Почему вы не купите новую Nokia 3310

Автор: Технослав Бергамот, 03 марта 2017, 01:51
Почему вы не купите новую Nokia 3310

Последние пару месяцев мы все были свидетелями замечательного шоу, разворачивающегося на необъятных просторах интернета. Шоу, под названием «Триумфальное возвращение Nokia». В качестве приглашенной звезды и фронтмена со стажем, выступила Nokia 3310, которую достали из старого сундука с легендарным прошлым, сдули пыль и пустили ее прямо в глаза изголодавшейся по зрелищам публики. Редакция gg с плохо скрываемым удивлением не переставала отмечать, что каждая новая новость о обновленной (и даже старой) версии Nokia 3310 собирала аншлаги. Снова и снова. Казалось бы: вот она — мечта! Для всех «изголодавшихся» по «нормальным» телефонам, способным «работать целую неделю без зарядки». Но все это — иллюзия для одних и теплая ностальгия с ироничной ноткой «ну-ка, ну-ка, посмотрим на эту новинку, наведем на нее свой лорнет». Не будет никаких очередей в магазинах, победных реляций о миллионах проданных телефонов и дешевых китайских чехлов для этой модели в каждом подземном переходе. Потому что ни вы, ни я не собираетесь ее покупать. И я вам сейчас расскажу почему.

Чем знаменита Nokia 3310 (Для тех, кто в танке всё пропустил)

Nokia 3310 была выпущена в 2000 году и считается одним из самых успешных телефонов в истории. Ходят слухи, что ее восемь раз снимали с производства и снова запускали конвейер по многочисленным просьбам трудящихся дистрибьюторов. Википедия говорит (со ссылкой на уже недоступный пресс-релиз Nokia 2005 года) о 126 миллионах проданных аппаратах Nokia 3310. Цифра выглядит внушительно, особенно, если вспомнить о том, что в 2000 году, когда вышел этот телефон, число GSM-абонентов в мире еще не насчитывало миллиарда (это произошло 13 лет назад, в 2004 году). Но та же Википедия на своей соседней странице, хладнокровно фиксирует 160 миллионов проданных телефонов Nokia 3210, которая была предшественницей модели 3310 и вообще одним из первых мобильных телефонов с внутренней антенной. Сегодня уже сложно представить, что в те времена неизменным атрибутом мобильного телефона был малиновый пиджак его хозяина торчащий из корпуса стержень, внутри которого размещалась антенна. К слову, именно отличный дизайн, без, так раздражавшей пользователей выпирающей антенны, и был одной из ключевых причин успеха Nokia и последующего доминирования этой компании на рынке телефонов. С чем связан культ именно модели 3310, а не ее предшественницы 3210 (в которой, к слову, уже была игра «Змейка») сказать сложно, но история знает и более запутанные случаи, когда одни герои возвышаются, а другие уходят в забвение.

nokia 3210-nokia-3310.jpg
Nokia 3210 (слева) и Nokia 3310 (справа)

Чем отличается новая Nokia 3310 от старой? 

Собственно говоря, проще сказать что между ними общего. Хотя и тут все сложно — дизайн новой Nokia 3310 очень отдаленно напоминает классические формы легендарной модели. Дизайн очень спорный, органы управления и близко не те, что раньше (хотя клавиша-джойстик, безусловно, удобнее в управлении, особенно, когда речь идет о перемещении по меню). На смену монохромному экрану с горизонтальной ориентацией, пришел современный — с диагональю 2.4 дюйма, разрешением 320х240 точек и вертикальной ориентацией. У новинки, разумеется, есть камера (2 мегапикселя сегодня тоже не предел мечтаний, но почему-то разработчики считают, что покупателю телефона за 50 евро этого будет достаточно), встроенный FM-приемник и поддержка карт памяти microSD. Убогие по современным меркам иконки — следствие родовой травмы наследия платформы S30+, которая создавалась для совсем убогих моделей, главное назначение которых — звонить. Еще у новой Nokia 3310 две SIM-карты — такого разработчикам оригинальной модели не приснилось бы даже в кошмарном сне — в их мире продажи телефонов шли преимущественно через операторов мобильной связи, которые бы совсем не оценили такого технологического шага.

nokia-3310-old-new.jpg
Магия ушла: новая Nokia 3310 совсем не похожа на старую

Вот небольшой проморолик новинки:

 

Кто ее произвел, если Nokia уже всё?

Не всем, как показывает практика, очевидно, но эта Nokia — уже совсем не та Nokia, которую мы знали раньше. Вкратце история выглядит так: после отказа Nokia от разработки Maemo — операционной системы, проектируемой для смартфонов с сенсорным экраном, и которая должна была постепенно вытеснить устаревающий Symbian (его проектировали еще в прошлом тысячелетии инженеры компании Ericsson для кнопочных телефонов), Nokia утратила за несколько лет свое лидерство на рынке смартфонов и вообще телефонов. Дальше была история про «горящую нефтяную платформу» и стратегическое партнерство с Miсrosoft, которое бесславно закончилось поглощением подразделения смартфонов разработчиком Windows. Результатом этого краткого и неплодотворного сотрудничества стало закрытие подразделения мобильной версии Windows. После чего Microsoft продала подразделение кнопочных телефонов и права на использование название Nokia компании FIH Mobile — дочке тайваньской Foxconn — одному из крупнейших контрактных производителей телефонов в мире. Еще одним покупателем выступила компания HMD Global, которая так навязчиво акцентирует внимание на том, что она финская компания, что поневоле поверишь злым языкам, утверждающим, что это всего лишь дочка все той же Foxconn. И вся эта история создана скорее для прикрытия желания выйти на рынок под своим брендом. Тем более, что бренд Nokia ей достался по нынешним меркам за сущие копейки — 350 миллионов долларов. Особенно на фоне того, что сама Microsoft купила это счастье за 5 миллиардов. Но вообще такой ситуации нельзя удивляться, ведь китайским компаниям уже давно принадлежат и годами эксплуатируются такие «европейские» марки как Alcatel, Philips, Thomson. Одной больше или меньше — мирозданию, в сущности, безразлично.

 

obi-van-nokia.jpg

 А в мире вообще есть примеры удачного возвращения легендарных моделей?

 Обычно такими вещами занимаются производители автомобилей. Год назад, к примеру, мир узнал о планах возобновить производство легендарной модели DeLorean, известной и любимой всеми нами по кинотрилогии «Назад в будущее». Грешат подобными делами и производители фотокамер (но там вообще дизайн олдскульных камер всегда был в почете). В прошлом году отличилась подобными делами компания Kodak внезапно выпустившая смартфон с дизайном своей камеры Ektra образца 1941 года. Из не очень забытой еще истории можно вспомнить о перевыпуске красивого телефона LG Chocolate, который получил второе рождение спустя всего несколько лет после выхода оригинального аппарата. Но сказать, что такие попытки имеют грандиозный успех — скорее преувеличение. Они могут быть интересны лишь энтузиастам и коллекционерам. 

lg-chocolate.jpg
Два поколения LG Chocolate: LG KG800 2006 года (сверху) и LG BL40 2009 года (снизу)

Так брать или не брать? 

Вообще нельзя сказать, что никто не захочет купить эту новую Nokia 3310, но смысла в этом действительно мало. В качестве ностальгии это выглядит слабым оправданием для покупки — ведь новинка очень мало напоминает о модели 17-летней давности. Как недорогой кнопочный телефон на нее тоже рассчитывать смысла нет — называть дешевым телефоном модель за 50 евро в 2017 году может разве что безумец. За эти деньги уже вполне можно купить смартфон. На хипстеров и прочих дровосеков рассчитывать тоже не приходится — зачем им телефон без Wi-Fi и 3G? Да и еду фотографировать 2-мегапиксельной камерой, согласитесь, никак не с руки порядочному человеку только что вышедшему из барбершопа и заглянувшего в любимый коворкинг хлебнуть смузи со свежими капкейками. Браузер Opera и экран с разрешением 320х240? Это уже какой-то мазохизм, честное слово. И если ни вы, ни я не собираетесь его покупать, то кто тогда собирается? Правда, — кто?

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться