Неполная разборка Nokia N8

Автор: Технослав Бергамот, 09 октября 2010, 23:31
Неполная разборка Nokia N8
Ребята с сайта ifixit сделали интереснейшую вещь — разобрали Nokia N8, если не до последнего винтика, то до всех основных узлов при помощи простых и всем доступных инструментов. Речь шла не только о том насколько просто будет заменить неизвлекаемый аккумулятор BL-4D ёмкостью 1200 мАч, а о том, чтобы посмотреть какое железо используется внутри и как вообще сделан флагманский аппарат 2010 года. Самые интересные снимки из проделанной работы редакция gg представляет вашему вниманию. AMOLED-экран защищен стеклом, поэтому, по мнению ifixit повреждение стекла не приведет к необходимости замены дисплея (хотя это смотря как его раздавить).
Неполная разборка Nokia N8-2
Сравнение дисплеев Nokia N8 и iPhone 4.
Неполная разборка Nokia N8-3
Решение, названное авторами сайта изящным и творческим: как вы помните, у Nokia N8 алюминиевый корпус. И чтобы избежать антеннагейта контакты антенны касаются корпуса в его нижней и верхней (на снимке) части, обеспечивая связь.
Неполная разборка Nokia N8-4
Гордость телефона — ксеноновая вспышка со своим конденсатором.
Неполная разборка Nokia N8-5
Материнская плата. В телефоне используется чип Toshiba с 16 гигабайтами памяти, процессор Samsung, модуль которого включает в себя оперативную память и HAND ПЗУ. За 3D-графику отвечает чип Broadcom BCM2727.
Неполная разборка Nokia N8-6
Оборотная сторона материнской платы.
Неполная разборка Nokia N8-7
Все съемные части Nokia N8, до которых можно добраться без специальных приспособлений. Модуль камеры, например, снять так запросто нельзя.
Неполная разборка Nokia N8-8
Главный итог по мнению авторов ifixit. Оценка легкости ремонта: 8 баллов из 10 (, где 10 — наиболее легкий ремонт). Батарея при необходимости легко заменяется силами пользователя (нужно открутить 6 винтов на корпусе). AMOLED-дисплей отделен от защитного стекла. Минимум клея — в основном используются механические защелки. Для замены стекла необходимо использовать фен, но горячий воздух способен деформировать металлические элементы также легко, как пластик. Поэтому эту операцию надо проводить крайне аккуратно. Недостатком схемотехники названа невозможность самостоятельной замены модуля камеры.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться