Марафон: съемка и редактирование видео с помощью Nokia N8

Автор: Технослав Бергамот, 17 декабря 2010, 03:13
Марафон: съемка и редактирование видео с помощью Nokia N8
Наверное, всем известно, что камера Nokia N8 способна снимать видео в HD-разрешении (1280х720), но мало кто знает о возможностях видеомонтажа, которые доступны владельцу этого аппарата. О ней сегодня и пойдет речь наряду с примерами видеосъёмки, на которые способна камера Nokia N8. Интерфейс видеокамеры можно назвать аскетичным. Это можно объяснить тем, что телефоном мы снимаем видео в тех случаях, когда съемка не запланирована, а что-то интересное происходит внезапно, что называется, здесь и сейчас. И под рукой есть только телефон, в котором просто нет времени что-то настраивать, нужно достать его и сразу же начать съёмку. Тем не менее, кроме режима HD-съёмки у Nokia N8 есть возможность записывать геометки при помощи встроенного GPS-модуля. И есть встроенный стабилизатор видео. Возможности видео оценивать по ролику на YouTube — занятие неблагодарное, главное, что доступно разрешение 1280х720. А это значит, что вы сможете комфортно смотреть видео, снятое Nokia N8 в будущем, когда все телевизоры и телевидение будут работать в этом стандарте высокой четкости.

Пример съёмки видео в помещении

Пример съёмки видео на улице

Встроенный в Nokia N8 редактор видео работает в двух режимах, похожих по своим возможностям, но разным по назначению. В первом случае речь идет о монтаже видеороликов. Во втором — создании красивого слайд-шоу с музыкой из собственных фотографий, находящихся в памяти Nokia N8 и сделанных своими руками. Первое, что видит пользователь после выбора режима — раскадровку. Остается добавить видео и/или фото из галереи, наложить звуковую дорожку из фонотеки, добавить при необходимости титры с текстом и выбрать красивый вариант анимации переходов между блоками видео.
Марафон: съемка и редактирование видео с помощью Nokia N8-2
Создание слайд-шоу принципиально ничем не отличается, разве что нет необходимости вырезать необходимые куски видео при монтаже (такая возможность есть в режиме монтажа видео). Процесс добавления фото и звуковых материалов проходит быстро. А на выходе пользователь получает слайд-шоу с красивой анимацией, когда следующий снимок эффектно появляется на красивом фоне. Простора для творчества хоть отбавляй. Это значит, что можно заняться такими операциями еще в самолете по дороге домой из отпуска и вернуться уже с готовым к показу друзьям (непременно, на большом телевизоре) впечатляющим шоу «как я провел отпуск».
Марафон: съемка и редактирование видео с помощью Nokia N8-3

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон Nokia N8. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время марафона Nokia N8. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/contest/nokian8. 5. Возможности Nokia N8 включают в себя:
  1. Изучение теории и практики кинорежиссуры
  2. Номинацию на Оскар-2011
  3. Видеосъемку высокой четкости
  4. Публикацию снятого видео на MTV
  5. Ничего из вышеперечисленного

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться