путеводитель по тщательно отобранным новинкам выставки

Самые интересные новинки MWC 2016

Выставка Mobile World Congress является ключевой для отрасли мобильной связи. Представленные на ней новинки определяют как будет развиваться рынок в этом году и задают технологические и дизайнерские тенденции. Мы собрали все самые интересные новинки выставки MWC 2016 в одном месте: Samsung, Sony, LG — все эти компании представили на выставке массу новинок, способный изменить нашу жизнь в самом ближайшем будущем.
MWC 2016
энциклопедическая справка
MWC или Mobile World Congress — ежегодная выставка, проходящая в Барселоне (Испания) в конце февраля. Впервые была проведена еще в 1987 году, до 2006 года проходила в Каннах (Франция) и называлась в тот период 3 GSM World Congress. Организатором выставки является GSM Association, в которую входят все GSM-операторы мира. Официальный сайт выставки mobileworldcongress.com .

В 2016 году MWC проходила с 22 по 25 февраля. Все новости с выставки есть в специальном разделе на нашем сайте.

Samsung

К своей презентации в Samsung подошли с размахом, выдав каждому зрителю шлем виртуальной реальности, в котором можно было увидеть два демонстрировавшихся во время мероприятия ролика. Помимо флагманского дуэта смартфонов Galaxy S7 и Galaxy S7 edge на выставке была представлена камера Gear 360 для съемки видео с обзором на 360 градусов.
Главным отличием от предшественника в Galaxy S7 стало возвращение гнезда для карты памяти microSD, пылевлагозащищенность по классу IP68 (смартфон сохраняет работоспособность при продолжительном погружении в воду на длительное время), а также новая технология камеры под названием Dual Pixel, которая «делает пиксель больше», а на практике приводит к улучшенным результатам при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Samsung Galaxy S7 edge, в отличие от Galaxy S6 edge, получил увеличенную до 5.5 дюймов диагональ дисплея, что делает его идеологическим наследником модели Galaxy S6 edge+. Проще говоря, раньше Galaxy S6 и Galaxy S6+ отличались лишь загнутыми краями дисплея у второй модели, а сейчас Galaxy S7 edge отличается от Galaxy S7 еще и увеличенными размерами.

Вообще Samsung старается все больше отходить от технических характеристик своих смартфонов и больше говорить о возможностях, которые можно получить с их помощью. В этом году трендом являются виртуальная реальность и съемка видео с обзором на 360 градусов.

Samsung Galaxy S7
Такую же стилизованную цифру 7 можно было увидеть на коробке планшета Nexus 7, выпущенного Google совместно с Asus 4 года назад.
Samsung Gear 360
В Gear 360 используется два объектива класса fish eye, позволяющих вести съемку с углом обзора 180 градусов каждый.
Как снимает Gear 360
Посмотреть на результаты съемки камеры Gear 360 можно в двух примерах ниже. Во-первых, запись сделана в разрешении 4К. Во-вторых, вы можете в любой момент остановить воспроизведение и развернуть камеру в любом направлении, используя правую кнопку мыши. Это по-настоящему новый пользовательский опыт, который становится доступен для потребителей с этого года.
Горнолыжный спуск
Футбольный фристайл на улицах Барселоны

LG

LG представила свой флагманский смартфон 2016 года LG G5, назвав его модульным. А также целое семейство аксессуаров-модулей к нему, названных «друзьями LG G5» и позволяющих улучшить функции музыкального плеера либо камеры.
LG называет G5 первым модульным смартфоном в мире. Дело в том, что он может использовать дополнительные внешние модули, которые закреплены на съемной батарее этого смартфона. Таким образом, можно наращивать возможности LG G5 со временем, покупая дополнительные модули.

Другой главной особенностью смартфона является сдвоенный модуль камеры и отказ от размещения клавиш управления телефоном на задней панели, практиковавшееся последние три года (такими были смартфоны G2, G3 и G4, а также ряд других моделей, кроме того подобный дизайн был позаимствован Asus в своих смартфонах). Второй модуль камеры используется для создания сверхширокоугольных снимков с углом обзора в 135 градусов.

Еще одной чертой новинки можно назвать постоянно включенный дисплей, на котором отображаются часы. В LG обещают, что эта функция будет расходовать не более 0.8% заряда аккумулятора в час.
LG G5 и его «друзья»
Для тех, кто хочет знать больше
Проект Google Ara уже несколько лет не может выйти из стадии прототипа
Строго говоря, LG G5 не первый модульный смартфон. Аналогичное устройство уже несколько лет разрабатывает Google. Первый смартфон проекта Ara под названием Spiral 2 должен был выйти еще в прошлом году, правда, так и не вышел. Ходят слухи, что Google без лишнего шума если не закрывает, то замораживает проект, признав его нежизнеспособным.

Еще в 2009 году модульный смартфон производила израильская компания modu . Им даже удалось начать продажи, но успехом они никогда не пользовались. Свой модульный смартфон разрабатывают в Финляндии под названием Puzzlephone , их сайт все еще работает, хотя до производства, похоже, далеко. А сам смартфон постигнет та же участь, что экзотические смартфоны на Firefox и Ubuntu .
Друзья LG G5
Эти аксессуары, представленные одновременно с LG G5, предназначены для создания и просмотра видео с обзором на 360 градусов, прослушивания качественной музыки или фотосъемки. Особняком стоит LG Rolling Bot — радиоуправляемый робот в виде шара (похожий на Sphero BB-8 ). Для управления всей этой техникой нужна фирменная утилита LG Friends Manager, символом которой является котик в очках на зеленом фоне.
LG 360 CAM

Дополнительный модуль с аппаратными клавишами, делает фотосъемку более комфортной.
LG Hi-Fi Plus

Модуль с Hi-Fi-плеером, разработанным совместно с Bang&Olufsen.
LG 360 CAM

Камера с двумя широкоугольными (200 градусов) объективами и 13-мегапиксельными матрицами.
Очки виртуальной реальности LG 360 VR

Sony

Sony представила на выставке три новых смартфона обновленной линейки Xperia X и несколько аксессуаров: Bluetooth-гарнитуру Xperia Ear, носимую камеру Xperia Eye, автомобильное устройство громкой связи RM-X7BT, а также два любопытных концепта родом из будущего: проектор и персональный дворецкий.
Sony Xperia X
Три 5-дюймовых смартфона Xperia XA, Xperia X и Xperia X Performance. Это хорошо оснащенные телефоны высшего и среднего ценового сегмента.
Внешне отличить все три модели будет сложно, с учетом того, что все они имеют диагональ дисплея 5 дюймов. Самым интересным, разумеется, является Sony Xperia X Performance: у него и оперативной памяти 3 ГБ вместо 2, и водозащищенность по классу IP68, и 23-мегапиксельная камера вместо 13-мегапиксельной. А также более производительный процессор и выше емкость аккумулятора. Все три новинки поддерживают возможность использования карт памяти microSD либо установки в тот же разъем второй SIM-карты.
Sony Xperia X Performance
Современные камеры смартфонов Sony чрезвычайно сложны в производстве
Крупным планом
Модули Sony RM-X7BT
Так будут работать аксессуары будущего
Our Company

Xiaomi Mi 5

Презентация флагманского смартфона растущего китайского дракона Xiaomi также вызвала бурный интерес. Особенных инноваций у него нет, но есть все остальное: современный процессор Qualcomm 820, улучшенная камера, модуль NFC (впервые у Xiaomi) и симметричный разъем для зарядки (поддерживается стандарт быстрой зарядки 3 поколения) USB-C.
В Xiaomi Mi 5 производитель сделал упор не только на технологии (в которых очень здорово помогла компания Qualcomm, предоставившая высокотехнологичную платформу), но и на дизайн. Металлический корпус смартфона, изогнутые края стекла дисплея (2.5D) и загнутое стекло (3D) на задней панели. Камера новинки не выступает на корпусе, несмотря на его толщину всего в 7 миллиметров.

Помимо высокой производительности и энергоэффективности Xiaomi гордится быстрой зарядкой Mi 5 (заявлено, что 10 минут зарядки позволяют смотреть видео 2.5 часа) и особенной «4-осевой» стабилизацией камеры, которая превосходит возможности камеры iPhone 6S Plus.
Демонстрация стабилизации изображения
Xiaomi не стесняется сравнивать возможности камеры своего смартфона с камерой iPhone 6S Plus

Alcatel

Alcatel объявил на выставке о том, что отказывается от бренда OneTouch — теперь все новые телефоны выходят под маркой Alcatel, уже больше 10 лет принадлежащей китайской TCL. Не обошлось без первых новинок под обновленным брендом. Ими стали два флагманских смартфона (особенно интересен Idol 4S, в комплект поставки которого входит шлем виртуальной реальности) и зачем-то 10-дюймовый планшет на Windows.
Alcatel Idol 4/4S
Серия Idol всегда выглядела выгодно своим соотношением цены и возможностей. Четвертое поколение смартфонов Idol оснащается 3 ГБ оперативной памяти и дисплеями с диагоналями 5.2/5.5 дюймов и разрешением 1920х1080/2560х1440 точек. Старшая модель Alcatel Idol 4S также имеет аккумулятор большей емкости и 16-мегапиксельную камеру вместо 13-мегапиксельной. А еще он поставляется в коробке, которая превращается в... Google Cardboard!
Alcatel избавляетcя от бренда OneTouch
Линейка Pop 4: яркие цвета и ориентация на молодежную аудиторию
Вместе с новыми флагманами Alcatel еще показала линейку бюджетных молодежных смартфонов Pop 4 поколения. В нее вошли три модели (по нарастанию возможностей): Pop 4, Pop 4 Plus и Pop 4S.

Вы вряд ли встретите их в продаже, но выглядят они очень миленько. А еще Alcatel выпускает огромное количество цветовых вариантов этих смартфонов: целых 15!
Alcatel Plus 10
Windows-планшеты очень скромно себя чувствуют в верхнем ценовом сегменте, но бюджетные планшеты на процессорах Intel Atom покупатели готовы брать. К такому классу планшетов можно отнести и 10-дюймовый Alcatel Plus 10. Обещают до 8 часов автономной работы.
Желающие наступить на грабли Windows-планшетов не заканчиваются, вот и Alcatel вступил на этот путь.

HP Elite X3

Свой вклад в развитие рынка мобильной связи внесла на выставке компания HP, представившая смартфон, работающий под управлением мобильной версии Windows 10 и способный заменить, в определенных ситуациях, настольный компьютер.
Компания HP решила еще попытать счастья в удивительном мире смартфонов на Windows, анонсировав на MWC 2016 смартфон Elite X3 с флагманскими характеристиками. Тут вам и 6-дюймовый AMOLED-дисплей с QHD-разрешением 2560x1440, и 4 гигабайта оперативной памяти, и ультрасовременный процессор Qualcomm Snapdragon 820. Внутри стоит накопитель на 64 гигабайта, поддерживаются карты microSD емкостью до 1 терабайта. Смартфон выдерживает падение с высоты до 1 метра и защищен от попадания пыли и влаги по стандарту IP67. Встроенные камеры с матрицами на 8 и 16 мегапикселей способны идентифицировать пользователя по радужной оболочке глаза. Стоит упомянуть о встроенных динамиках Bang&Olufsen и разъеме USB-C. За отдельные деньги можно купить комплект под названием Mobile Extender, состоящий из докинговой станции в виде 12-дюймового ноутбука с дополнительным аккумулятором.
Для тех, кто хочет знать больше
Для Android-смартфона Motorola Atrix док в виде экрана с клавиатурой предлагался еще пять лет назад, в 2011 году.
Сама по себе идея использования смартфона, заменяющего собой полноценный компьютер после подключения к экрану и клавиатуре, не нова. Еще в 2011 году аналогичное решение предложила компания Motorola. Специальное устройство, внешне напоминающее ноутбук, предлагалось в качестве докинговой станции к смартфону Motorola Atrix. Идея заключалась в том, что при подключении к докинговой станции можно было работать с содержимым смартфона, как с компьютером, используя уже открытые приложения. Нечто подобное использовала также компания Asus в семействе гибридных планшетов Padfone, которые продавались как смартфон с доком в виде планшета. При установке в док использовалась электроника смартфона, но с точки зрения пользователя гаджет превращался в планшет, что позволяло сэкономить на покупке двух полноценных устройств. Без смартфона доковые станции во всех этих случаях, понятное дело, не работали, потому что не имели собственных процессоров и памяти.

Huawei MateBook

Неожиданно для всех Huawei представила на MWC 2016 не смартфон, а планшет. Да еще на Windows 10.
Huawei MateBook можно назвать настоящим произведением искусства. Он красив, элегантен настолько насколько вообще может быть элегантным устройством. В этом планшете прекрасно все до последней детали. Он использует процессор Intel Core 6 поколения, его 12-дюймовый IPS-дисплей имеет разрешение 2160x1440 точек, а толщина корпуса всего 7 миллиметров при общей массе 640 граммов. В комплект поставки входит тонкая клавиатура с подсветкой клавиш и стилус, способный распознавать силу нажатия и оснащенный встроенной лазерной указкой, помогающей эффектно проводить презентации.
Этот планшет — настоящее произведение искусства

Lenovo

Компания Lenovo привезла на выставку MWC целую пачку своих смартфонов и планшетов. Флагманских устройств среди них нет, но новинки от этого не менее интересны.
смартфоны среднего класса
Lenovo Vibe K5/K5 Plus
Два смартфона, отличающихся техническими характеристиками, но внешне неотличимых друг от друга. Металлический корпус, 13-мегапиксельная камера (5-мегапиксельная фронтальная), стереодинамики с поддержкой технологии Dolby ATMOS и три цветовых варианта: серебристый, серый и золотой. Отличия в разрешении 5-дюймового дисплея: у старшей модели это FullHD (1920x1080), тогда как обычный Vibe K5 имеет разрешение HD (1280x720), процессорах и объеме оперативной памяти.
Три Android-планшета линейки Tab 3
Lenovo Tab 3 поколения
Все они работают под управлением Android 6.0, Младшие модели с диагональю 7 и 8 дюймов имеют бюджетные характеристики и позиционируются как планшеты начального уровня для домашнего использования. Старшая модель Tab 3 с диагональю 10 дюймов предназначена для работы и оснащена FullHD-экраном с разрешением 1920х1200 точек, 64-битным процессором MediaTek и двумя камерами, с разрешением 8 и 5 мегапикселей. Кроме того модели Tab 3 7 и Tab 10 Business имеют пылеводозащитную подготовку.
Windows-планшет с пристегивающейся клавиатурой
Lenovo ideapad MIIX 300
Интересный 10-дюймовый планшет на Windows 10 с процессором Intel Atom X5 и опционально подключаемой клавиатурой, превращающей его в Windows-ноутбук начального уровня. Может комплектоваться до 4 гигабайт оперативно памяти, до 64 гигабайт встроенной флеш-памяти и дисплеем с разрешением до 1920х1080. При толщине в 9 миллиметров этот планшет весит всего 580 граммов, еще 520 граммов весит клавиатура. Производитель заявляет о 10 часах автономной работы, что можно считать прекрасным показателем.
Windows-трансформеры с диагоналями 11 и 14 дюймов
Lenovo YOGA 710
Две модели популярнейшей серии трансформеров YOGA, ставшей эталоном в своем классе благодаря возможности вращения крышки ноутбука на 360 градусов. На выставке MWC 2016 Lenovo продемонстрировала два ноутбука YOGA 710 с диагоналями 11 и 14 дюймов. Это прекрасный образец современных портативных компьютеров: легких и производительных, в которых все продумано до мелочей: от IPS-дисплея до большого удобного в работе тачпада, клавиатуры островного типа и надежных шарниров, превращающих эти ноутбуки в Windows-планшеты.
CAT S60
CAT — торговая марка, принадлежащая компании CATERPILLAR, выпускающей строительную технику. С недавних пор она выпускает защищенные телефоны. На MWC 2016 впервые показали уникальную модель смартфона CAT S60, оснащенную тепловизором и анонсированную за несколько дней до открытия выставки.
CAT S60 способен провести под водой до часа на глубине до 5 метров и выдержать падение на бетонную поверхность с высоты 1.8 метра. В его разработке использованы камеры компании FLIR. Смартфон оснащен 4.7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 пикселей и защитным покрытием Gorilla 4 поколения. Отдельно производитель подчеркивает возможность управления смартфоном в перчатках, а также мокрыми руками, что будет нелишним, с учетом сферы применения этого уникального аппарата.
Epson Moverio BT-300
Спустя два года после анонса предыдущей модели очков дополненной реальности Epson представила ее улучшенную модель, уже третью по счету. В очках Moverio BT-300 улучшено все: камера, процессор управляющего блока, разрешение дисплеев. Также Epson заручилась поддержкой ведущего производителя квадрокоптеров в мире — китайской компании DJI.
Очки получили процессор Intel Atom X5, обновили версию операционной системы Android до 5.1 Lollipop. Epson Moverio BT-300 поддерживают воспроизведение 3D-видео, а разрешение камеры увеличилось со скромных 0.3 мегапикселей до 5. Практически вся электроника находится во внешнем блоке управления, оснащенным тачпадом. Очки поддерживают Wi-Fi и Bluetooth, а также карты памяти microSD. Разработанное совместно с DJI приложение позволит видеть области, разрешенные для полетов беспилотников, и транслировать на экран очков Moverio BT-300изображение с камер квадрокоптеров серии Phantom и Inspire.

Epson уже принимает предварительные заказы Moverio BT-300 по специальной цене $700. Начало продаж запланировано на конец 2016 года, когда стоимость очков увеличится до $800.
Как производятся очки дополненной реальности
От этого видео просто сносит крышу! Даже не верится, что такие технологии существуют уже сегодня.
Другие спецпроекты gagadget.com
«Широкоформатная» верстка и отсутствие рекламы! Приятных впечатлений!
Mobile World Congress (MWC) спецпроекты
Ваш комментарий
8 комментариев
Я робот 25 февраля 2016 г. 8:19:03 #

Спасибо!

Ответить
Я робот
0
nikkisss 25 февраля 2016 г. 12:48:33 #

Отличная статья! Оформление превосходно! Афтору респект. Все эти ролики на большом мониторе классно смотрятся. И без рекламы! Из-за таких статей хочется заходить на Гагаджет! Спец зареги-лся чтоб написать отзыв. Ждем еще интересных проектов. Спасибо

Ответить
nikkisss
0
Технослав Бергамот 25 февраля 2016 г. 12:56:49 #

Спасибо вам, будут еще — работаем ;)

Ответить
Технослав Бергамот
0
ukr95the 25 февраля 2016 г. 16:25:02 #

У меня у одного некоторые фотографии съезжают вправо?При этом в некоторых местах текст тоже куда-то "уезжает".

А так - шикарная статья)Гагаджет радует все больше и больше)

Ответить
ukr95the
0
Технослав Бергамот 25 февраля 2016 г. 17:02:40 #

Спасибо, а проверьте еще раз - вроде, поправили.

Ответить
Технослав Бергамот
0
ukr95the 25 февраля 2016 г. 17:04:57 #

да,все отлично)

Ответить
ukr95the
0
notug 26 февраля 2016 г. 12:38:11 #

Выглядит здорово. Спасибо, GG!

Ответить
notug
0
vitendo 28 февраля 2016 г. 9:32:12 #

В авто воспроизводящихся роликах нет возможности регулировать звук и приостанавливать воспроизведение. Пока прокрутил все новости, разбудил всех близких.

Ну да ладно, нечего долго спать по выходным :)

Презентация понравилась.

Ответить
vitendo
0