Обзор Nokia Lumia 925

Автор: Маша Чип, 27 сентября 2013, 11:00
Обзор Nokia Lumia 925

Nokia… Некогда крупнейший производитель мобильных телефонов, нынче — почти подразделение Microsoft. В его радостное будущее верят далеко не все. Даже преданные поклонники марки, некогда заявляющие, что «есть Nokia и все остальные» и что-то о «самой большой базе приложений Symbian» давно перестали стыдливо прятать за спиной свои только что купленные Android-смартфоны и оправдываться перед друзьями за идеологическое предательство. Тем не менее, новые модели Lumia у меня, да и у других обозревателей (и, что отрадно, пользователей) вызывали главным образом позитивные впечатления (сетовали на приложения, точнее, их количество, а не на качество самих аппаратов). Таковы они были и от старшей (или одной из старших) модели Nokia Lumia 925. Мое первое (беглое) знакомство с ней состоялось летом. Теперь же мой взгляд пристальнее.

Технические характеристики Nokia Lumia 925

Nokia Lumia 925
Операционная система Windows Phone 8
Дисплей AMOLED, 4.5 дюймов, 768х1280 точек (~332 ppi), мультитач, Corning Gorilla Glass 2, Pure Motion HD, ClearBlack display
Процессор платформа Qualcomm MSM8960 Snapdragon двухъядерный Krait 1.5 ГГц, графика Adreno 225
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 ГБ (слот для карты памяти отсутствует)
Камера 8.7 МП, 3264х2448 точек, двойная вспышка LED, видео со стабилизацией 1080p@30fps, фронтальная камера для видеозвонков 1.3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+A2DP
Интерфейсы micro-USB, совмещенный аудиоразъем 3.5 мм
Связь 2G 850/900/1800/1900, 3G 850/900/1900/2100
Навигация GPS
Батарея 2000 мА-ч, несъемная
Размеры и вес 139x71x8.5 мм, 139 граммов
А еще NFC

Дизайн, сборка, эргономика

Обзор Nokia Lumia 925-2 Слева - Lumia 925, справа - 920
Обзор Nokia Lumia 925-3

Практически любой обзорщик скажет, что Nokia Lumia 925 совсем не похожа на Lumia 920. Ну, то есть, не совсем, фамильные черты просматриваются, но ее формы больше взывают к младшим моделям, вроде Nokia Lumia 720. А все благодаря очертаниям, этой симпатичной «оконной» угловатости.

Только вот выглядит Lumia 925 гораздо солиднее, чем младшие. И не только благодаря тому, что несколько крупнее в ширину и высоту (139х71 против 128х67.5 у Lumia 720), но также из-за алюминиевой серебристо-серой рамки, покрывающей боковины смартфона.

Обзор Nokia Lumia 925-4

Спинка смартфона выполнена из поликарбоната. Она матовая, и бывает белой, серой и черной. Аккуратная, отпечатков пальцев не собирает, но вот пыль и липкая грязь к ней липнет хорошо. Заметно так. Например, на этой поверхности легко остается карандаш, вот, смотрите:

Обзор Nokia Lumia 925-5
Обзор Nokia Lumia 925-6

Но так же легко и стирается…надеюсь…

Обзор Nokia Lumia 925-7

Благо, так и есть.

Обзор Nokia Lumia 925-8

Короче говоря, классная поверхность, и не только потому, что оставляет место для полета творчества, но еще и потому, что она приятная на ощупь, и, в отличие от Nokia 920, не скользкая. В продолжение сравнения с этой близкой герою обзора моделью, отмечу легкость и тонкость героя на ее фоне: 128 граммов и 9 миллиметров — это не 185 граммов и 10.7 миллиметров.

Обзор Nokia Lumia 925-9

Правда, изящество далось Nokia 925 не без жертв: 920я модель обладала встроенным блоком беспроводной зарядки, штукой не обязательной, но интересной и удобной. В случае с Lumia 925 для этой функциональности придется приобрести специальную накладную панель. Своя-то крышка у героя обзора несъемная, так что эта панелька сразу же прибавит ему те самые недостающие миллиметры. Если нажимать на смартфон по центру, поликарбонат несколько прогибается. Мало того, при этом ощущаешь, что можешь эту крышку прогибать до тех пор, пока не закончится воздушный слой между ней и внутренними элементами. При нажатии корпус слегка поскрипывает в области камеры, и вообще кажется, что в углу на сочленении с алюминиевой полосой есть крохотный зазор. При контакте с нижней частью устройства звуков не слышно, зазоров не видно. Впрочем, эти проблемы корпуса при описании кажутся серьезнее, чем в реальности. На деле они очень незначительны и незаметны. Невзирая на них, Lumia производит впечатление аппарата качественного и неплохо собранного. Кроме того, скрипы-зазоры могут оказаться проблемами конкретного экземпляра, прошедшего через несколько десятков кровожадных рук обозревателей.

Обзор Nokia Lumia 925-10

Левая и нижняя грань смартфона — гладкие, они свободные от каких бы то ни было разъемов. Всё поместилось на двух других боках. Сверху — аудиоджек, microUSB и путь к слоту для SIM-карты, прикрытый заглушкой, извлекаемой посредством ключа-скрепки. Справа поместились клавиши регулировки громкости, блокировки и выключения, а также кнопка запуска камеры.

Обзор Nokia Lumia 925-11
Обзор Nokia Lumia 925-12

Глазок оной — большой, встроен по центру, несколько низковато, чуть-чуть выпирает из корпуса снабжен сателлитом, которым служит двойная вспышка. Расположение камеры, на мой взгляд, не очень удачное: при стандартном хвате пальцы практически всегда лежат на объективе. Три сенсорные кнопки, расположенные под экраном всем хороши, кроме одного. Возможно, это не проблема смартфона, а моя собственная, но реальным неудобством оказалась съемка на камеру моим хватом: я постоянно нажимала частью ладони на сенсорную кнопку поиска, и, соответственно, выходила из режима. Вообще при использовании устройства правой рукой (я преимущественно пользуюсь левой), эта клавиша должна постоянно попадать под большой палец.

Обзор Nokia Lumia 925-13

Тем не менее, в руке почти любого размера смартфон, обладающий, как по мне, очень удачными массогабаритными характеристиками лежит хорошо. Удобно ему там. А еще, у него размер экрана оптимальный, просто таки золотая середина: 4.5 дюйма. Переходим к нему.

Экран

Обзор Nokia Lumia 925-14

В Nokia Lumia 925 не только диагональ, но и разрешение экрана совпадает с предшественником, и это 1280×768 точек. Но вот что изменилось — так это тип матрицы. Здесь он не IPS, а AMOLED, кем-то любимый, кем-то, за чересчур кричащие цвета — не очень. Подарок всем кто критичен к этому моменту: смартфон предлагает настройку цветового профиля. В ней можно подкрутить два параметра — насыщенность цвета (10 градаций от «Естественые цвета» с промежутком на «Насыщенные» и до «Ярких») и цветовую температуру (тоже 10 градаций от холодных до теплых).

Обзор Nokia Lumia 925-15

Надо сказать, это прекрасная идея: я установила первый рычаг в «Естественное» положение, а второй передвинула ближе к теплым цветам, после чего изображение на экране стало ровно по моим глазам, не слишком почитающим «вырвиглазный» AMOLED. Яркость экрана не рекордная (на максимуме около 280 кд/м²), но это и не обязательно, спасибо отличной контрастности.

Обзор Nokia Lumia 925-16

Черный цвет тут — действительно черный (от окаймляющей рамки не отличить!), без засветов, соответственно, прибор выдал бесконечную контрастность. Благодаря ей, а еще — отличному антибликовому покрытию, изображение четко читаемо в яркий солнечный день. В дополнение еще и шрифты Windows Phone радуют (по-моему, одно из сильнейших преимуществ системы). Помимо антибликового в смартфоне применено еще и эффективное олеофобное покрытие, а между экраном и стеклом отсутствует воздушная прослойка. Углы обзора тоже отличные, хотя при сильном отклонении можно заметить появление синеватого оттенка. Ниже приведены замеры колориметра при выставленных настройках цвета по умолчанию (нейтральная цветовая температура и яркие цвета). Сенсор различает до десяти одновременных касаний. Он, как обычно, очень чуткий и прекрасно реагирует на прикосновения рук, одетых в перчатки.

Обзор Nokia Lumia 925-17

Система и производительность

Обзор Nokia Lumia 925-18

Двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4 (чип MSM8960), 1.5 ГГц, графический модуль Adreno 225, гигабайт оперативной памяти… По меркам мира Android — разве что «середнячок», но в случае менее требовательной к ресурсам Windows Phone 8, это флагман. И ничего странного, интерфейс этой операционной системы летает. Как и игры, вроде Angry Birds или Asphalt 7 Heat, демо-версию которых мы загрузили из магазина приложений. Если честно, малое количество пристойных игр, удручает, причем даже в платном сегменте их не хватает. Ну а в бесплатном и вовсе все грустно... В нем из красиво прорисованных я нашла только несколько Temple Run, а мои попытки отыскать приличные гоночки закончились крахом. Или играй в мультяшно выглядящее ралли 3D Moto, или в ужасный по уровню исполнения 3D Brutal Chase, или плати за старую версию Real Racing 2 в то время, как весь цивилизованный мир, даже «яблочники», играет в бесплатную Real Racing 3… Словом, все грустно. И при хороших игровых возможностях смартфона огорчает вдвойне. Хорошие возможности — об этом нам говорят не только здравый смысл и знание технических характеристик и сопоставление их с таковыми на Android, но и парочка бенчмарков.

Обзор Nokia Lumia 925-19

Правда, в знаменитом Antutu тест запустился лишь отчасти: почему-то он наотрез отказался проверять GPU, а вот возможности CPU и памяти измерил без проблем. Так что 16 гигабайт памяти и отсутствие внешних карт кажутся проблемой, но не такой, чтоб аж. Чем их, собственно, забивать? Фильмами? Может быть, но никаких контейнеров mkv, соответствующих кодеков нет. Да и нормальных альтернативных видеопроигрывателей днем с огнем не сыщешь. Windows Media Player не то, чтобы совсем плох, но хотелось бы иметь выбор! Может, часть из них пойдет на музыку? Хорошая идея. Но самое адекватное — это забить их собственноручно снятыми фотографиями и видеороликами. Благо, камера позволяет. Но в какой-то момент начинаешь понимать, что забитую память нормально не освободить. Если папка «Другие» забилась приложениями, освободить ее можно только системным сбросом… Что сказать… Облако SkyDrive и синхронизация вам в помощь. Кстати об облаках: наконец-то в магазине появилось приложение для Dropbox… Но среди массы недостатков хотелось бы выделить несколько плюсов системы. Ну, кроме скорости работы и все-таки удачного, на мой взгляд, пользовательского интерфейса с отличными шрифтами. Это опять же таки заслуга Nokia, тем не менее: навигаторы в этих Windows-смартфонах — лучшие на рынке. Отличные карты городов, внятная навигация и карты общественного транспорта. Да и спутники устройство ловит очень быстро (иногда секунд за 5). Ах да, еще одна приятная мелочь, свойственная именно Nokia 925: часы в режиме ожидания. Они неяркие, но благодаря черному-черному черному, это незаметно, видно их отлично. Жаль только, что производитель не вывел на панель режима ожидания еще какую-нибудь важную информацию. Например, страницу срочных дел календаря или пропущенные звонки.

Обзор Nokia Lumia 925-20

И еще одна: звонок можно заставить замолчать, перевернув смартфон экраном вниз. А разблокировать устройство — модным нынче двойным тапом.

Звук

Обзор Nokia Lumia 925-21

Внешний динамик расположен позади, он средний по громкости, и при максимуме может искажать звучание. Но вот в наушниках звук оказывается приятным. Вызов слышно неплохо, виброзвонок показался слабоватым. В качестве плеера смартфон использовать можно, применив хорошие наушники. Только вот при проигрывании музыки через некоторые приложения устройство греется. 

Камера

Обзор Nokia Lumia 925-22

Основная камера на 8.7 мегапикселей отличается хорошей светосилой и умеет сносно снимать в темноте. Есть у нее, естественно, автофокус и вспышка, а еще радует, что ее можно вызывать отдельной кнопкой. Это конечно, не 41 мегапиксель Nokia 1020, тем не менее, этот смартфон тоже сегодня является одним из лучших камерофонов (он — один из участников состязания камер, которое будет доступно совсем скоро на нашем сайте). В основном приложении камеры настройки довольно простые. Можно выбрать режим HDR или параметры съемки в зависимости от освещения и целей («ночная съемка», «крупный план», «спорт») . Вручную можно выставить ISO (100-3200), экспозиционное число (2…-2), баланс белого и свет помощника в фокусировке, который можно перепутать со вспышкой. Результаты камеры вполне симпатичные (в кромешной тьме, наверное, лучше всех), но все-таки iPhone (даже старичок 4s) при меньшей светосиле создает снимки…более красивые, что ли. Ниже первый снимок в паре сделан Lumia, второй - iPhone 5s. И еще, камера в авторежиме несколько зеленит. Как обычно, некоторые возможности камеры Nokia выделила в отдельные приложения. Это «Панорама», «Живые фото» и Nokia Smart Cam, позволяющая снимать объект в движении, собирать лица из разных кадров, выбирать лучший снимок и удалять движущиеся объекты.

Пример съемки видео в дневное время:

И в вечернее:

Автономность и нагрев

Nokia 925, спасибо Amoled-экрану, достаточно економно расходует энергию. Так, в достаточно интенсивном режиме работы с камерой и прочими радостями, он работает примерно полтора дня без подзарядки. Видео в 720p при максимальной яркости смартфон проигрывал в течение 7 часов 35 минут. Но вот греется смартфон изрядно, причем порой – неожиданно. Смартфон лежал в сумке, сработал сенсор, включилась программа навигации. Когда я достала устройство из сумки, мне понадобилась выдержка, чтобы не упустить его тут же на асфальт, до того горячим было устройство. Нет, правда, на улице зимой он мог бы заменить небольшой костер. От него определенно можно греться. Точно так же поразила теплообильность устройства во время видеозвонков по Skype. Ну, игры, тесты – это само собой.

В сухом остатке

Когда смотришь на Nokia Lumia 925 (а также некоторые другие удачные модели линейки, вроде Lumia 720), то не можешь избавиться от мысли о несправедливости мира. Сразу вспоминаются картины вроде «Неравного брака», сами собой в голове возникают образы знакомых пар, где «она» — золотая, а «он» — моральный урод (или наоборот, фраза здесь не для баттхерта, а для иллюстрации) и прочее… Ну как так, думаю я, производитель взрастил устройство с таким прекрасным экраном и камерой, приличным звуком, симпатичным дизайном, и тут на тебе — Windows Phone 8… Да, система летает, да у нее на мой взгляд хороший интерфейс… Но где приложения? Где кодеки? Да и внутри ее есть масса недостатков, таких как невозможность нормального освобождения забитой приложениями памяти. Неужели это так сложно исправить? Хотя если вы не слишком зависимы от тяжелых приложений, вам такой смартфон может и подойти.

5 причин купить Nokia Lumia 925:

  • отличный экран;
  • хорошая камера;
  • симпатичный корпус оптимальных размеров;
  • хорошая система навигации;
  • относительно адекватная цена.

4 причины не купить Nokia Lumia 925:

  • Windows Phone 8;
  • 16 ГБ памяти без возможности расширения;
  • ощутимый нагрев при самых разных задачах;
  • люфт корпуса.
Обзор Nokia Lumia 925-23

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться