности. Откалиброван экран не идеально: экран уходит в холодные оттенки, цветовая температура составляет 8500-9000K (при эталонных 6500K):

Сравнение с прошлогодней линейкой Moto Z и другими моделями с AMOLED-экранами:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Moto Z2 Play 412.558 0
Moto Z Play 361.047 0
Moto Z 347.398 0
Samsung Galaxy Note 8 385.537 0
Meizu PRO 7 331.1 0
Samsung Galaxy J7 (2017) 288.621 0

Как обстоят дела с производительностью?

Начинка изменилась не кардинально. Вместо Qualcomm Snapdragon 625 в Z2 Play установили Snapdragon 626. Фактически это просто немного разогнанный вариант 625-го с тактовой частотой до 2.2 ГГц  (вместо 2.0). Так что производительность находится на соизмеримом уровне и кардинальных отличий нет. Мощности процессора хватает для любых задач, включая современные игры. Да, не на максимальных настройках графики, но никаких тормозов не наблюдается:

Объемы памяти увеличились, в смартфоне теперь 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, плюс можно вставить карту MicroSD, благо лоток позволяет не отказываться при этом от второй SIM. Хотя исходя из личной практики, 64 ГБ обычно хватает. Moto Z Play оснащен двухдиапазонным модулем Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 ГГц + 5 ГГц, Bluetooth 4.2 LE и NFC, GPS и даже присутствует FM-радио. Громкость внешнего динамика средняя, в большинстве случаев её хватает. Как и запаса громкости в наушниках.

Одним из самых ощутимых отличий Moto Z2 Play от Moto Z Play стал аккумулятор, который похудел с 3510 мАч до 3000 мАч. Нельзя сказать, что это смертельно, но Moto Z2 Play без проблем жил два дня без подзарядки. Обновлённый Z2 Play может похвастаться таким показателем только при очень щадящем использовании. При моём стандартном сценарии использования (полчаса разговоров, постоянная синхронизация кучи аккаунтов, постоянное соединение по Wi-Fi или 3G, около часа бенчмарков/игр, фото, видео) смартфон живёт день-полтора максимум, что является вполне стандартным показателем. Смартфон поддерживает Qualcomm Quick Charge 3.0, соответствующее ЗУ есть в комплекте, от него смартфон заряжается около 1.5 ч.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне установлен 14-нм 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 626 с восемью ядрамиARM Cortex A53, которые работают на тактовой частоте до 2.2 ГГц, разогнанный вариант Snapdragon 625. Графический ускоритель остался без изменений: Adreno 506 c тактовой частотой 650 МГц. Оперативной памяти теперь 4 ГБ LPDDR3. Так что какой-то ощутимой разницы в производительности (особенно при работе с графикой) ждать не стоит. Результаты в синтетических тестах:


Что с ПО и дополнительными возможностями?

Смартфон Z2 Play работает на практически чистом Android 7.1.1 Nougat, так что каких-то неожиданностей с оболочкой нет. Всё работает быстро:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-86

Стандартные рабочие столы, виджеты и "вот это вот всё":

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-87

Приятная мелочь — быстрые функции, которые запускаются длительным касанием к ярлыкам (а-ля Force Touch) теперь поддерживаются не только стандартными приложениями Android:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-88

Отдельное меню приложений с поиском:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-89

Сама шторка выглядит стандартно, единственный нестандартный момент — наличие пункта Moto Mods:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-90

Стандартный диспетчер приложений с режимом разделённого экрана:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-91

Традиционное приложение Moto состоит из трёх разделов. В них можно настроить действия жестами. К примеру, запуск камеры двойным поворотом смартфона кистью руки, режим уменьшенного экрана движением пальца по диагонали экрана, двнойное рубящее движение и навигация с помощью сканера отпечатков пальцев, при этом можно спрятать экранные кнопки:

 "Активный" дисплей, которая может отображать полезную информацию и управлять плеером. Включается он если поднести руку или поднять смартфон. На экране появляются часы и все уведомления. Перетянув вниз уведомление исчезает, слегка вверх — посмотреть уведомление:

Обзор Moto Z2 Play и новых Moto Mods-102

С недавнего времени "Голос Moto" начал поддерживать русский язык (интересно, планируется ли украинский). Приложение предлагает настроить голос с помощью набора стандартных команд. Приложение может по команде выводить стандартные вещи типа погоды или событий из календаря (открывается в отдельном окне, которое автоматически пропадает через несколько секунд если не придержать его пальцем) и запускать приложения. Всё это осуществляется с помощью стандартной команды "Покажи [нужное действие/приложение]". Работает на любом экране и работает неплохо. Есть возможность обхода блокировки экрана если смартфон распознал голос владельца, хотя я бы эту функцию не включал:

Как обстоят дела с камерой?

Фирменное приложение камеры Moto аналогичное всем последним моделям компании. Есть отдельная кнопка спуска затвора, фокусировка касанием с ползунком регулировки экспозиции, настройки вспышки и HDR на главном экране. Есть режим Auto HDR, которым я обычно и пользуюсь. Свайпом слева направо открывается меню настроек. В верхней части экрана — переключатель режимов, есть ручной режим:

Moto Z2 Play оснащен 12 мегапиксельной камерой, размер пикселя составляет 1.4um (Dual Autofocus Pixel), диафрагма — f/1.7, умеет снимать видео 4K 30 кадров в секунду. Фронтальная — 5 МП, f/2.2 с двойной LED-вспышкой. Камера толково снимает при хорошем освещении, при его недостатке получить чёткую картинку сложнее, но можно. В целом, мне показалось, что камера стала немного лучше, чем у предшественника:

Какие есть новые Moto Mods?

Moto Z2 Play поддерживает сменные модули Moto Mods, смартфон совместим как с новыми, так и прошлогодними модулями. Для индивидуальной стилизации есть разнообразные Style Shells, которые мы показывали ещё в обзоре Moto Z. К ним добавился вариант, который добавляет в смартфон поддержку беспроводной зарядки Qi или PMA. К нам они не доехали (да и самой зарядки нет под рукой). Остальные новые Moto Mods к нам попали. TurboPower Pack — модуль с дополнительным аккумулятором на 3490 мАч. Он представляет из себя заднюю крышку из чёрного прорезиненного ребристого пластика. В нижней части есть прорезь для удобного снятия со смартфона. Сзади — кнопка и четыре светодиода для индикации заряда аккумулятора. Есть собственный USB Type-C для отдельной зарядки (хотя можно заряжать и вместе со смартфоном):

Батареи хватает для полной зарядки смартфона. Сам модуль имеет габариты 153x73.4x6.58, а вес — 95 г. Несмотря на это, смартфон остаётся удобным, хоть и увесистым. Поддерживается Qualcomm QuickCharge 3.0, есть разные режимы работы. "Turbo-зарядка" — смартфон от TurboPower Pack заряжается до 100% и "Эффективный", при котором поддерживается заряд смартфона на уровне 80%:

Moto Gamepad: название говорит само за себя. Модуль добавляет смартфону привычные игровые органы управления, как на геймпадах для игровых консолей. Есть два аналоговых стика, четыре стандартные кнопки действия, D-Pad, HOME, SELECT, START, L1, R1, L2, R2 (последние подсвечиваются при нажатии). Габариты и форма накладывают некоторые ограничения и к модулю нужно привыкнуть (особенно к верхним парам кнопок), в остальном получилось действительно интересно и играть, к примеру, в гонки или платформеры действительно удобно:

Сзади разместился логотип игровой линейки ноутбуков Lenovo в виде подсвечивающейся буквы Y. На нижней части есть Type-C для подзарядки и 3.5-мм разъём для наушников. Ёмкость встроенного аккумулятора — 1035 мАч. Поддерживается куча игр, включая много тайтлов Gameloft, гонки типа Real Racing 3, Dead Trigger 2 и так далее. Все поддерживаемые игры собраны в отдельном приложении Moto Game Explorer:

Ещё один новый модуль — Moto 360 Camera, который позволяет снимать фото и видео в 360° 4K на 24 fps и вести прямые трансляции. Используется две камеры по 13 мегапикселей 1/2.8” с диафрагмой 1/2.0 и 4 микрофона для записи объёмного звука. Модуль белого цвета, с рельефной поверхностью, а логотип Moto является кнопкой съёмки, что весьма удобно:

Приложение камеры принимает соответствующий вид и функции:

Фото в 360°:

Обновленный модульный динамик JBL SoundBoost 2 получил минимум улучшений. По большому счёту, добавилась защита от брызг и изменился дизайн: вместо металлических сеток теперь используется нечто подобное нейлону. Модуль будет доступен в красном, синем и черном цветах. Используются два динамика по 27 мм мощностью по 3 Вт, есть встроенный аккумулятор на 1000 мАч, который (теоретически) обеспечивает до 10 часов прослушивания музыки. Модуль оснащён USB Type-C для зарядки и светодиодным индикатором:

Звук по качеству очень неплохой, как для такой малютки, мощности вполне хватит для небольшой компании на природе. Поддерживается возможность использования в качестве гарнитуры, есть встроенная откидная подставка, как и у предшественницы. Для настройки звука предусмотрено простенькое приложение с эквалайзером и Dirac Panorama Sound:

В сухом остатке

Moto Z2 Play нельзя назвать кардинальным обновлением по сравнению с предшественником: смартфон получил разогнанный процессор, увеличенные объемы оперативной и встроенной памяти, обновлённый дизайн, который выглядит действительно интересно (хотя уменьшенная толщина — спорный момент в плане удобства использования) и обновленную основную камеру, которая снимает действительно чуть лучше. Сохранились и достоинства в виде практически чистого Android, полноценной поддержки двух SIM-карт и MicroSD и возможности расширения функциональности с помощью Moto Mods, при этом смартфон совместим как с новыми, так и старыми модулями. Чуть расстраивает уменьшенный по сравнению с первым поколением аккумулятор, в результате смартфон уже не может похвастаться столь длительным временем автономной работы. Moto Z2 Play получился смартфоном не для всех: поклонники максимально выгодного соотношения цена/характеристики вполне резонно отметят, что за такую цену есть более интересные и мощные предложения, но герой обзора немного не об этом. Moto Z2 Play — скорее имиджевый смартфон с характеристиками среднего класса, который будут выбирать не за цифры в бенчмарках, а из-за ощущений и эмоций: им действительно очень приятно пользоваться.

5 причин купить Moto Z2 Play:

  • отличная сборка, качественные материалы и необычный дизайн;
  • возможность установки двух NanoSIM и карты памяти одновременно;
  • внушительные объёмы оперативной и встроенной памяти;
  • поддержка Moto Mods;
  • чистый Android с полезными дополнениями.

2 причины не покупать Moto Z2 Play:

  • невысокая производительность (в своей ценовой категории);
  • уменьшенная емкость аккумулятора и время работы.
Технические характеристики Moto Z2 Play
Дисплей AMOLED, 5.5 дюймов, 1920x1080 точек, пиксельная плотность 401 ppi, Gorilla Glass 3
Корпус размеры 156.2x76.2x5.99 мм, вес 145г
Процессор Qualcomm Snapdragon 626, 64 бит, 14 нм, 8хARM Cortex-A53, 2.2 ГГц, графический ускоритель Adreno 506, 650 МГц
Оперативная память 4 ГБ, LPDDR3
Флеш-память 64 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 2 ТБ
Камера 12 мегапикселей с диафрагмой f/1.7 1.4um Dual Autofocus Pixel, лазерный автофокус, PDAF и LED-вспышка. Фронтальная — 5 МП, f/2.2, двойная LED-вспышка
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 ГГц + 5 ГГц, Bluetooth 4.2 LE, NFC
GPS GPS, GLONASS
Батарея 3000 мАч, несъемная, поддержка быстрой зарядки (50% за 30 минут)
Операционная система Android 7.1.1 Nougat
SIM-карта 2 х nanoSIM

Для тех, что хочет знать больше:

Снимки устройства сделаны на LG G6

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться