Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация

Автор: Технослав Бергамот, 03 ноября 2011, 08:27
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация
Как и другие смартфоны Nokia, модель Nokia N9 оснащается возможностью бесплатной пошаговой навигации для пешеходов и автомобилистов с голосовыми подсказками. В устройстве используется версия карт 4.0.31, в которой есть трехмерные векторные объекты. А также возможность масштабирования и поворота карты двумя пальцами. Меню настроек состоит из списка категорий точек интереса, избранного, меню управления картами и навигацией и разделами, в которых можно загружать новые карты и отправить отзыв разработчикам. Установки карт просты — можно активировать A-GPS, дающую более быстрый и точный результат определения координат, но требующий интернет-подключения. Включить панель масштабирования, которая позволяет приближать и удалять карту нажатием кнопок с плюсом или минусом. И активировать опцию поворота карт двумя пальцами (круговое движение по часовой или против часовой стрелки).
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-2
Раздел меню «Управление картами» дает возможность загрузки новых карт через беспроводное Wi-Fi-соединение. Сначала нужно выбрать часть света, затем конкретную страну. Текущая карта Украины уже занимает 150 мегабайт — ее улучшение и дополнение идет непрерывно.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-3
После загрузки и установки карты она становится доступной в списке стран, хранящихся в памяти Nokia N9.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-4
Голосовые подсказки-инструкции также требуют загрузки. Для пешеходной навигации доступны подсказки на русском языке.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-5
Раздел с категориями точек интереса знаком каждому, кто пользовался навигацией в телефонах Nokia. Все близлежащие точки располагаются в списке по мере удаления от текущего положения пользователя. Список точек интереса из избранного, напомню, может быть синхронизирован с сервером Nokia. Это означает, что вы можете импортировать свой личный список из уже используемого телефона Nokia.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-6
Выбрав объект на карте, и удерживая палец на его иконке, можно вызвать специальное меню навигации. В нем можно выбрать пешеходный либо автомобильный вариант маршрута и начать движение. Выбранное место можно отправить друзьям в Facebook, по SMS или электронной почте, сообщив где именно вы находитесь (или куда направляетесь) прямо из приложения с картами.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-7
У каждой точки интереса есть свое меню с дополнительной информацией. Это может быть телефон, адрес электронной почты или сайт. Соответственно, можно сразу позвонить, отправить письмо или посетить веб-сайт. Сделав это простым нажатием кнопки. Наконец, кнопка с шестеренкой в правом нижнем углу экрана вызывает быстрое меню настроек, позволяющее переключаться между двумерным и трехмерным режимами карт, активировать ночной, топографический или спутниковый режим визуализации.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-8
Режимы карты слева направо: спутниковый, топографический, ночной(приглушена яркость, чтобы не слепить пользователя в темноте).
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-9
Автомобильная навигация запускается отдельным приложением и также имеет свои настройки. Они совсем несложные и позволяют выбирать системы измерения (британскую либо метрическую), тип спутниковой навигации (GPS либо Assistant GPS, требующий интернет-подключение), язык навигации, световой режим (день/ночь) и так далее.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-10
Можно выбрать режим отображения карты — она может быть двухмерной и трехмерной. Активировать необходимые типы точек интереса и выбирать световой режим работы.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-11
Голосовые инструкции также можно загружать через Wi-Fi. Доступны подсказки на украинском и русском языках.
Марафон Nokia N9: карты и GPS-навигация-12

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон Nokia N9. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время марафона Nokia N9. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/marathon/nokia_n9. 9. Преимущества спутниковой навигации в Nokia N9 заключаются
  1. в бесплатных голосовых пошаговых подсказках
  2. в возможности управлять автомобилем без прав
  3. в способности отслеживать перемещения спутников-шпионов
  4. в специальных скидках в ресторанах, кафе, музеях, кинотеатрах и торговых центрах
  5. во всем вышеперечисленном

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться