Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro

Автор: Александр Чуб, 31 июля 2015, 19:30
Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro

Геймерские ноутбуки слабо ассоциируются с мобильностью, но бывают и исключения. Не так давно у нас побывали 17-дюймовый MSI GS70 2QE Stealth Pro и бескомпромиссное 18.4-дюймовое чудовище MSI GT80 2QE Titan SLI с топовыми характеристиками. Теперь пришло время познакомиться и с более компактным 15.6-дюймовым MSI GE62 2QF Apache Pro, тем более, чо сейчас сезон отпусков и кто-то склонен отказаться от обыденной техники и погрузиться в какое-нибудь путешествие, а кто-то не готов отказывать себе в удовольствии поиграть на даче. Как раз для этого случая подойдет более легкий и компактный ноутбук.

Что это?

MSI GE62 2QF Apache Pro — 15.6-дюймовый, компактный (по геймерским меркам) ноутбук, который при своих габаритах может похвастаться серьезной начинкой в виде мощного четырехъядерного процессора Intel Core i7, дискретной графикой NVIDIA GeForce GTX970M и производительной дисковой подсистемой. При этом он заключен в приятный черный корпус с металлическими поверхностями, его толщина составляет 2.7 см, а вес — 2.4 кг, что не является рекордом (у MSI есть модели GS-линейки потоньше и полегче, без оптического привода), но действительно очень неплохо.

Что в коробке?

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-2

Ноутбук поставляется в черно-красной коробке с фирменным красным драконом и всяческими обозначениями используемых фирменных технологий. Кроме ноутбука внутри блок питания. Для понимания его габаритов — фото со смартфоном LG G2:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-3

Как выглядит и насколько удобна конструкция?

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-4

Большая часть корпуса ноутбука сделана из приятного шлифованного темно-серого металла, из пластика — нижняя часть корпуса и рамка вокруг экрана. В дизайне узнаются геймерские черты, но в тоже время он выглядит достаточно сдержано и аккуратно. Крышка сделана из металлического листа, на ней есть логотип MSI и характерный для игровой линейки красный значок с драконом. Крышка имеет пару симметричных изгибов и напоминает капот спортивного автомобиля:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-5

На заднем торце размещены две решетки системы охлаждения, никаких разъемов. Их разнесли на боковые грани:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-6

На левом торце есть разъем для замка Кенсингтона, разъемы RJ-45, HDMI 1.4, Mini-DisplayPort v1.2, 3хUSB 3.0 и раздельные 3.5-мм вход для микрофона и выход на наушники  (он же S/PDIF по совместительству):

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-7

Справа функциональных элементов поменьше. Один USB 2.0, кардридер, разъем питания и оптический привод Blu-Ray:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-8

Привод имеет стандартный ноутбучный вид. Его наличие — вопрос сейчас спорный, хотя возможно кто-то еще действительно пользуется:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-9

Спереди ноутбук имеет клиновидную форму. Имеются три продолговатых светодиодных индикатора синего цвета: беспроводной сети, зарядки батареи и активности накопителя:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-10

Шарнир позволяет открыть ноутбук примерно градусов на 140°. Как по мне, то этого достаточно для комфортной работы в любых условиях:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-11

Над экраном — модуль Web-камеры. По периметру крышки имеются резиновые вставки:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-12

На нижней части ноутбука имеется много отверстий для воздухозабора и 9 прорезиненных ножек для устойчивости. Тут же — сабвуфер аудиосистемы Dynaudio. Крышка снимается и можно добраться до накопителей, системы охлаждения и оперативной памяти:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-13

Ноутбук прекрасно собран и приятно выглядит, у MSI обычно с этим дела обстоят хорошо. Габариты и вес вполне позволяют использовать ноутбук и на коленях без дискомфорта. Даже при больших нагрузках горячий воздух выдувается не на ноги, так что и поджариться играя в какой-нибудь GTA V не получится.

Насколько удобны клавиатура и тачпад?

Традиционно для MSI, ноутбук оснащается клавиатурой разработки SteelSeries. Вся рабочая поверхность сделана из цельного куска металла с прорезями для кнопок. Ничего не прогибается. Кнопки имеют небольшой, но довольно тугой ход, что полезно для игр, да и набирать тексты на ней вполне удобно. Она оснащена подсветкой с несколькими уровнями яркости и режимами работы. Цвет можно выбрать какой угодно, есть три зоны подсветки, для каждой можно настроить отдельный цвет с помощью ПО.

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-14

Тачпад средних размеров, его поверхность имеет текстуру аналогичную остальной поверхности корпуса. Он удобен и достаточно чувствителен, поддерживаются жесты и мультитач. Кнопки отделены от тачпада и сделаны из пластика:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-15

Раскладка не совсем стандартна, но довольно привычна для такого размера ноутбуков и проблем с привыканием нет. Отдельного блока с PgUp, PgDown и т.д нет, отдельный цифровой блок размещен близко к основной части клавиатуры, как и стрелки. Кнопка Windows есть только в правой части клавиатуры, это сделано для избежания случайного нажатия в играх, хотя программно ее тоже можно отключить:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-16

В правой верхней части рабочей поверхности разместились три кнопки: включение охлаждения на максимальные обороты, переключение режимов подсветки и кнопка питания:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-17

Клавиатура удобна настолько, насколько это вообще возможно в ноутбуке такого формата.

Как обстоят дела с экраном?

Как и топовый Titan, MSI GE62 2QF Apache Pro оборудован PLS-матрицей производства Samsung. PLS-матрицы, как мы знаем, близкие родственники с IPS. Диагональ составляет 15.6 дюйма, разрешение — 1920х1080 пикселей, есть довольно неплохое антибликовое покрытие. FullHD на 15-дюймовом экране ноутбука смотрится отлично, экран имеет максимальные углы обзора, в крайних точках изображение немного светлеет, но ни о какой инверсии цветов или нечитабельности речи нет. Цвета очень сочные и приятные, а запаса яркости вполне хватает для работы в большинстве случаев. Возможно будет недостаточно для летнего солнца, однако слабо представляется игровой процесс где-нибудь на пляже.

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-18
Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-19

Колориметр показал максимальную яркость 303.004 кд/м2, яркость черного поля — 0.467 кд/м2, а контрастность 649:1. Экран хорошо откалибровали с завода. Синие тона практически в норме, есть минимальный недостаток красного и еще меньше переизбыток зеленого, а значение ΔE без дополнительной калибровки не превышает 6:

Что с производительностью и автономностью?

В нашей конфигурации установлен четырехъядерный Intel Core i7-4710HQ с тактовой частотой 2.5 ГГц и 3.5 ГГц в режиме Turbo Boost и 6 МБ кэша третьего уровня, один из самых популярных актуальных мобильных процессоров в самых производительных игровых ноутбуках. Видеокарта — опять же одна из самых самых на данный момент: nVidia GeForce GTX 970M с 3 ГБ памяти GDDR5. Объем оперативной памяти — 16 ГБ (2 планки по 8 ГБ, максимально поддерживаемый объем). За беспроводное соединение отвечает адаптер Intel Wireless AC3160, поддерживаются стандарты Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, есть Bluetooth 4.0. Проводное — гигабитный порт Ethernet с геймерским контроллером Qualcomm Atheros Killer E2200 с возможностью установки приоритетов трафика. Уже ставшее стандартным решение для хороших геймерских ноутбуков.

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-20
Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-21
Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-22

Производительности ноутбука хватает для любых современных игр и в синтетических тестах он себя проявляет очень недурно, хотя и чуть не дотягивает до стационарного ПК, который будет способен полноценно работать с Oculus Rift, но стоит помнить, что у нас мобильное решение:

В ноутбуке установлено 2 SSD-накопителя Toshiba формата M.2 по 128 ГБ каждый, они объединены в массив RAID 0, что обеспечивает очень высокую скорость работы, которой не может похвастаться один SSD, а жесткий диск и подавно. В ноутбуке есть еще один свободный слот M.2, так что можно добавить еще SSD при желании можно. Помимо массива из твердотельных накопителей есть и жесткий диск WD объемом 1 ТБ. Результаты тестов:

Как и у остальных игровых ноутбуков MSI, используется фирменная фишка MSI Shift с тремя режимами работы:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-23
  • Sport: без ограничений по частоте и температуре ЦП и ГП для максимальной производительности;
  • Comfort: ограничены максимальные частоты и температуры ГПУ и  ЦПУ 85° и 90° соответственно;
  • Green: ограничение максимальной частоты работы и ЦП, и ГП и их температуры. Не более 80°.

Даже при максимальной нагрузке и оборотах системы охлаждения, рабочая поверхность ноутбука остается холодной. Нагревается область над клавиатурой, но в разумных пределах. СО оказалась не слишком шумной, как это обычно бывает в геймерских моделях. Даже на максимальных оборотах шум умеренный. Пару слов о звуке. В ноутбуке используется система 4.1 Dynaudio c сабвуфером. По меркам ноутбука, она звучит громко и достаточно качественно.

Со всеми актуальными играми ноутбук справился без проблем. Ниже скриншоты с FPS. Ниже 30 кадров не падает, да и приближается к этой отметке только в довольно топорно сделанном Carmageddon Reincarnation, в остальных играх кадровая частота выше:

Фирменное ПО MSI Afterburner позволяет мониторить текущее состояние видеокарты и разогнать ее при желании. Утилита имеет достаточно наглядный интерфейс, есть разнообразные скины:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-24

Для разгона нужно зайти в настройки Afterburner и в свойствах совместимости открыть доступ (если закрыт). Для еще более гибкой настройки можно покопаться в .CFG-файле, так сказать, на свой страх и риск. По умолчанию ползунками можно поднять частоту работы графического ядра и памяти, что мы и сделали:

После разгона игры начали выдавать стабильные 60 кадров в секунду, без проседаний, а то самый Carmegeddon начал работать на более приличных 50 FPS вместо 30:

Ноутбук способен выводить через Mini DisplayPort картинку с разрешением Full HD и частотой развертки в 120 Гц или 4K — 60 кадров в секунду. По HDMI 1.4 эти показатели будут в 2 раза ниже.

В ноутбуке используется аккумулятор на 51 Вт*ч. При максимальной нагрузке ноутбук живет порядка 50 минут, что стандартно для игровых моделей. В щадящем режиме можно просмотреть пару фильмов в FullHD общей длительностью около 3.5 часов. Ниже — графики разрядки при максимальной нагрузке и зарядки:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-25
Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-26

Что с программным обеспечением?

Фирменное ПО стандартно для MSI, подобный набор мы видели уже в MSI GS70 2QE Stealth Pro и MSI GT80 2QE Titan SLI. MSI Dragon Gaming Center отображает информацию о процессоре, памяти, питании, температуре и позволяет выбирать режимы работы, запускать утилиты и так далее:

Чуть видоизменилась утилита SteelSeries Engine. В ней отображаются все используемые устройства компании списком, при выборе открывается отдельное окно настройки:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-27

 Настройка режимов работы, подсветки, макросов и так далее. Все настройки можно сохранять в облако:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-28

System Control Manager — панель быстрого доступа к настройкам: Wi-Fi, Bluetooth, веб-камеры, яркости, громкости, извлечения ОД и отключения дисплея:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-29

Предустановлена программа XSplit Gamecaster для видеостриминга игр, платная лицензия на 6 месяцев:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-30

Утилита Killer Network Manager с настройками сетей и трафика:

Утилита для калибровки аккумулятора:

Компактный крепыш. Обзор MSI GE62 2QF Apache Pro-31

В сухом остатке

Что нужно заядлому геймеру при выборе ноутбука? Высокая производительность и пригодные для транспортировки габариты и вес. MSI удалось в GE62 2QF Apache Pro реализовать эти требования. Ноутбук получился действительно портативным, при этом внутри установлено действительно мощное железо, которое без проблем тянет все современные игры. Добавить к этому стоит отличный яркий экран, быструю дисковую подсистему c возможностью апгрейда и хорошую клавиатуру SteelSeries с подсветкой. При всех этих плюсах ноутбук получил вменяемый ценник, который соизмерим, а во многих случаях ниже, чем стоимость многих ультрабуков, которые безусловно легче и компактнее, но и близко не могут похвастаться такой производительностью.

5 причин купить MSI GE62 2QF Apache Pro:

  • Высокая производительность;
  • Качество сборки и материалов;
  • хороший дисплей;
  • удобная клавиатура SteelSeries;
  • быстрый массив из двух SSD с возможностью апгрейда.

1 причина не покупать MSI GE62 2QF Apache Pro:

  • Вы ищете максимально компактный ноутбук и высокая производительность вам не нужна.
Технические характеристики MSI GE62 2QF Apache Pro
Дисплей 15.6 дюйма, 1920х1080, PLS, антибликовое покрытие
Размеры 383x260x27 мм
Вес 2.4 кг
Операционная система Windows 8.1 64bit
Процессор Intel Core i7-4710HQ, 4 ядра, 2.5-3.5 ГГц
ОЗУ 16 ГБ DDR3 1600 МГц
Графика nVidia GeForce GTX 970M, 3 ГБ GDDR5, Intel HD Graphics 4600
Накопитель 4xSSD 128 ГБ + HDD 750 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, Qualcomm Atheros Killer E2200
Разъёмы HDMI 1.4, mini DisplayPort, 3хUSB 3.0, 1хUSB 2.0, слот для карт памяти (SD, MMC), Ethernet, выход на наушники, вход для микрофона
Камера есть
Батарея Литий-ионный, 51 Вт*ч
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться