Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan

Автор: Александр Чуб, 25 июня 2015, 17:00
Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan

Недавно у нас побывал в редакции геймерский ноутбук MSI GS70 2QE Stealth Pro, который оказался очень удачной попыткой впихнуть железо полноценного геймерского ноутбука в более компактный корпус, который по габаритам ближе к 17-дюймовому мультимедийнику. Сегодня же у нас — "великий и ужасный" 18.4-дюймовый MSI GT80 2QE Titan SLI с топовыми на данный момент мобильными компонентами.

Что это?

MSI GT80 2QE Titan SLI является самым производительным доступным на рынке геймерским ноутбуком, который не уступает по производительности большинству настольных систем. Внутри у него мощный четырехъядерный процессор, две топовые мобильные дискретные видеокарты в режиме SLI и RAID-массив из четырех SSD-накопителей. На этом сюрпризы не заканчиваются: это — первый в мире ноутбук с механической клавиатурой, при этом компания утверждает, что он же является самым тонким и легким 18.4-дюймовым игровым ноутбуком. Конкурент в лице Alienware действительно на 1 кг тяжелее и толще почти на 1 см.

Что в коробке?

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-2

У нас был так называемый Mass Production Sample с неполной комплектацией: ноутбук, блок питания и кабель питания. Блок питания очень внушительных размеров, весит тоже немало. Для сравнения, рядом — LG G2:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-3

В коммерческой версии комплект будет интереснее. Помимо перечисленного будет:

  • комплект сменных металлических клавиш W, A, S, D и Esc;
  • подкладка под запястья;
  • коврик для мышки;
  • брелок в виде мягкой игрушки-дракона;
  • CD с драйверами и ПО и инструкции.
Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-4

Как выглядит и насколько удобна конструкция?

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-5

Общие внешние черты ноутбука знакомы по другим моделям геймерской MSI: черно-красные тона и логотип в виде дракона. Главные особенности конструкции — в органах управления, но им мы отдельно уделим внимание. А пока посмотрим общий вид. Крышка сделана из шлифованного листа металла темно-серого цвета. Решение приятно смотрится и довольно практичное с точки зрения отпечатков пальцев. На крышке есть две красные вставки и подсвечивающийся логотип геймерской линейки:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-6

На заднем торце разместились большие решетки системы охлаждения, сетевой разъем RJ-45, два Mini DisplayPort 1.2, HDMI и большой четырехконтактный разъем для блока питания:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-7

Слева размещен оптический привод, кардридер, 3хUSB 3.0, выход на наушники, вход для микрофона, оптический выход, разъем для Kensington Lock и решетка для отвода горячего воздуха:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-8

Лоток оптического привода имеет довольно стандартный внешний вид:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-9

Справа — еще один "обогреватель" и два USB 3.0:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-10

Спереди имеются три светодиодных индикатора: беспроводной сети, зарядки батареи и активности накопителя:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-11

Ноутбук спереди в закрытом состоянии:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-12

Над экраном — веб-камера и пара микрофонов:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-13

На нижней части ноутбука размещены внушительных размеров воздухозаборники, шесть больших ножек для устойчивости и сабвуфер аудиосистемы Dynaudio. Конструкция предполагает возможность апгрейда: снимается нижняя крышка, под которой откроется система охлаждения, видеокарты, аккумулятор и два модуля памяти (с этого ракурса только их можно заменить). Для доступа к остальным модулям памяти и накопителям нужно снять крышку над клавиатурой. Она снимается сдвигом вправо после выкручивания винтов:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-14

Решетка сабвуфера:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-15

Корпус собран добротно, ничего не скрипит и не шатается, материалы также оставляют хорошее впечатление. Корпус действительно внушительных размеров и увесистый (4.5 кг), хотя с такой начинкой это совсем не удивительно.

Чем интересны клавиатура и тачпад?

Управляющие элементы размещены нестандартно. Клавиатура смещена вперед и чуть влево к краю, как на обычных клавиатурах, а тачпад переместился в правый угол рабочей поверхности. Такая конструкция позволяет более комфортно и полноценно использовать клавиатуру. Клавиатура имеет красную подсветку с регулировкой яркости и создается совместно с компанией SteelSeries. По ощущениям она очень напоминает отдельную механику.

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-16

В клавиатуре используются механические переключатели Cherry MX Brown, которые считаются чем-то средним между игровыми и клавишами для набора текстов, сила срабатывания — 45 г. На практике, механика Cherry, тем более в ноутбуке — это хорошо. На клавиатуре удобно и печатать, и (в особенности) играть. Конструкция подсветки стандартна:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-17

Над тачпадом размещены три кнопки: включение, режим работы системы охлаждения в максимальной производительности и переключение между дискретной и встроенной видеокартой (требует перезагрузки). Тачпад смещен в правый нижний угол, он имеет вертикальную ориентацию, две стандартные кнопки и размеры 60х90 мм. Он поддерживает стандартные мультитач-жесты и имеет очень неплохую чувствительность. В левом верхнем углу имеется сенсорная кнопка NUM:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-18

Она переключает тачпад в режим дополнительного сенсорного цифрового блока.

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-19

Над клавиатурой и тачпадом имеется большая металлическая площадка с драконом MSI, которая снимается для апгрейда. В верхней части — решетка, под которой скрываются четыре динамика аудиосистемы Dynaudio. Звучит ноутбук действительно громко и довольно качественно.

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-20

Как обстоят дела с экраном?

В ноутбуке используется PLS-матрица производства Samsung (вариант IPS Samsung-овского разлива) с диагональю 18.4 дюйма, разрешением 1920х1080 пикселей и антибликовым покрытием. Разрешение оптимальное для геймерских ноутбуков. Сам же экран хорош по качеству, с широкими углами и яркими насыщенными цветами, разница со стандартными TN, которые довольно часто используются в геймерских ноутбуках видна невооруженным глазом.

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-21

Экран имеет очень неплохой запас яркости: максимальная составляет 344.165 кд/м2, яркость черного поля — 0.465 кд/м2, а контрастность 740:1. Экран откалиброван очень неплохо, хотя есть небольшой недостаток красного, как результат — чуть прохладная картинка:

Что с производительностью и автономностью?

Напомним, у нас был сэмпл с двумя дискретными видеокартами nVidia GeForce GTX 980M с 8 ГБ памяти GDDR5 в SLI, четырехъядерным процессором Intel Core i7-4720HQ с тактовой частотой 2.6 ГГц и 3.6 ГГц в режиме Turbo Boost и 16 ГБ оперативной памяти. Будут доступны различные конфигурации ноутбука, с разными процессорами, объемом ОЗУ 16 и с 32ГБ, и разными видеокартами GTX 965/970/980. Модуль Wi-Fi поддерживает IEEE 802.11b/g/n (будут конфигурации и с ac). Проводное соединение реализовано благодаря гигабитному Ethernet и контроллеру Qualcomm Atheros Killer E2200 с возможностью установки приоритетов трафика, а технология Killer DoubleShot Pro позволяет работать проводному и беспроводному соединению одновременно.

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-22
Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-23
Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-24

Ноутбук выдает отличные результаты в синтетических тестах, которые ближе к полноценным высокопроизводительным настольным компьютерам, нежели ноутбукам и ему по плечу любые ресурсоемкие задачи и современные игры:

В нашей конфигурации система накопителей представлена четырьмя SSD производства Kingston формата M.2 по 128 ГБ каждый. Они объединены в массив RAID 0 (так называемая технология Super RAID 3 — название решения RAID 0 с четырьмя SSD-какопителями от MSI). Такая конфигурация выдает действительно впечатляющие скоростные показатели. В финальной версии используются производительные жесткие диски 1TB 7200rpm. В нашем же варианте установлен поскромнее WD Scorpio Blue 5400rpm. Результаты тестов:

В ноутбуке используется фирменная технология MSI Shift с тремя режимами работы (как в MSI GS70 2QE Stealth Pro):

  • Sport: без ограничений по частоте и температуре ЦП и ГП для максимальной производительности;
  • Comfort: ограничены максимальные частоты и температуры ГПУ и  ЦПУ 85° и 90° соответственно;
  • Green: ограничение максимальной частоты работы и ЦП, и ГП и их температуры. Не более 80°.

При такой конфигурации ждать холодного корпуса и тихой работы не стоит. Корпус действительно греется, но конструкция хорошо продумана и все рабочие поверхности остаются нормальной температуры. Система охлаждения прилично шумит, но при громкой работе динамиков, а тем более в наушниках это не столь заметно.

Как и ожидалось, ноутбук отлично справляется со всеми современными играми, в том числе Dying Light, Mortal Kombat X, Far Cry 4, Watch Dogs, Grand Theft Auto 5 и Witcher III: Wild Hunt. Только в двух последних FPS падает ниже 60 кадров в секунду:

В ноутбуке установлен литий-ионный аккумулятор на 89 Вт*ч. Автономность — явно не конек игровых ноутбуков, это и так понятно. В режиме максимальной нагрузки ноутбук живет чуть больше часа. Воспроизведение FullHD видео на встроенной графике — чуть больше трех часов.

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-25

Что с программным обеспечением?

В большинстве своем ПО повторяет таковое в MSI GS70 2QE Stealth Pro, так что детально останавливаться на нем не будем, упомянем лишь ключевые моменты. Вышеупомянутая функция переключения режимов работы Shift. Переключается комбинацией Fn+F7 или с помощью MSI Dragon Gaming Center:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-26

MSI Dragon Gaming Center отображает информацию о процессоре, памяти, питании, температуре и позволяет выбирать режимы работы, клавиатуру, мышь и дисплей:

Для настройки клавиатуры используется SteelSeries Engine, которая позволяет назначать действия кнопок, записывать макросы, создавать профили и записывать статистику нажатий:

System Control Manager — панель быстрого доступа к настройкам: Wi-Fi, Bluetooth, веб-камеры, яркости, громкости, извлечения ОД и отключения дисплея:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-27

Опять же предустановлена программа XSplit Gamecaster, MSI для стриминга игр, 24 мес. лицензия:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-28

Sound Blaster Cinema 2 позволяет довольно гибко настраивать аудиосистему ноутбука и использовать различные пресеты для разных сценариев использования:

Утилита Killer Network Manager отвечает за настройку сетевых интерфейсов, приоритетов трафика, менеджер Wi-Fi сетей и так далее:

MSI Afterburner отвечает за мониторинг состояния видеоподсистемы, а с июньским обновлением — и разгон мобильных видеокарт:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-29

И небольшая утилита для калибровки аккумулятора:

Единственный в своем роде. Обзор MSI GT80 Titan-30

Видеообзор MSI GT80 2QE Titan SLI

В сухом остатке

MSI GT80 2QE Titan SLI — невероятно производительный, качественный и во многом уникальный, единственный в своем роде геймерский ноутбук с некоторыми уникальными возможностями, которыми не может похвастаться ни один конкурент. Это — не массовый продукт, модель для тех, кто хочет бескомпромиссный топовый геймерский ноутбук и может себе его позволить (стоимость топовой модели может достигать $5000-$5500). MSI GT80 2QE Titan SLI прекрасно справляется со всеми самыми требовательными современными играми и запаса его мощности еще хватит на пару лет точно, он оснащен хорошим экраном, отличной механической клавиатурой с переключателями Cherry MX Brown и очень неплохой звуковой системой (по меркам ноутбуков). Из минусов можно выделить разве что стандартную болезнь подобных устройств — небольшое время автономной работы. Ну и возможность купить Б/У иномарку за те же деньги.

6 причин купить MSI GT80 2QE Titan SLI:

  • Высочайшая производительность;
  • Качество сборки и материалов;
  • механическая клавиатура;
  • большое количество разъемов;
  • хороший экран;
  • возможности апгрейда.

2 причины не покупать MSI GT80 2QE Titan SLI:

  • высокая стоимость
  • небольшое время автономной работы.
Технические характеристики MSI GT80 2QE Titan SLI
Дисплей 18.4 дюйма, 1920х1080, PLS, матовый
Размеры 456x330х49 мм
Вес 4.5 кг
Операционная система Windows 8.1 64bit
Процессор Intel Core i7-4720HQ, 4 ядра, 2.6-3.6 ГГц
ОЗУ 16 ГБ DDR3 1600 МГц
Графика 2 х nVidia GeForce GTX 980M, 8 ГБ GDDR5 SLI, Intel HD Graphics 4600
Накопитель 4xSSD 128 ГБ + HDD 750 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, Qualcomm Atheros Killer E2200
Разъёмы HDMI, 2 порта mini DisplayPort, 5хUSB 3.0, слот для карт памяти (SD, MMC), Ethernet, выход на наушники, вход для микрофона, оптический аудиовыход
Камера есть
Батарея Литий-ионный, 89 Вт-ч
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться