Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)

Автор: Маша Чип, 17 июня 2013, 22:30
Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)

Новый флагман Nokia Lumia 925 представили официально. Мероприятие провели в Москве торжественно: со светомузыкой, выступлениями и даже звездами. Но, подозреваю, наших читателей интересует по большей части не это, а то, какое впечатление на нас произвел сам смартфон, который, хоть и недолго, но удалось подержать в руках. Рассказывая о новичке в Nokia отметили, что уделили максимальное внимание дизайну, экрану и времени автономной работы, а также камере.

Технические характеристики Nokia Lumia 925

Nokia Lumia 925
Операционная система Windows Phone 8
Дисплей AMOLED, 4.5 дюймов, 768х1280 точек (~332 ppi), мультитач, Corning Gorilla Glass 2, Pure Motion HD, ClearBlack display
Процессор платформа Qualcomm MSM8960 Snapdragon двуядерный Krait 1.5 ГГц, графика Adreno 225
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 ГБ (слот для карты памяти отсутствует)
Камера 8.7 МП, 3264х2448 точек, вспышка dual-LED, видео со стабилизацией 1080p@30fps, фронтальная камера для видеозвонков 1.3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+A2DP
Интерфейсы micro-USB, совмещенный аудиоразъем 3.5 мм
Связь 2G 850/900/1800/1900, 3G 850/900/1900/2100
Навигация GPS
Батарея 2000 мА-ч, несъемная
Размеры и вес 139x71x8.5 мм, 139 граммов
А еще NFC

Другой внешний вид, другая конструкция

Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-2 Слева - Lumia 925, справа - 920

Внешняя разница между Nokia Lumia 925 и 920, да и всем поколением «двадцатых» ощутима. Здесь и правда применен металл, однако не целиком, что, на мой взгляд отразилось на внешности смартфона не лучшим образом. Боковины и правда алюминиевые, а вот спинка (несъемная!) выполнена из качественного, но пластика. Вот и получилось, что до цельнометаллического лоска HTC One новая Lumia слегка не дотягивает. Это с одной стороны.

Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-3 С iPhone 4s

С другой – исчезла яркая «веселость» и беззаботный задор оконных Nokia Lumia x20: мы с сожалением узнали, что этот смартфон слишком серьезнен для легкомысленных красок, и будет доступен только в черном, сером и белом варианте. Сурово, одним словом.

Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-4

Зато смартфон получился легким. Правда, легким: 139 граммов против 185 граммов Lumia 920. Практически столько же весит iPhone 4s, но вот пятое поколение яблочного смартфона или SGS 4 весят меньше – 112 и 130 граммов соответственно. Но все же если не страдать перфекционизмом, следует признать: смартфон хорош собою, выглядит дорого, представительно. А еще – он очень тонок и отлично лежит в руке.

Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-5
Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-6
Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-7

Слот SIM-карты решен в модном нынче «айфонном» варианте: выдвижной блок с салазками, открывающийся с помощью ключика-скрепки.

Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-8

Другой дисплей

Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-9  Смартфон не красный. Это иллюзия, созданная светомузыкой. 

Диагональ и разрешение экрана досталось Nokia Lumia 925 от предыдущего флагмана, а вот технологию применили другую. Вместо IPS здесь решили поставить (радуйтесь, любители чрезвычайной яркости!) AMOLED. Что это дало? Естественно, яркие цвета, черный-черный черный цвет и (отрадно) экономное потребление энергии. В Nokia 925 по умолчанию в режиме ожидания вертится заставка с серыми часиками если вы смотрите на смартфон, и экран полностью гаснет, если находится в сумке или кармане – работает сенсор. Экран очень чутко и четко реагирует на прикосновение – прекрасная фамильная черта всех последних Lumia.

Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-10 Вместе с самым младшим братишкой - Nokia Lumia 520

Экран мне понравился, в сочетании с оконным интерфейсом «амоледные» цвета смотрятся отлично (мне показалось, что цвета здесь теплее среднего, а это приятно для глаз), но для фото, видео и игр лично я предпочитаю более спокойную гамму IPS. Однако это чистой воды дело вкуса.

Другая камера

Nokia Lumia 925 своими глазами (добавлено видео, снятое камерой смартфона)-11

Именно на камере сосредоточены усилия Nokia, утверждающей что 8.7-мегапиксельный модуль Carl Zeiss с двойной светодиодной вспышкой и диафрагмой f/2.0 продемонстрирует одни из лучших показателей на рынке. Камера срабатывает быстро, но вот фокусировке ей потребуется некоторое время. Хорошо реализовано наведение резкости на объект (добавили еще одну, шестую по счету линзу), а еще – в темноте камера действительно проявляет себя совсем неплохо. Нам удалось сделать несколько снимков и видео (видеоролик добавлен в несколько сжатом виде по техническим причинам, более он демонстрирует возможности съемки при плохом освещении), но, конечно, чтобы сделать однозначные выводы, необходимо более тщательное тестирование.

Что в результате?

По сути, смартфон, представший пред ясны очи, нельзя назвать революцией или даже чем-то кардинально новым: мы увидели устройство, подросшее ровно на полпоколения, что и следует из его названия. Внимательный читатель увидит, что железные внутренности смартфона остались те же самые, изменения коснулись внешнего вида и камеры. И они безусловно позитивны. Смартфон стал нарядным и представительским. Насчет экрана я не буду столь категоричной: да, он потребляет меньше энергии, но не каждый предпочтет AMOLED отображающему более естественные цвета IPS. Это не единственое «полуобновление» флагмана»: вскоре мир увидет Galaxy S4 Zoom, которому предрекают судьбу убийцы других камерофонов. Впрочем, он будет стоить дорого, сегодняшний же новичок с сегодняшнего дня доступен в России для предзаказов по цене 24990 рублей (это около 6200 гривен). Появится в продаже он в конце лета. А вот украинцам придется подождать немного дольше, правда, пока непонятно, насколько дольше.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться