Maemo-марафон: календарь в Nokia N900

Автор: Технослав Бергамот, 14 июня 2010, 01:25

Конечно же, одной из ключевых для смартфона возможностей является работа с календарем — напоминаниями, списком дел, заметками и информацией о встречах. Для современного человека, много и плотно работающего крайне важно иметь под рукой удобный инструмент, который позволит по необходимости создавать записи в телефоне и потом максимально простым и удобным способом обновлять информацию в своем смартфоне и компьютере, постоянно поддерживая ее в актуальном состоянии.

Maemo-марафон: календарь в Nokia N900
Календарь в Maemo предоставляет все эти возможности. А большой экран и высокое разрешение позволяют удобно отображать данные с детализацией по дням, неделям и месяцам. Нажатием пары клавиш можно перейти к плану дня, недели, месяца, выбрать при помощи трех прокручивающихся под легкими движениями пальцев списков конкретную дату (кстати, я не встречал более удобного, быстрого и наглядного способа перехода к конкретной дате, вне зависимости от ее года и месяца). Из контекстного меню, вызываемого одним нажатием, также можно создать новое событие, перейти к задачам, заметкам или параметрам настроек календаря. Разумеется, поддерживаются повторяющиеся события (ежедневно, еженедельно, ежемесячно и удобный вариант — ежедневно по рабочим дням) и возможность оповещения. При этом у периодически повторяющихся событий можно установить конечную дату — словом все, как у «больших» компьютеров. Не зря Nokia называет устройства класса N900 именно компьютерами — пожалуй, в данном случае это имеет под собой основание. Параметры календаря позволяют автоматически удалять встречи и события, произошедшие в прошлом, устанавливая размер архива.
Maemo-марафон: календарь в Nokia N900-2
Ключевой для современных офисных работников, активно использующих в своей работе высокие технологии и ведущие полноценный мобильный образ жизни, является возможность синхронизации данных с сервером Exchange. По-настоящему простой мастер настроек и система подсказок позволяют выполнить подключение и провести синхронизацию за минуту. Синхронизировать с Exchange можно не только календарь, но еще адресную книгу и электронную почту. Хотя специальное всплывающее напоминание говорит о том, что не рекомендуется делать это одновременно с обменом данными через PC Suite. Это чревато путаницей, которую потом придется долго разгребать.
Maemo-марафон: календарь в Nokia N900-3
Одновременно можно вести несколько календарей. Это очень удобно, ведь у каждого из нас помимо работы есть еще частная жизнь, хобби и какие-то интересы в рамках совершенно никак не связанных между собой социальных сообществ — с кем-то вы можете вместе играть в футбол или ходить на йогу, заниматься рыбной ловлей или быть театралом. Для каждого календаря можно использовать свой собственный цвет — такое кодирование облегчает восприятие информации.
Maemo-марафон: календарь в Nokia N900-4
Еще одной удобной функцией календаря-ежедневника является возможность записей заметок. Они не требуют открытия офисного пакета, а использование QWERTY-клавиатуры делает набор коротких текстов простой операцией, которую действительно можно при желании выполнять прямо на ходу. Наконец, помимо синхронизации данных с компьютером или удаленным сервером в интернете, в Maemo есть возможность переноса личных данных с другого телефона (или на другой телефон). Передача выполняется по Bluetooth и требует (поскольку речь идет о конфиденциальных данных) аутентификации.
Maemo-марафон: календарь в Nokia N900-5

Шестой вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть коммуникатор Nokia N900. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время Maemo-марафона. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/contest/maemo. В чем главное преимущество синхронизации календаря в Nokia N900?
  1. Позволяет экономить расходы на мобильный интернет
  2. Обеспечивает доступ к социальным сетям
  3. Помогает знакомиться с девушками и производить на них впечатление
  4. Дает возможность эффективнее планировать свое время
  5. Выполняет за пользователя часть работы

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться