Дневник техномана: главный экран Nokia X

Автор: Денис Бондаренко, 30 апреля 2014, 01:00
Дневник техномана: главный экран Nokia X

Даже зная, что в Nokia X Dual SIM используется модифицированный Android 4.1.2, при первом знакомстве со смартфоном не покидает чувство что перед тобой Windows. Все дело в фирменном интерфейсе главного экрана, использующем знакомые «плитки». Однако, несмотря на схожесть внешнего вида, интерфейс главного экрана Nokia X достаточно сильно отличается от творения Microsoft.

Плитки у Nokia X не такие «живые», они не изменяют свой вид пока для этого не появится уважительная причина — обновится информация в соответствующем приложении. Количество приложений с такими обновляющимися плитками тоже невелико. Остальные по сути являются обычными ярлыками.

Возможности настройки внешнего вида плиток не богаты — можно задать фону один из шести цветов, увеличить размер выбранной плитки в два раза (из квадрата 1х1 в квадрат 2х2), и удалить ее (тогда удалится не просто плитка, а и соответствующая ей программа). При увеличении размера, плитки некоторых приложений становятся более информативными — галерея показывает последнее добавленное изображение, в контактах появляются фотографии абонентов. К сожалению, функция детального отображения информации реализована не во всех программах. В принципе, даже не все программы позволяют изменять цвет и размер своих плиток.

В интерфейсе Nokia X значки устанавливаемых программ добавляются в конец вереницы плиток на главном экране. Это могло бы сильно усложнить жизнь при большом количестве программ, но разработчики предусмотрительно добавили возможность создавать папки. Соответственно, бесконечную ленту программ можно рассортировать по тематике, или алфавиту, или как вам еще удобней их потом искать. Есть и альтернативный способ — если известно название программы и ее плитка все никак не попадается на глаза, то можно находясь вверху главного экрана сдвинуть его вниз и в появившейся строке поиска вбить название программы. Кстати, так же можно искать музыку, документы, или сразу переходить к поиску в интернет.

Так как программная платформа смартфона это хоть и переработанный, но все же Android, то не обошлось и без виджетов. Они такие же равноправные участники главного экрана, как и плитки. Единственное, что размер виджетов не меняется и они иногда очень сильно выбиваются из стиля оформления платформы Nokia X.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться