Снова в деле: смартфон Nokia 6 представлен официально

Автор: Богдан Чуб, 08 января 2017, 21:19
Снова в деле: смартфон Nokia 6 представлен официально

Вот мы и дождались возвращения Nokia на рынок смартфонов — в Китае состоялся анонс 5.5-дюймового Nokia 6. Технически это второй аппарат HMD Global (владеет правами на финский бренд), хотя «звонилка» Nokia 150 явно досталась ей как наследство от Microsoft. Вот только дебютный смартфон компании вызывает смешанные чувства. И вот почему.

Претензии к «сердцу»

Смартфон в металлическом корпусе с почти незаметными разделителями антенн по краям, Full HD-дисплей, 4 ГБ оперативной памяти, флеш-накопитель на 64 ГБ, сканер отпечатков, Android 7.0 «из коробки» — и все это дешевле $250. Что может пойти не так? Главным разочарованием в Nokia 6 стал процессор. Компания решила использовать бюджетный восьмиядерный SoC Snapdragon 430 и выставила ценник на уровне китайских флагманов начала 2016 года. Спасибо, расходимся.

По дизайну Nokia 6 напоминает аппараты закрытой линейки Lumia. 5.5-дюймовую IPS-панель покрывает прочное стекло Gorilla Glass с эффектом 2.5D, дактилоскопический сканер встроен в кнопку под экраном. Основная камера на 16 мегапикселей поддерживает фазовый фокус, фронтальный модуль 8-мегапиксельный. Есть слот для карт microSD и стереодинамики (разговорный + второй на нижнем торце) с технологией Dolby Atmos. За автономность отвечает аккумулятор на 3000 мАч, смартфон способен работать в сетях 4G LTE.

Когда ждать?

В ближайшее время Nokia 6 станет доступен для заказа на площадке JD.com, недавно запустившей собственный планшет с оболочкой Meizu. Цена вопроса — около $245. Конкурентов у аппарата немало, а Xiaomi Mi 5 или ZUK Z2 с более мощной начинкой обойдутся даже дешевле (по крайней мере, в китайских магазинах). О планах по запуску модели на мировом рынке в компании ничего не сообщили, но намекнули на анонс флагмана в будущем.

Источник: Nokia

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться