Кунсткамера Nokia X: как установить Google Play

Автор: Денис Бондаренко, 19 мая 2014, 01:00
Кунсткамера Nokia X: как установить Google Play

Разработчики программной платформы Nokia X вложили немало сил не только в удаление из Android сервисов Google, но и в адекватную их замену собственными программами. Но как бы не были хороши эти замены, часть пользователей настолько плотно «подсела» на интеграцию с продуктами поискового гиганта, что жить без них просто не может. И, конечно, главной потерей Nokia X они считают отсутствие магазина Google Play, являющегося на данный момент лидером по количеству доступных к установке приложений. Собственно, путям решения сей вселенской несправедливости (то есть способам установки на Nokia X гугловского магазина) и будет посвящена эта статья.

Изначально способ был только один — скачать нужные пакеты из интернета и, совершив некоторые манипуляции вручную, установить их на смартфон. Но везде, где можно что-то автоматизировать, в конце концов появляются утилиты, выполняющие все необходимые действия в «пару кликов». И как раз об этих утилитах и пойдет речь.

Первыми на отечественных просторах сориентировались программисты ресурса allnokia.ru. Они сделали простую консольную утилиту Nokia X/XL Tools, которая на данный момент достигла версии 1.3. После подключения смартфона к компьютеру и запуска программы она выводит на экран простое меню со списком доступных действий. Функций у программы немного, но и нам от нее нужна только установка Google Play. Так что, нажав «1», инсталлируем в систему драйвера для работы со смартфоном (без этого установщик не сможет получить доступ к нужным функциям) и после их установки жмем «4». Программа сначала попросит убедиться, что на телефоне включен режим разработчика и активирована отладка по USB. После подтверждения соблюдения всех этих условий установщик сам скачает нужные пакеты и загрузит их на смартфон. Пара минут, и вуаля — магазин успешно установлен.

Вторую утилиту - Nokia X Manager, создали разработчики ресурса xda-developers.com. Это уже не консольное, а графическое приложение. И хотя, казалось бы, должно быть более простым в использовании, установка Google Play в нем более муторная. Но зато здесь больше дополнительных возможностей. По сути, это программа-комбайн, собравшая самые востребованные пользователями функции.

Но вернемся к установке магазина на Nokia X. Здесь для начала работы тоже нужно установить драйвера (те же самые ADB, что и для Nokia X/XL Tools), без них утилита попросту не видит телефон. После установки драйвера и подключения смартфона становятся доступны все возможности программы. Жмем «Install GApps» и наталкиваемся на первую сложность — программа предлагает самостоятельно найти инсталяционный пакет Google Play или же скачать уже подготовленный по предлагаемой ссылке. С одной стороны — это лишняя морока, а с другой — можно использовать пакет от тех, кому доверяешь, и не наедяться на добропорядочность разработчиков (которые могут вместе с магазином еще и пару вирусов установить). После скачивания и выбора нужного пакета программа копирует его на смартфон и, пользуясь лазейками в системе, перезагружает Nokia X во временное рабочее окружение с запущенной программой для восстановления файлов системы. Дальше все действия выполняются на самом смартфоне — мы выбираем наш пакет с магазином, подтверждаем, что осознаем опасность установки программ и ждем пару минут, пока идет установка пакетов. После окончания инсталляции перезагружаем аппарат и вот он — Google Play на смартфоне Nokia X.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

Энциклопедия Google Play Market