ТОП-наушников. Лучшие беспроводные наушники 2021 года

Inspirer
Inspirer 03 марта 2021, 12:26
Блог
Это запись из пользовательского блога.
Она выражает личное мнение автора, которое может не совпадать с мнением редакции.
ТОП-наушников. Лучшие беспроводные наушники 2021 года

В свое время формат наушников «совсем без проводов» (TWS – True Wireless Stereo) придумала компания Apple. Однако продукция купертинского гиганта стоит очень недешево, около 16 000 рублей. И все чаще обозреватели, да и обычные пользователи приходят к выводу, что свою цену «ушки» от Apple не оправдывают. Потребитель сильно переплачивает просто за модный бренд. Благо, альтернатив «яблочным» наушникам с гораздо более низкими ценами теперь полно — есть из чего выбрать. Представляем вам рейтинг лучших беспроводных наушников 2021 года. Конечно, год только начался, так что по мере выхода новых интересных моделей будем обновлять материалы в рейтинге.

Топ наушников 2021 года:


Samsung Galaxy Buds+, от 7 200 рублей

TWS наушники от именитого корейского бренда. Их преимущества — внушительные 11 часов автономной работы (вместе с кейсом — 22 часа), быстрая зарядка (3 минуты зарядки = час прослушивания) и беспроводная зарядка, неплохой звук. Наушники удобны для большинства пользователей, хорошо изолируют, не выпадают во время активных тренировок. Модель представлена в пяти расцветках: черной, белой, голубой, фиолетовой и красной.

Минусы — за такие немалые деньги нет активного шумодава, нет защиты от влаги, микрофоны низкого качества. Отсутствие влаго-защиты особенно расстраивает. Попадете под сильный ливень, а потом будете удивляться, почему не работает наушник...

CaseGuru CGPods 5.0 и CGPods lite, от 3 500 рублей

Наушники для любого телефона от амбициозного тюменского бренда. Не «голимый Китай» с приклеенными шильдиками, как часто бывает, — а самостоятельно разработанные устройства. К слову, в штате CaseGuru есть собственные опытные инженер и программист.

CaseGuru — крупнейший в России производитель аксессуаров для смартфонов. На рынке компания присутствует уже более 10 лет, продав за это время около 15 млн единиц продукции. Сначала компания производила аксессуары вроде кабелей, защитных чехлов и стекол. Затем занялась мелкой электроникой, в частности, запустила бренд беспроводных наушников CGPods. И очень удачно!

Всего за полтора года тюменские «ушки» ворвались во все ТОПы и рейтинги бюджетных беспроводных наушников 2020 года и продолжают уверенно держать высокие позиции в 2021-м. Дело в уникальном для рынка TWS-наушников сочетании качества и демократичных цен. А цены у CGPods такие низкие потому, что компания не тратится на баснословно дорогую рекламу и не сотрудничает с федеральными торговыми сетями вроде М.Видео — наушники можно заказать исключительно на официальном сайте и парочке маркетплейсов (ОЗОН, Вайлдберриз). А если бы CGPods появились в продаже в обычных офлайновых магазинах, то вместо 3 500 рублей стоили бы все 7 000, так как наценки у ритейлеров просто огромные. CGPods — это единственные наушники в нашем рейтинге, которые продаются потребителю напрямую, без участия посредников вроде розничных сетей с их наценками чуть ли в половину цены.

У старшей модели CGPods 5.0 множество достоинств, несмотря на то, что по ценнику она относится к бюджетной категории. В первую очередь отметим необычный кейс в форме цилиндра. Он выполнен из профессионального авиационного алюминия, симпатичный, приятный на ощупь. И очень прочный — в сети есть видеоролик, демонстрирующий «выносливость» алюминиевого кейса бюджетных CGPods 5.0 и кейса в 4 раза более дорогостоящих Apple AirPods:

https://www.youtube.com/watch?v=nZNBpfMTFq0

Еще одно преимущество тюменских наушников — полная влаго-защита по стандарту IPX6 (как у флагманских смартфонов). В CGPods 5.0 от CaseGuru можно плавать, принимать душ. Не возбраняется и просто отмыть «ушки» под струей воды от скопившейся серы и других загрязнений. Влаго-защиты нет у большинства моделей беспроводных «ушек» даже в более высоком ценовом диапазоне, а у недорогих наушников CGPods 5.0 есть эта опция. И это очень серьезное преимущество!

Среди плюсов наушников CGPods 5.0 можно также назвать стабильное соединение без разрывов связи со смартфоном и наушников между собой, достойный звук с ощутимыми басами, 4 часа работы от одной зарядки + еще 3,5 подзарядки от кейса (итого 17 часов работы вдали от розетки, тогда как конкуренты выдают в среднем 12-16 часов), голосовые комментарии на русском языке, отличную звукоизоляцию, индикатор уровня заряда на корпусе.

Наушники CGPods 5.0 хорошо сидят в ушах и не выпадают даже во время резких движений, так как каждый наушник имеет специальные силиконовые распорки. Удобство использования этой модели во время занятий спортом подтверждают многочисленные отзывы пользователей о CGPods 5.0. Также доступно сенсорное управление прямо с наушников, причем аж 11 команд — больше, чем у какой-либо еще модели в нашем рейтинге. Не нужно тянуться к смартфону ради такой мелочи, как изменение уровня громкости, например.

CaseGuru CGPods Lite выделяются столь же качественным звуком (разве что низких частот поменьше), защитой от воды, надежностью, развитым управлением (но не с помощью касаний, а с помощью небольших клавиш). А еще у них более мощная батарея в кейсе, поэтому время работы вдали от розетки достигает аж 20 часов! Это целых 5 дней, если слушать музыку или аудиокниги много — по 4 часа в день. Для понимания — Apple AirPods за 12 000 рублей без розетки «играют» примерно столько же, сколько бюджетные тюменские «ушки».

Про сам кейс тоже нельзя не упомянуть — он хоть и выглядит по фото вполне обычным, однако тоже уникальный. Во-первых, это самый миниатюрный кейс на рынке, идеально ложится в ладонь, не оттопыривает карман джинсов. Во-вторых, имеет софттач-покрытие, наощупь похожее на бархат. В-третьих — магнитная крышка приятно щелкает. В общем, у CaseGuru получился классный кейс-антистресс. Сами CGPods Lite миниатюрные и изящные, и особенно подойдут девушкам. У «лайтов» нет распорок, так что они не для активных занятий спортом. Впрочем, в ходе наших тестов из ушей не выпадали, тут важно подобрать подходящие по размеру силиконовые насадки из комплекта. Отметим, что кнопки для управления у модели «лайт» не сенсорные, а аппаратные. Лучший вариант, если вы не привыкли к сенсорному управлению и опасаетесь случайных касаний. Кстати, обе модели — и 5.0 и Lite — представлены в двух расцветках, черной и белой.

Наушники CGPods фактически лишены недостатков с учетом их функционала и стоимости.

HUAWEI FreeBuds 3, от 8 000 рублей

Дальше в нашей подборке хороших наушников 2021 года мы расскажем о представителе средне-ценового сегмента. Это единственная модель в нашем рейтинге лучших беспроводных наушников-2021, которая по формату копирует AirPods и при этом позиционируется как наушники с активным шумоподавлением. Да, FreeBuds 3 — не затычки, а вкладыши, как классические AirPods. У наушников такого формата нет амбушюр, поэтому они не могут плотно изолировать ушной канал от внешних звуков. И система активного шумоподавления работает далеко не идеально. Зато эти наушники позволяют слышать, что происходит вокруг, — полезно во время пробежек, езды на велосипеде или если вы не хотите пропустить объявление на вокзале, в аэропорту.

Одного заряда FreeBuds 3 достаточно на 4 часа, есть быстрая зарядка. Кейса хватает на 4 зарядки наушников (суммарно получается 20 часов работы вдали от розетки). Также отметим сенсорное управление (однако настройка доступна только для смартфонов на Android), хорошие микрофоны, поддержку Bluetooth 5.1 и разъем USB-C для зарядки кейса. Футляр поддерживает беспроводную зарядку. Доступны две расцветки — белая и черная.

Минусы — завышенная цена, нет защиты от влаги. Однако, несмотря на них, HUAWEI FreeBuds 3 уверенно входят в топ беспроводных наушников 2021 года.

JBL Tune 215 TWS, от 4 000 рублей

Еще одна популярная модель в нашем рейтинге беспроводных наушников 2021 года — от бренда JBL. Формат — «затычки с ножками», в чем и есть и плюсы, и минусы. При наличии «ножек» микрофон лучше улавливает голос, однако «палки» могут мешаться, особенно зимой, когда носите шапку, а также стучать о сережки у девушек. Дизайн самих наушников и кейса вполне стандартный. Помимо классических черной и белой, доступны необычные фиолетовая и зеленая расцветки. Важное преимущество — 5 часов работы от батареи и кейс еще на 4 зарядки, то есть всего 25 часов.

Но и без недостатков не обошлось. В первую очередь хотелось бы, чтобы у JBL Tune 215 TWS была влаго-защита, ведь даже более дешевые CGPods — водонепроницаемые наушники. Также многие пользователи отмечают, что кейс JBL слишком крупный (неудобно носить его в кармане), с хлипкой крышкой. Управление не сенсорное, а кнопочное, при этом кнопки туговаты. Нет возможности регулировать громкость звука с наушников. С некоторыми смартфонами прерывается связь. В сети часто встречаются вопросы от пользователей: что делать, если наушники JBL Tune 215 TWS заикаются, а четкого решения нет.

Самое обидное — качество звука для наушников от аудиофильского бренда могло бы быть выше. Пусть они недорогие, но пример CGPods показывает, что за те же деньги можно сделать куда лучше. Тем не менее, в рейтинг лучших беспроводных наушников 2021 года эту модель стоить взять хотя бы за 25 часов автономной работы.

Apple AirPods 2, от 12 000 рублей

Актуальная и в 2021 году модель беспроводных наушников от Apple, компании, которая в свое время придумала TWS наушники. Обратите внимание: форм-фактор этих наушников — вкладыши без герметичных силиконовых насадок — не предполагает идеальной звукоизоляции по определению. При этом системы активного шумоподавления, как у Huawei FreeBuds 3, тоже нет. За такие деньги могли бы и внедрить, но Apple предлагает желающим хорошую звукоизоляцию только в случае своей топовой модели беспроводных наушников AirPods Pro за 16 000 рублей.

Apple AirPods — это НЕ водонепроницаемые наушники. В связи с этим у пользователей часто возникают проблемы с очисткой «яблочек» от грязи и налипшей ушной серы (особенно учитывая единственно возможную белоснежную расцветку Apple AirPods, на которой очень хорошо видны любые загрязнения). В ход идут самые разные приспособления, от ватных палочек до иголок. Но, конечно, достаточную чистоту гаджета они обеспечить не могут. В этом плане гораздо удобнее наушники с защитой от влаги (например, CGPods 5.0, о них мы говорили выше), которые можно просто вымыть под краном.

AirPods работают на базе чипсета H1, который обеспечивает качественный звук. Есть модель с беспроводной зарядкой кейса, но она на две тысячи дороже. А вот проводная зарядка — только с проприетарным кабелем lightning, что будет проблемой, если у вас нет iPhone. Отметим также 25 часов автономной работы (с учетом зарядного футляра), хороший запас громкости, быстрое подключение (если у вас айфон, то все просто — не придется ломать голову над тем, как подключить наушники к телефону), надежный «коннект» с гаджетом и наушников между собой.

Отсутствие защиты от воды и слабая звукоизоляция — не все недостатки «яблок». Расстраивает управление жестами — всего три функции. Да и звук мог бы быть лучше, если учитывать цену. А так даже CaseGuru CGPods, которые в четыре раза дешевле, звучат более широко и сочно. Однако многим поклонникам Apple этого не доказать, ведь они воспринимают только девайсы от любимой марки.

На наш взгляд, покупать AirPods разумно только как наушники для одного телефона — iPhone. И то, если вы готовы переплатить тысяч восемь-девять только за раскрученный бренд. Пожалуй, только фанаты скажут, что AirPods — это самые лучшие беспроводные наушники-2021. Впрочем, если есть деньги на полную экосистему, включая телефон, наушники и ноутбук, то почему бы и нет? Apple ведь надо как-то свои миллиарды зарабатывать!

Заключение

Как показал наш рейтинг, приобрести лучшие беспроводные наушники в 2021 году можно и за 3 500 рублей, и за 12 000. При этом далеко не всегда дорогостоящие модели обладают достойным трехкратной переплаты функционалом. А что бы выбрали вы среди всего ассортимента хороших TWS-наушников, доступных сейчас на рынке?

Поделиться