Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы

Автор: Нина Глущенко, 23 октября 2019, 16:00
Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы

На украинский рынок выходит новый производитель смартфонов из топ-5 - бренд OPPO. На сайте производители уже есть информация о доступности моделей. А в распоряжении редакции gg около 10 дней находилась модель Reno2 - одна из топовых в портфолио производителя по части фотосъемки. В этом обзоре я поделюсь впечатлениями от камеры смартфона и от устройства в целом.

Что это?

OPPO Reno2 - это смартфон в ценовой категории на уровне прошлогодних флагманов с одной из лучших камер на рынке, долгоиграющей батареей и производительностью по верхней планке среднего сегмента. Камера OPPO Reno2 интересна тем, что состоит из четырех модулей, основной - 48-мегапиксельный. Также есть суперширокоугольный модуль, предназначенный для съемки пейзажей и супермакро. Но главная особенность этого устройства - пятикратный гибридный зум и ночной режим, который снимает даже в полной темноте. 

Что за бренд такой - OPPO?

Я уже рассказывала немного о бренде в рамках репортажа с лондонской презентации OPPO Reno2 и интервью с руководством компании. Входит в портфолио китайской  корпорации BBK Electronics, ее топовый бренд (ей же принадлежат бренды Vivo, Realme, OnePlus, но все это отдельные компании, которые не пересекаются в маркетинге, хоть и используют технологические наработки друг друга). Под брендом OPPO появились первые смартфоны с подэкранным дактилоскопическим сканером и выезжающей камерой. Все это, кстати, есть и в Reno2. 

Сейчас производитель занимает пятое место в мире, по данным IDC. Выше - Samsung, Huawei, Xiaomi и Apple. Основной рынок - Китай, но компания начала активную экспансию в европейские страны и в этом году расширяет ее четырьмя новыми (Украиной - в том числе). Также у нее достаточно сильные позиции в Индии, Индонезии, Вьетнаме, Малайзии и другой Юго-Восточной Азии. 

Что входит в комплект поставки OPPO Reno2?

Смартфон, зарядное, скрепка для установки SIM-карты, симпатичная гарнитура и кожаный чехол. В комплекте с синим устройством он приглушенного цвета морской волны. В чехле есть вырезы под камеры - выезжающую фронтальную и четырехмодульную основную сзади. Чехол выступает над корпусом, в теории, это дополнительно защищает экран в случае падения.

Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы-2

Что с дизайном?

OPPO Reno2 - типичный представитель своего времени и класса устройств. С огромным бесконечным экраном, но уже без выреза (фронтальная камера прячется в выдвижном блоке), в стеклянном корпусе со сложной расцветкой. У Ocean Blue - все оттенки синего/ корпус сияет и переливается, отражает окружающий мир и собирает отпечатки пальцев. Корпус реально напоминает толщу воды. 

На корпусе под камерой есть небольшой выступ. У него есть и дизайнерская (этакая “вишенка на торте”), и функциональная задача. Когда смартфон находится в руке, по нему можно ориентироваться, что выше - камера и пальцы туда лучше не класть, иначе придется оттирать линзы от отпечатков. Кроме того, когда смартфон лежит на столе, благодаря выступу у камеры меньше шансов соприкоснуться с поверхностью.

Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы-3

Недостатки у корпуса тоже классические - собирает отпечатки пальцев так интенсивно, что можно даже не стараться стереть. Для тех, кто в чехле, это не проблема.

В характеристиках модели на gsmarena указано, что с лицевой стороны используется защищенное стекло Gorilla 6-го поколения, с тыльной - 5-го. Я пользовалась смартфоном без чехла, но из коробки на экран наклеена защитная пленка или тонкое стекло, я так и не поняла. Сзади - ни царапинки. Спереди, на защитном слое они есть, но неглубокие. Торцы - алюминий. По цвету они почти сливаются с корпусом. Прочные. Либо мелким царапинам они не подвержены, либо материал так хорошо прокрашен, что они не заметны.

Смартфон увесистый, в руке ощущается каждый грамм, но вес хорошо сбалансирован, и устройство не перекашивает ни в одну, ни в другую сторону. Им спокойно можно пользоваться одной рукой (с поправкой на размеры, конечно) и перекладывать в ней, если надо . 

Клавиши блокировки экрана и управления громкостью разнесены по разным торцам, но находятся невысоко, тянуться за ними не надо. OPPO в коммуникации делает упор на премиальности своих устройств топовой и средней серии (Reno - средняя), и в Reno2 она читается на уровне дизайна. Аудиовыход есть! А также есть разъем USB Type-C. Динамик тут один, стерео не хватает. Сам по себе звучит классно, но не очень громко. 

Особенность дизайна модели - в гладких линиях. Тут нет углов и выпирающих частей. Даже камера - вровень. Но если надеть чехол, то он над ней возвышается. Это спасает линзы от отпечатков пальцев и контакта с поверхностями. 

Фронтальная камера выезжает по диагонали. На ней, кстати, свой динамик. Чисто визуально такая конструкция выглядит более надежной. Но я все равно скептически отношусь к появлению любых механических элементов у таких нежных существ, как смартфоны. 

Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы-10

Экран добротный?

OPPO Reno2 получил 6,5-дюймовый AMOLED-дисплей, благодаря отсутствию выреза под камеру его площадь составляет 93% лицевой панели смартфона (правда на gsmarena другие данные, 87,5%), рамки реально минимальные по всем сторонам.  

Замеры яркости экрана колориметром показали максимальное значение на уровне 475 кд/м2. Показатель достойный, не самый высокий. На улице проблем с читаемостью не было. Но в самолете, под почти горизонтальными лучами рассветного солнца экран бликовал, пришлось закрыть шторку иллюминатора. 

В настройках есть несколько цветовых режимов. Например, цвета можно сделать менее яркими (тогда, полагаю, будет ближе к IPS-матрице), более или менее холодными. Я проводила замеры на среднем значении температуры. В темной области экран был максимально близок к эталону, в светлой начинался разгул (см. скриншоты ниже). Но в жизни нормально, приятная цветопередача.

Также в настройках можно увеличивать/уменьшать шрифт, отключать мерцание, включать фильтр синего, выбирать приложения для полноэкранного режима, включать расписание для ночного и для отображения часов на выключенном дисплее. Стандартный набор. 

Как обстоят дела с автономностью и зарядкой?

Емкость аккумулятора OPPO Reno2 составляет 4000 мА-ч. Экран - AMOLED. И процессор выполнен по 8 нм техпроцессу. Это значит, что это одно из самых энергоэффективных решений на рынке. 

В материале с первыми впечатлениями я уже писала о том, что во время пресс-тура в Лондоне заряда хватало на целый день с камерой, навигацией, интернетом в роуминге и т.д. Позже к этому пакету добавились еще беспроводные наушники, но в Киеве уже я менее активно использовала смартфон. Дня полтора-два работал. В режиме ожидания расход аккумулятора - минимальный, не засекала, сколько уходило за ночь, но даже если я ложилась спать и к тому моменту заряд приближался к 20%, то утром я все еще могла пользоваться смартфоном какое-то время. В тесте PC Mark смартфон проработал 10 часов.

OPPO заявляет, что смартфон заряжается на 51% за 30 минут. Тут используется фирменная технология VOOC Flash Charge 3.0, в комплекте зарядное устройство мощностью 20 Вт). Когда на интервью компанию спросили о том, сколько длится полная зарядка, ответ был странный - мол, у каждого же свои розетки, зарядные как тут можно сравнивать и выдавать единую цифру (наверное, так же, как и 51% за полчаса). Предположили, что час. Я засекала время зарядки в выключенном виде. 51% и правда на заявленное время. Полная зарядка (99%, если быть точным) длилась 1:20. 

Как биометрия работает?

У Reno2 - подэкранный датчик отпечатков пальцев и есть распознавание лица на popup-камере. К обоим вопросов нет, камера распознает лицо быстро далеко не под прямым углом. На фото ниже - дактилоскопический сканер. Когда я пыталась сделать фотографию, даже под таким углом камера умудрялась меня распознать, смартфон разблокировался. 

Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы-41

Датчик тоже работает добротно и быстро, не в пример А-серии Samsung (как обстоят дела с флагманами - не знаю). В свое время именно OPPO представили эту технологию, и на смартфонах брендов BBK она работает толково. Во всяком случае, в этом ценовом сегменте. Вообще ощущение “бесшовности” тут тоже есть, скорость и точность биометрической защиты достаточна для комфортного использования.

Что с производительностью?

OPPO Reno2 оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 730G и 8 ГБ оперативной памяти. На мой взгляд, это самое слабое место модели. И слабое не потому, что с производительностью что-то не так. Для моих задач хватало с головой, я несколько дней использовала смартфон как основной рабочий инструмент, у меня установлены десятки приложений. 

В игры особо не играю, только в гонки иногда, и Asphalt 9 шел идеально (кстати, в смартфонах OPPO есть специальная оптимизация под игры).

В целом, лично мои потребности в производительности в этой ценовой категории закрыты полностью. Интерфейс работает плавно, большие файлы с видео воспроизводятся нормально, а флагманы нашего времени обладают избыточной производительностью. Но есть рынок и конкуренты, и аудитория. Которая наверняка заметит, что примерно в такой же категории есть модели со Snapdragon 855. И пусть в OPPO не считают своими конкурентами Xiaomi или OnePlus, но они все таки существуют на рынке и хорошо знакомы гиками даже достаточно массовой аудитории, так что сравнения не избежать.

Чем интересна камера?

Основная камера

Вкратце я уже рассказывала о возможностях камеры в предыдущем материале о смартфоне. Напомню, что из камера состоит из четырех модулей: основного 48 МП (Sony IMX586, 1/2,0", диафрагма F/1.7), 13 МП телеобъектива (1/3,4", диафрагма F/2.4, автофокус), широкоугольного 8 МП объектива (116 ° / 1/3,2"), 2 MП монообъектива для портретного режима (1/5 "/1.75 um).

В портретной съемке мне нравится, что камера, во-первых, очень быстрая и успевает делать достойные снимки, даже если человек активно двигается. Во-вторых, хорошо отделяет человека от фона.

Это же присутствует при макросъемке. Многие камеры смартфонов, даже в топовом сегменте, грешат тем, что при попытке снять что-то подобное они размывают что попало. Здесь реально видна глубина и размытие/не размытие соответствует тем планам, на которых находится объект.

OPPO позиционирует макросъемку в Reno2 как возможность снять то, что не увидит человеческий глаз. Но вот, например. 

Но магия работает, только если объект абсолютно неподвижен. В моем случае удалось поймать момент за несколько секунд до начала легкого ветра, и уже все следующие кадры на таком приближении были размыты.

Ночной режим тоже крутой. На презентации всех заводили в абсолютно темную комнату и показывали, как смартфон снимает надпись в темноте. Для глаза объекты были едва различимы. Мне казалось, что тут должна быть какая-то уловка, потому что так не бывает. Но не знаю, что тут можно было бы выкрутить. К сожалению, я не пользовалась последними флагманскими смартфонами Samsung и Huawei и не могу сравнить, насколько хороши ночные режимы в них. Поэтому приведу в пример только Reno2.

Вот, например, кроп одного из снимков. Снято ночью, телефон находится внутри телефонной будки, но он не размыт, даже хорошо виден объем.

Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы-106

Чем темнее и чем больше мелких объектов, тем более устойчивой должна быть позиция. Для ультраночного режима (то есть съемки в максимальной темноте) без штатива - никак. Но если просто огни большого города - то тут и с рук получится.

Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы-107

Вот это чудо в перьях тоже получилось различимым, хотя это черный на черном фоне черным погоняет.

Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы-108

А вот здесь - пример и хорошей ночной съемки, и хорошей детализации. Несмотря на слабое освещение и кадр фактически на ходу, надпись на вывеске осталась читаемой, как и этнический рисунок на воротах и даже что происходит в окнах!

На этих снимках обратите внимание, что даже вдалеке и в не очень хорошем свете надписи остаются читаемыми. Картины, афиша фильма через станцию метро и даже надпись на едва заметном ларьке с сувенирами. 

И куда ж без хмурого Лондона. В пасмурную погоду камера тоже снимает достойно. Разве что в резкости теряет.

Все примеры фотографий собраны в отдельной галерее на Торбе.

Съемка видео

У Reno2 есть несколько интересных особенностей при съемке видео. Во-первых, это запись звука. На презентации рассказывали о том, что она происходит на три микрофона. Это позволяет при обработке работать с разными дорожками. Ну и результат получается соответствующий. Во-вторых, стабилизация

Фронтальная камера

Фронтальная камера - 16 МП (диафрагма f/2.0, широкоугольная, 26 мм). Есть вещи, которые мне в ней очень понравились, и есть - которые категорически нет. Из крутого - съемка в темноте и качество размытия фона. Фронтальная камера, как и основная, в этом очень хороша. По умолчанию селфи-камера Reno2 снимает без преукрашательств, их нужно включить в настройках и можно настраивать отдельно кожу, ширину подбородка, толщину носа и т.д. По сравнению с Vivo настроек - кот наплакал, но основное есть. В этом интерфейсе очень сильно видна разница между двумя брендами корпорации, OPPO ориентируется на более зрелую публику, которой не нужно так много украшательств. Vivo - более “юный” продукт и с более азиатским ДНК. 

В материале с первыми впечатлениями я писала, что мне не очень понравились селфи, сделанные на камеру Reno2, и сейчас я разобралась, почему. Сравнивала Reno2 с Samsung Galaxy A50 и Apple iPhone 8 при съемке в искусственном освещении и на улице вечером уже только с Samsung. “Айфон”, конечно, оказался на последнем месте. Слишком хорошо показывает дефекты кожи, слишком агрессивные тени на лице. В сравнении с Galaxy A50 у Reno2 тоже много теней, из-за этого лицо получается более уставшим. Но при этом Samsung делает тон кожи теплее, а OPPO лучше определяет фон и размытие выглядит более естественно. 

Интерфейс удобный?

В отличие от товарища по корпорации, бренд OPPO особо не мудрил с интерфейсом. Фирменная надстройка ColorOS 6.1 по логике очень похожа на Android, разве что дизайн отличается. Мне нравятся изящные ползунки в настройках, но рабочие столы, панель уведомлений и остальные места, где присутствуют иконки, смотрятся тяжеловато, на мой взгляд. 

У OPPO есть собственный OPPO ID, на презентации компания преподносила его как свой вклад в безопасность пользователей. Мол, вот, не храните бэкапы где попало. Еще есть блокировка от мошеннических базовых станций. Оказывается, и такое есть. Мошенники могут при подключении смартфона к их БС рассылать сообщения с фальшивой информацией и т.д. “Детский режим” защищает родительский смартфон от потери денег, изменений системы, а детей - от привыкания и чрезмерного использования гаджета. 

Еще есть безопасная клавиатура, которая не передает данные в интернет, и запрет на запись фото и видео в фоновом режиме. Видимо, на случай, если пользователь будет устанавливать сомнительные приложения или какие-то из старых знакомых приложений покажут себя с худшей стороны, как это уже было с Expedia и некоторыми другими программами на iOS. Если в рамках презентации большой блок про безопасность показался мне данью моде и бахвальством, то в процессе знакомства с интерфейсом я поняла, что в OPPO и правда много делают в этом направлении. 

Кто конкуренты?

У любого нового бренда на рынке есть одна большая беда - он конкурирует со всеми, даже если на других рынках, где он уже известен, кто-то ему в подметки не годится.

В Украине сейчас самый сильный бренд смартфонов - Xiaomi. В Китае OPPO находится на голову выше по восприятию, и на полголовы - по продажам. На других азиатских рынках много где бренды соперничают и Xiaomi обходит, но разница не так велика. 

Обзор OPPO Reno2: видит то, чего не видите вы-187

В Украине прямого сравнения с более доступными марками OPPO не избежать. К сожалению, не было возможности сравнить камеры и вообще устройства вживую, но у Xiaomi и у OnePlus есть модели в этой же ценовой категории со Snapdragon 855. Например, OnePlus 7T, у него также выше разрешение экрана и версия ОС. Правда нет такого большого зума и дизайн, на мой взгляд, хромает.

В той же ценовой категории Samsung Galaxy A80. По характеристикам слабее (аккумулятор меньше, 128 ГБ встроенной памяти, камера попроще), но по силе бренда и узнаваемости превосходит.

У Xaiomi в чуть более высокой ценовой категории есть более навороченный Black Shark 2 - плюс пара тысяч гривен, но зато флагманский процессор, 12 ГБ ОЗУ, за те же деньги - эта же модель с 8 ГБ ОЗУ. В более доступной - Mi 9T Pro. Меньше памяти, меньше экран, но Snapdragon 855. По сути, все описанные выше модели мощнее, но скорее всего уступают в камере, во всяком случае, зумом. 

У Honor есть модель 20 Pro. Немного дешевле, но сравнима по производительности и начинке, разве что экран тут IPS и с вырезом, по последнее дело вкуса. Кому-то может больше нравиться селфи-режим в Huawei/Honor и для таких людей эта модель может оказаться интереснее. 

Также в этой же категории - бывшие флагманы Samsung и Huawei. Они, возможно, уступают в характеристиках камеры и экрана, но опять-таки, у них есть сила бренда.

В сухом остатке

С точки зрения моих личных симпатий, OPPO Reno2 - интересный смартфон с крутой камерой и хорошая альтернатива лидерам рынка, причем всем. Но вряд ли эту модель ждут большие продажи, скорее всего, она будет помогать продавать младшие самим фактом присутствия на рынке. Кому стоит ее выбирать? Наверное, тем, кто хочет попробовать что-то новое, при этом не гоняется за максимальной производительностью за свои деньги, а готов доплатить за камеру и дизайн. 

3 причины купить OPPO Reno2:

  • интересный, “дорогой” дизайн;
  • достойная автономность;
  • прекрасная камера, которая сильна в разных режимах съемки.

2 причины не покупать OPPO Reno2:

  • вы не готовы довериться новому бренду;
  • для вас важна максимальная производительность за свои деньги.
Технические характеристики OPPO Reno2
Дисплей AMOLED, 1080х2400 точек, 20:9 (~401 ppi)
Корпус размеры 160x74x10 мм, вес: 189 г, закаленное стекло Gorilla + алюминий
Процессор 8-нм Qualcomm SDM730 Snapdragon 730G (восемь ядер, 2x2.2 ГГц Kryo 470 Gold и 6x1.8 ГГц Kryo 470 Silver), Adreno 618
Оперативная память 8 ГБ
Флеш-память 256 ГБ, microSD до 256 ГБ
Камера основная 48-мегапиксельная (Sony IMX586, 1/2,0", диафрагма F/1.7), 13 МП телеобъектив (1/3,4", диафрагма F/2.4, автофокус), широкоугольный 8 МП объектива (116 ° | 1/3,2"), 2 MП монообъектив для портретного режима (1/5 "| 1.75 um), фронтальная - 16 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4+5 ГГц, Bluetooth 5.0, A2DP; LE, aptX HD, NFC, ИК-порт
Батарея 4000 мА-ч, несъемная, быстрая зарядка 22,5 Вт (51% за 30 мин)
Операционная система Android 9 Pie + Color OS 6.1
Sim-карта 2х nanoSIM

Для тех, что хочет знать больше:

OPPO Reno2

Смартфон с качественной камерой, мощной батареей и крутым дизайном

OPPO Reno2 - смартфон с 48-мегапиксельной камерой с 5-кратным гибридным зумом и режимом для съемки в полной темноте, в стильном стеклянном корпусе, подэкранным дактилоскопическим сканером и фронтальной popup-камерой.

Купить в "Фокстроте"
OPPO Reno2

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться