Микрообзор дуалсим-телефона Nokia Asha 308 Charme

Автор: Нина Глущенко, 01 февраля 2013, 02:00
Микрообзор дуалсим-телефона Nokia Asha 308 Charme

Сенсорный телефон с поддержкой двух сим-карт Nokia Asha 308 похож как две капли воды на модель Nokia Asha 305, появившуюся в конце лета 2012 года, во всем, кроме главного. Asha 305 оснащалась резистивным экраном (что, впрочем, не помешало ей улетать с прилавков со скоростью пирожков), в то время как новинка Asha 308 уже может похвастаться нормальным емкостным экраном. Как и ближайшие соседки по линейке, она работает на платформе S40, оснащается трехдюймовым экраном с разрешением 240х400 точек и пиксельной плотностью 155 ppi, двухмегапиксельной камерой и заключена в пластиковый корпус, который будет более органично смотреться в руках молодой аудитории.

У нас на обзоре побывала не просто Asha 308, а дамская модель с приставкой Charme в названии, элементами «золотого» в дизайне и теме оформления, карточкой с информацией о линейке в комплекте поставки, а также ценой на 250 грн превышающей стоимость обычной версии.

Микрообзор дуалсим-телефона Nokia Asha 308 Charme-2
Микрообзор дуалсим-телефона Nokia Asha 308 Charme-3

А так выглядит весь комплект поставки Nokia Asha 308.

Микрообзор дуалсим-телефона Nokia Asha 308 Charme-4

Если не обращать внимание на весь этот «шарм» (который, к слову, не пришелся по вкусу ни одной из прекрасных дам, которым я показывала модель с целью отследить их реакцию), то перед нами окажется аппарат, идентичный Nokia Asha 305 по конструкции и расположению элементов. Слот под основную (без нее вторая карточка работать не будет) сим-карту у него находится под аккумулятором, в то время как под дополнительную – под заглушкой на левом торце, возле слота под microSD, что подразумевает возможность горячей замены. Аудиовыход, mircoUSB и разъем питания заглушек не имеют, находятся все они на верхнем торце устройства. Клавиша блокировки экрана и качелька регулировки громкости расположилась на правом торце. Кнопки запуска камеры нет, что не очень логично, учитывая, что ее также нельзя запустить и с заблокированного экрана (в отличие от Android-смартфонов). Телефон удобно лежит в руке, несмотря на непривычно низкое для андроидовода расположение кнопки блокировки экрана.

Теперь о главном, то есть об экране. Как вы можете помнить, он являлся единственной моей претензией к Asha 305 и 306. Емкостная поверхность данного устройства на касания реагирует быстро и точно, и сомнений в своем качестве не вызывает. И сам аппарат с емкостным экраном производит совершенно другое впечатление. А если вспомнить, что дисплей Nokia имеет лучшие углы обзора и большую пиксельную плотность по сравнению с другим хитовым тачфоном прошлого года и одним из главных конкурентов модели – LG T370, то можно с уверенностью сказать, что по качеству экрана он является лучшим среди сенсорных телефонов.

Микрообзор дуалсим-телефона Nokia Asha 308 Charme-5

Поскольку теме сенсорных дуалсим-телефонов у нас была посвящена отдельная статья, останавливаться подробно на конкурентах не буду. К ним лишь стоит добавить cамые бюджетные Android-смартфоны, к примеру, Samsung Galaxy Pocket Duos и Fly IQ245 Wizard. Их преимущество кроется в наличие доступа к Google Play, а недостаток – в очень низкой производительности и том, что большинство из этих приложений просто не будут работать нормально на малопроизводительных моделях.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться