Оператор «МТС Украина» поделился статистикой использования М2М-сервисов в 2014 году

Автор: Александр Чуб, 24 ноября 2014, 16:43
Оператор «МТС Украина» поделился статистикой использования М2М-сервисов в 2014 году

Оператор мобильной связи «МТС Украина» представил отчет по использованию телематических сервисов украинскими предприятиями за девять месяцев 2014 года. По данным МТС, доля М2М (Machine-to-Machine) решений в бизнес-сегменте превышает 15% и продолжает расти. Максимальная доля припадает на Киев (36%), Днепропетровск (30%) и Одессу (10%). Услуги М2М вошли в 5 самых популярных услуг среди бизнес-абонентов «МТС Украина». По сферам деятельности разделение следующее: более 40% — охранные услуги (видеонаблюдение, системы «умный дом» и пр.), 20% — навигационные системы (логистика, трекинг, мониторинг), 10% — сфера финансов (страховые компании, банки), 10% — счетчики (телеметрия) и 10% — розничная торговля (торговые автоматы):

Оператор «МТС Украина» поделился статистикой использования М2М-сервисов в 2014 году-2

«МТС Украина» предоставляет для М2М услуг SIM-карты для работы в сложных условиях: они работают при температурах от -40°С до +105°С и устойчивы к коррозии. Оператор сообщает, что с их помощью уже были реализованы следующие проекты:

  • Оснащение лесохозяйств системой электронного учета древесины, которая помогает бороться с нелегальными вырубками;
  • Совместный проект с компанией «ЖИТТЯ24» – решения для своевременной помощи пожилым людям в чрезвычайных ситуациях;
  • Решение для компании «Мироновский хлебопродукт» по видео-мониторингу курятников на основе специального проекта CDMA Corp Data;
  • Автоматизированная система организации, управления и контроля служб скорой медицинской помощи в Харькове и Харьковской области. После ее внедрения время прибытия бригад скорой помощи на вызов сократилось с 15-28 минут до 3-10 минут.

Источник: МТС

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», дочерняя компания международной телекоммуникационной группы «МТС» (акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT), представляет отчет по использованию современных телематических сервисов украинскими предприятиями за девять месяцев 2014 года. 

Доля М2М (Machine-to-Machine) решений в бизнес-сегменте оператора превышает 15% и продолжает расти. Максимальная доля решений используется в Киеве (36%), Днепропетровске (30%) и Одессе (10%).

Услуги на базе М2М входят в 5 самых популярных услуг среди бизнес-абонентов «МТС Украина». В Киеве и области, в регионе-лидере по использованию М2М, телематические услуги пользовались наибольшей популярностью более 40% в сфере охранных услуг (видеонаблюдение, системы «умный дом» и пр.). Каждый пятый клиент М2М использует «межмашинное общение» в навигационных системах (логистика, трекинг, мониторинг), по 10% в сфере финансов (страховые компании, банки) и в различного рода счетчиках, а также в розничной торговле (торговые автоматы).

«МТС Украина» единственный из украинских операторов, предоставляющий для М2М услуг специально разработанные SIM-карты, работающие в сложных условиях. В отличие от обычных, SIM-карты «М2М термо» изготовлены из особо прочного термостойкого пластика, устойчивы к коррозии контактной группы, имеют увеличенный срок службы и способны бесперебойно работать в диапазоне температур от -40°С до +105°С. Сферы применения таких карт разнообразны от энергетики, финансов и сельского хозяйства, до ЖКХ и охранных систем.

Среди наиболее интересных М2М проектов, которые реализованы с помощью карт "МТС Украина":

  • Оснащение лесохозяйств системой электронного учета древесины, которая помогает бороться с нелегальными вырубками и облегчает работу лесников в Западной Украине;

  • Совместный проект с компанией «ЖИТТЯ24» решения для своевременной помощи пожилым людям в чрезвычайных ситуациях;

  • Решение для компании «Мироновский хлебопродукт» по видео-мониторингу курятников на основе специального проекта CDMA Corp Data;

  • Автоматизированная система организации, управления и контроля служб скорой медицинской помощи, работает с 2011 года в Харькове, Харьковской области. После ее внедрения время прибытия бригад скорой помощи на вызов сократилось с 15-28 минут до 3-10 минут. Харьковская система получила высокие оценки от специалистов американской службы спасения «911»: среднее время передачи вызова бригаде в Харькове составил 25-40 секунд по сравнению со стандартными 53 секундами в США.

«МТС Украина» предлагает специальный тариф беспроводной передачи данных для пользователей М2М услуг: «Телематика». Тариф выгоден низкой ежемесячной стоимостью – 5 грн., которая включает 5 МБ трафика GPRS-интернета на месяц. Подробную информацию о тарифе «Телематика» можно получить на сайте компании: http://corp.mts.com.ua/rus/telematic_tariff.php

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться