IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?

Автор: Александр Чуб, 04 сентября 2017, 09:46
IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?

У Nokia по-прежнему осталось много фанатов и они определенно ждали флагмана под своим любимым брендом и получили его в лице Nokia 8. Само собой, HMD его привезла на выставку IFA 2017. Компания решила демонстрировать свой первый флагманский смартфон под брендом Nokia не на выставочном центре Messe Berlin, а в небольшом уютном... даже не знаю, наверное, это у хипстеров называется "Лофт". Не важно. Уютные помещения, декорации и несколько сэмплов Nokia 8. Мне удалось немного повертеть в руках золотистый вариант.

Как выглядит?

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-2

Несмотря не личную неприязнь ко всему золотистому, этот выглядит вполне приятно и я уверен будет пользоваться популярностью. Чего не отнять, как и у прошлых моделей, выпущенных под крышей HMD, так это качества сборки. Собран он действительно качественно и надёжно.

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-3

На стенде можно было повертеть в руках заготовки для корпуса на разных стадиях производства и кое-что из внутренностей смартфона:

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-4

А вот так это выглядит с другой стороны:

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-5

С компоновкой не экспериментировали, все привычные органы управления на месте. Снизу размещен Type-C и динамик с микрофоном:

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-6

Сверху — 3.5-мм разъем для наушников:

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-7

Под экраном стандартные для Nokia сенсорные назад и последние приложения, а между ними - сканер отпечатков пальцев:

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-8

Что внутри?

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-9

Еще раз повторять все характеристики нет смысла, они были расписаны в анонсе. В общих чертах: мы имеем типичные флагманские внутренности в компактной оболочке: экран 5.3 дюйма, разрешение QHD, (559 ppi), защищен Corning Gorilla Glass 5 2.5D, Qualcomm Snapdragon 835 на 2.45 ГГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти плюс поддерживаются MicroSD. Есть защита от брызг по стандарту IP54. Удалось сфотографировать результат в AnTuTu перед тем, как отжали сэмпл:

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-10

Приятной неожиданностью стало возвращение функции Glance, которая была в некоторых старых моделях Nokia и является своего рода аналогом Always-on-Display:

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-11

Камеру я сознательно не выносил в отдельный пункт по двум причинам: во-первых, примеры фото согнать не удалось, а во-вторых прошивка еще крайне сырая и два сэмпла , которые можно было сравнить снимали откровенно-по-разному в идентичных условиях одну и ту же картинку. Да и сама автоматика работает через раз, как и размытие с помощью двойной камеры. Так что стоит дождаться чего-то более финального с более стабильно работающей камерой. Напомним, основная камера: 13 МП цветной сенсор с оптической стабилизацией OIS, 13 МП монохромный сенсор, пиксель с размером 1,12 нм, f/2.0, угол охвата 76.9˚, PDAF, IR фокусировка, двухцветная вспышка, оптика ZEISS.

IFA 2017: Nokia 8 живьем. Пациент жив?-12

В сухом остатке

Рано судить о каких-то конкретных перспективах: стоит дождаться ценника и финальной версии для объективной оценки. В целом, смартфон приятен в руке и имеет компактные размеры, при этом внутри полноценное флагманское "железо" и актуальная ОС Android 7.1.1 c будущим обновлением до Oreo практически без надстроек и сторонних оболочек. Камеру будем уже изучать в финальном образце, ибо пока о ней толком и нечего сказать, кроме характеристик. Шансы будут зависеть от локального ценника. В целом, я согласен с результатами нашего опроса: 17999 грн — наиболее вероятная цифра и в этом диапазоне у смартфона будет приличное количество конкурентов.

Все фото сделаны на LG G6

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться