Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм

Автор: Нина Глущенко, 10 января 2014, 12:30
Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм

Lumia 1520 – первый фаблет компании Nokia с 6-дюймовым FullHD-дисплеем. К тому же это первое флагманское устройство на платформе Windows Phone 8, чьи топовые характеристики сравнялись с «начинкой» топового Android-смартфона. С одной стороны — выглядит такой аппарат на уровне с армией навороченных Android'ов. С другой — WP-аппараты ранее вроде бы не нуждались в топовых процессорах, да и операционка выглядит симпатичнее того же Android на экранах с невысоким разрешением, как таковой необходимости в FullHD не было. А 200 ppi от 300 ppi и выше на ней можно различить только серьезно вооруженным глазом. Но наверное сложно продавать смартфон по цене потолка рынка, когда характеристики флагманов на других платформах ушли далеко вперед. Да и больше — это не меньше, а потому лучше для потребителя. В этом обзоре мы смотрим на флагманский смартфон Nokia Lumia 1520, который имеет топовые характеристики, но совершенно не имеет прямых конкурентов. И пытаемся понять, насколько он хорош, и насколько все его «быстрее, выше, сильнее» оправдывают себя.

Технические характеристики

Наши постоянные читатели знают о том, что я очень люблю пользоваться фаблетами. Диагональ порядка 6 дюймов мне кажется оптимальной для Android-смартфона. Но от аппарата на Windows Phone 8 с большой диагональю я не ожидала ничего особенного. В частности, я не ждала, что им будет удобнее пользоваться, чем устройством на этой платформе с диагональю 4,5 дюйма. В первую очередь потому, что самые долгие «отношения» у меня были с камерофоном Lumia 1020. И все мое восприятие платформы свелось к образу хорошенькой камеры, снабженной функцией звонков, отправки сообщений, браузером, почтой, несколькими толковыми приложениями для обработки фото и скайпом. Хотя все это подразумевает приставку «смарт», требований как к смартфону (большой экран для удобного браузинга и использования рабочей почты повсюду, быстрая работа и миллион приложений и игр на любой вкус) к Lumia 1020 на подсознательном уровне я не выдвигала. Главное, чтобы устройство было компактным, помещалось в ближайший карман и запускало камеру с минимальным количеством действий с моей стороны. Да, и могло отправлять фотографии куда угодно в пару кликов. Автоматически не выдвигала я их и к Lumia 1520. Но эта модель заставляет видеть в себе прежде всего смартфон. Камера (несмотря на 20 МП, оптику Carl Zeiss и наличие оптической стабилизации) в ней вторична, ею банально не очень удобно пользоваться. Аппарат предназначен для тех людей, кто впал в тоску и отчаяние от несовершентва Android-устройств (или от собственной мнительности, тут ведь как), но хочет пользоваться чем-то нафаршированным под завязку, с шильдиком приличной компании на видном месте. В Nokia Lumia 1520 все эти нюансы соблюдены. 2 ГБ оперативной памяти, топовый процессор Snapdragon 800 (интересно, нужно ли так много WP-смартфону взаправду или нет?), большой и качественный IPS-дисплей, которым можно комфортно пользоваться и в перчатках, и на ярком солнце (благодаря ClearBlack), FullHD-разрешение, аккумулятор емкостью 3400 мА-ч, камера с красивыми характеристиками, чехол в духе Smart Cover. Список можно продолжать, наполняя перечислением фирменных приложений Nokia. К тому же модель отлично смотрится. И платформа Windows Phone тоже визуально хороша, как девица на выданье.

Технические характеристики Nokia Lumia 1520
Операционная система Windows Phone 8
SIM-карта одна, нано
Дисплей IPS (с технологией ClearBalck) 6'', FullHD, 1920x1080 точек, 16 млн цветов, пиксельная плотность 367 ppi, распознавание касаний в перчатках, настройка цветового режима
Процессор Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, четыре ядра Krait 400 (тактовая частота 2,2 ГГц), графика Adreno 330
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16/32 ГБ + слот для карты памяти
Камера 20 МП (размер матрицы 1/2.5''), автофокус, запись видео 1080p, двойная LED-вспышка, оптика Carl Zeiss, оптическая стабилизация; фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Интерфейсы Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC, microUSB 2.0
GPS да (+оффлайн навигация с бесплатными картами HERE Maps
Корпус 163x85x9 мм, 209 г
Аккумулятор 3400 мА-ч

Внешний вид

Nokia Lumia 1520 выглядит как типичный представитель линейки со всем вытекающим отсюда расположением элементов. Модель доступна в четырех цветах. К привычным черному, белому и желтому добавился красный. Смартфоны красного цвета глянцевые, в отличие от желтых. Меня лично этот глянец ни капли не смущает. Даже наоборот — он отлично смотрится с красным маникюром (дамы поймут). Но защитный чехол матовый, и он тоже выглядит прилично.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-2
Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-3

Границы вокруг экрана минимальные, но корпус устройства толстоват для фаблета (зато в угоду компактным размерам емкость аккумулятора не попала под нож), 8,7 мм. С защитным чехлом прибавляется еще около трех миллиметров.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-4

Клавиши находятся на своих привычных местах, то есть на правом торце. К клавише прибавления громкости надо тянуться, но такова плата за большую диагональ дисплея. С остальными работать комфортно.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-5

На левый торец вынесены разъемы для карты памяти (ура!) и SIM-карты формата nano.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-6

Динамик находится сзади, но он очень громкий и очень приличный. Можно фильм смотреть без наушников, при желании и музыку включить.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-7

Смартфон весит более 200 г. Из-за с одной стороны немалого веса, а с другой — малой площади, его не так просто установить на чехол так, чтобы он держался. Кстати, подозреваю, что при покупке «белого» аппарата чехол будет выдаваться в подарок.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-8

Экран

Экран Nokia Lumia 1520 имеет пиксельную плотность 367 ppi, картинка на нем выглядит гладко, если только это не какой-нибудь погодный виджет на весь экран, который не был адаптирован под высокое разрешение, поэтому смотрится жутковато.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-9

По сути, низкое разрешение дисплея на любом WP-устройстве можно заметить только в браузере или при просмотре изображений. Смотреть фильмы на большом FullHD-дисплее— сплошное удовольствие (тем более что под недавно вышло в свет приложение Megogo для Windows Phone и находить видео в отличном качестве стало гораздо легче). В настройках смартфона по доброй традиции можно подкорректировать на свой вкус цветовую температуру и насыщенность цветов, выбрать один из режимов подсветки, включить или отключить повышенную чувствительность сенсора для работы в перчатках. Стоит отметить, что яркость дисплея Lumia 1520 – отменная. В паре с уменьшающим количество бликов слоем ClearBlack летом экран модели должен давать фору большинству смартфонов.

Производительность

В измерении смартфонов на Windows Phone бенчмарками особого смысла нет, моделей мало, многие из них идентичны по начинке. Приличия ради я все-таки установила AnTuTu, в котором смартфон набрал почти 25000 баллов. Однако разница в скорости работы по сравнению с Lumia 1020 заметна невооруженным глазом. Правда только в том, насколько быстро смартфон открывает приложения. Особенно важным я считаю более быстрый запуск камеры, с которым у Windows Phone проблемы. На Lumia 1020 невозможно заснять ни новогодний салют или торжественное сожжение бенгальских огней, ни непоседливых детей или домашних животных. Все успевает закончиться прежде, чем камера становится готова к съемке. С Lumia 1520 есть какой-то шанс. Но все равно, с топовыми Android и iOS-устройствами по скорости работы камеры оба WP-устройства рядом не стоят.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-10

Автономность

Nokia Lumia 1520 оснащается аккумулятором емкостью 3400 мА-ч. В условиях «праздничной» эксплуатации (минимум работы в интернете, частые звонки с поздравлениями, активное использование камеры, умеренное использование плеера) смартфон работал обычно порядка двух суток, но случались и рекорды в виде двух с половиной дней. Это отличный результат для устройства с диагональю экрана 6 дюймов в частности, да и для современного смартфона в целом.

Интерфейс и приложения

Несмотря на то, что интерфейс всех Windows Phone устройств похож друг на друга как две капли, Lumia 1520 выбивается из общего ряда тем, что на экране помещается два дополнительных ряда плиточек. Поначалу я восприняла это нововведение с с долей иронии. Ну плиточки, ну больше, ну и что. Но как показал опыт, имея под рукой такой большой «полигон» для деятельности, плиточками как раз удобно пользоваться в том виде, в котором они были задуманы. На маленьком экране их много не помещается, поэтому большинство используется для быстрого доступа к приложениям с минимальным размером. На большом экране можно разгуляться и использовать плиточки большего размера, в таком случае они могут отображать много полезной информации.

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-11

Nokia укомплектовывает свои топовые смартфоны собственными приложениями, многие из которых предназначены для улучшения бедного функционала камеры в Windows Phone или последующей обработки снимков. У Lumia 1520 этот список почти не отличается от Lumia 1020, поэтому ознакомиться с ним можно тут. Из новинок разработки финской компании в фаблете появилось только Nokia Истории BETA и Nokia Проектор. Последнее позволяет делиться изображениями на своем экране с другим большим экраном (например, ноутбуком) через QR-код, с пользователями через социальные сети или электронную почту. Достаточно просто отправить ссылку. Правда для обновления изображения смартфон приходится постоянно встряхивать (в настройках также можно выставить автоматический режим), а само обновление происходит медленно. Но этой штукой вполне можно пользоваться баловства ради где-то в путешествии (например, показывать своим друзьям виды с Эйфелевой башни или какой-нибудь большой и важной горы в «прямом эфире»).

Nokia Истории — это приложение для компоновки фотографий по альбомам (по дате и месту путешествия, например). Напоминает Samsung Story Album с урезанной функцией коллажа, но честно говоря, Nokia Истории мне показались еще менее интересным и полезным приложением.

Камера

Обзор Nokia Lumia 1520: в коня корм-12

Nokia Lumia 1520 оснащается 20-мегапиксельной камерой (размер матрицы 1/2.5') с оптической стабилизацией, двойной вспышкой, автофокусом, возможностью записи FullHD-видео. Интерфейс идентичен изученной нами вдоль и поперек Lumia 1020.

Сама камера значительно уступает Lumia 1020 в ночной съемке и лишена такого же фантастичекого по меркам смартфона зума, но делает приличные фотографии в обычных условиях, на уровне с другими флагманскими аппаратами. Правда из-за того что смартфон большой и скользкий без чехла, а в чехле — крупный, снимать не так удобно, как хотелось бы. И еще один недостаток, о котором я уже упоминала выше — камера запускается и снимает не так быстро, как это делают флагманские аппараты на других платформах. Но в целом качеством снимков владелец аппарата должен быть доволен. Они сохраняются в памяти смартфона также в двух разрешениях: 5 МП и 16 МП при съемке с соотношением сторон 16:9 и 5 МП и 19 МП при съемке с соотношением сторон 4:3.

Снимки в оригинальном разрешении можно посмотреть в отдельной галерее на Торбе.

В сухом остатке

Nokia Lumia 1520 — это модель и для тех, кто планировал перейти на Windows Phone, но ждал появления аппарата с большой диагональю, и для тех, кто уже пользуется и доволен платформой, но подыскивает вариант для апгрейда. Устройство честно отрабатывает роль флагмана линейки. И Nokia честно старается своими усилиями хоть частично решить проблему приложений под Windows Phone (кстати, ощутимый плюс их еще и в том, что приложения разработки Nokia бесплатные, в отличие от большинства добра в Marketplace). Другое дело, что Windows Phone как-то по-прежнему далеко до совершенства: и магазин приложений, несмотря на свое развитие, все еще производит впечатление полупустой лавки, и сама система развивается слишком медленно. В общем, если вы понимаете достоинства и недостатки платформы и готовы с ними мириться, то Nokia Lumia 1520 будет отличной покупкой, которая не разочарует. Если ваши представления о возможностях системы туманны, но лучше выбирать какой-нибудь фаблет на Android. За те же деньги вы получите гораздо больше возможностей.

4 причины купить Nokia Lumia 1520:

  • вы давно мечтали о фаблете на Windows Phone;
  • шикарная автономность (особенно на фоне Nokia Lumia 1020);
  • быстрое по меркам Windows Phone открытие приложений, да и топовая производительность в целом;
  • отличная сборка, дизайн и все эти мелочи.

2 причины не покупать Nokia Lumia 1520:

  • медленная работа камеры и целом заметно худшее качество снимков по сравнению с Nokia Lumia 1020;
  • платформа Windows Phone со всеми вытекающими.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться