Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700

Автор: Технослав Бергамот, 06 декабря 2011, 03:16
Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700

Так исторически сложилось, что смартфоны Nokia вообще и на Symbian в частности, сейчас принято ругать в интернете. При том, что ругают-то по большей части справедливо, но всегда за одно и то же. Но практически нигде и никогда не учитывают того, что люди все как были все разными, так разными и остаются. Далеко не все остро нуждаются в карманном устройстве, позволяющим делать видеозвонки по скайпу. Как бы ни хотели подчеркнуть важность технологий их воинствующие апологеты, но закон Парето никто не отменял — и по-прежнему 80% пользователей используют лишь 20% возможностей устройств. И вовсе не становятся от этого недалекими или ущербными. Им просто это не нужно. Точно так же как вам, дорогие мои техноманы, не нужны дамские сумки по 800 евро или солнцезащитные очки за 200.

Я уже как-то говорил, что из трех аппаратов на Symbain Belle, представленных в конце августа мне больше всех по душе миниатюрный Nokia 700. Будь моя воля — я б оставил отмененную модель Nokia 600 и Nokia 700, а вот отменил бы неинтересную Nokia 701, обзор которой вы уже могли читать, из-за ее внешнего сходства с Nokia C7-00, полностью убивающего всякий интерес к новинке. Ведь покупая новый телефон (та же ситуация, что с iPhone 4 и iPhone 4S) мы хотим, чтобы он выглядел свежо и не выглядел, как прошлогодняя модель.

Технические характеристики Nokia 700

Технологически Nokia 700 отчасти похожа на Nokia 701 со своим гигагерцевым процессором (информацию о производителе и модели чипа я найти не смог, но это наверняка TI OMAP), AMOLED-дисплеем с технологией (по сути это специальное покрытие) ClearBlack и защитным стеклом Gorilla компании Corning. Но размеры заметно меньше, камера не 8-ми, а 5-мегапиксельная, тоже без автофокуса. И встроенный накопитель двух, а не восьмигигабайтный. Nokia называет модель 700 самым легким Symbian-смартфоном и его внешний вид, а также встроенный динамик для воспроизведения музыки заслуживают внимания.

  • Размеры: 110x51x10 мм.
  • Вес: 96 г.
  • Операционная система: Symbian Belle
  • Процессор: ARM 11, 1 ГГц; видеоускоритель с поддержкой OpenVG1.1 и OpenGL ES 2.0.
  • Дисплей: 3.2 дюйма, AMOLED с ClearBlack, 640x360 точек, ёмкостный, защитное стекло Gorilla
  • Камера: 5 МП (2592x1944), f 2.4,4без автофокуса, запись видео (1280х720, 30 к/с).
  • Память: ОЗУ 512 МБ, накопитель 2 ГБ, ПЗУ 1 ГБ, карта microSD 2ГБ.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, NFC.
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • Аккумулятор: 1080 мАч.

Соседи по линейке

Линейка сенсорных Symbian-смартфонов Nokia сегодня велика как никогда. При этом Nokia 700 занимает в ней особое место. Если не брать Nokia X7 с интересным агрессивным дизайном и Symbain Anna, которая все еще стоит около 4000 гривен, имеет смысл обратить внимание на Nokia C6-01, которая за год на рынке подрастеряла былую привлекательность (симпатичный пузатенький телефон на Symbain^3). О Nokia 701 вы уже в курсе, а вот Nokia 603можно назвать более простым вариантом Nokia 700, с менее интересным дизайном, зато меньшей ценой, разнообразием цветовых вариантов корпуса и картами microSIM, явно находящимися в фаворе у Nokia.

Комплектация Nokia 700

Комплектация Nokia 700 ничем не отличается от Nokia 701, полностью ее повторяя: зарядное устройство с 2-миллиметровым штекером, простенькая проводная гарнитура без пульта управления плеером (жаль) и наушниками без уплотнителей (совсем жаль), USB-кабель, амбушюры для наушников да карта памяти ёмкостью 2 гигабайта уже установленная в свое гнездо. Зачем делать такую несколько странную связку из 2-гигабайтного накопителя и 2-гигабайтной карты памяти, понять сложно. Вопрос, скорее всего, лежит в плоскости логистики и складских запасов компонентов, используемых при проектировании и производстве Nokia 700.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-2

Внешний вид Nokia 700

Впервые мне довелось подержать в руках Nokia 700 еще на конференции Nokia World 2011. Впечатления превосходили ожидания и все благодаря небольшому, ладно сделанному корпусу. Чем-то неуловимо этот аппарат напоминает другой приятный благодаря своим небольшим размерам смартфон этого года — XPERIA Ray. У них откровенно разные пропорции, совершенно отличающаяся начинка внутри, но есть, в то же время, между ними что-то общее, и эта общность, безусловно, лежит в плоскости дизайна.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-3

Вид сзади еще больше подкрепляет это ощущение лаконичности в дизайне. Ни одного выступающего элемента — даже защелка крышки и модуль с камерой утоплены в корпус.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-4

Конечно, камеры без автофокуса стали бичом Nokia в последний год. Конечно, автофокус, действительно, нужен не всегда, и его отсутствие, разумеется, подается под соусом заботы о пользователе (камера работает быстрее, ей же не нужно фокусироваться). Но о съемке мелких предметов или пересъемке текстов (я, например, люблю фотографировать бестолковую рекламу в метро — знаете, с совершенно безвкусным дизайном или дурацкими названиями) придется забыть.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-5

Дизайнерское украшение Nokia 700 — выступающая нижняя часть с динамиком для музыки. Меня до сих пор не покидает ощущение, что это такой хитрый вид слайдера, на манер Nokia N95, у которой в подобной панельке прятались клавиши управления плеером.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-6

Но перед нами отнюдь не слайдер, а выступ никуда не прячется.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-7

Nokia 700 не только легкий и маленький, но и тонкий аппарат. Выглядит он чертовски изящно, но малые размеры и толщина сыграли с ним злую шутку — при интенсивной работе (например, большое обновление через Wi-Fi) корпус заметно греется. Заряжать Nokia 700 можно как через специальный разъём, так и через microUSB. В нижней части корпуса (дань молодежной моде, хотя, признаться, я уже давно не встречал людей с брелочками) есть отверстие для шнурка/брелока. Кроме клавиши камеры и парной кнопки регулировки громкости, есть еще отдельная кнопка блокировки экрана. Хотя после Android-моделей рука так и тянется найти для блокировки экрана клавишу питания. К слову, для разблокировки экрана Nokia 700 можно использовать центральную клавишу на передней панели.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-8

Сантиметр толщины, конечно, не назовешь рекордным, но объективно корпус выглядит тонким.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-9

Крышка выглядит пластиковой, с хорошей защелкой — есть надежда, что она не разболтается за полгода работы. Впрочем, если дергать ее по десять раз на день, возможно, она проживет меньше.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-10

Гнездо для карты памяти находится справа от SIM-карты. Добраться до него (как и заменить SIM-карту) можно только сняв аккумулятор.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-11
Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-12

Это видео позволит получить более яркие впечатления от Nokia 700:

Отличия интерфейса Nokia 700

Чтобы еще раз не останавливаться на отличиях и особенностях Symbian Belle, отсылаю всех интересующихся к обзору Nokia 701, где эта тема раскрыта довольно подробно. Напомню лишь о том, что все экраны и основное меню теперь имеют как вертикальную, так и горизонтальную ориентацию.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-13

У Symbian Belle появился новый виджет с картами (он вышел уже после начала продаж Nokia 700) — разработчики, судя по всему, восприняли критику, говорящую об отсутствии крупных виджетов и добавили к виджету почты еще и виджет карт на пол-экрана. Еще один небольшой виджет позволяет выбрать режим работы телефона. И еще один — отображает системные сообщения оператора.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-14

Полный список предустановленных приложений занимает пять экранов.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-15

За компанию еще один скриншот, который понравился мне дружелюбностью перевода: вместо надписи об отсутствии обновлений смартфон сообщает одну хорошую новость — телефон в обновленном состоянии. Выглядит это одновременно мило и даже непривычно трогательно.

Кавайность по-фински: обзор Symbian-смартфона Nokia 700-16

Камера Nokia 700

Встроенная камера ведет себя довольно предсказуемо. Звезд с неба (еще бы — 5-мегапиксельный модуль без автофокуса) она не хватает, но при хорошей освещенности можно достичь вполне приличных результатов. Если речь идет, напомню, не о съемке с расстояния менее полуметра. Нажав на любую из иконок, можно увидеть увеличенное изображение, сделанное камерой Nokia 700, во всплывающем окне.

Посмотреть все снимки в оригинальном разрешении можно в фотогалерее: http://photo.torba.com/mitiaev/nokia-700/ Видео в HD можно считать приятным бонусом с 5 мегапикселям, но, честно говоря, сегодня этим уже никого не удивить, поэтому эта возможность воспринимается сейчас как нечто само собой разумеющееся.

Несколько слов об NFC

Наверняка вы уже видели это видео в обзоре Nokia N9. Если не видели — посмотрите сейчас. Речь идет о технологии NFC, которая сейчас слишком часто на слуху, хотя пользоваться ей (как и любой другой новой технологией — вспомните как «тяжело» развивались USB и Bluetooth, являющиеся сегодня стандартами де факто) еще просто негде. Для популяризации NFC Nokia даже заказала у Rovio специальную версию Angry Birds, но, как видите, выполнить сопряжение по NFC двух смартфонов Nokia — пока еще непосильная задача.

Впечатления от работы

Честно говоря, у меня самого сценарий использования телефона подразумевает большое количество работы в интернете, преобладающее над звонками. Причем 80% моих звонков — входящие, когда кому-то что-нибудь от меня надо, а 80% исходящих звонков — вызов такси, который в будущем, я надеюсь, тоже можно будет как-то подвязать под интернет-приложение. Именно поэтому мне так нравится Android, который просто создан для работы в интернете (еще бы — именно там находятся все сервисы, а значит деловые интересы Google). Но только Symbian-смартфоны напоминают мне как просто повторить вызов либо вызвать абонента из пропущенного звонка. Достаточно лишь два раза нажать на зеленую кнопку вызова. И это, скажу я вам, просто прекрасно. Выполнить ту же самую операцию на Android — это целая история даже при условии хорошей оптимизации рабочего стола и использования виджетов. К безусловным преимуществам Nokia 700 можно отнести внешний динамик, обеспечивающий хороший чистый звук. Вместе с небольшими размерами это говорит о молодежном сценарии использования аппарата. Тем более, что с воспроизведением музыки (да и видео тоже) проблем нет. При попытке скопировать AVI-файл размером в 550 мегабайт моя Windows 7 предложила сконвертировать видео перед копированием. Процесс конвертации 45-минутного фильма в формат WMV занял минут 20 на моем Core i7, что довольно много. После чего файл стал в два раза меньше сохранив тоже самое разрешение картинки. При этом просто скопировать оригинал в AVI заняло 20 секунд, а файл точно также без дерганий воспроизводился. Разница была лишь в динамической прокрутке — если конвертированное видео позволяло быстро проматывать видео и стартовать мгновенно, то неконвертированное видео после перемотки требовало пару секунд перед тем как продолжить воспроизведение. Но в целом гигагерцевый процессор справлялся. Определенные проблемы в работе создают малые размеры экрана и, например, маленькая QWERTY-клавиатура в вертикальной ориентации. А также некоторые пункты подменю. Но, к удивлению, каких-то особенных опечаток я при наборе текстов не делал. Во всяком случае их было ничуть не больше, чем в любой другой ситуации. К хорошему привыкаешь быстро и, в частности, к виртуальной QWERTY в вертикальной ориентации экрана. — Еще пару лет, когда экраны не все были ёмкостными и такими чувствительными, это выглядело бы чудом. Сегодня — это просто обыденность.

Поиск альтернативы

Как это ни банально звучит, но альтернативой покупки Nokia 700 (если не брать во внимание соседей по линейке, разумеется) являются лишь Android-модели. В самом деле - не рассматривать же всерьез прошлогодний HTC Mozart на Windows Phone, пусть и получивший обновление до версии Mango. Конечно же, указанные здесь 5 моделей никоим образом не являются прямыми конкурентами Nokia 700. И приведены здесь лишь для того, чтобы не слишком искушенный в технике покупатель (или покупательница) Nokia 700 могли получить представление о том что можно приобрести сегодня за те же, в сущности, деньги. Либо обратить внимание на пару молодежных моделей. К каким, безусловно, относятся LG Optimus Black/White (в белом варианте будет смотреться прекрасно, к тому же этот вариант корпуса менее маркий). Его можно купить за 3000-3200 гривен. И это за 4-дюймовый яркий экран с разрешением 800х480 и тонкий корпус! Интерес, так же представляет защищенный молодежный смартфон Sony Ericsson Active. Еще, разумеется, стоит вспомнить про Sony Ericsson Xperia mini pro, оснащенный аппаратной QWERTY-клавиатурой. И HTC Wildfire S - модель попроще даже по сравнению с Nokia 700 (ниже разрешение дисплея, слабее процессор), но такая же приятная в работе. Наконец, за те же, практически, деньги, что сегодня стоит Nokia 700 можно прикупить прошлогодний хит - смартфон Samsung Galaxy Sс 8-гигабайтным накопителем и 4-дюймовым SAMOLED-дисплеем.

В сухом остатке

Nokia 700 просто создана для людей, которые нуждаются в «звонилке», но не хотят, чтобы их телефон выглядел чересчур дешево. У нее есть та самая «кавайность» — этот эпитет появился в молодежной среде под влиянием японской культуры и не последнюю очередь благодаря распространению и популярности аниме. Это слово означает «милый», «хорошенький», «славный». С тем же успехом заголовок обзора мог выглядеть как «славный малый», но слово «кавайный» несет в себе несоизмеримо большую притягательность, характерную для этого аппарата. Сенсорный дисплей для него, разумеется, преимущество, но настоящим благом являются те самые три аппаратные клавиши, две из которых выполняют сугубо телефонные функции. Этот смартфон мы рекомендуем всем, кто не нуждается в мобильном интернете и предпочитает изящные вещицы. Когда цена Nokia 700 опустится ниже психологической планки в 2500 гривен, он станет выглядеть еще привлекательней. Пять причин купить Nokia 700:

  • Симпатичный внешний вид и маленькие размеры
  • Яркий AMOLED-дисплей защищенный стеклом Gorilla
  • Отличный внешний динамик
  • Звонки и SMS у вас преобладают над работой в интернете с телефона
  • Вы знать не знаете ни про какую Symbian

Три причины не покупать Nokia 700:

  • Камера без автофокуса
  • Symbian
  • Вы слишком много времени проводите в интернете
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться