Официально представлен OnePlus 5

Автор: Антон Янковский, 20 июня 2017, 22:28
Официально представлен OnePlus 5

Несколько часов назад состоялась презентация нового флагмана OnePlus 5, возможно, самого мощного смартфона работающего на системе Android. Оправдались ли утечки и ожидания? Пробуем разобраться.

Чем порадует дизайн

Что можно сказать точно, разработчики явно вдохновлялись iPhone, впрочем, в OnePlus этого и не скрывают. Дизайн "Пятёрки" является практически полной копией iPhone 7, особенно с тыльной стороны: та же горизонтальная камера, тот же логотип по центру, даже вечнопутешествующую полоску внизу панели, кхм, позаимствовали. Юристы Apple довольно потирают ручонки, мы запасаемся попкорном. Что касается передней стороны, то здесь вылитый Samsung, ничего нового, едем дальше.

 

Дисплей, конкурент новым Retina?

Инновационные или экспериментальные технологий решили не внедрять, ограничившись классическим 5,5-дюймовым экраном, без изгибов, вытягиваний и с традиционной рамкой (+ 5 к прочности). Разрешение, как и прежде - 1920х1080 пикселей. Из новенького — дисплей теперь поддерживает цветовой охват DCI-P3, этот стандарт мы можем наблюдать во многих цифровых кинотеатрах. Кстати говоря, та же технология внедрена в iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

Богатый внутренний мир

Вот тут в OnePlus не поскупились, новый флагман оснащен одним из самых производительных процессоров на рынке — Qualcomm Snapdragon 835. В нашем распоряжении 8 ядер с тактовой частотой до 2,45 ГГц, а также графический ускоритель Adreno 540 с поддержкой Open GL, Vulkan и DirectX 12 (техпроцесс 10 нм), оптимизированный для наилучшей работы с VR и поддерживающий стандарт 4K Ultra HD Premium (HDR 10). Что касается памяти, то объем оперативки, в максимальной комплектации, составляет 8 ГБ LPDDR4X, а встроенной флеш-памяти — до 128 ГБ. Автономность смартфона должен обеспечить аккумулятор ёмкостью 3 300 мАч, обладающий функцией быстрой зарядки — эти составляющие должны отлично сочетаться с энергоэффективным процессором. Операционной системой новинки станет фирменная прошивка OxygenOS на базе Android Nougat. По заявлению разработчиков, OnePlus 5 является самым быстрым смартфоном, работающим на ОС Android. 

P.S: Есть привычный разъем для наушников, тренд Apple не зашел.

Вишенка на торте 

Ею у нас выступает передовая камера, по функционалу соответствующая iPhone 7 Plus (не опять, а снова). То есть, двойная камера, одна из них (16 мегапикселей) имеет объектив с диафрагмой f/1.7, а вторая (20-мегапикселей) оснащена теле-фотообъективом со светосилой f/2.6. Данный тандем обеспечит отличное качество портретных фотографий, с двухкратным оптическим приближением и качественной глубиной резкости (размытие фона). Так что ̶ж̶д̶е̶м̶ ̶н̶о̶в̶у̶ю̶ ̶ф̶о̶т̶о̶с̶е̶с̶с̶и̶ю̶ ̶M̶a̶x̶i̶m̶ если вы не профессиональный фотограф, а фотоаппарат все же нужен — новый OnePlus 5 позволит убить двух зайцев одним выстрелом. 

Цена на вундерваффе мира смартфонов и выводы

Смартфон не шибко блещет цветовым разнообразием, в наличии только тёмно-серый и чёрный вариант. Причем цвет закреплен за конкретной конфигурацией. Серый вариант с 6 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти обойдется в $479. А топовый чёрный OnePlus 5 с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ будет стоить $539. Для сравнения, iPhone 7 Plus стоит дороже — $769 (32 ГБ) и $869 (128 ГБ). То есть, мы имеем более производительный iPhone 7 Plus, практически с тем же дизайном, той же камерой, тем же дисплеем, с нормальным разъемом для наушников и работающий на новейшем Andoid Nougat, но при этом значительно дешевле! По этому поводу хочется сказать одно — iPhone 7 Plus значительно потерял в актуальности. Что же, OnePlus хотели создать "убийцу флагманов" и как минимум одного они убили, ожидаем ответ Apple на осенней презентации ̶и̶л̶и̶ ̶п̶о̶в̶е̶с̶т̶к̶у̶ ̶в̶ ̶с̶у̶д̶,̶ ̶в̶о̶ ̶и̶м̶я̶ ̶с̶в̶я̶щ̶е̶н̶н̶о̶й̶ ̶п̶о̶л̶о̶с̶о̶ч̶к̶и̶!̶

Источник: 4PDA

 

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться