Обзор планшета MyTab Como U51 GT

Автор: Олесь Железняк, 18 июня 2014, 10:01
Обзор планшета MyTab Como U51 GT

За прошедший год через неутомимые руки редакции gg прошло великое множество недорогих планшетов на Android, причем большинство из них находились в ценовом диапазоне от 1500 до 2000 гривен. Устройства, стоящие меньше этой цены, зачастую были, мягко говоря, сырыми. Их зачастую сопровождали как постоянные подтормаживания в интерфейсе, так и плохие экраны вместе со слабой автономностью. Но производители бюджетных планшетов никогда не унывали и продолжали улучшать свои шедевры инженерного искусства. И теперь перед нами их результат – 7-дюймовый двухсимочный планшет с IPS-экраном всего за 1300 гривен под названием MyTab Como U51 GT. Но как бы не были хороши характеристики планшета на бумаге, так или иначе для достижения столь низкой цены производителю пришлось идти на какие-то уступки. Именно их я и попытаюсь найти в этом обзоре.

Технические характеристики MyTab Como U51 GT
Операционная система Android 4.2.2
Размеры и вес 190x110x10,3 миллиметра, 320 грамм
Дисплей IPS, 7 дюймов, 1024x600 точек, 160 ppi
Процессор MediaTek MT8312, 2 ядра, 1,3 ГГц, графический ускоритель Mali-400MP
Оперативная память 1ГБ DDR3
Флеш-память 4 ГБ, поддержка карт памяти microSD
Камера 2 МП + фронтальная 0,3 МП
Интерфейсы Wi-Fi b/g, Bluetooth 4.0, USB OTG, microUSB + GSM850/900/1800/1900MHz, WCDMA
Батарея 2700 мА-ч

Комплектация

Как уже это заведено в недорогих устройствах, коробка Como U51 GT максимально цветаста и содержит на себе огромное количество информации о планшете. При взгляде же внутрь коробки обнаруживается вполне стандартный набор аксессуаров белого, как и сам планшет, цвета. А именно зарядку, кабели microUSB и USB OTG, а ещё откровенно архаичную гарнитуру.

Обзор планшета MyTab Como U51 GT-2

Но неожиданно в коробке нашелся ещё и неплохой чехол. Часть, закрывающая заднюю крышку, сделана из толстого прозрачного пластика, надёжно защищающего нежный глянцевый пластик на этой самой крышке. Верхняя же половина сильно напоминает Smart Cover для iPad, но не может разблокировать планшет при открытии. Да и в качестве подставки этот чехол работает весьма слабо: хотя поставить устройство в чехле вполне возможно, устойчивость этой конструкции оставляет желать лучшего.

Дизайн и конструкция

Как и в случае с упаковкой, внешность U51 GT также подлежит общему правилу недорогих планшетов, а именно наследованию дизайна более известного конкурента. Несложно догадаться, что здесь прототипом послужил самый первый Galaxy Tab. Почти идентичные размеры вместе с относительно широкими рамками вокруг экрана и глянцевым белым пластиком задней панели делает Como почти неотличимым от продукта Samsung, если только не смотреть на отсутствие сенсорных клавиш под экраном и логотипы с надписями на задней крышке.

Обзор планшета MyTab Como U51 GT-3

Компонентов управления на корпусе планшета не так уж и много. Кнопка включения/блокировки и качелька громкости расположены на правой грани, а разъемы microUSB и 3,5- миллиметровый minijack – на верхней. Кнопки требуют большой силы нажатия, что вместе с угловатой формой и небольшим размером делает их неудобными при частом использовании.

Как уже упоминалось выше, материалом задней крышки является глянцевый пластик, который благодаря своему молочно-белому цвету является очень практичным из-за невидимости царапин и разводов от пальцев. На ней также находятся решетка динамика и объектив 2-мегапиксельной камеры. Верхняя часть крышки съемная, внутри скрываются слоты для карты microSD и для двух SIM-карт, причем разного размера. Основной SIM-картой является microSIM, а дополнительной – карта стандартного размера. Сложно сказать, зачем так сделано, скорее всего для удешевления производства.

Экран и камера

Наследует U51 GT Galaxy Tab и экраном. В любом случае, его разрешением, составляющим 1024х600 точек, а вот технология дисплея – IPS. В целом, экран неплох, особенно для устройства за эту цену – контрастность и углы обзора очень хороши. Но явно не хватает как яркости, так и разрешения – пиксели легко можно различить невооруженным глазом из-за невысокой на сегодня плотности пикселей в 160 ppi, а под солнцем информация становится очень трудночитаемой.

А вот качество камеры ожидаемо разочаровало. Если фронтальной вполне хватает для видеосвязи через Skype или Hangouts, то двухмегапиксельный модуль сзади не вызывает ничего, кроме вопросов. Отсутствует даже автофокус, не говоря уже о вспышке или других благах современного камеростроения.

Производительность, софт и автономность

Неожиданностей как в ПО, так и в железе планшета не оказалось. Здесь установлен привычный Android 4.2.2 Jelly Bean, без какой-либо оболочки и большого количества предустановленных приложений. Единственным измененным элементов является меню настроек, но изменения касаются только цветовой гаммы, другой структуры или дополнительных функций нет. Сердцем же планшета является прошлогодний MT8312, имеющий два ядра, частоту 1,3 ГГц и построенный на архитектуре Cortex-A7. В дополнение к этому в U51 GT установлены один гигабайт оперативной памяти DDR3 и четыре гигабайта флеш-памяти. Работает это все в большинстве случаев быстро, каких-либо притормаживаний интерфейса не наблюдается. Но вот в ресурсоемких играх или же при просмотре видео высокого разрешения появляются, хотя и незначительные, но тормоза.

Автономность планшета тоже не оказалась рекордной. Хотя железо планшета не прожорливо, а экран имеет относительно невысокое разрешение, батареи объемом в 2700 мА-ч хватает лишь на 5-6 часов работы в режиме чтения и 4-4,5 при просмотре видео. А при включенном мобильном интернете автономность упадет ещё на один час.

В cухом остатке

На первый взгляд, Сomo U51 GT не является чем-то особенным и представляет собой типичный недорогой планшет. Но в одно и то же время это так и не так. При проектировании устройства решили не экономить много на чём-то одном, а немного снизить характеристики всех частей планшета во имя гораздо лучшего пользовательского опыта. Именно этим и отличается U51 от подавляющего большинства своих собратьев - он ничем не блещет, но одновременно с этим не имеет ярко выраженных недостатков (за исключением, пожалуй, камеры). При этом он оснащён 3G-модулем, что вообще-то нетипично для планшетов данной ценовой категории. Это качество, как и невысокая цена в 1300 гривен, делает его одним из лучших (если не лучшим) вариантов для покупки среди бюджетных планшетов.

  причины купить MyTab Como U51 GT

  • хорошая комплектация
  • неплохой экран
  • наличие GSM-модуля
  • низкая цена

причины не купить MyTab Como U51 GT

  • посредственная производительность
  • не лучшая автономность
  • бесполезная камера
Обзор планшета MyTab Como U51 GT-4

Викторина «MyTab Como U51 GT»

Вы можете выиграть планшет MyTab Como U51GT, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран жеребьевкой среди посетителей, давших правильные ответы. В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 18 июня по 1 июля (включительно), итоги будут подведены не позднее 4 июля. Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1247
человек
Победитель
Денис Ясюкевич
Днепропетровск
Правильно ответили
928
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться