Microsoft находит новых партнёров для Windows Phone и обещает сделать Windows ещё лучше

Автор: Павел Урусов, 23 февраля 2014, 18:12
Microsoft находит новых партнёров для Windows Phone и обещает сделать Windows ещё лучше

Сегодня, в преддверии выставки MWC 2014, Microsoft сделала два очень важных анонса. Во-первых, у компании появилось девять новых партнёров, которые теперь тоже будут выпускать смартфоны на Windows Phone. Во-вторых, Microsoft обещает сделать Windows «ещё лучше» (после улучшений последних двух лет я даже боюсь представить, что это может значить).

При этом стоит отметить, что лукавство и стремление манипулировать цифрами у софтверного гиганта в крови. Объявив, что к программе Windows Phone присоединились 9 компаний (Foxconn, Gionee, JSR, Karbonn, Lava [Xolo], Lenovo, LG, Longcheer and ZTE), Microsoft отмечает, что всего на производителей Windows Phone приходится 56% мирового рынка смартфонов, но при этом почему-то забывает уточнить, на какой именно операционной системе работает львиная доля этих 56% (подсказка: её название начинается на "An" и заканчивается на "droid"). А ещё в список партнёров Microsoft входит Samsung, хотя сам Samsung, судя по его действиям, об этом и не догадывается.

Также Microsoft объявила о поддержке чипсетов Qualcomm Snapdragon 200 и Snapdragon 400, а также референсных дизайнов Qualcomm, что позволит производителям быстро штамповать клонированное дешёвое фуфло однотипные бюджетные смартфоны. Кроме шуток, это действительно важно, потому что позволит Windows Phone конкурировать с Android в бюджетном сегменте. 

Вторая часть анонса вообще заставляет плакать от радости. Вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре в весьма туманных терминах обещает, что Windows станет «ещё лучше» (судя по всему, речь идёт о Windows 8.1 Update 1) и, в частности, позволит производителям выпускать «ещё более дешёвые» планшеты. Отличная новость, так как сейчас планшеты на Windows 8 (и даже на Windows RT) стоят существенно дороже, чем устройства с Android или iOS. Но конкретики в пресс-релизе практически нет, сообщают только о «существенно улучшенной поддержке режима совместимости с IE8 в Internet Explorer 11». Вот это сюрприз! Я, признаться, так и сел на месте. Уверен, вы разделяете мои чувства.

В постскриптуме Microsoft призывает не расслабляться и ждать ещё больше хороших новостей из Редмонда. Я прямо весь дрожу в предвкушении.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться