Месяц с Nokia Lumia 1020. День 8. Экран

Автор: Нина Глущенко, 10 декабря 2013, 09:00
Месяц с Nokia Lumia 1020. День 8. Экран

В настройках Nokia Lumia 1020 есть целых три раздела, посвященных дисплею. Это «Яркость» (тут скрывается уровень подсветки и адаптация), «Дисплей» (фирменные настройки цветового профиля и яркости от Nokia) и «Сенсор» (включение и отключение высокой чувствительности для работы в перчатках). С яркостью все понятно, в Windows Phone 8 есть четыре опции: автоматическая, высокая, средняя и низкая. Этого достаточно. С «Дисплеем» дела обстоят интереснее. В Nokia Lumia 1020 используется матрица AMOLED. Некоторые пользователи не любят ее за кричащие цвета. Полагаю, что именно это стало причиной появления в настройках экрана смартфонов с AMOLED возможности изменить яркость красок. По умолчанию в «Цветовом профиле Lumia» все показатели находятся на серединке. Результаты замеров колориметром экрана с настройками «из коробки» демонстрируют цветовой охват, приближающийся в пространству Adobe RGB (!), но цветовая температура «остывает» ближе к светлым тонам (результаты замеров и сравнение с IPS-дисплеем привожу в первой галерее). Смещение настроек в сторону «ярких» (см. скриншоты далее) позволяет слегка расширить цветовой диапазон, но при этом делает цветовую температуру холоднее (вторая галерея с результатами измерений и сравнением с IPS-матрицей). А вот практически идеальной картины, с ΔE<2. в пределах 4-6 (это недостижимый результат для большинства экранов смартфонов) можно добиться при следующих настройках, продемонстрированных в галерее 3.

Галерея 1. Настройки экрана Nokia Lumia 1020 «из коробки». Nokia можно узнать на снимках по характерным клавишам управления со значком Windows.

Галерея 2. Настройки экрана Nokia Lumia 1020 с максимальной яркостью цветов. Обратите внимание на разницу в светлых оттенках и на глубину черного цвета на экране Lumia 1020.

Галерея 3. Оптимальные настройки экрана Nokia Lumia 1020. Экран LG G2 заметно более «холодный», особенно это выдает снимок с людьми.

И на закуску — небольшое видео с демонстрацией настроек, работы функции разблокировки экрана по двойному тапу (в сравнении с LG G2) и поддержки работы в перчатках.

И на вторую закуску — демонстрация антибликового слоя «в работе». К сожалению, солнца не нашлось, пришлось привлекать офисные лампы.

Месяц с Nokia Lumia 1020. День 8. Экран-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться