Плоскость общения: обзор телефона Nokia E72

Автор: Технослав Бергамот, 09 ноября 2009, 03:02
NokiaE72_02.jpg
Последняя на сегодняшний день модель смартфона Nokia с QWERTY-клавиатурой реализованной в моноблоке (без слайдера или сенсорного экрана) вобрала в себя все самое лучшее, что компания накопила за несколько лет выпуска подобных моделей. С одной стороны — это всего лишь косметическое обновление успешного аппарата Nokia E71, с другой — может речь идет о чем-то большем? Попробуем разобраться.

История и позиционирование

NokiaE72_05.jpg
Линейка этих QWERTY-смартфонов началась с телефона E61, за которым последовала E61i, а затем была продолжена с аппаратами E62, E63 и E71, постепенно изменяя размеры и дизайн так, чтобы они делали использование телефона максимально удобным. Вся эта серия позиционировалась для корпоративных клиентов с акцентом на удобство работы с электронной почтой (тогда как в молодежных телефонах с клавиатурой, к примеру, акцент всегда был на наборе SMS). Сразу скажу, что мне не доводилось пользоваться ни одной из предыдущих моделей серии, но E61 и E62 были, на мой взгляд, великоватыми и слишком широкими. Аппарат Nokia E62 был шириной 7 сантиметров при толщине 18 мм, тогда как E72 на сантиметр уже и почти на сантиметр тоньше (10 мм). Все эти аппараты помимо QWERTY-клавиатуры отличались 4 аппаратными клавишами запуска приложений, 2 из которых (у Е72 — 3) можно было переназначить на усмотрение пользователя. А вот разрешение экранов (но не физические размеры) у всех моделей одинаковые — 320х240 пикселей с 24-битным цветом. Поскольку, модель E71 еще свежа в памяти, она есть на рынке, то проще перейти к отличиям новинки по сравнению с предшественницей. Одним из основных отличий стало появление оптического джойстика — телефоном можно управлять как при помощи 5-позиционной навигационной клавиши, так и используя сенсорную панельку (она, разумеется, отключается) в ее центре для перемещений по меню. На смену 3-мегапиксельной камере пришла 5-мегапиксельная с возможностью записи видео в разрешении 640х480 (правда, при 15 кадрах в секунду). К поддержке A-GPS добавился магнитометр (электронный компас) и акселерометр (датчик ориентации экрана), а браузер обзавелся поддержкой флеш. Остальные отличия касаются косметических изменений во внешнем виде. Например, клавиша пробела стала короче, а удержание клавиш нижнего ряда клавиатуры позволяет управлять всякими полезными штуками вроде включения фонарика (используется светодиод подсветки у камеры) или Bluetooth. Выросла частота используемого процессора — было 369 МГц, стало 600. Но я очень не уверен, что разница в производительности будет заметна «на глаз» и пользователи Е71 увидят ее прирост в Е72. Новинка должна появиться в Украине ближе к Новому году (возможно, что в январе) и будет стоить около 500 долларов (то есть чуть больше 4000 гривен на старте).
NokiaE72_E71.jpg

Технические характеристики Nokia E72

Основные технические характеристики новинки включают в себя 250 мегабайт памяти (плюс 128 мегабайт отведенных под ОЗУ) и поддержку карт памяти емкостью до 16 гигабайт. В комплект поставки обещают включить 4-гигабайтную карточку. Из интересного стоит сказать о поддержке технологии UPnP так и не получившей пока массового распространения и предназначенной для работы с домашней техникой, и стандартном 3.5-мм выходе на наушники. В Е71 был 2.5-мм разъем, хотя у Е63 уже обычное 3.5-мм гнездо.
Размеры 114x58x10 мм
Вес 128 г
Операционная система S60 третьей редакции с пакетом обновлений Feature Pack 2
Процессор ARM11, 600 МГц
Дисплей 2.4", 240х320 пикселей, 262 000 цветов
Память 250 Мб (128 Мб ОЗУ) + microSD объемом до 16 Гб (4 Гб в комплекте)
Камера 5 МП (2592x1944 пикселей), автофокус, видеозапись 640x480 (15 к/с), светодиодная вспышка
Вторая камера 640х480, видеозапись 176х144 (15 к/с), MP4
Форматы поддерживаемых файлов H.263, MPEG4 , BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF, WBMP, WMF, MP3, MP4, RealAudio 7-8-10, SP-MIDI, WAV, WMA
Коммуникации Wi-Fi, A-GPS, Bluetooth 2.0 A2DP, UPnP, micro USB (зарядка), 3.5 мм
Батарея литиево-ионная, 1500 мАч
NokiaE72_04.jpg

Внешний вид

В руке телефон лежит исключительно хорошо, фактор размера превосходит ожидания. Аппарат совсем не кажется большим, и отлично помещается в кармане нигде не выпирая (корпус толщиной в сантиметр хорошо способствует комфортному ношению). Экран умеренно маркий и легко очищается от жирных пятен движением пальца.
NokiaE72_03.jpg
Задняя крышка металлическая. Не знаю чего в ней больше — прочности или самоуспокоения, но психологический фактор от этого, безусловно, есть. Всегда приятно надеяться, что твой телефон будет прочным.
NokiaE72_06.jpg
Поверхность задней крышки благодаря фактуре и светлому цвету вообще не является маркой и не создает соответствующих проблем.
NokiaE72_07.jpg
Самое вкусное у Е72 — это, конечно, же клавиатура. Клавиши выпуклые, упругие, ими легко пользоваться несмотря на то, что они расположены плотно и стоят тесными рядами. Благодаря выпуклым формам процент ошибочных нажатий крайне невысок. Хотя набирать текст вслепую, держа руку в кармане, я бы, например, не смог. Поверхность, на которой размещены навигационные кнопки выглядит металлической с характерным рельефом, что придает аппарату некоторую дополнительную солидность.
NokiaE72_08.jpg
В нижней части корпуса расположено гнездо для зарядного устройства и нашлось место для сквозного отверстия, которое используют для крепления шнурков и брелоков.
NokiaE72_09.jpg
Модуль камеры чуть выступает из корпуса, создавая дополнительные миллиметры толщины корпуса и обеспечивая воздушную прослойку для динамика, когда аппарат лежит на столе. Стеклышко над объективом легко чистится и в меньшей степени забивается пылью.
NokiaE72_10.jpg
Заглушки гнезд для карты памяти и microUSB (поддерживается зарядка) изготовлены не из резины, а пластика такого же шероховатого на ощупь, как и пластик боковин. На правой боковой поверхности находится пара клавиш регулировки громкости звука и отдельная кнопка активации голосовых команд.
NokiaE72_11.jpg
В верхнем торце размещены гнездо для наушников и кнопка питания, традиционно, также переключающая профили телефона.
NokiaE72_12.jpg
Гнезда на левой боковой поверхности аппарата в открытом состоянии.
NokiaE72_13.jpg
Nokia E72 в разобранном виде. Особенно выделяется надпись «Stainless Steel» (нержавеющая сталь) на внутренней стороне крышки.
NokiaE72_14.jpg
Для SIM-карты сделан специальный выдвижной столик, обхватывающий карточку с двух сторон. Благодаря полукруглому вырезу извлечение SIM-карты не представляет собой мучительную процедуру.
NokiaE72_15.jpg
NokiaE72_16.jpg
Видеообзор Nokia E72 демонстрирует телефон со всех сторон, включая внешний и частично разобранный вид, а также особенности управления и меню. Частично информация пересекается с тем, что вы уже увидели и прочли, но есть вещи, которые сложно передать одними фото, поэтому я бы советовал посмотреть видеоролик.

Особенности меню

Ничего необычного в меню Nokia E72, разумеется, нет. Поскольку речь идет о всем хорошо знакомой операционной системе. Я бы чуть подробнее остановился на предустановленных программах и особенностях интерфейса. Как видите, все действительно, знакомо, разве что мы больше привыкли к вертикальной, а не горизонтальной ориентации экранов.
NokiaE72_Screenshot01.jpg
NokiaE72_Screenshot02.jpg
Так называемая «активная» тема рабочего стола позволяет вынести на него ссылки, наиболее часто используемые пользователем. Это в своем роде конструктор, который можно (и нужно) использовать для создания такого меню, использование которого будет удобно конкретному пользователю. Впрочем, не думаю, что покупателей Nokia E72 нужно учить настройкам пользовательского меню. Хочется лишь обратить внимание на возможность переключения профиля использования (черно-белая иконка со стрелочками в правом верхнем углу) с рабочего на личный. Разница в используемом наборе иконок (например, в личном профиле отсутствует календарь). В самой Nokia принято разделять личное и рабочее время, совершенно справедливо считается, что чрезмерное увлечение работой (например, неудержимое желание тут же отвечать на почту в любое время суток) плохо в конечном итоге сказывается на эффективности работы конкретного человека.
NokiaE72_Screenshot03.jpg
Все ссылки, как видите, настраиваемые. Нельзя настроить только первую аппаратную клавишу, которая всегда означает выход в меню.
NokiaE72_Screenshot04.jpg
Меню галереи снимков и видео выглядит обычно для всех смартфонов с этой версией S60, поддерживается публикация на OVI.
NokiaE72_Screenshot05.jpg
В телефоне есть приложение для работы с магазином OVI. Все русифицировано, пользоваться удобно. Большая часть контента в магазине пока бесплатная, но его не так уж и много, откровенно говоря.
NokiaE72_Screenshot06.jpg
Интереса ради я загрузил тему актуальную накануне «праздника» Halloween. Выглядит она, как ей и положено, страшно.
NokiaE72_Screenshot07.jpg
В магазине OVI стоит брать Gravity — лучшую программу для работы с твиттером. Разумеется, программа платная, а загрузить можно бесплатную версию с ограниченным двумя неделями сроком использования.
NokiaE72_Screenshot08.jpg
Мобильный интернет, твиттер, удобная программа и телефон с QWERTY-клавиатурой просто созданы друг для друга! Кстати, если у вас нет твиттера — самое время его завести, это действительно удобно. Там можно подписаться на обновления нашего сайта, да и пообщаться при необходимости с редакцией. Удобно быть в курсе новостей, особенно в мобильном варианте использования в телефоне.
NokiaE72_Screenshot09.jpg
Интересное приложение Multiscanner. Позволяет просто сфотографировать визитку и, распознав текст, сохранить полученные данные в адресной книге. Ей бы еще поддержку русского языка, в остальном все работает почти хорошо.
NokiaE72_Screenshot10.jpg
При помощи этой же программы можно распознавать текст на снимках. Снимки при этом загружаются из памяти или тут же на месте делаются встроенной камерой. Поддержки русского языка тоже нет.
NokiaE72_Screenshot11.jpg
А вот в словаре она, наоборот, есть. Кроме того, можно загрузить дополнительные модули, например, украинского языка.
NokiaE72_Screenshot12.jpg
Что я и проделал, потратив на все про все едва пару минут.
NokiaE72_Screenshot13.jpg

Камера и примеры снимков

Камера в Nokia E72, несмотря на ее «пятимегапиксельность» не отличается какими-то выдающимися возможностями (как, например, в понравившейся мне Nokia 6720c), хотя модули камеры у них, видимо, одинаковые. Впрочем, у Nokia E72, как минимум, нет режимов серийной и панорамной съемки.
Съемка в помещении
Я всегда считал, что светодиодная подсветка для фотосъемки — это скорее самообман, чем реальная помощь. Да, снимки получаются лучше, чем если бы ее не было, но можно ли отнести такие снимки к хорошим, особенно, при условии, что на улице камеры телефонов уже сейчас показывают разительно лучшие результаты?
11102009010.jpg 11102009011.jpg
13102009018.jpg 13102009019.jpg
14102009023.jpg 16102009026.jpg
Макросъемка
На снимках «гуляет» фокусировка, поскольку автоматика пыталась на ветру поймать необходимый объект и в итоге фокусировалась по тому что ей в голову взбредет. Возможности указать ей на чем именно нужно фокусироваться нет. Но при наличии свободного времени получить хорошие результаты можно.
17102009028.jpg 17102009031.jpg
Съемка на улице
На улице снимки получаются в целом хорошими, но не выдающимися. Главное, чтобы была солнечная погода. В пасмурную результаты должны быть заметно слабее.
12102009013.jpg 12102009014.jpg
12102009015.jpg 12102009016.jpg
17102009033.jpg 17102009034.jpg
17102009035.jpg 17102009036.jpg
17102009038.jpg 17102009039.jpg
17102009042.jpg 17102009044.jpg
17102009045.jpg 17102009047.jpg
Пример видео
Пример видео чисто номинальный, чтобы продемонстрировать, что картинка достаточно большая и, с учетом того, что речь идет о телефоне, относительно четкая, но 15 кадров в секунду делают свое черное дело (и 600-мегагерцевый процессор не спасает).

В сухом остатке

Телефон Nokia E72 однозначно оставляет отличные впечатления. Его размеры, материалы корпуса, клавиатура и удобство работы — все работает хорошо и предсказуемо в самом хорошем смысле этого слова. Аппарат не преподносит никаких неприятных сюрпризов, но зато превосходит ожидания большим количеством продуманных мелочей. Например, перемещаться по меню можно любым привычным способом — от навигационной клавиши или оптического джойстика до цифровой навигации и настройки пользовательского меню. Конечно, смотреть сайты на экране 320х240 по сегодняшним меркам просто вчерашний день (особенно для телефона за 500 долларов), но вот электронная почта, SMS или тот же твиттер этот аппарат осилит с легкостью и будет надежным помощником в текстовом общении. По совокупности всех полученных впечатлений мне просто ничего не остается, как присудить ему награду «Мы рекомендуем», поскольку в своем классе это более чем интересное устройство, не имеющее прямых конкурентов.
Плоскость общения: обзор телефона Nokia E72-52

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться