WIndows Phone 7: новая песня о старом (видео)

Автор: Павел Урусов, 16 февраля 2010, 03:14
WIndows Phone 7: новая песня о старом (видео)
Из наших уст (в том числе и из моих собственных) раздавалось немало критики в адрес Windows Mobile. Сейчас я хочу отдать должное этой системе: для своего времени она была очень хороша. Настолько хороша, что буквально смела с рынка компанию Palm, которая ещё в начале 2000-ых годов была безусловным лидером во всех начинаниях, связанных с наладонными компьютерами и смартфонами на их основе. Однако время шло, а Windows Mobile не менялась. Её архаичный интерфейс и нестабильность стали настоящим бичом устройств на её основе (одно дело, когда зависает КПК, совсем другое - когда это делает телефон, который является средством связи и поэтому всегда должен быть в строю). Если Windows Mobile (то есть, простите, Windows Phone) версии 6.5 стала разочарованием, то в седьмой версии Microsoft наконец-то закопала стюардессу и начала всё с чистого листа.
WIndows Phone 7: новая песня о старом (видео)-2
Интерфейс Windows Phone 7 не похож ни на что вообще (ОК, если присмотреться, можно найти сходство, и немалое, с интерфейсом Zune HD). Вся активность пользователя разбита на пять так называемых хабов: один полностью посвящён работе с контактами, второй — офисным приложениям, третий - фотографиям, четвёртый - музыке и видео, пятый - играм.
WIndows Phone 7: новая песня о старом (видео)-3
Главный экран состоит из плиток (tiles), каждая из которых может содержать самую разную информацию. Разумеется, поддерживается интеграция с самыми разными социальными сетями и сервисами, включая «родные» Xbox Live и Zune.
WIndows Phone 7: новая песня о старом (видео)-4
Обращает на себя внимание нарочитая минималистичность оформления: в Windows Phone 7 вы не найдёте ярких иконок, теней и прочих аляповатостей, только красивые шрифты и однотонные цветные заливки.
WIndows Phone 7: новая песня о старом (видео)-5
Можно полюбоваться демонстрационным видео Windows Phone 7:
Интересно, что в новой системе нет ни многозадачности, ни бинарной совместимости с предыдущими версиями Windows Mobile. Это означает, что фанаты WM наверняка примут Windows Phone 7 в штыки, а вот нормальные люди, наоборот, должны быть от неё в восторге.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться